Автор Тема: Поилки [общая тема]  (Прочитано 20484 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #60 : 19.05.2017, 21:59:20 »
Ну, у моих было жилище вольерного типа и без наполнителя, так что ничего никуда не закапывалось, не затряпывалось и не падало) С заменой воды каждый день всё было прекрасно. Если уезжали, то, конечно, дополнительно вешала и поилки. Но при наличии альтернативы крысы лично у меня всегда пили именно из миски.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Lilla My

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Аня
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #61 : 15.01.2018, 18:58:17 »
Ребят, хочу поделиться своей радостью, совершенно случайно купила поилку без шарика, дома подумала брак подсунули, когда не нашла шарик, а оно оказывается так и должно быть. Единственный плюс этой поилки то что она абсолютно бесшумная. Минусы это то, что из нее капает (но у меня и с шариками капают), второй момент, это то, что носик может высохнуть и если дотронуться пальцем, то вода не идет, но в итоге крыса все равно из нее пьет, видимо языком дотягивается до воды и она льется нормально дальше. У меня висят две поилки, обычная и без шарика, в итоге крыса пользуется поилкой без шарика, ушираздирающий звук шариковой поилки за месяц я слышала раза два только и то подозреваю, что это было из вредности, потому что не выпускала ее гулять. У меня одна крыса и может мне повезло с ней, но возможно, кто-то тоже не знал о существовании таких поилок и очень устал слушать по ночам стадо, умирающих от жажды верблюдов,которым срочно в 3 часа ночи надо пополнить запасы воды в своих горбах ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #62 : 15.01.2018, 21:25:06 »
Которая с носиком пипеточкой? Капельная обычно называется в зоомагазинах. Ващемта, их большой человеческий минус в том, что больших объемов их фиг найдешь, все как одна до 80 мл. Правильной стае это по разику присосаться.  А так нормальная штука, да, у меня у мышей стоит. Мышам тяжеловато шарик катать, поэтому они в восторге и объем как раз мышиный. Крысятам тоже должно быть хорошо.
Протекать не должна. Где-то подвох - либо брак, либо висит под наклоном, либо крысы воду спускают по приколу.
Про звук - а это от крыс зависит. У меня почти все пьют воду очень тихо, почти бесшумно (крысы так умеют, я свидетель!),  гремят только если вода несвежая или поилка пустая. Типа, сигнализируют, хз. А, еще зависит от размера самого шарика. С большим шариком поилки грохочут мощно, да.
« Последнее редактирование: 15.01.2018, 21:28:28 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #63 : 15.01.2018, 21:35:29 »
Еще от материала зависит, что ли.  Вот из розовой и синей крысы пьют громко, из зеленой и красной - тихо. И хз в чем глобальная разница, но факт.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tatka_fox

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Воронеж
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #64 : 29.03.2018, 00:15:05 »
Впервые в наших зоо встретила стеклянную (honey and hopper), на радостях, что теперь-то одержу над одной погрызушкой победу, купила.. а теперь начались танцы с бубном. Ночь, последняя пластиковая сгрызена, а из этой либо вытекает, либо совсем не льётся. Это комбо меня не радует, но по итогу вроде справилась, не знаю, правда, как. И как теперь это каждый день повторять тоже не знаю :(
3 взрощенные креветки.
Вспышка, Шишка, графини Жидкость и Жужель, спасёныши Куся, Лакшми и Пушти на 🌈.

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #65 : 29.03.2018, 12:07:09 »
Я в своё время тоже порадовалась стеклянным поилкам (Трикси), купила 2 штуки.
Выяснилось, что пользоваться ими нужно так: 1) наполняешь поилочку 2) пальцем колбасишь шарик, чтоб пошли пузырики 3) вешаешь в клетку 4) ловишь момент, когда какой-нибудь крысе захочется попить - если пузырики есть, все норм, вода идёт. Если их нет (один случай из десяти) - снимаешь поилку, трясёшь, откручиваешь-закручиваешь (степень закручивания как-то влияла на "воды нет/всё вытекает") потом п.2) и далее.
Вроде и притерпелась-привыкла, но достало всё же.
Когда обе отслужили и стали течь, с наслаждением купила обычные пластмассовые.
 

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #66 : 29.03.2018, 13:50:08 »
Перепощу и сюда, пожалуй. Вдруг пригодится кому. Крышка от savic biba.
Ессно меняется вода чаще чем бутыль закончится. Темное стекло почти не обрастает. Вода не портится.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #67 : 30.03.2018, 09:58:29 »
tulaviy, самые классные крышечки. У меня такой химероид тоже есть.
Крышечки от триксевских поилок тоже на стекло накручиваются - на маленькие бутылочки из-под алкоголя. Но очень туго, и служат в итоге пару лет, потом трескаются. Но все равно удобно, когда в стае пожиратель поилок есть.

Оффлайн tatka_fox

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Воронеж
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #68 : 31.03.2018, 13:23:54 »
если пузырики есть, все норм, вода идёт
у меня в том и проблема, что так сделала, а по итогу утром поилка полная, крысы без воды просидели. И вот она из крайности в крайность, либо льется из неё, либо сухая стоит.

