Автор Тема: Плохие заводчики/владельцы и далее по кругу  (Прочитано 27255 раз)

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Что вы имеете в виду?
Адекватность ответов напрямую зависит от адекватности вопросов и манере разговора в целом. Если к потенциальному владельцу изначально относится как к просителю, то и ставить условия на подобии таких, которые я тут в одном договоре прочитала, то на ровне с не адекватом отсеятся и вполне себе хорошие ручки.
Поверьте, иногда проще кому-то отказать, нервы целее будут.
Охотно верю, желающие так же бывают весьма специфические :)

Комментарий администратора Тема выделена отсюда: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12035.0.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
В котором крысы так же от заводчиков.
нет. здесь вы глубоко ошибаетесь. там такие же "от заводчиков", как на авито хаски по пять рублей без документов ;)
а вот нормальных людей, да, допрос с пристрастием может отпугнуть.
получается, что у кого есть животные "через анкетирование" - таки ненормальные? ;D

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
это как раз к формулировке. причем, если не ошибаюсь, про верблюда писал совсем не заводчик, так что получается тоже не к заводчикам, а к автору текста.
Я пока не знаю кто есть кто. Так что ;D
мне, допустим, непонятно, с чего вам вдруг захотелось именно "выпрашивать", почему просто не написать - добрый день, мне понравился Д-13 (к примеру), опыт есть/нет, клетка есть, друг есть/будет, 18 есть, если есть какие-то дополнительные условия/вопросы - готов ответить. ну и тут же спросить, что вам важно - про здоровье у родителей, характер крысенка, чем питаются, да хоть  что. Ну и если совсем новый опыт - что заводчик  советует знать/иметь/изучить.
Ну это всё из первоначального текста как-то само собой вытекло. А у вас часто спрашивают про родителей если крысёнок берётся как пэт? Это без всяких подколов. Просто у меня родителей зверей в таких случаях ни разу не просили и вообще один раз спросили; А зачем? Главное, чтоб детёныш нравился ;D (речь не о крысах).
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Lestat, давайте считать
Организация вязки - поездка в Минск для доставки самки жениху - затраты времени и денег
Переправка крысы обратно после вязки - время на поиск вариантов, на поездку к переправщику. Не нашлось бы вариантов - опять пришлось бы ехать в Минск.
Беременность, большой срок, травма лапы - куча моральных затрат, потенциальные материальные.
Тяжелые роды - сокращение рабочего времени (недополученная прибыли в виде зарплаты), моральные ресурсы. УЗИ после родов - материальные затраты. Снова сокращение рабочего времени, снова недополученная зарплата. Моральные ресурсы - оперировать, не оперировать, если оперировать, то куда трех живых крысят. Вторые сутки после родов - выходит застрявший плод, кратковременные положительные эмоции, почти сразу после этого смерть самки у дружественного заводчика и +11 крысят старше родных у меня. Итого самка с нестабильным состоянием и 14 крысят на 12 сосков. Итого постоянный мониторинг состояния крысы и усилия по полноценном питанию всех крысят, в том числе младших родных. Время, нервы. Оптимизация рабочего дня, отказ от дополнительных консультаций (от плюса к зарплате), после работы сразу домой, дважды с дежурства домой для проверки состояния крысы и крысят (транспортные расходы, необходимость договариваться, отпрашиваться). Итого с 6 марта моя жизнь крутится вокруг крысят так или иначе. На настоящий момент проблемы с лапой у самки сохраняются плюс нет уверенности в том, что матка полностью сократилась и нет воспалительных явлений, поэтому планируется поездка к ветеринару как только крысят можно будет длительно оставить.
 Материальный доход от всей этой истории максимальный - 8 тыр (цена  крысят за вычетом алиментных). Максимум, что это окупит   - поездку в Минск, УЗИ и осмотр ветеринара (без потенциальной операции и даже рентгена). Итого "возврат" должен быть моральный. Общение с крысятами - да, в определенной мере. Но это общение не должно закончиться в 5 недель, я должна быть уверена, что эти крысята не будут в дальнейшем есть непонятно что, жить в коробке из-под обуви и умрут в год от ошибки ближайшего ветврача.

