Автор Тема: Крысоистория берет начало...  (Прочитано 3263 раз)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Я думаю, стоит начать с того, что душа моя целиком и полностью принадлежала собакам! Они у нас были всегда, разных мастей и пород, соседи частенько смеялись надо мной, когда я выгуливала всю свою ораву. К моим 23 годам в живых осталась только один, 9-летний питбультерьер Шанталь. Его воспитанием занимались всей семьей, будучи щенков он посещал кинолога и нам говорили, что умнее псинки не найти. Оказалось, не так все просто... Поход к ветеринару был для нас настоящим стрессом, потому что, несмотря на выгулы по 4-6 часов в день, очень активные, с пробежками, прыжками и висениями на дереве, Шантик оказался довольно агрессивным по отношению к чужим людям. Гуляли строго в наморднике и на удавке, давали волю  шилопопости жизнерадостности только в находящейся за 8км от нас посадке, где люди не ходили.
И вот пришло время... Я вышла замуж, переехала к мужу. Естественно, со своим клыкастым прицепом, в надежде что муж узнает и полюбит этого дикаря, а дикарь в свою очередь перестанет скалить зубы на мужа.
Мои надежды не оправдались. Шанька просто ненавидел мужа, кидался при любом резком движении. Но отдать... Куда отдашь взрослую, да еще и агрессивную собаку подобной породы? Правильно, никуда. Так и жили... Весь день собака проводила со мной, а на ночь, когда приходил муж, закрывали мальчика в... кладовке. Это было настоящим издевательством над животным и я, как могла, пыталась облегчить его судьбу более частыми и продолжительными выгулами днем.
Когда в очередной раз Шаня вырвался из своего укрытия и прокусил мужу руку так, что пришлось накладывать швы, мне поставили условие. Либо муж, либо собака. И я уже готова была выбрать собаку, т.к. отдать прожившего со мной столько лет пса в приют или на ферму была не готова, но подоспела помощь. Мои родители решили переехать в частный дом и с радостью согласились забрать Шантика.
А я в свою очередь уже просматривала объявления о продаже собачек поменьше, французких бульдогов или болонок. Но муж ошарашил! Сказал, что в нашем доме собак больше не будет. И как я ни пыталась его уговорить - бесполезно. Была конечно мысль принести щеночка и надеяться опять, что муж привыкнет и полюбит, но отбросила ее. Так не делается.
В доме стало совсем тихо, как в гробу. Тишина давила. Не привыкла я жить без животных.
Однажды, возвращаясь домой, я увидела прямо на дороге кота, лежал не двигаясь, я подозревала, что сбила машина. К слову, котов я совершенно не люблю, никаких. Попыток подружиться с котами друзей и знакомых было много, но ничего, кроме раздражения эти наглые, самоуверенные существа у меня не вызывали. Однако проехать мимо я не смогла. Так в моем доме появилась Масяня.

Девочку действительно сбила машина, была на грани жизни и смерти, но мы смогли!!! После бессоных ночей с кошкой на руках, кризис миновал и вет сказал, что жить будет. Она великолепная кошка! Очень нежная, полизучая мурчалка, чистоплотная, что такое лоток поняла сразу. Но ее любовь, как и ожидалось, отсталась безответной. Не люблю я кошек и вряд ли когда то полюблю. И не желая мучить ни себя, ни ее, пытаемся сейчас пристроить это великолепие в добрые ручки. К сожалению, мало кто хочет взять домой безпородное животное, пусть даже и такое воспитанное.
3 месяца назад наша семья пополнилась еще одной живой душой. У мусоропровода в подъезде я нашла клеточку - переноску 10*15, а внутри - безумно милого, но совершенно дикого хомячка.

 Тут же поехали покупать клетку, с огромным трудом удалось выманить перепуганного хому и пересадить его в новое жилье. А утром я его не нашла. Убежал lo Выбрался через прутья.
К вечеру все таки нашли беглеца под диваном, но в клетку было уже бесполезно сажать. Порывшись в кладовке, я нашла старый икеевский контейнер, 58*39. Немножко его подкорректировали, вырезали вентиляционные отверствия и вставили строительную сетку. В тот же вечер докупили хорошее большое колесо, корм, домики и прочие погрузышки-вкусняшки. Сейчас наш Басенька уже не пролезет в решетку, отрастил пузико, хоть и оказался настоящим спортсменом, крутит колесо всю ночь.
А вот тут мы приближаемся к финалу 8)= Как я все таки стала владелицей двух замечательных крысиных хвостиков!
« Последнее редактирование: 22.06.2016, 18:37:26 Xinia »

