Автор Тема: Совиньон и другие.  (Прочитано 11964 раз)

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Совиньон и другие.
« : 09.09.2017, 16:33:02 »
Всего пару лет назад, услышав от кого-либо предсказание, что у меня будет шесть крыс, я, засмеялся и сказал:"Ты бредишь, померь температуру."Сейчас их именно шесть. В основном этот крысодневник будет посвящен только Совиньон и Урсуле, но познакомлю со всеми.
Первая пара крыс была приобретена в зоомаге, сейчас осталась только одна зовут Лариса, возраст примерно 2.2-2.3 на поддерживающей терапии при ОГМ уже четвертый месяц. Проявилось в двадцатых числах мая.
 
Очень ласковая, любопытная, шустрая и разговорчивая. Фотографироваться особо не любит.
 Когда ушла первая крыса, ОГМ- не успели спасти, все развилось за один-два дня. Утром еще была нормальная, вечером пошел порфир из носика и глаз. Рано утром повез в ветеринарную клинику, у крысы уже была полная дезориентация. Ничего не помогло, через день крыса ушла. Ехал из ветеринарной клиники опустошенный и расстроенный. Зашел в Лемуррр, там увидел малышку, которая сидела и грустила в клетке. Минут пятнадцать уговаривали купить, да и Ларисе нужна была подруга. Так появилась Люся. Родилась в конце марта или начале апреля, ориентировочный возраст 5-5.5 месяцев. Любопытная, везде нужно быть первой, сначала тащит, а потом смотрит, что стащила и зачем это нужно.

Лариса ее очень любит, принимает, как свою дочь. Жуткая подлиза и попрошайка.
В двадцатых числах мая ОГМ проявилось у Ларисы. Бросив все дела повез ее в клинику. Ларисе повезло и она продолжает радовать  нас своим присутствием. Хотя и бывают кризисы, последний раз похудела на 50 грамм с 350гр до 300гр в течении недели. Отвез в ветклинику где ей изменили дозировки лекарств. Сейчас набрала 26гр. Регулярно вожу ее на осмотры, пока тьфу-тьфу-тьфу, она держится.
 Так как на сей раз заскучала Люся, то ей решил завести еще подругу, тем более всегда хотели черную крыску. Связался с заводчиком и так у нас появилась пара уже крыс из питомника. Черная и белая крыса. Черную назвали Лиза стандарт(нужно искать родословную, родилась в середине апреля) и Кудряшка Сью( курчавый рекс, родилась 30 апреля, то же нужно искать родословную). Если Люська, это своеобразный Дейл, то Лиза типичный Чип. Более рассудительная, но то же любопытная. Любит лазать и забираться туда, куда обычная декоративная крыса и не подумает лезть. Особенно любит забираться наверх, чем выше тем ей больше нравится.


Кудряшка Сью(Кудряшка), характер ближе к кошке, но очень интересный. Сама себе на уме.  Предсказать, что будет делать дальше достаточно сложно. Любит прятаться, очень плохо видит.  Самая крупная и самая младшая из этой четверки.


 С этими крысами прошел КМК или Курс Молодого Крысовода:). Не знаю откуда, но принес инфекцию. Возможно еще сказался холодный май и июнь. Соответственно регулярно посещал вет.лечебницу, научился давать лекарства и делать уколы. Но у меня была мечта, крыса агути, а еще лучше пасюк или полу пасюк. В одно из посещений Лиса с заболевшей повторно Люсей, я, познакомился с удивительным человеком, который пригласил прийти в Этажи на Фестиваль крыс и у которого живут пасюки! Уже в Этажах познакомился с Rattochka и познакомился с чудо пасюками Есенином и Жуковским, которые меня просто пленили. Так же узнал, что скоро родятся ПОЛУ-ПАСИ :) Дни тянулись томительно и нудно. Срок выпускного был все ближе, а ожидание давалось все труднее. В один из дней мне пришла в голову мысль:" Эй есть же много маленьких крысят, у которых нет родословной, но они то же хотят жить в чьем-то доме. Раз моя мечта сбылась, то сделай счастливым еще одно живое существо." Так в моей стайке появилась Крыса Счастья. Милый и ласковый беркшир Урсула. Сокращенно зовем Урса.
 Урсула крыс из фонда. Милая и ласковая, в нее сложно не влюбиться. Она молочная сестра Совиньон.