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
нет. здесь вы глубоко ошибаетесь. там такие же "от заводчиков", как на авито хаски по пять рублей без документов ;)
Не соглашусь. Хотя про крыс 100% не могу сказать, хотя опять же мой, вполне себе приличный зверь и ни разу не рахитик-ринитчик именно из зоо от заводчика, но про собак-кошек могу 100%.
получается, что у кого есть животные "через анкетирование" - таки ненормальные? ;D
В самом хорошем смысле слова, честно.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Lestat, а я тоже не заводчик ;D
но я по родителям втч выбирала. хотя все не на выставки и не в племенное. и по родственникам. хотя специально не расспрашивала, больше  в дневнике на форуме читала, мне очень нравилось и хотелось такую же :). что-то потом в диалоге само спрашивалось. и потом хотелось родственников своих крыс, поэтому специально смотрела из родственных линий. при покупке щенка - аналогично, читала про родителей, что еще интересовало - расспрашивала. что меня спрашивали - отвечала. я в принципе считаю диалог между заводчиком и будущим хозяином - нормальным, будь то мышка или собачка. и если расспрашивают - это ж прекрасно, значит, человек ответственно подходит к процессу, ему не наспать.
Не соглашусь.
возможно вы вкладываете в слово "заводчик" несколько другой от общепринятого смысл.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Lestat, давайте считать
Организация вязки - поездка в Минск для доставки самки жениху - затраты времени и денег
Переправка крысы обратно после вязки - время на поиск вариантов, на поездку к переправщику. Не нашлось бы вариантов - опять пришлось бы ехать в Минск.
Беременность, большой срок, травма лапы - куча моральных затрат, потенциальные материальные.
Тяжелые роды - сокращение рабочего времени (недополученная прибыли в виде зарплаты), моральные ресурсы. УЗИ после родов - материальные затраты. Снова сокращение рабочего времени, снова недополученная зарплата. Моральные ресурсы - оперировать, не оперировать, если оперировать, то куда трех живых крысят. Вторые сутки после родов - выходит застрявший плод, кратковременные положительные эмоции, почти сразу после этого смерть самки у дружественного заводчика и +11 крысят старше родных у меня. Итого самка с нестабильным состоянием и 14 крысят на 12 сосков. Итого постоянный мониторинг состояния крысы и усилия по полноценном питанию всех крысят, в том числе младших родных. Время, нервы. Оптимизация рабочего дня, отказ от дополнительных консультаций (от плюса к зарплате), после работы сразу домой, дважды с дежурства домой для проверки состояния крысы и крысят (транспортные расходы, необходимость договариваться, отпрашиваться). Итого с 6 марта моя жизнь крутится вокруг крысят так или иначе. На настоящий момент проблемы с лапой у самки сохраняются плюс нет уверенности в том, что матка полностью сократилась и нет воспалительных явлений, поэтому планируется поездка к ветеринару как только крысят можно будет длительно оставить.
 Материальный доход от всей этой истории максимальный - 8 тыр (цена  крысят за вычетом алиментных). Максимум, что это окупит   - поездку в Минск, УЗИ и осмотр ветеринара (без потенциальной операции и даже рентгена). Итого "возврат" должен быть моральный. Общение с крысятами - да, в определенной мере. Но это общение не должно закончиться в 5 недель, я должна быть уверена, что эти крысята не будут в дальнейшем есть непонятно что, жить в коробке из-под обуви и умрут в год от ошибки ближайшего ветврача.
Мне не нужны выкладки, я их знаю, только с ценниками затрат куда как выше. И беспокойство понятно. Но ни одним допросом вы детёнышей не убережёте, а вот оттолкнуть, оттолкнёте и не только невменько. Вот и получится, что ваши продуманные, отлично выращенные крысята будут сидеть у вас до морковкиной заводи, вместо того, что бы стать кому-то другом. Это, кстати, общая беда всех ответственных заводчиков.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
из зоо от заводчика
насколько я знаю, ни один заводчик не отдаёт крысят на реализацию в зоомагазины.

(в этом месте надо определиться, что мы понимаем под словом "заводчик".
Кажется, проблема с аксиоматикой :)
Кажется, в Вашей картине мира - любой, кто занимается разведением крыс сколько-нибудь систематически.
А в картине мира участников форума - те, кто делают это цивилизованно, - включая отслеживание последующей судьбы крысят, здоровья в пометах, ведущие родословные с целью недопущения разведения больных и потенциально больных животных - и так далее.)
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Мне не нужны выкладки, я их знаю, только с ценниками затрат куда как выше. И беспокойство понятно. Но ни одним допросом вы детёнышей не убережёте, а вот оттолкнуть, оттолкнёте и не только невменько. Вот и получится, что ваши продуманные, отлично выращенные крысята будут сидеть у вас до морковкиной заводи, вместо того, что бы стать кому-то другом. Это, кстати, общая беда всех ответственных заводчиков.
Хорошо, а как я должна оценить условия будущего содержания без вопросов. Вот просят в подарок 14летнему мальчику - надо сразу отдать?