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #1 : 22.06.2016, 18:48:12 »
С появлением Баси я каждую свободную минутку рылась то на авито, то во всяких интернет-зоомагазинах, в поисках интересностей, типа поилок, кормушек, домиков и прочего. И вот наткнулась на одно объявление на авито! Крыски домашнего разведения и фотография ЕГО! Это была любовь с первого взгляда.
К приобретению крыса я отнеслась с полной безответственностью, каюсь. Ни клетки, ни корма, совсем ничего не было готово. Но я не удержалась и тут же позвонила по номеру из объявлению. Женщина сказала, что крысик с фотографии пока не продан и можно приехать посмотреть. Тут же мужа вызвала. На мое предложение купить крысенка ответил просто "Заводи - если хочешь, только убираться за ним я не буду". И поехали мы смотреть крысят.
То, что я увидела, повергло меня в ужас. Еще в подъезде дикая вонь! Я как то ее даже не связала с крысами, ну не могли они так пахнуть. Оказалось, ошиблась я. Около 50 клеток в коридоре, а в них крысы, хомяки, дегу и хорьки. Просто шокировало, пустая клеточка, маленькая даже для крошечного джунгарика, а в ней огромная крысота, ее детки и она опять беременна. Эта странная женщина вынесла мне клетку с маленькими крысятками, недели 2 им я думаю было, если не меньше, глазки еще окончательно не открылись. И того самого, с которым у нас была любовь по фото, в клетке не было.
Но забирать и "того самого крыса" у меня желание пропало. Уж поймите правильно... Я абсолютный новичек, страшно брать больную крысу, а как лечить то? И как понять что она болеет вообще? Я хотела начать с активных здоровых крыс, а тут...
Короче развернулась я к выходу, но... Увидела его, на этот раз вживую! Эти глаза, ох, они запали в душу! Их было двое в клетке, он и братик. Крысик висел на прутьях решетке и кусал решетку, протягивал лапки и я прям была уверена, что это он мне сигналы подает. Отдала садистке продавцу положенные 600р и забрала своего парня домой.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #2 : 22.06.2016, 19:05:08 »
О первой проблеме я узнала уже на следующий день. Вернее, заметила. Многие наверное уже читали мою тему о мальчике с одним яичком. Он у нас крипторхом оказался.
И искренне веря в то, что пока прожил всего лишь 1 день и я к нему сильно не привыкла, можно вернуть его обратно, я позвонила заводчице и почти крича, рассказывала ей что у моего Макса 1 бубенец уехал жить в брюшину!
И ответ меня убил >:( Она предложила привезти Макса обратно, они его утопят, брак же, а я могу забрать его братика, который сидел с ним в клетке.
Но мне очень повезло тогда. Дело в том, что муж у меня "слегка" кавказкой национальности E: Очень спокойный и вежливый, но легкий акцент и внешний вид могут напугать людей, с ним до сего момента не знакомых. И этим мы активно пользуемся. Муж взял трубку и что то там начал ей рассказывать о том, что она поступает не правильно, продает больных животных, да еще и рассказывает как топить будет. Не важно что он говорил, но наша плодильщица испугалась ;D
Я на тот момент горько рыдала с перепуганным Максом на руках и конечно твердо знала, что никуда я его не отдам и ни на кого менять не буду и сделаю все, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь.
Продавец предложила вернуть мне деньги, а потом между делом обмолвилась, что у второго брата та же проблема с бубенцами. И что я должна была думать? Раз они Макса утопить пытались, значит и братика могут!
Тут уж и предлагать не пришлось, муж у меня умеет убеждать, позвонил опять этой  пи-пи-пи и сказал, что мы заберем и второго мальчика. Вот так у нас появился и Твикс.
На второй день после прибытия домой, бубенец у Твикса вернулся на положенное ему место.
Вчера прошли наш первый проф.осмотр!!! Кастрировать Макса пока не обязательно, я все еще думаю, нужно ли нам это. Наблюдаю, не мешает ли ему передвигаться яичко в брушине. В остальном мальчики здоровы xa
Сегодня закупились материалами для изготовления новой клетки! Размеры 100*80*70 будут. Как только обустроимся, я все таки хочу взять еще одного мальчишку из отказничков. Начиталась про виварцев, поплакала, захотела себе одного несчастного, но пока эту мысль оставила в мечтах. Я еще не настолько опытна, чтобы в случае чего реанимировать срочно хвоста. Почему хочу взять третьего сразу? Потому что боюсь подселения... Чем младше детки, тем легче этот процесс идет. Вот и хочу, пока братишки маленькие друга им взять. А через годик возможно еще одного.
Я нашла отличный заменитель собак! Как оказалось, крысы ничем не хуже, хотя и ухода, несмотря на заверения заводчицы о том, что крысы даже в банках живут и клетку мыть раз в месяц, не меньше. Мальчишки ароматные, клетку мою раз в 2 дня, протираю каждый день.