А теперь перейдем к главной крысе этого дневника. Ради которой и начал его вести.
                  Совиньон.
 Начнем с корней. Совиньон пра-пра...правнучка великого Кунлы, внучка Вини(Квин)(внучка Вини из Хаски Хаус http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9745.0), дочь Есенина и Светлячка (Сови из Долины ветров http://ratforum.ru/index.php/topic,16620.0.html  ). Почти дворянского рода среди крыс  kl. Совиньон-вельветин. Характер, иногда спокойная и стеснительная, а иногда становится любопытной и очень шустрой. Очень ласковая и человекоориентированная. Любит лезть к большим крысам в клетку и все исследовать. Сейчас находится в стадии первой линьки.
 Попробовать на зуб USB кабель, это мечта любой крысы.




Вот мы и познакомились со всей моей стайкой. Стайка разношерстная, но всегда веселая. Попробую писать регулярно.
PS Сови из Долины ветров http://ratforum.ru/index.php/topic,16620.0.html  -внучка Вини из Хаски Хаус http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9745.0



« Последнее редактирование: 09.09.2017, 18:50:43 noki »
Пася и Саби

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #1 : 09.09.2017, 16:44:21 »
Приветствуем родственников!  !..!
 У меня в стайке сейчас самая старшая Капитолина - потомок Кунлы в 4м колене! Из питомника Хаски Хаус.
Столько девчушек получили прекрасный шанс на хорошую жизнь!  :)
 С дневничком!  hb
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #2 : 09.09.2017, 16:48:02 »
САВА спасибо.
Пася и Саби

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #3 : 09.09.2017, 17:43:22 »
 С этими крысами прошел КМК или Курс Молодого Крысовода:).
Вот это точно! :DD
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #4 : 09.09.2017, 17:56:53 »
Сейчас большие и маленькие крысы живут в разных клетках. Большая общая клетка(Дарэлл) ждет своего часа для общего сселения. Крысята ходят в клетку к большим в гости, а большие к маленьким. Проверяют миски, а вдруг там кормят лучше или вкуснее. Периодически начинаются мелкие стычки, так как Лара плохо себя чувствует и не хочет, чтобы к ней приставали, а Люся, это уменьшенная копия Ларисы, но тоже не любит, когда к ней лишний раз лезут другие крысы. Она пристает сама. Пока малышей принимают только двое, Лиза и Кудряшка. К Кудряшке малыши бегут прятаться и ищут защиты, а с Лизой весело играть. Малыши научились побеждать большую крысу, как это сделать? У Сови и Урсы в клетке есть домик. Если большая крыса-Лариса или Люся забирается туда, то делается очень не поворотливой и можно напасть со спины. Так же если пролезает вдоль домика и стенкой, то одна начинает нападать сзади , а вторая сверху. Стратеги ;D
Вот это точно! :DD
В мае услышав , что нужно делать уколы, был в ужасе, сейчас уже отношусь к этому, как к необходимой для жизни процедуре. Хотя, как и был паникером, при первом же чихе крысы - бегом к врачу, так и остался. Лучше перебдеть чем недобдеть
« Последнее редактирование: 09.09.2017, 18:04:43 noki »
Пася и Саби

Оффлайн Rattochka

  • Крысовод
  • Сообщений: 998
  • "Усы,лапы и хвост- вот мои документы!"(с)
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #5 : 09.09.2017, 18:41:41 »
С дневником!))


Сови из Долины ветров http://ratforum.ru/index.php/topic,16620.0.html  -внучка Вини из Хаски Хаус http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9745.0
Волонтер и представитель фонда "ДикоRat"
Тел.8(931) 969- 39- сорок9

Дома многокрысье.. Крысоприют и передержки.
У меня лапки (с)

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #6 : 09.09.2017, 18:48:51 »
С дневником!))


Сови из Долины ветров http://ratforum.ru/index.php/topic,16620.0.html  -внучка Вини из Хаски Хаус http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9745.0

Сейчас добавлю. 
p.s Дописал. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.09.2017, 18:51:53 noki »
Пася и Саби

Оффлайн CашКо

  • Крысовод
  • Сообщений: 119
  • Имя: Саша
  • Откуда: Иркутск
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #7 : 10.09.2017, 13:54:08 »
С дневничком!  hb hb hb
Крысак - это пол-кило живой ленивой плюшки.
Крысявка - Это 400 грамм безудержной энергии.

