Автор Тема: Чукча не писатель...  (Прочитано 17458 раз)

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #220 : 10.01.2017, 02:10:48 »
провели вечер в мелкоклетке, я бы не сказала, что оценили и подружились. скорее как обычно. может ещё меньше нужна клетка, не знаю.
сейчас сунула обратно в большую, там осталось 3 гамака и 1 полка. крысы по очереди висят на прутьях, мордочки выражают что-то вроде "я помню, тут был домик! домик, вернись! а может вон в том углу появился? домик?".
Йорик немножко поорал, когда большие и страшные крысы оказались со всех сторон. они явно наступали на несчастное крыско и хотели сожрать, ну как тут не поорать? правда заткнулся, когда понял, что они вообще-то пытаются мимо него к решетке протиснуться и свалить на соседний гамак. мелочь в гамаке, старшие в поддоне и на полке устроились. надеюсь ночь пройдёт спокойно

Оффлайн 13

  • Крысовод
  • Сообщений: 650
  • Имя: Алексей 13-ЫЙ
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #221 : 10.01.2017, 13:39:16 »
Маха права- они уже селились. Разборки на локальном уровне бывают всегда. Вот у нас сегодня ночью все чего-то не поделили и по-очереди катались клубочками с визго-писками. Но без травм.
Арья 25.10.2015,  Мартин [8.8.2016-11.02.2019
] [Белла  8.8.2016-23.12.2018]  [Санса 25.10.2015-11.12.2017] [Шейкер 8.8.2016-12.01.2019] Мемуары  ТУТ

7(92шесть)I2шесть-77-пять_шесть

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #222 : 10.01.2017, 15:30:21 »
у вас мир, любовь и всё такое. почему бы девочкам и не покататься клубочками. а у нас ор, нервы и покусы.
когда мои старшие катались клубочками с писком и падением с полок, я тоже не напрягалась. а сейчас покусы. и жуткие нервы у спокойного ранее Йорика. и ор, приводящий в нервное состояние меня:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. приехал-то он совсем другим и до вселения оставался спокойным. меня именно это беспокоит.
кстати вчера вечером, до утрамбовывания всех в мелкоклетку, были обнаружены следы крови на хвосте Ксерокса. так что теперь у всех троих хвосты покусаны. интересно, какая часть тела будет следующей... да и вообще, насколько дырявых крыс я застану сегодня, без домиков. утром он лежали вповалку на одном гамачке и смотрели на меня как сиротинушки бездомные.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #223 : 11.01.2017, 10:14:07 »
Ничего, пусть помучаются в одном гамаке. Хочешь спать, умей вселяться.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #224 : 11.01.2017, 21:01:24 »
мда. они конкретно стая. дружная, сплоченная стая. писка стало меньше, спасибо Сапфир за совет убрать домики. но паника все еще осталась в рядах.
возвращала сейчас крыс с прогулки. все не влезли на плечи, вторым заходом понесла оставшегося Даззла. сажаю в гамак. а в гамаке Йорик. он орать и на задние лапы. ну я его слегка отодвигаю от Даззла, Даззл же не виноват, что в гамаке истеричка. а Йорик напряженный такой. и он получается падает от моего легкого толчка. падает на спину, через секунду у меня на руке несется со всех лап Пинки, защищать друга, с другой стороны на гамак запрыгивает Ксерокс... такими темпами они через месяц-другой начнут бить старших... что-то мне стремно.

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #225 : 13.01.2017, 18:34:02 »
мда. кажется я конкретно перегибаю палку, беседуя с Даззлом и внушая ему ,что не надо обижать никого. гуляем по дивану: крысы все под пледом носятся, я иногда отворачиваюсь к столу и пытаюсь пожевать ужин. слышу писк. поворачиваюсь с возмущенным "крысы!". со всех лап ко мне несется Даззл. лезет прямо ко мне, забирается на плечо. я в шоке, он никогда сам не прибегал так резко. обычно он устраивается где-то в дальнем углу и фиг его дозовешься. ну и если подойдет, то так, словно нехотя "я тут мимо проходил, но раз уж ты тут, решил к тебе подбежать". писк повторяется. до меня доходит, что это не Даззл обидел кого-то. ну и не Ктун, потому что Ктун вообще где-то возле поддона с наполнителем и едой тусит обычно. мелкие сами там играют/воюют. Даззла погладила, похвалила и выдала вкусняшку внепланово. съел, посмотрел на меня и убежал с рук, словно ничего и не было.