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #3 : 22.06.2016, 19:43:59 »
С дневничком! Интересно пишете, продолжайте  hb
Хорошие мальчишки, им повезло.
Я тоже, когда завела крыс, то поняла, что это мои животные, хотя раньше таковыми считала только собак.
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #4 : 22.06.2016, 20:40:31 »
С дневничком! Интересно пишете, продолжайте  hb
Хорошие мальчишки, им повезло.
Я тоже, когда завела крыс, то поняла, что это мои животные, хотя раньше таковыми считала только собак.
А ведь заметили, многие крысиные повадки очень уж собачьи напоминают? E: Особенно когда они играют. Настолько ориентированы на человека, что даже не верится что это только крыса!


Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #5 : 22.06.2016, 20:44:23 »
Мальчишки не перестают меня удивлять! Сегодня утром, едва проснувшись, первым делом побежала к клетке. В тесноте же сидят, стараюсь почаще их выпускать, чтоб побегали, размялись. И тут поняла, что Макс какой то не такой. У него на мордашке появилось темное пятно!!! Думала испачкался, протекла влажной детской салфеточкой, не оттерлось. Проверила кожу в этом месте, все чисто.
С огромным трудом получилось сделать хоть какое то фото, Максик на месте не сидит, носится с клетки на стол, со стола обратно в клетку. Это не отсвет, не тень упала, это у него на мордашке прям над носиком действительно шерстка потемнела! Прям как сиамец стал.
Интересно, это вообще возможно? Я как то думала что окрас у него уже вполне сформирован и таким и останется. А тут на тебе, за одну ночь поменялся.

Как ни стараюсь пересмотреть их питание, а пузени уже у мальчишек отросли. Сегодня остатки кашки с гаммарусом им скормлю и завтра будут сидеть на сушке. Засранцы такие, сушку игнорируют! Голодают до вечера, знают же что все равно вкусненькое принесу.
Никак поилку поделить не могут. Один начинает пить, другой с диким топотом бежит, ему тоже вдруг приспичило. И кубарем катаются возле поилки этой.
Твикс наконец то стал кушать возле миски, Макс по прежнему ныкается в домике с кусочком, вредина.
« Последнее редактирование: 22.06.2016, 20:47:41 Xinia »

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #6 : 22.06.2016, 21:32:38 »
    Очень интересные истории. И печальные, и обнадеживающие. Хомочка, конечно, очень мил, но он не очень привязывается к людям. А вот крыски, действительно, на уровне собак и кое в чем даже превосходят. Удачи!

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #7 : 22.06.2016, 22:37:52 »
    Очень интересные истории. И печальные, и обнадеживающие. Хомочка, конечно, очень мил, но он не очень привязывается к людям. А вот крыски, действительно, на уровне собак и кое в чем даже превосходят. Удачи!
Хомяк у нас тоже к ручкам привыкает :) Не как крыса конечно, но за вкусняшкой на ручку с радостью. Старенький правда, мы его за компанию с крысами к ИП отвезли на осмотр, а то обнаружилась на мордахе какая то бяка, оказалось - папиллома. Первое время думала еще над тем, чтоб его в добрые ручки отдать, но нет, пожил пару дней и прижился, пусть уже доживает свой век в покое, места хватает.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #8 : 22.06.2016, 22:45:34 »
Взвесила сегодня мальцов.
Макс в первый день дома весил - 103гр. На сегодняшний день -135гр.
Твикс в первый день - 110гр. На сегодняшний день - 142гр.
Что то как то быстро они вес набирают ??? Хотя растущий же организм... ИП сказала что для двух месяцев норма.

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #9 : 22.06.2016, 23:33:26 »
Пока растут, и тем более из таких условий к Вам попали, то конечно отъедаются и набирают, это нормально  :)
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #10 : 23.06.2016, 09:14:14 »
   Ну и двигаться будут как дети, то есть, как смерчики-ураганчики.  Здоровья детишкам!

