Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148035 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1180 : 07.07.2023, 16:19:47 »
Зоомировские? Грызунчики+Крысуня, Зверюшки, Капитан Флинт (выбирать фасоль!). Грызунчики вкусные и как раз нечто среднее между дешёвыми кормами и премиальными. Можно разбавлять зерносмесями, чтобы крысам было интереснее поковыряться в миске.
« Последнее редактирование: 07.07.2023, 16:22:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн KpbIc

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1181 : 07.07.2023, 19:22:54 »
Зоомировские? Грызунчики+Крысуня, Зверюшки, Капитан Флинт (выбирать фасоль!). Грызунчики вкусные и как раз нечто среднее между дешёвыми кормами и премиальными. Можно разбавлять зерносмесями, чтобы крысам было интереснее поковыряться в миске.
Ещё раз благодарю за ответ. Подскажите, а какие зерносмеси? (пример)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1182 : 08.07.2023, 00:01:16 »
Ещё раз благодарю за ответ. Подскажите, а какие зерносмеси? (пример)
Я ж указала как минимум три зерновых корма от Зоомира. Грызунчики гранулированные, остальные корма нет. Я разбавляла Грызунчик пополам с зерновым кормом, потому что чистый Грызунчик крысам довольно быстро надоедает
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Karl

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1183 : 16.09.2023, 20:55:43 »
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, нормальный ли рацион:

Кормлю крыс гранулированным кормом ONTO, каждый день подкормка (огурцы, морковь, яблоко, кабачок - что дома есть, и всегда листья салата). Два раза в неделю даю на пятерых крыс две горсти мучных червей

Раз в две недели примерно творог 100 грамм на всех.

Лишнего веса нет, выглядят хорошо. Но читаю тему и начинаю теряться, всё ли правильно делаю.

Есть мысль перевести на корм Imperials (легче найти в нашем городе) с оставлением той же подкормки. Есть ли смысл?
Буду благодарна ответу!
« Последнее редактирование: 16.09.2023, 23:44:07 Karl »

Оффлайн Hollo

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Корм Versale Laga Complite
« Ответ #1184 : 03.02.2024, 19:22:58 »
Здравствуйте, прошу поделиться опытом тех кто кормит крыс Versale Laga. Я кормлю им около 5 месяцев, 2 первые пачки были нормальные, а последняя пришла очень странная (гранулы одноцветные и плоские), при этом сроки годности в норме, визуальных отличий в самой пачке нет - и материал, и шрифт такие же.
Продавец с ВБ сказал сейчас всем такие поставки приходят, и что это производитель изменил так, что мол не подделка, все продавцы закупают у одного поставщика.
Странно конечно, пачка старая ещё не закончилась, но новую давать побаиваюсь.
Фото для наглядности прикладываю (справа на втором фото старая пачка, нормальная)




Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Корм Versale Laga Complite
« Ответ #1185 : 03.02.2024, 21:18:56 »
За крысиный не скажу, но свинячий корм изменился и уже даже довольно давно, теперь он без красителей, гранулы однородного цвета. И появилась плашка на лицевой части пакетика "без красителей". Наверное, крысиный тоже изменили.
« Последнее редактирование: 03.02.2024, 21:31:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Hollo

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Re: Корм Versale Laga Complite
« Ответ #1186 : 03.02.2024, 22:33:58 »
Ну значит есть вероятность, что всё таки не подделку прислали. Спасибо!

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Корм Versale Laga Complite
« Ответ #1187 : 03.02.2024, 22:38:16 »

У меня такой. 

Оффлайн Hollo

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Re: Корм Versale Laga Complite
« Ответ #1188 : 03.02.2024, 22:57:19 »
Как будто зелёных гранул почти нет, возможно реально убирают красители
Благодарю за ответ!
« Последнее редактирование: 03.02.2024, 23:01:56 Hollo »

Оффлайн AnastasiaBlack

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1189 : 03.03.2024, 08:24:58 »
Мне очень понравился корм Nutriall., крысам залетел лучше чем другие, 900гр около 500р, в составе есть сушеные морковь и свёкла. Корм чистый, кусочки цельные, нет никакой пыли и трухи, вес соответствует заявленному на упаковке, иногда даже больше. До этого пробовала несколько кормов разных марок, этот крыски кушают лучше всего
Пищевая ценность:
Белки не менее 14%
Жиры не более 5%
Клетчатка не более 10%
Да, по белкам он маленько уступает, но как обсуждали в этой теме выше, 20-25% это много белка. Кроме того в рационе моих малышей на постоянной основе присутствуют мучные черви, куриное филе, рыба, морепродукты (креветки и мидии), творог, ряженка.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1190 : 04.03.2024, 17:11:16 »
AnastasiaBlack, так там зерна нормального почти нет. Сплошь экструдированные гранулы да хлопья.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1191 : 15.04.2024, 23:22:41 »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста мои изначально были на Литл Ван,потом перешли на Versel muslu,едят его очень плохо. Решила поменять заказала Крысуня,но запуталась грызунчик какой добавить? Что то их там много