а на счёт пластиковых (даже крышечек таких), у меня сгрызают сам переход между ёмкостью и носиком, стоит только на минутку на выгуле отвлечься.
3 взрощенные креветки.
Вспышка, Шишка, графини Жидкость и Жужель, спасёныши Куся, Лакшми и Пушти на 🌈.

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #69 : 31.03.2018, 14:48:35 »
Антивандальная защита
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
>:)

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #70 : 31.03.2018, 16:33:43 »
у меня в том и проблема, что так сделала, а по итогу утром поилка полная, крысы без воды просидели. И вот она из крайности в крайность, либо льется из неё, либо сухая стоит.

а на счёт пластиковых (даже крышечек таких), у меня сгрызают сам переход между ёмкостью и носиком, стоит только на минутку на выгуле отвлечься.

Забыла написать - я эти стрёмные стеклянные поилки вешала не ровно, а наперекосяк (там пружина была с карабинчиками, которая охватывала бутылку и прижимала ее к прутьям, и вот я один карабин цепляла выше другого на пару см, чтоб бутылка висела косо) - помогало почему-то.
Вот же черти у вас! Может, вам подумать в сторону того, как защитить это слабое место в поилке? Должно быть какое-то несложное инженерное решение.

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #71 : 31.03.2018, 16:34:47 »
Во, посмотрела у Chiffa, а хорошая идея.

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #72 : 21.05.2018, 17:14:48 »
Поделитесь решениями, кто как вешает поилки для старичков, задние лапы уже не работают толком, тяжело тянуться к носику.
Или может пора им просто миску с водой ставить...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #73 : 21.05.2018, 18:09:20 »
Поделитесь решениями, кто как вешает поилки для старичков, задние лапы уже не работают толком, тяжело тянуться к носику.
Или может пора им просто миску с водой ставить...
Низко в поддон, буквально чтобы лежа не задирая головы дотянулась крыса - примерно 2-3 пальца от дна. . Если крыса с ОГМ или иные проблемы с ориентацией в пространстве, то да, мисочки
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #74 : 21.05.2018, 18:21:09 »
Низко в поддон, буквально чтобы лежа не задирая головы дотянулась крыса - примерно 2-3 пальца от дна.

Оно-то, да. Но получается либо поддон сверлить, либо внутрь клетки поилку вешать?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #75 : 21.05.2018, 19:40:51 »
Оно-то, да. Но получается либо поддон сверлить, либо внутрь клетки поилку вешать?
Сделать прорезь в туалетной втулке и вставить в нее поилку.

Делала для визуального примера, можно все гораздо аккуратней сделать. Или вовсе только дырочку проделать для носика. Можно для дополнительной стабилизации поилку во втулке закрепить проволочкой за решетку.
Я делаю проще - проволочку кручком сгибаю и вешаю за решетку внутри клетки. Вряд ли немощная крыса возьмется сразу жевать поилку внутри клетки. Получается чуть под углом, но не течет и не залипает, нормально все.

Есть покупные подставки для поилки из пластика. Можно из фанеры или деревянных шкантов слепить.
А так да, либо сверлить, либо внутрь. Если прям грызун-грызун, то разориться на стеклянную поилку с железным носиком. Дорого, но несжираемо
« Последнее редактирование: 21.05.2018, 19:44:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #76 : 22.05.2018, 17:28:56 »
Есть стеклянные поилки, они именно внутрь вешаются. И их как раз удобно вешать низко. Вот такие:

Здесь она снаружи висит, но принцип понятен.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #77 : 22.05.2018, 19:08:21 »
Есть стеклянные поилки, они именно внутрь вешаются. И их как раз удобно вешать низко. Вот такие:
(Картинка удалена из цитаты .)
Здесь она снаружи висит, но принцип понятен.
Во, про эти я и говорила. Они удобные, хоть и дороговатые. Один минус - снаружи их при очень большом желании повесить можно, но висят, скажем так, визуально дурацки  ;D
« Последнее редактирование: 22.05.2018, 19:14:48 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #78 : 22.05.2018, 19:51:51 »
Один минус - снаружи их при очень большом желании повесить можно, но висят, скажем так, визуально дурацки
Да и не только визуально. А очень даже неудобственно. Из-за этого скоса на самой бутылке если вешать снаружи - оно вообще всё вкривь и вкось. А сколько я неприличных слов поначалу в адрес производителей посылала, пока дошло, что оно-то как раз для "внутреннего применения")))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Поилки [общая тема]
« Ответ #79 : 22.05.2018, 20:28:49 »
t-svet, дюбочку в носике можно аккуратно и нэжно повернуть в другую сторону. Есть какой-то риск, что все развалиццо, но кто не рискует, тот не поит крыс из стеклянной поилочки ;D будет все висеть ровно, но рисуночки-то настроены на "внутреннее применение" и из-за изгиба трубочки крысам для питья придется упираться едва ли не носом в решетку. И выглядит в итоге странно, но в целом юзабельно
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]