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #11 : 23.06.2016, 09:30:35 »
С дневничком!!! Мальчишкам здоровья и долгой жизни!!!

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #12 : 23.06.2016, 14:53:53 »
   Ну и двигаться будут как дети, то есть, как смерчики-ураганчики.  Здоровья детишкам!
Они мне пока таракашек напоминают ;D свет включаешь, а моськи такие разбегаются в разные стороны))

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #13 : 23.06.2016, 14:54:12 »
С дневничком!!! Мальчишкам здоровья и долгой жизни!!!
Спасибо! :)

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #14 : 25.06.2016, 18:20:22 »
Возмущена просто до глубины души!!! Звонок от заводчицы, у которой брала своих братцев. Сперва подумала что хочет наверное о здоровье узнать, о делах спросить. Как бы не так! По ее словам, Твикс наш, который хаски, был единственным такого окраса в помете с ушками Дамбо. А такие крысята пользуются спросом, так что она предложила за условную плату взять Твикса на вязку.
Возможно не побывав у ратолога и не имея таких проблем с Максом, я бы отнеслась к этой просьбе не с такой агрессией, но в данной ситуации просто взбесилась!
ИП четко и ясно нам сказала, что Макса вязать ни в коем случае нельзя, а учитывая что Твикс однопометник, и его не желательно. Раз в помете были крипторхи, да еще и не один, это наследственное и во избежание подобной проблемы у крысят, лучше оставить мальчиков девственниками. И это меня вполне устраивает, т.к. есть куча уже рожденный крысят, а плодить еще десяток бессмысленно.
Я попыталась в мягкой форме объяснить все это нашей заводчице, что мол так и так, наследственные болячки, лучше не стоит. На что получила ответ "Вот говорила же я вам не ходить в этот КЛ! Такие глупости говорят там, лучше сходите вот к моей подруге, она не ратолог, но очень хорошо разбирается в крысах. Она то вам скажет что крипторхизм это единичный случай и то даже такие крысята могут запросто заделать здоровое потомство".
После прошлых наших конфликтов я ее еще услышать не ожидала. И хватило же совести!
У мамы моих хвостов ОГМ, недавно родила следующий выводок. Кровью сердце обливается и не знаю как помочь. Не могу же я просто прийти и забрать всех крыс lo Не понимаю совершенно, для чего это тупое садистское животное мне все рассказывет. Я спать спокойно не могу теперь. Попробуем завтра с мужем к ней съездить, уговорить продать мамочку.
И самое главное!!! По ее словам все взрослые крысы у нее из питомников! На мой вопрос, продают ли питомники крысок под разведение, она сказала что нет, но проверять же никто не будет. Ради Бога, заводчики, будьте еще бдительнее чем сейчас, отдавая малышей новым хозяевам! Правду или нет она сказала, проверить я ествественно не могу, но крыски крупненькие, даже очень, в зоомагах таких красавцев редко можно встретить.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #15 : 28.06.2016, 18:21:23 »
Маленькая история о том, как крысы покоряют мужские сердца E:
Муж у меня не в полном восторге от моих питомцев. Не сказать бы что ненавидит, но и любовью не воспылал. Нейтрально относится, как будто их и нет.
Но Макс, мой маленький мутантик, которые первые дни затравленно выглядывал из домика и боялся малейшего звука, все изменил за несколько минут!
Муж смотрел фильм, я выгуливала своих мужиков на диване. Твикс как обычно устроился спать в капюшоне, а Макс настойчиво пытался отобрать у меня палочку от мороженки. И вдруг... В дверь постучали... Занавес :o
Макс замер от ужаса (они еще не совсем привыкли к новому дому), а потом резко развернулся и бросился прятаться под футболкой... мужа!
От такой наглости муж просто офигел, но оторвать уже успевшего напрудить под футболку Макса было просто невозможно. Я и сама не ожидала такого, ведь до того момента муж не любил крыс, а крысы не любили мужа, а тут в качестве защитника Максик знал кого выбрать.
И казалось бы история закончена. Сидели мы после этого, наблюдали за спящими в своем домике хвостами и муж говорит "Давай клетки посмотрим, а то им тесно там".
Еще утром ходил бурчал что я кучу денег трачу на животных, а тут сам предложил.
Так что завтра к нам приедет наша первая Ferplast Casita 80! Временное пристанище для двух мужиков 8)= Новенькая и красивенькая)))

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #16 : 29.06.2016, 16:55:23 »
   Ваш муж - настоящий мужчина, он защитник и опекун своих близких, своей семьи. И когда крыска-кроха спряталась от жуткого стука, попросила о защите, муж выполнил свой долг и принял малыша под свое покровительство. Ребенок, пусть крысиный, но член семьи, выбрал его защитником.