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Lestat, а я тоже не заводчик ;D
но я по родителям втч выбирала. хотя все не на выставки и не в племенное. и по родственникам. хотя специально не расспрашивала, больше  в дневнике на форуме читала, мне очень нравилось и хотелось такую же :). что-то потом в диалоге само спрашивалось. и потом хотелось родственников своих крыс, поэтому специально смотрела из родственных линий. при покупке щенка - аналогично, читала про родителей, что еще интересовало - расспрашивала. что меня спрашивали - отвечала. я в принципе считаю диалог между заводчиком и будущим хозяином - нормальным, будь то мышка или собачка. и если расспрашивают - это ж прекрасно, значит, человек ответственно подходит к процессу, ему не наспать.
Так в том то и дело что должен быть диалог, а не допрос жирафа с пристрастием. Диалог это самое естественное что может быть. Ну у крыс вопрос по родне вполне себе логичен из за высоко риска онкологии, но знают об этом далеко не все.
возможно вы вкладываете в слово "заводчик" несколько другой от общепринятого смысл.
Заводчик это вообще любой человек, который завел потомство от своего животного женского пола, для детёнышей он - заводчик. А дальше уже человеческие понятия - ответственный или деньги любящий. К сожалению последних - большинство.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
но превращать каждого обратившегося в просителя с протянутой рукой и устраивать ему допрос с пристрастием, тоже не очень то и правильно.
а откуда у вас вообще такая статистика? ну т.е. какие заводчики и скольких людей вот так?
Заводчик это вообще любой человек, который завел потомство от своего животного женского пола,
ну вот это не так. посмотреть, как мальчик с девочкой попрыгают и пятилетний ребенок может. заводчиком он от этого не становится.
большинство, сделавших, как в цитате, просто не очень умные люди ,еще часть - размноженцы, а заводчиков, к сожалению, в этой массе процент невелик  :P
« Последнее редактирование: 22.03.2017, 10:51:49 Merzopak »

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Хорошо, а как я должна оценить условия будущего содержания без вопросов. Вот просят в подарок 14летнему мальчику - надо сразу отдать?
А что значит в подарок? Одариваемый в курсе? В таких случаях все манипуляции только в присутствие одариваемого, ну и главное, чтоб родители твёрдо понимали, что животное они заводят себе, в 99,9% мальчик через неделю потеряет к животному интерес.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Lestat, так вот и получается, что в ответ на запрос на спрашиваемого сыпется куча вопросов, против чего вы так негодуете. Да, одаряемый в курсе, только он планирует содержать крысу в одиночестве.

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
а откуда у вас вообще такая статистика? ну т.е. какие заводчики и скольких людей вот так?
Как таковой статистики нет, но после прочтения некоторых тем остаётся такое вот устойчивое впечатление. Равно как и некоторые договора впечатляют не самым приятным образом.
ну вот это не так. посмотреть, как мальчик с девочкой попрыгают и пятилетний ребенок может. заводчиком он от этого не становится.
Заводчик, это всего лишь термин, остальное - лирика на тему. пятилетний ребёнок вообще не может быть владельцем животного.

большинство, сделавших, как в цитате, просто не очень умные люди ,еще часть - размноженцы, а заводчиков, к сожалению, в этой массе процент невелик  :P
Все они - заводчики, но вот ответственных, да, мало.
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Lestat, так вот и получается, что в ответ на запрос на спрашиваемого сыпется куча вопросов, против чего вы так негодуете. Да, одаряемый в курсе, только он планирует содержать крысу в одиночестве.
Да не негодую я против вопросов ;D Всё, мальчик остаётся без крысы от заводчика....
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
остаётся такое вот устойчивое впечатление
у меня, допустим, не создается

