Автор Тема: Пиколинат хрома  (Прочитано 1858 раз)

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Пиколинат хрома
« : 07.09.2016, 17:15:41 »
Не вижу нигде разговоров о пиколинате хрома (Chromium(III) picolinate).

Согласно исследованию (ниже), сабж продлевает средний срок жизни крыс до 45 месяцев.

Кто-то даёт? если да, то в каком виде, какой берёте, в каких количествах, и т.п.

Оригинальное исследование (чуть позже переведу основные моменты):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вкратце: 3 группы по 10 крыс, одной из групп в еду подмешивался ПХ (группа CrPic). Крысы из трёх групп имели следующую продолжительность жизни (в днях):
Crcl3      1041 (950-1132)
CrNic      1059 (964-1154)
CrPic      1316 (1221-1441)

Все крысы из исследуемой группы прожили дольше чем все крысы из контрольных групп. Крысы из исследуемой группы имели вдвое меньший инсулин в плазме крови (что, по предположению автора, является причиной более высокой продолжительности жизни), более низкий гликогемоглобин (3.31 против 5.39 и 5.19 у контрольных групп) и более низкий процент жира (13.3 против 18.1 и 17.5 у контрольных групп).
Вскрытия показали, что крысы из исследумой группы умирали в основном от лейкемии, лимфомы и аденомы гипофиза, в то время как крысы из контрольных групп умирали от кардиомиопатии, нефропатии, лейкемии, лимфомы и аденомы гипофиза.



Другой источник (спасибо Dr_Stein за ссыль) - пдф отчёта о влиянии минералов и добавок 172 страница.
Релеватные куски (перевод):
Цитировать (выделенное)
Краткий обзор положительных эффектов не связанных с питанием
Было указано позитивное влияние трёхвалентного хрома у взрослых на диабет 2 типа и нарушение толерантности к глюкозе. Увеличенная масса тела и сниженная массовая доля жира были приписаны (воздействию) трёхвалентного хрома и хромовых составов, использованных для усиления (эффекта) потери веса.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Теперь вторая часть, про негативные эффекты:
Цитировать (выделенное)
Токсичность
Данные с исследований на животных
Доступных данных немного, но пероральное воздействие трёхвалетного и шестивалетного хромовых составов имело эффект на жкт, печень, почки, иммунитет, репродуктивную систему, развитие, а так же оказывало неврологическое воздействие.
Составы с трёхвалентным хромом менее токсичны чем с шестивалентным и при употреблении менее 750мг/кг веса в сутки негативных эффектов замечено не было. Оба состава хрома приводили к сниженной фертильности, снижению веса плода и снижению времени развития плода и к увеличенным выкидышам у мышей.
Канцерогенность и генотоксичность
Нет очевидных свидетельств канцерогенности при исследовании влияния хрома, употребляемого пероральным путём. Нет данных о мутагенности in vivo при пероральном употреблении хрома.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Другие исследования о воздействии хрома тут же (англ):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Для полноты картины дополню доказательством, что цифры исследования не случайны.
Так как данные имеют не нормальное распределение, нельзя применить Т-тест Уэлша, и, так как нет срока жизни каждой конкретной крысы, нельзя оценить с помощью U-критерия Манна—Уитни. К счастью, продолжительности жизни крыс из этих двух групп не пересекаются (950-1154 и 1221-1441), и можно применить перестановочный тест (permutaion test). Шанс того что все крысы из исследуемой группы (10) умрут позже чем все крысы из контрольной группы (20) будет 30!/(20!*10!) = 3.045e7, т.е. 1 из 30млн. Т.о., можно сказать что результаты не случайны с высокой степенью точности (P ≈ 3e-8).
« Последнее редактирование: 09.09.2016, 13:42:43 z3dd »

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #1 : 07.09.2016, 18:23:29 »
z3dd, а почему они должны быть? Хром - минерал который помогает нормализовать содержание глюкозы в сыворотки крови, также он участвует в в регуляции метаболизма холестерина, считается БАДом.

Честно, не совсем поняла цель исследования. Если у крыс нормальный сбалансированный рацион, к чему им дополнительно давать хром? Проще уж брокколи регулярно давать, так как она является наиболее богатым источником хрома из всего разнообразия продуктов.

Кроме того, наблюдались только 30 животных, а также в статье написана оговорка, что исследование проводилось на животных не болеющих микоплазмой.

Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #2 : 07.09.2016, 20:54:54 »
Хром - минерал который помогает нормализовать содержание глюкозы в сыворотки крови, также он участвует в в регуляции метаболизма холестерина, считается БАДом.
Во-первых, хром не считается БАДом. БАДом считается пиколинат хрома. Во-вторых, предлагаю не оперировать такими ненаучными понятиями как БАД, т.к. этот термин вешает ярлык, но не вносит дополнительной ясности.

В-третьих, если я сейчас на этом форуме задам вопрос "сколько живут крысы", мне ответят "2-3 года". И, судя по комментариям многих людей, 3 года не очень часто (может мне так показалось?). В исследовании 45 против 33.

а также в статье написана оговорка, что исследование проводилось на животных не болеющих микоплазмой.
Не нашёл ещё оригинального отчёта об исследовании, но в статье так же сказано "я заметила, что активное лечение антибиотиками мнимизирует шанс того что крысы умрут от микоплазмоза"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, то есть ничего не мешает предупреждать микоплазмоз и при этом продлевать жизнь животному. Простейшая аналогия - говорить что продлевать жизнь человеку нет смысла, так как велик шанс рака, что нелепо.

Честно, не совсем поняла цель исследования. Если у крыс нормальный сбалансированный рацион,
Цель исследования - посмотреть как влияет вещество на крыс. Под "сбалансированным рационом" можно понимать всё что угодно. Как бы там ни было, в статье сказано, что "сравнили с 20 крысами которые получали хром в форме, в которой он хуже усваивался"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, т.е. другие крысы так же получали хром, но в другой форме.
 
Кроме того, наблюдались только 30 животных,
10 исследуемых и 20 в контрольной группе. Где недостаток, не пойму? Сколько надо было исследовать по вашему мнению? 50/70/100/500?

Про брокколи возможно верное замечание, только вот
а) многие ли тут кормят крыс брокколи
б) ... в таком количестве, чтобы результаты были выше статистической погрешности.

p.s.: mycoplasma pulmonis - хроническое, передаётся по наследству и (на 2011г) нет вакцины с помощью которой можно было бы вылечить. Так что я сомневаюсь в том что "исследование было проведено на крысах, не заражённых микоплазмозом"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 22:06:07 z3dd »

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #3 : 07.09.2016, 21:28:55 »
Во-первых, хром не считается БАДом. БАДом считается пиколинат хрома. Во-вторых, предлагаю не оперировать такими ненаучными понятиями как БАД, т.к. этот термин вешает ярлык, но не вносит дополнительной ясности.
Хром - минерал, пиколинат хрома о котором речь - бад, простите с телефона не очень удобно было писать, видимо пропустила наименование, и последний не является лекарственным средством, насколько мне известно.
О какой ясности вы говорите?

В-третьих, если я сейчас на этом форуме задам вопрос "сколько живут крысы", мне ответят "2-3 года". И, судя по комментариям многих людей, 3 года не очень часто (может мне так показалось?). В исследовании 45 против 33.
Да, это нормальная продолжительность жизни крысы. Но простите, здесь наследственность играет очень много. Питомниковые крысы - чаще живут дольше, чем крысы неизвестного происхождения, но бывают и исключения. Здесь на форуме есть тема "перепись долгожителей", посмотрите какие крысы и откуда и сколько прожили.

то есть ничего не мешает предупреждать микоплазмоз и при этом продлевать жизнь животному
Т.е. по логике статьи и вашей просто давать крысам антибиотики, чтобы не лечить болезнь, а предупредить ее появление, с вероятностью продлить животному жизнь?  88(

Цель исследования - посмотреть как влияет вещество на крыс.
Очень сомнительно...

10 исследуемых и 20 в контрольной группе. Где недостаток, не пойму? Сколько надо было исследовать по вашему мнению? 50/70/100/500?
А вы считаете, что для статистики - реальной статистики этого достаточно? +учитывайте крысы были лабораторные, т.е. линии специально выведенные для экспериментов. А может линия как раз долгожителей была, не исключаете?

А еще в статье помимо того, что пиколинат такой замечательный и продлевает жизнь крысам сказано, что Note:  More recent studies have shown that chromium picolinate seems to have some deleterious effects on the DNA of the reproductive cells Тут указано 2 случая, но ведь статистика по побочкам не собиралась.

Смысл рисковать своими животными?

Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #4 : 07.09.2016, 21:39:39 »
Комментарий модератора z3dd, я, конечно, все понимаю, но вы находитесь на ресурсе, официальный язык которого русский. Если уж даете ссылки на статьи на английском, будьте добры сделать перевод. Не все знают английский язык.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #5 : 07.09.2016, 22:00:16 »
Да, это нормальная продолжительность жизни крысы. Но простите, здесь наследственность играет очень много. Питомниковые крысы - чаще живут дольше, чем крысы неизвестного происхождения, но бывают и исключения. Здесь на форуме есть тема "перепись долгожителей", посмотрите какие крысы и откуда и сколько прожили.
В лабораториях используют Rattus norvegicus, у вас дома они же; девиации от обычных домашних, если не предусмотрено исследованием, не настолько радикальны. Ну и в конце концов, лабораторные крысы, получавшие ПХ прожили больше чем лабораторные крысы с другим питанием. Тему посмотрю, спасибо.

Т.е. по логике статьи и вашей просто давать крысам антибиотики, чтобы не лечить болезнь, а предупредить ее появление, с вероятностью продлить животному жизнь?  88(
С каких пор превентивные меры стали хуже лечения? Про автора статьи можно почитать тут. На мой взгляд у человека достаточная репутация чтобы над её словами как минимум задуматься. Не подумайте что я принижаю ваш опыт, просто это, вкупе с исследованием ("очень сомнительно..." - не аргумент, простите), звучит довольно убедительно.

А вы считаете, что для статистики - реальной статистики этого достаточно? +учитывайте крысы были лабораторные, т.е. линии специально выведенные для экспериментов. А может линия как раз долгожителей была, не исключаете?
Разница достаточно большая, чтобы её заметить. По поводу лабораторных и долгожителей выше ответил.

А еще в статье помимо того, что пиколинат такой замечательный и продлевает жизнь крысам сказано, что Note:  More recent studies have shown that chromium picolinate seems to have some deleterious effects on the DNA of the reproductive cells Тут указано 2 случая, но ведь статистика по побочкам не собиралась.

"Более недавние исследования показали, что пиколинат хрома похоже оказывает негативное влияние на ДНК репродуктивных клеток"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
А ещё в статье верно замечено, что если вы не собираетесь крыс размножать, то эта побочка не актуальна. Каков процент крыс которые никогда не рожают? Кроме того, ничего не мешает дать крысе родить, после чего подкармливать её (что, вероятно, будет менее эффективно).

Rira, с удовольствием переведу те фразы которые привожу, но целиком тексты переводить у меня нет времени.
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 23:14:11 z3dd »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #6 : 07.09.2016, 22:28:35 »
10 исследуемых и 20 в контрольной группе. Где недостаток, не пойму? Сколько надо было исследовать по вашему мнению? 50/70/100/500?
вы меня извините, но выборка - 30 крыс - ни о чем. Для полноценного исследования цифры должны начинаться минимум со 100 исследуемых и 100 контрольных.  А так я вон, у себя в клетке тоже могу провести исследование..
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #7 : 07.09.2016, 23:11:41 »
вы меня извините, но выборка - 30 крыс - ни о чем. Для полноценного исследования цифры должны начинаться минимум со 100 исследуемых и 100 контрольных.  А так я вон, у себя в клетке тоже могу провести исследование..
То что вам с бытовой т.з. эта цифра кажется маленькой, не делает выборку нерепрезентативной а исследование "ни о чём". От размера выборки зависит только интервал погрешности. В данном случае разница в средней продолжительности жизни около 36%.

Кроме того, готов поспорить, что вы не искали доказательства тому что крысам вредны фенолы, рафинированный сахар или продукты с высокой жирностью. Разница только в том что одно легко обосновать не имея специального образования, а другое сложно и непонятно.
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 23:15:43 z3dd »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #8 : 07.09.2016, 23:28:38 »
я не искала никаких доказательств. Я говорю о том, что выборка в 30 крыс не репрезентативна. И это совсем не с "бытовой" тз.  На 30 крысах  разница в продолжительности жизни и без исследования будет примерно такая - об этом вам скажет любой заводчик.

Вывод. Хочется вам кормить крыс пиколинатом хрома - флаг в руки, барабан на шею. Информацию дали - спасибо. Насколько она полезна, кормить или нет этой фигней своих животных - решать будет каждый хозяин самостоятельно.
« Последнее редактирование: 07.09.2016, 23:30:42 Vorona »
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #9 : 07.09.2016, 23:53:37 »
Я говорю о том, что выборка в 30 крыс не репрезентативна. И это совсем не с "бытовой" тз.  На 30 крысах  разница в продолжительности жизни и без исследования будет примерно такая
Разница в продолжительности жизни может быть какой угодно, речь идёт о разнице в средней продолжительности между группами.

