Голосование

Соблюдаете ли вы карантин при появлении новой крысы в квартире?

Да, полностью, 10 дней или больше, мою руки, меняю одежду, перестилаю выгул
9 (32.1%)
Да, полностью, но меньше 10 дней
2 (7.1%)
Да, частично, без фанатизма, но хотя бы несколько дней
14 (50%)
Нет, старые и новые крысы могут общаться (или подселение начинаться) в течение пары дней после прибытия новичка или быстрее
3 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: Соблюдение карантина  (Прочитано 1266 раз)

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Соблюдение карантина
« : 27.09.2017, 04:32:10 »
А вот интересно стало, как народ относится к такой штуке как карантин при появлении новой крысы.

Понятно, что ситуации бывают разные, и с крысой из питомника и с крысой с улицы вы очевидно будете себя вести по-разному. Но всё-таки - скорее какой вариант ближе к жизни? :)
Если речь о предположительно здоровой крысе из известно каких условий (скажем, крысенок от заводчика, или самка на вязку в гости).

Специально для мимо проходящих новичков: не забивайте на карантин! Это может спасти здоровье, а иногда и жизнь ваших крыс! Подробнее - как правильно, зачем, почему -  в статье на сайте .
« Последнее редактирование: 27.09.2017, 04:38:37 konj_v_paljto »
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Соблюдение карантина
« Ответ #1 : 27.09.2017, 14:54:59 »
С крысой неизвестного происхождения естественно будет строгий карантин, и больше 10 дней. Но у меня такой еще ни разу не было, наши питомники можно считать одной семьей/стаей вообще)), поэтому у меня всегда был 3-й пункт.
Сейчас ожидаю крысу из другого региона, ребенка спасенки, его конечно посажу на карантин полный.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Соблюдение карантина
« Ответ #2 : 27.09.2017, 17:45:49 »
У меня главное правило - это карантинить пока врачу не покажу. Далее по результатам осмотра.
По возможности стараюсь съездить в ветклинику до того, как поеду домой. То есть маршрут такой: улица (виварий) - ветклиника - дом. И был случай, что срочным осмотром удалось спасти жизнь.
Если не удалось сразу в клинику, то клетку с новичками ставлю на кухне.
Из питомника пока не было крысят, нет у меня сил и места. Не знаю что делала бы.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0