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #17 : 29.06.2016, 21:41:52 »
   Ваш муж - настоящий мужчина, он защитник и опекун своих близких, своей семьи. И когда крыска-кроха спряталась от жуткого стука, попросила о защите, муж выполнил свой долг и принял малыша под свое покровительство. Ребенок, пусть крысиный, но член семьи, выбрал его защитником.
Как же это было трогательно! Вообще то я думала что начну ревновать. Были такие мысли первые дни ;D Хотелось чтоб для крысок я была единственной и неповторимой. Но увидев, как они жмутся к мужу, аж настроение поднялось))) У него к моим пацанам отношение поменялось. Скорее всего, муж думал, что крысы - это как хомяки, только покрупнее и соотвественно пакостей больше. А оказалось что вполне себе умненькие существа, контактные. Утром первым делом подошел к клетке и угостил хвостов листом салата :]
Я промолчала, чтоб не спугнуть))) А то если вдруг скажешь слово, сразу же начнет отпираться и уверять, что мне это показалось и крысы ему совсем не интересны. Т.к. кормилец в нашей семье муж и вкусняшки покупаются за его счет, то я совсем не против чтобы крысы подхалимничали 8)=

Оффлайн Dariana.93

  • Новичок
  • Сообщений: 99
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Минск
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #18 : 29.06.2016, 23:49:26 »
У Вас большое и доброе сердце!  hb
В нашем обществе спасти животное, попавшее в беду - исключительный поступок.
А о плодильнях и зоомагах.. Да, действительно, как много где и пишут, по сути не стоит поощрять этот бизнес. Но как не спасти несчастную живую душу, страдающую в ужасных условиях? И дело даже не только в том, что очень трудно наблюдать молящие глаза по ту сторону клетки, а...ну в общем, многие меня поймут здесь, думаю.  :)
А животные - они умеют быть благодарными за спасение и за подаренный шанс. И где-то намного больше, чем люди.
В общем, пусть мальчишки растут и радуют вас :))
Ева и Жермена Из Графства Рэтшир, Фрейя (дочь матрешки)
[ Это только начало  ]

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Re: Крысоистория берет начало...
« Ответ #19 : 30.06.2016, 02:04:08 »
У Вас большое и доброе сердце!  hb
В нашем обществе спасти животное, попавшее в беду - исключительный поступок.
А о плодильнях и зоомагах.. Да, действительно, как много где и пишут, по сути не стоит поощрять этот бизнес. Но как не спасти несчастную живую душу, страдающую в ужасных условиях? И дело даже не только в том, что очень трудно наблюдать молящие глаза по ту сторону клетки, а...ну в общем, многие меня поймут здесь, думаю.  :)
А животные - они умеют быть благодарными за спасение и за подаренный шанс. И где-то намного больше, чем люди.
В общем, пусть мальчишки растут и радуют вас :))
Насчет той плодильни я до сих пор спать не могу спокойно. С одной стороны как вы заметили, не хочется поощрять. А с другой... Что бы было с моими пацанами, если бы я их не забрала? Куда бы они попали? Нормальные крысовладельцы в таких местах берут ну ооооочень редко. Взрослые люди для себя тоже не часто покупают. Это вот я такая попалась, стукнуло в голову и все, либо забирать, либо отрубить себе руки. А в основном же детям на мучение покупают, в качестве живой игрушки. И я видела еще пару десятков маленьких крысят и все они прекрасны, все они так хотели на ручки. Но куда их забирать то? Всю живность не спасешь, как ни старайся. Пытаюсь не думать о них, а не получается. Уже мысли мелькали, забрать их всех и раздать друзьям-знакомым. Так а толку? Она новых расплодит. Вот теперь мамочку заберу и больше туда ни ногой.
Глядя на все это, запихнула мысли о покупке рексиков да сиамцев куда подальше. Вот исполнится братьям пол годика, появится новое жилье, попросторней Кавии и возьмем мы брошенного несчастного крысючка, будем его любить и баловать вкусняшками ::)Всех не спасешь, но хотя бы 1 или парочку можно.
Спасибо вам большое за теплые слова :) Я себя неуверенно пока чувствую с такой живностью, но форум немного приободряет.