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1192 : 16.04.2024, 00:35:30 »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста мои изначально были на Литл Ван,потом перешли на Versel muslu,едят его очень плохо. Решила поменять заказала Крысуня,но запуталась грызунчик какой добавить? Что то их там много
Любой, кроме травяного 5 — травяные лакомства не всем крысам заходят, не факт, что ваши крысы будут его охотно есть. Обычно всем крысам нравятся номера 1 и 2. Можно купить всех грызунчиков по пачке, смешать и подсыпать в зерновые корма по мере надобности.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Leta

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1193 : 16.04.2024, 07:19:24 »
Спасибо большое!

Оффлайн ksundell

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Впервые на форуме, не знаю как и куда правильно задавать вопросы, так что прошу простить, если обращаюсь не туда🥹
Вопрос в следующем, крысикам 1.5 месяца, можно ли им давать корм комплит как основной корм? То есть не смешивая его с зерновым? Или зерно в чистом виде обязательно должно быть?
Заводчик говорит ни в коем случае не давать его как основной корм, только зерно, а Complete как лакомство (поясняет тем, что Комплит подходит только для взрослых крыс, а деткам ещё рановато будет). Кто-то говорит что комплит это полнорационный корм и смешивать его нет смысла… Слишком много мнений, хотелось бы понять какое правильное

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1195 : 02.05.2024, 12:10:37 »
ksundell, что за заводчик?

Комплит подходит для всех возрастов, и для крысят и активных молодых крыс даже лучше подходит, чем для пожилых. Не знаю почему ваш заводчик придерживается такого мнения, но это в любом случае его какие-то личные умозаключения. Производитель не указывает возрастные рамки для комплита и я не слышала, чтобы кто-то из ратологов рекомендовал что-то подобное.

Комплит — хороший сбалансированный корм, поэтому его нет необходимости смешивать с чем-либо. Но при желании можно смешать с таким же хорошим сбалансированным кормом. Все хорошие по составу корма можно спокойно смешивать между собой, крысам от этого ничего не будет, это не кошки. Смысл есть — смешивают в основном ради экономии и для разнообразия в рационе (некоторым крысам быстро надоедает однородный гранулят, любят поковыряться в зёрнышках).

Единого особенно правильного мнения не существует и существовать не может  unknw Все подбирают крысиный рацион с оглядкой на свой кошелёк и пищевые предпочтения своих питомцев, и каждый считает, что он категорически прав. Попробуйте разное и через какое-то время поймёте что именно вам и вашим крысам больше по вкусу. Крысы достаточно гибкие в плане питания животные, уж повыбирать разные марки корма с ними можно спокойно, лишь бы они были одинаково качественные.
« Последнее редактирование: 02.05.2024, 12:14:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ksundell

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1196 : 02.05.2024, 21:28:39 »
Большое спасибо!)

Оффлайн cappuchino

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1197 : 26.05.2024, 17:43:28 »
Здравствуйте! у меня тоже вопрос про Версель Лага Комплит. мы его распробовали недавно только( сначала крысы его в упор игнорировали), теперь едят с удовольствем.. так вот. вопрос мой в чем:
в этом корме  в составе заявлена курица. Я конечно может ошибаюсь, но вроде бы везде пишут, что белок им надо давать не чаще пары раз в неделю. А Если кормить Комплитом ежедневно разве это не пойдет во вред? я до комплита крысам курицу/яйца давала раз в неделю , а сейчас получается что они едят курицу каждый день))?   ::)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1198 : 26.05.2024, 23:16:40 »
Здравствуйте! у меня тоже вопрос про Версель Лага Комплит. мы его распробовали недавно только( сначала крысы его в упор игнорировали), теперь едят с удовольствем.. так вот. вопрос мой в чем:
в этом корме  в составе заявлена курица. Я конечно может ошибаюсь, но вроде бы везде пишут, что белок им надо давать не чаще пары раз в неделю. А Если кормить Комплитом ежедневно разве это не пойдет во вред? я до комплита крысам курицу/яйца давала раз в неделю , а сейчас получается что они едят курицу каждый день))?   ::)
Не пойдёт во вред. Комплит сбалансирован, там той курицы всего 4%, в таких скромных количествах допустимо есть её крысам каждый день.
Да, на комплите прикормы с белком животного происхождения нужно сильно сокращать. Курицу и яйца давать в маленьких количествах, как лакомство.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн cappuchino

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #1199 : 27.05.2024, 22:42:48 »
Крыса В-Перьях, большое спасибо за ответ. даю теперь только червяков по несколько штучек только.