Всё равно что до начала опыта разделить общую группу на две так, чтобы в первой крысы имели среднюю продолжительность жизни на треть выше чем во второй и при этом все крысы первой группы прожили дольше чем все крысы второй группы.
« Последнее редактирование: 08.09.2016, 00:27:34 z3dd »

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #10 : 08.09.2016, 00:34:05 »
не делает выборку нерепрезентативной а исследование "ни о чём"
Делает. Всё сказано верно, любое исследование, хоть как-то претендующее на научное, должно начинаться минимум со 100 исследуемых и 100 контрольных. Ми-ни-мум. 
С каких пор превентивные меры стали хуже лечения?
С давних. Такая восхитительная штука как резистентность к медикаментам ещё никуда не делась. Вы часто антибиотики "просто так" пьете? Ну, для профилактики.
"Более недавние исследования показали, что пиколинат хрома похоже оказывает негативное влияние на ДНК репродуктивных клеток"
Что как-бы тонко намекает, что уже на столь малой выборке вылезли проблемы. У 1/5 испытуемых. Замечательно. Гарантии, что при более глубоком исследовании не вылезут другие проблемы есть? Нет.

Посему, пока не будет более обширных и достоверных данных о безопасности этого препарата для крыс давать его неразумно.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #11 : 08.09.2016, 01:00:19 »
Делает.
Это ваше мнение, не имеющее ничего общего с научным подходом. Начните отсюда доверительный интервал или отсюда Выборка.

Такая восхитительная штука как резистентность к медикаментам ещё никуда не делась. Вы часто антибиотики "просто так" пьете? Ну, для профилактики.
Если под "резистентностью к медикаментам" вы имете в виду фармакологическую толерантность, то это тут не при чём, так как автор говорит о лечении а не профилактике. Я написал выше "предупреждать" хотя верно было бы "лечить", признаю.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

p.s. добавил текст оригинального исследования и резюме на русском в первое сообщение темы.
« Последнее редактирование: 08.09.2016, 01:23:51 z3dd »

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #12 : 08.09.2016, 01:56:19 »
Это ваше мнение, не имеющее ничего общего с научным подходом.
Ох, ну разумеется. Расскажите мне про научный подход. Если вы найдете хотя бы один медикамент, бад, или подобное, доказано безопасный, где в выборке представлено столь малое количество испытуемых, то я вам похлопаю. Выпускные работы студентов вузов и разных вот таких товарищей не предлагать.
Если коротко, то
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
и
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С замечательными примерами. Там прекрасно показано, что необходимо для того, что бы выборка хоть немного тянула на научную. Количество исследований, кстати, тоже. Приятного чтения.
Если вы считаете, что группа в 10 животных, где у 2 найдены отклонения, по результатам одного, пусть и длительного опыта может быть репрезентативна, то флаг вам в руки, конечно, но называть такое исследование научным - увольте.
Я написал выше "предупреждать" хотя верно было бы "лечить", признаю.
Это две принципиально разные вещи. Профилактика и лечение. Тем более больных животных лечат. Достоверных знаний о том, является ли крыса носителем mycoplasma pulmonis хозяин часто не имеет, а таскать крысу на анализы каждые две недели бессмысленно.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #13 : 08.09.2016, 02:52:44 »
Ну и, собственно. Оригинальное исследование 1992 (!!) года, на которое мадам ссылается
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ну и опровержение
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Понимаю, так себе источник опровержения, но там есть ссылки на исследования.
И даже в том мохнатом году даже заказной исследователь признает, что выборка животных была малая.
Если вкратце, то исследования о таком чудесном влиянии прЫпарата проводила компания, создававшая его, проводила без должного контроля. Впоследствии опровергнуты. Ещё вопросы?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #14 : 08.09.2016, 09:04:22 »
исследования о таком чудесном влиянии прЫпарата проводила компания, создававшая его, проводила без должного контроля.
учитывая что за препарат - неудивительно ;D

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #15 : 08.09.2016, 10:15:30 »
Приятного чтения.
Если вы считаете, что группа в 10 животных, где у 2 найдены отклонения, по результатам одного, пусть и длительного опыта может быть репрезентативна, то флаг вам в руки, конечно, но называть такое исследование научным - увольте.
Я почитаю и позже отвечу. По поводу этого: отклонения найдены у всех животных исследуемой группы по нескольким параметрам, не совсем понял о каких двух вы говорите.

