Автор Тема: Разведение. Кого стоит и кого не стоит использовать  (Прочитано 15494 раз)

Оффлайн kazachka

  • Крысовод
  • Сообщений: 133
Есть ли различия в правилах разведения, принятых в нашей стране и за рубежом?

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Конечно, есть.
Например, у чехов, насколько я знаю, самцы допускаются к вязкам не от возраста, а от веса. Набрал 500г - и под венец!

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Набрал 500г - и под венец!
Жесть, при таком подходе мой покойный Эйтан мог бы стать отцом уже в 3 месяца. O_o

Хотя при прочтении дневника одной жительницы этой страны, у меня сложилось впечатление что чехам пофиг на вес, характер и прочее. Главное чтобы выбранный производитель был питомниковый и окрас с маркировкой идеальными. ><

 

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А вот немцам например наоборот пофиг на вес и размер крыс. Посему в питомниках вяжутся пацаны с весом от 400гр, а самки от 250гр...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
VaKa, а я думала мне память врёт. Помню попадались мне ссылки на немецкие питомники и я любопытства ради читала их племенное положение (ну если оно там было). У вас вроде и по возрасту можно самцов вязать толи с 6, толи с 7 месяцев.
Правда считаю что если зверь действительно интересный, можно и закрыть глаза на нехватку веса (особенно для самца).
Кстати, интересно, при таком подходе ваши питомниковые крысы действительно часто бывают мелкие по размеру?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Правда считаю что если зверь действительно интересный, можно и закрыть глаза на нехватку веса (особенно для самца).
Так тут вне зависимости от интересности самца - самец считается подходящим для вязки во многих питомниках от 400гр, в некоторых от450гр. насчет 500гр, как в России даже не помню, видела ли такое...

Да, крыс здесь реально мелкие. Если питомниковый самец дотягивает до 600 гр, то это - жир. Убери жир и останется хомячок.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А финны не используют в разведении дамбо Вообще. У них эта разновидность под запретом.
У англичан под запретом мэнксы (чего, как мне кажется, и нам не хватает).
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Shess, запрета нет, но официально и целенаправленно кто-то ими занимается разве? Просто ни разу не слышала, что случайно где-то у кого-то попадались, встречалось на форумах, но чтобы специально... ???

vnuta

  • Гость
А финны не используют в разведении дамбо Вообще. У них эта разновидность под запретом.
У англичан под запретом мэнксы (чего, как мне кажется, и нам не хватает).

Почему мэнксы под запретом - мне понятно. А вот почему дамбо? Какие есть подводные камни? Очень хотелось бы знать.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Shess, запрета нет, но официально и целенаправленно кто-то ими занимается разве? Просто ни разу не слышала, что случайно где-то у кого-то попадались, встречалось на форумах, но чтобы специально... ???
Да есть одна дама, которая якобы случайно регулярно самок из линии с мэнксами вязала.  :-X
И, думаю, были бы и другие, но, к счастью, мэнксов у нас практически не достать. Я в России только про троих знаю, двоих из которых уже и в живых нет.

Почему мэнксы под запретом - мне понятно. А вот почему дамбо? Какие есть подводные камни? Очень хотелось бы знать.
Честно говоря, я считаю, что финны просто перестраховываются. У них вообще к разведению по сути только стандартноухие и стандартношерстные крысы допускаются. Даже насчет рексов не уверена, в последнее время в финских питомниках они мне не попадались.
Финны считают, что чем меньше отклонений от природного генотипа, тем здоровее будет крыса.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Ну, эта информация немного устарела. Рексы у финнов очень даже распространены. А последние пару лет уже и дамбики стали появляться. Во всяком случае, среди племенных животных питомников проскакивают. Чешские и английские по происхождению. Как к этому относится их клуб - я не знаю.