Заводчик, это всего лишь термин,
значит просто имейте в виду, что на этом форуме, ну и на многих других ресурсах, где любители животных общаются, заводчик - это совсем не то, что вы пишете, а есть четкая и логичная градация на заводчиков и размноженцев. все легко и просто, и не нужно уточняющих простыней. заводчик в зоомаг не сдает. всё)
это просто чтобы не возникало недопонимания в дальнейшем)

Оффлайн Hirondelle

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.372
  • Фонд помощи брошенным крысам СПб
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рена
  • Откуда: город на Неве
Мне так "нравится" позиция людей, далеких от внутрифорумных реалий, а так же их негодование ;D
Вы, Lestat, для начала ознакомьтесь с терминологией, принятой на данном ресурсе, а потом уже пытайтесь понять, чего это ребенку крысочку не продают.
Вот смотрите: я - не заводчик, я волонтер, которому то и дело судьбец подкидывает матрешек (для несведущих: беременная крыса, купленная/найденная/подаренная). Или, например, был случай, когда яжмать купила своим этожеребенкам крысочек "поиграться", крысочки "наиграли" толпу крысят - и тут же яжеребенкам перестали быть интересны. Оказались у меня. И что, можно, закрыв глаза, первому желающему крыс отдавать? В ножки падать потенциальным владельцам? Типа, все для вас, только возьмите?
Давайте, что ли, разделять тех, кто отдает кошек и потом норовит в гости среди ночи явиться, мягкость кошачьей лежанки замерить, и тех, кто стремится обеспечить рожденным зверикам жизнь в максимальном комфорте.
Опять же, лучше  не отдать крысу хорошему человеку, который хоть чем-то не понравился, чем отдать крысу вовремя не распознанной гадине.
ШушеКорочки, Негритята и примкнувшая к ним стая
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.317
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Я не думаю, что разведение крыс затратнее разведения, к примеру собак.
Вы ошибаетесь.
Мы как то в одной теме разбирали этот момент.

Но тут больше другой смысл, к собаком у людей чаще всего серьёзное отношение, они понимают кого они берут и зачем. (да бывают случаи когда относятся ужастно, но на много реже чем с крысами).
Когда я рассказываю в деревне как содержать крыс, кому любо, или кто-то из моих знакомых рассказывает другому как у меня живут они крутят у виска  O_o.
Что гамаки?? большая клетка?? Выгулы?? Нельзя спаривать потому что я хочу потискать массика??  88(

Очень хороший пример ситуации можно проследить как спасали Брусничку, и увы таких желающих/владельцев пишет море.

Зачем возить крысу к ветеринару? зачем их лечить, проще новую взять...  :-\ - увы таково мнение большинства.

Заводчик это вообще любой человек, который завел потомство от своего животного женского пола, для детёнышей он - заводчик. А дальше уже человеческие понятия - ответственный или деньги любящий. К сожалению последних - большинство.
Заводчик это тот кто следит за родом, ведёт какое-то направление, не допускает возрастного спаривания и тд. Всё остальное плодильня. С любым животным так.
t.me/JackESC_t

Оффлайн Lestat

  • Крысовод
  • Сообщений: 155
  • Откуда: Москва
Вы ошибаетесь.
Мы как то в одной теме разбирали этот момент.

Но тут больше другой смысл, к собаком у людей чаще всего серьёзное отношение, они понимают кого они берут и зачем. (да бывают случаи когда относятся ужастно, но на много реже чем с крысами).
Когда я рассказываю в деревне как содержать крыс, кому любо, или кто-то из моих знакомых рассказывает другому как у меня живут они крутят у виска  O_o.
Что гамаки?? большая клетка?? Выгулы?? Нельзя спаривать потому что я хочу потискать массика??  88(
Такую реакцию обычно проявляют люди, которые животных не любят в принципе. И тут не важно что это за животное, хоть хомяк, хоть собака, а уж понять что не все ветеринары одинаково полезны и не надо идти в клинику по принципу "рядом с домом" порой не могут и некоторые любители.
Заводчик это тот кто следит за родом, ведёт какое-то направление, не допускает возрастного спаривания и тд. Всё остальное плодильня. С любым животным так.
Это то, что называется лирикой. Я прекрасно понимаю о что вы мне пытаетесь объяснить, тем не менее и то и другое - заводчик, только один добросовестный, а второй.... :-X
От моих крыс крысят нет, не было и не будет. Я декомпенсируюсь собаками)))))) И Ещё я развожу птиц)))

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
а второй.... :-X
Плодильщик.
У собаководов так же.