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #8 : 10.09.2017, 18:47:26 »
CашКо, Спасибо.
Сегодня взвесил крыс. Урса -175гр, Сови-150 гр.
Пася и Саби

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #9 : 11.09.2017, 13:32:46 »
Сфотографировать этот вечный двигатель сложно. Секунды не сидит спокойно. Бегает, лазает и задирает других крыс. Маленькая клетка только для передержки малышей. Есть большая клетка Дарэлл, ждет жильцов и средняя клетка в которой живут четыре бандерлога. Малыши ходят в гости к большим крысам, а большие к малышам. Подселить пока не получается, во-первых из нынешней клетки, они, быстро вылезают( шаг решетки 2см), а во-вторых проблемы с Ларисой и Люсей, которые или сами не хотят конкурентов или Совиньон их задирает.




PS Сови прогрызла подушку у дивана. Минута.
« Последнее редактирование: 11.09.2017, 14:04:53 noki »
Пася и Саби

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #10 : 12.09.2017, 17:21:53 »
Совиньон растет, но в отличии от беркшира Урсы, которая набирает вес делаясь толще, делается длиннее. Урса уже не может пролезть сквозь решётку клетки с большими крысами, для Сови это до сих пор веселая забава.


Пася и Саби

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Совиньон и другие.
« Ответ #11 : 12.09.2017, 17:26:06 »
Сегодня возил Ларису в Лис на осмотр. Делаю это примерно раз 2-3 недели не зависимо от состояния. Заметили проблемы с дыханием, предписали колоть, в течении девяти дней, цефтриаксон.
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 17:31:57 noki »
Пася и Саби

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #12 : 12.09.2017, 18:06:44 »
Проконсультируйтесь в вет разделе  в быстрой теме вопросов. Но вообще все антибиотики назначают не менее 14 дней.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #13 : 12.09.2017, 18:15:57 »
Спасибо.
Меня волнует , как бы не заболела остальная стайка. Сказали, что это сниженный на фоне четвёртого месяца преднизолона иммунитет. Сегодня вечером проконсультируюсь ещё у Rattochka.
« Последнее редактирование: 12.09.2017, 18:24:28 noki »
Пася и Саби

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Совиньон и другие.
« Ответ #14 : 16.09.2017, 14:46:15 »
Кто-то подрал ухо Сови. Теперь выглядит, как настоящий боевой пасюк.  На следующей неделе вся стайка переезжает в новую клетку. Сови уже 160гр, а Урса 190гр. Позавчера Сови устроила сафари на крысу. В итоге нашли много потерянных ранее вещей и выяснили, что Сови приходит на свое имя.
 
 
 
 
 
Пася и Саби

Оффлайн Rattochka

  • Крысовод
  • Сообщений: 998
  • "Усы,лапы и хвост- вот мои документы!"(с)
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #15 : 16.09.2017, 15:15:21 »
Я поняла,она мне бабушку свою напоминает!
Жаль, нормальных детских фото Вини у  меня нет..ибо ей пришлось быстро повзрослеть.
Волонтер и представитель фонда "ДикоRat"
Тел.8(931) 969- 39- сорок9

Дома многокрысье.. Крысоприют и передержки.
У меня лапки (с)

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #16 : 16.09.2017, 16:52:33 »
Rattochka, Расцветка - в папу, ухо - в маму, вельветин - в бабушку.
Пася и Саби

Оффлайн Rattochka

  • Крысовод
  • Сообщений: 998
  • "Усы,лапы и хвост- вот мои документы!"(с)
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #17 : 16.09.2017, 16:58:19 »
Мамка ж тоже вельветин, ток пока не такая кучерявая,как Виня.
Волонтер и представитель фонда "ДикоRat"
Тел.8(931) 969- 39- сорок9

Дома многокрысье.. Крысоприют и передержки.
У меня лапки (с)

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #18 : 16.09.2017, 17:07:51 »
У Светлячка возможно менее заметно из-за её расцветки. Здесь пестрая и более заметно.
P.S Значит ген стабильно передаётся.
Пася и Саби

Оффлайн noki

  • Крысовод
  • Сообщений: 180
  • Forza Lazio!
Re: Совиньон и другие.
« Ответ #19 : 18.09.2017, 13:32:27 »
Совиньон два месяца, весим 171гр. Сегодня, как и говорил набрав массу дала достойный отпор взрослым крысам. Визг, крики и вопли, побежал спасать малышей. Спасать пришлось Лару и Люсю. Сови зажала их в гамаке и мурыжила, те орали дрыгая лапками лежа на спине:). Пока живут в двух клетках, день "Д" все ближе.


« Последнее редактирование: 18.09.2017, 13:38:16 noki »
Пася и Саби