ПС. Как недавно узнала - есть питомник, который даже (о боже!) с лонгхейрами работает... Вот ересь-то! :)
« Последнее редактирование: 29.01.2013, 13:10:29 Vili-Nsk »

Оффлайн kazachka

  • Крысовод
  • Сообщений: 133
Спасибо за ответы. :)

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Фины не работают с дамбо, т.к. есть теория, что таким крысам тяжелее общаться и жить в стае. Уши у крыс подают сотни самых различных сигналов, потому считается, что дамбоухие крысы не имеют возможности полноценно общаться. Ну и отиты у дамбо всяко чаще встречаются, плюс им с осторожностью разрешают плавать, т.к. ухо они закрыть полноценно не могут.
Плюс кому-то дамбо уши НЕ нравятся эстетически. Например, мне. ))

Еще я, например, против разведения крупных крыс. Даже при условии, что у них нормальный костяк и нет склонности к ожирению. Стремление к увеличению размера внутри породы всегда несет за собой проблемы гормонального характера, т.к. чаще всего гигантизм это изменения в нормальной работе гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. А уж если еще и склонность к ожирению...

Считаю, что не стоит использовать самок и их потомков с трудными родами. Не использовать кесарят и искусственников. Не использовать самок или самцов, дающих малоплодное потомство. Только если такие крысы обладают ну какими-то уж совсем выдающимися качествами.

Из тех принципов разведения, которые для себя формирую, хочу лично для себя отказываться от тех разновидностей, которые влияют на качество жизни крысы. Ослабленное зрение у розово и многих рубиново глазых, отсутствие нормальной шерсти (а, значит, и обогрева полноценного, и защиты от мех. раздражителей) у фаззов, слабая шерсть у рексов и лонгхейров. Есть еще мнение, что любые мутации, влияющие на шерсть, усложняют жизнь крысе, т.к. у нее изменяются усы.
Манксы и сфинксы это тоже без вопросов табу. Плюс отбор по характеру (игривые, общительные, ориентированные на человека) и по здоровью, использование линий, где встречались долгожители.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
вот по поводу дамбо и отитов согласиться не могу судя по собственному опыту. все мои отитные крысы были стандартноухими.
Крысы кончились

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Мои тоже.
Единственное исключение даблочка Снежка, которую у меня бросили. Но она такая насквозь больная, что отит тут скорее доволнительный цветочек в букет. =/
Правда, у меня выборка нерепрезентативна - у меня дамбо больше одного-двух в стае не бывает - я стандартов люблю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Я вот тоже стандартоухих люблю, для меня, как для человека который любит наблюдать за поведением животных дамбо - это инвалиды. И я искренне не понимаю что находят люди в этих "мёртвых" неподвижных ушах. Жаль если и финны уже взялись их выводить, я их очень уважала за запрет на дамбо.

Ksea

  • Гость
у меня сейчас 4 крысы с отитом - 2 дамбо против 2 стандартов.

и уши дамбо не мертвые. они другие.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Наташа, хочешь сказать, что ты своим стандартам разрешаешь ПЛАВАТЬ без  ограничений?
Ну и отиты у дамбо всяко чаще встречаются, плюс им с осторожностью разрешают плавать, т.к. ухо они закрыть полноценно не могут.
у моих 3 крыс было 3 отита. Все - стандарты. Хотя дамбо в стае есть.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Я вот тоже стандартоухих люблю, для меня, как для человека который любит наблюдать за поведением животных дамбо - это инвалиды. И я искренне не понимаю что находят люди в этих "мёртвых" неподвижных ушах. Жаль если и финны уже взялись их выводить, я их очень уважала за запрет на дамбо.
По-моему, слишком категоричное высказывание: "инвалиды", "мертвые неподвижные уши" :o Нормально у них уши двигаются и никакие они не инвалиды (такое скорее про крысу без хвоста можно сказать). Ну а кому что нравится - стандарты или дамбо - это вопрос личных предпочтений. :)
Да, и кстати, ни у одного моего дамбика никогда не было отитов (ттт!)
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 22:22:50 Netochka »

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Нормально у них уши двигаются

Я заинтригована. Хочу это увидеть :).