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #226 : 15.01.2017, 08:09:34 »
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=438.msg614022#msg614022
вот что с ними делать? вернуть домики? опять орать и огребать будут...

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #227 : 15.01.2017, 13:53:22 »
всё у меня через одно место получается. проснулась с твердым решением запихнуть крыс обратно. пытаюсь поместить в клетку Даззла, на меня Пинки прямо выпрыгивает, рвется из клетки и истерит. именно ему в 8 утра хвост опять покусали. а потом я еще ответ moni прочитала, что может быть все равно не стерпится и придется отселять.

плюнула, пошла на авито, думала разочаруюсь, как обычно. нашла неплохой вариант, продавец проезжал недалеко от моего дома, привез даже просто посмотреть, в общем, звезды сошлись.

теперь я владелица деззи, 97х55х55, состояние на 4ку: краска чуток облезла и прут возле верхней дверцы отошел, может было у кого такое? как его приделать? отец сказал, что это сварка нужна и мол только проволочкой крепить. может кто посоветует что-то более надежное, чем проволока? припаять или еще что?

сижу, играю в воображаемый тетрис: надо как-то 3 клетки расставить, чтоб у меня к ним доступ был, а еще к шкафу, кровати и прочим местам протиснуться бы... сложно.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #228 : 15.01.2017, 14:46:51 »
Три? Не две?
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #229 : 15.01.2017, 16:08:48 »
ещё морские свинки, у меня 2 девочки. и улитки на столе, им много места не нужно. и кошка. надо будет как-нибудь показать всю живность

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #230 : 16.01.2017, 13:42:34 »
всё, мы вселились. старшие тут же радостно начали лежать на гамачках, грызть любимый дом (из-за опасности застревания мелочи, дом был убран почти на месяц) и Даззл лизнул меня на глазах у Ктуна (такого никогда не случалось за год нашей совместной жизни!!). мелочь пока бомжует в сирии по центру комнаты, в выходные будем двигать мебель и искать им уголок. да, мелочь тоже разительно меняется. пока заметила по Ксероксу. не помню, писала я или нет, но еще до подселения Ксерокс был этаким любопытным путешественником и даже пару раз умудрялся спрыгивать, то с рук, то с дивана. подселение его изменило, он стал незаметным ниндзей, которого даже в клетке не видно. сегодня утром он опять прежний! единственный добровольно выбежал из клетки на руки, всё облазил, обнюхал. надеюсь, что Йорик не будет больше истерить и снова станет ласковым плюшкой.

все крысы счастливы, одна я в раздумьях, что делать, когда одного из старших не станет...

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #231 : 16.01.2017, 13:46:05 »
вот тогда - попробовать подселить к уже взрослым и умудрённым этим вот мелким, - а вдруг.

В обще-обсуждалоьном разделе как раз активно дискутируется тема о последних крысах в стаях.
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #232 : 16.01.2017, 13:56:30 »
тему в общем с интересом читаю, но там крыс совсем не будет. а я хочу еще крыс, но... еще к одному такому подселению я не готова, как и к 3й клетке с крысами.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #233 : 22.01.2017, 01:30:05 »
Как у вас дела?
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #234 : 22.01.2017, 06:08:17 »
Как Йорик? Не истерит?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн mymidalen

  • Крысовод
  • Сообщений: 188
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #235 : 22.01.2017, 14:27:44 »
мне кажется это было верным решением.