Отлично, по крайней мере теперь вы согласны, что цифра необходимого объема выборки не берётся с потолка. Обе ссылки посмотрел, но есть один нюанс - ожидаемая продолжительность жизни имеет асимметричное гауссовское распределение и применять для него формулы нормального распределения неверно. Кроме того, по вашей же ссылке: 
Цитировать (выделенное)
где N – объем генеральной совокупности; Δ – ошибка выборки – это объективно возникающее расхождение между характеристиками выборки и генеральной совокупности, также как и уровень значимости ошибка выборки задается самим исследователем. Ее предварительная оценка (предпочитаемая величина перед подстановкой в формулу) часто произвольна. Как правило, не рекомендуется принимать ошибку выборки выше 5 %
Для величин, имеющих нормальное распределение (уровень гемоглобина, инсулин в крови, уровень жира) автор приводит и дисперсию, и матожидание, и ошибку выборки ("p<0.05" в оригинальном тексте, посмотрите).


Как бы там ни было, из ссылок не следует что для исследования была выбрана выборка недостаточного объёма.

Ну и опровержение
Спойлер
Понимаю, так себе источник опровержения, но там есть ссылки на исследования.
Как источник вполне годится. Но, во-первых, у нас речь идёт о крысах, а по ссылке речь вообще о неэффективности применения в контексте спортивного питания. Немного разные цели, не считая того что это вообще на людях. Опровержение по поводу эффективности пиколината для сжигания жира видел в оригинальном отчёте последующего исследования и я с этим не спорю, только не пойму как это исследование (на людях в вопросе сжигания жиров) относится к нашей теме продолжительности жизни крыс.


Тем не менее, за ссылку спасибо, вот пдф отчёта на который там ссылаются, 172 страница (который никто не будет читать?).
И там же сказано (перевод):
Цитировать (выделенное)
Краткий обзор положительных эффектов не связанных с питанием
Было указано позитивное влияние трёхвалентного хрома у взрослых на диабет 2 типа и нарушение толерантности к глюкозе. Увеличенная масса тела и сниженная массовая доля жира были приписаны (воздействию) трёхвалентного хрома и хромовых составов, использованных для усиления (эффекта) потери веса.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Теперь вторая часть, про негативные эффекты:
Цитировать (выделенное)
Токсичность
Данные с исследований на животных
Доступных данных немного, но пероральное воздействие трёхвалетного и шестивалетного хромовых составов имело эффект на жкт, печень, почки, иммунитет, репродуктивную систему, развитие, а так же оказывало неврологическое воздействие.
Составы с трёхвалентным хромом менее токсичны чем с шестивалентным и при употреблении менее 750мг/кг веса в сутки негативных эффектов замечено не было. Оба состава хрома приводили к сниженной фертильности, снижению веса плода и снижению времени развития плода и к увеличенным выкидышам у мышей.
Канцерогенность и генотоксичность
Нет очевидных свидетельств канцерогенности при исследовании влияния хрома, употребляемого пероральным путём. Нет данных о мутагенности in vivo при пероральном употреблении хрома.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Другие исследования о воздействии хрома есть тут (англ):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Заметьте, этот референс (Risk assessment: Chromium Expert Group on Vitamins and Minerals, 2003) не я привёл.

И давайте не путать исследования на людях с исследованиями на животных. Если есть исследования на людях, из которых следует, что некий препарат токсичен, вы не аппелируете к исследованиям на животных, в которых не было замечено токсичности. Справедливо и обратно.
« Последнее редактирование: 08.09.2016, 10:38:57 z3dd »

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #16 : 08.09.2016, 10:28:52 »
Немного не в тему, но про исследования на людях и животных. Знаете про ветеринарный препарат Ветмедин? Аналог Хартмедин и прочие. Так вот его для людей создавали. На животных испытания отлично прошли. А вот на людях не очень. Люди начали умирать внезапно. Ну и увели его в ветеринарию
Крысы кончились

Оффлайн z3dd

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Пиколинат хрома
« Ответ #17 : 08.09.2016, 10:42:23 »
Немного не в тему, но про исследования на людях и животных. Знаете про ветеринарный препарат Ветмедин? Аналог Хартмедин и прочие. Так вот его для людей создавали. На животных испытания отлично прошли. А вот на людях не очень. Люди начали умирать внезапно. Ну и увели его в ветеринарию

Не знал про этот конкретный случай, спасибо. Отличный пример того, что успешные исследования на животных не гарантируют безопасности для человека, и vice versa.

-------
Дополнил первое сообщение доказательством что результаты не случайны.
« Последнее редактирование: 09.09.2016, 11:37:40 z3dd »