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #236 : 22.01.2017, 15:47:52 »
дела отлично. Йорик стал гораздо спокойнее, немного паникует еще,если резко схватить, например, но в целом почти такой же как прежде. Пинки вырос, игры кажется постепенно кончаются и он на полном серьезе метит в главкрысы, по крайней мере Йорика уже явно не игриво валяет, а конкретно так прижимает кверху лапами и подолгу держит. Ксерокс отважный исследователь, его единственного можно застать вне клетки, если открыть ее и не выковыривать крыс оттуда. старшие мальчики тоже хорошо, новая клетка им понравилась. чаще на ручки стали проситься, видимо подселение заставило ревновать немного. Даззл стал чуть более ласковым, а Ктуну больше уже некуда, он и так очарование лизучее.
гулять стало чуть сложнее, сутки не резиновые. но в целом да, решение оказалось верным, хоть я и не понимаю, что делала не так: у других-то подселяются.

Оффлайн mymidalen

  • Крысовод
  • Сообщений: 188
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #237 : 22.01.2017, 22:25:58 »
думаю просто старшие слишком долго и хорошо жили вдвоем. Мне казалось на выгуле не было сильных конфликтов. Можно наверное пробовать их выгуливать совместно.

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #238 : 22.01.2017, 23:01:09 »
на выгуле конфликтов не было, но и особой радости от выгула тоже не было. со старшими понятно, они или на руках привыкли тусить или по клетке сверху бегать. поэтому когда их с мелочью насильно выгуливали по дивану, они недолго возмущенно бегали возле меня, желая домой, а потом просто уходили и ложились дремать в переноску/мелоклетку. а мелочи как раз совместный выгул все удовольствие портил. вместо того, чтобы бегать и играть, младшие забивались по углам/щелям и там сидели. а сейчас они и в клетке нормально бегают, играют, спят, и на выгуле бегают, а не прячутся. а со старшими вернулись к формату: выпустить на диван, получить 2х крыс, пытающихся с плечей дотянуться до клетки, отпустить, получить бегающих по клеткам и человеку крыс (по своей бегают и по клетке морских свинок, благо те равнодушны к этому).
кстати новая клетка мне очень нравится, очень большая дверца сбоку и еще больше - сверху. так удобно всё доставать... и при этом низкая! сверху легко любой угол достать. правда прутья 2,5. но мальчишки не просочатся.

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Чукча не писатель...
« Ответ #239 : 15.02.2017, 21:31:40 »
расскажу как у нас дела, давно же отселились.
старшие крысы живут отлично, к запаху младших не ревнуют. и чего им вместе не жилось? гуляем по клетке своей и морских свинок, с упоением бегают по сену (на клетке свинок обычно лежит открытая пачка. подозреваю, что крысам там делать нечего, но им так нравится...), расстраиваются, когда выгоняю их бегать по дивану. Даззл главный и чуть отстраненный, что не мешает ему бежать к прутьям, когда я домой возвращаюсь. Ктун милый лизучий и очень ласковый (я очень расстраиваюсь, когда он начинает издавать звуки на прогулках, это происходит только если он на диване или на руках, по клетке нормально бегает сверху, беззвучно). в общем всё как всегда, изменилась только клетка.
в целом всё в порядке, только постоянно гложет чувство вины "а достаточно я старшим времени уделила? а младших не обделила вниманием? а точно поровну время распределила?". с младшими гулять проще, им на диване нравится, плюс клетка ставится вплотную, захотели-ушли. старших так к дивану не привезти (стол без колесиков), да и не пойдут они на какой-то диван, им по прутьям бегать интереснее.
из младших ревнует только Пинки, и на прутьях виснет, когда старшие на диване и пальцы вылизыаать/выкусывать начинает, если от них пахнет крысами. Ксерокс это такой электровеник, который единственный с удовольствием всегда лезет на руки, всегда предпочтет побегать, а не перекусить, ну и в целом больше сильнее всего к человеку стремится.  Йорик не сказать, что прям нервный. опасливый. перед выходом из клетки будет долго тупить, думать и решать, стоит ли вообще лезть наружу. резко схватить и чмокнуть в пузо можно любого из младших (старшие не оценили попыток), только Ксерокс пытается убежать, потому что где-то интереснее, Йорик пугается, отбивается и убегает одновременно, а Пинки просто отпихивается всеми лапами, он искренне считает себя главным, а с ним так обращаются. хотя, под настроение (ещё бы ловить эти моменты чаще), самый почесабельный крыс после Ктуна это именно Пинки. в общем, ничего нового.