Автор Тема: Очерк о любви, доброте и верности  (Прочитано 25057 раз)

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #340 : 07.07.2015, 05:12:06 »
Но клетка внезапно выросла вверх, синие дверки вышли из ассортимента, а БЕСТО подорожала что писец...
:DD это называется не судьба
надо тоже садиться начинать расчерчивать в планировщиках

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #341 : 10.07.2015, 21:41:30 »
САВА, Ну нет, этого у меня не отнять ;D Буду думать варианты ;)
Merzopak, Садись садись - занятие полезное, приятное и увлекательное ;) Особенно когда всё нарисуешь, распланируешь, а через пару дней к тебе приходит новая безумная идея и ты идёшь рисовать и планировать заново E:

Завтра приезжают мои облезлые рексы !..! Виля их даже не сфотала - сказала облезлые, страшенные ;D

Мы подружились с Оной - таскала его на плече, в халате, заглаживала на диване до скрежета в зубах. ;D Всё, он меня больше не боится и не шарахается.

В клетке произошла революция. Вот кто бы сказал - не поверила - 4-х месячный Онага заборол Сократа и стал главным. Сократ теперь сидит в самом труднодоступном контейнере и не выходит. От Оны несётся с визгами, задрав хвост... Всё кончилась хасочья тирания. Онага пока ещё не очень разбирается, как быть главкрысом, так что в клетке идиллия - все со всеми дружат, никаких разборок, писков, возни.

И нахохлившийся Сократ в контейнере в углу :P
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #342 : 10.07.2015, 21:46:54 »
Вот! Только президент отъехал, как случился переворот! И власть сменилась! Пока - анархия. Скоро начнут закручивать гайки... ::)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #343 : 11.07.2015, 04:49:48 »
сказала облезлые, страшенные
;D мимишная плешивость
с революцией вас! hb надеюсь, все привыкнут и будут жить дружно

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #344 : 11.07.2015, 16:11:25 »
САВА, Merzopak, Вы не представляете, как я ждала эту революцию! ;D Спасибо!

Встретила детей - чуть не схлопотала инфаркт. На платформе заглядываю в переноску, проверить - а та-ам O_O
Шанг Цунг лежит в миске с кормом вниз головой, причём голова закопана полностью и не понятно - дышит или нет!
Я давай бегом-бегом открывать переноску - руки трясутся, открыть не получается, а он - ноль эмоций, так и лежит. Ну всё думаю, *здец...
Открыла, выковыряла его - живой! Фу-ух kl Но вяленький такой конкретно...
Потом до дома поехали, он опять туда же, в ту же позу. Да что ж такое :-\
Дома быстрей быстрей им водички в миску, яблочек, плюс прохладно тут - вроде отошёл.
Сейчас носятся уже напару с Шинноком- играют, за рукой бегают :) Ну слава богу kl

Шиннок побольше, полюбопытнее и посмелей - уже чуть чуть оброс, а инфаркт сердца Шанг Цунг помельче, потоньше и лысоват ;D Отойдут с дороги, сфотаю ;)
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #345 : 11.07.2015, 16:24:04 »
Жарко было в поезде?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #346 : 11.07.2015, 16:37:50 »
Не знаю :( Переноску обычно выносят в тамбур, оттуда я её забираю. В тамбуре нормально было. Но первый раз вот такой сюрприз во время встречи. Хотя я уже раз 10 встречала и летом в том числе...
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #347 : 11.07.2015, 17:05:24 »
фигасе 88( может просто стрессанул еще, у меня некоторые от пятиминутной прогулки в вет-ку в переноске устраивали показательные выступления
ты б показала, что ли....
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #348 : 11.07.2015, 17:45:27 »
Ничё се у тебя бабуськи жгут - одна Тайсон, а вторая теперь Вангог O_O

Да что то я вот наблюдаю Шанг Цунга - он такой и есть что ли, или может правда так сильно стрессанул... Вообще через чур спокойный парень - посадишь - сидит, дашь еду - ест, сам ничем особо не интересуется, сидит за пазухой вот, не вылазит... Надо понаблюдать за ним ещё, настораживает малость... Или я просто отвыкла от таких спокойных детей. Но Шиннок то нормальный - везде лезет, носится, исследует...

Покажу попозже - они дрыхнут - один за пазухой, второй в спутнике. На вид похожи, только один совсем белый, а второй с еле-еле серо-жёлтым налётом - Вова опять спрашивал - зачем одинаковых взяла :DD
И на хвостах у них метки - одна и две полоски, видимо у цинь-перлового брата который в Новосибе остался было три :P
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #349 : 11.07.2015, 18:00:01 »
Ничё се у тебя бабуськи жгут - одна Тайсон, а вторая теперь Вангог O_O
:DD а мне даже в голову не пришло такое
там не совсем, к счастью, просто внизу по кромке рана. но я все равно от них не ожидала, такие зайки.
а из спокойных крыс вырастают серьезные интересные личности, кстати ;)

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #350 : 11.07.2015, 18:24:57 »
внизу по кромке рана.
Ну точно - Вангог же мочку уха отрезал (по одной из версий) :DD

серьезные интересные личности ;)
Главное чтоб его спокойствие было признаком серьёзности, а не болезни O_O
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #351 : 11.07.2015, 20:24:58 »
Немножко сфоткала, жалко их так тревожить было, поэтому фотки как попало :P
.[/URL]

Шиннок ми-ми-ми
.[/URL]
Шанг Цунг проснулся и моется
.[/URL]
Шиннок
.[/URL]
Шанг Цунг
.[/URL]

Они сейчас больше на фаззов похожи, чем на рексов :P
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #352 : 15.07.2015, 03:05:21 »
Блин! Онага буреет не по дням, а по часам >:E  Про то что он забил главнюка в контейнер и не даёт ему вылазить, я уже писала. Сегодня я увидела на попе у Сократа конкретный такой укус... При ближайшем рассмотрении обнаружила рассеченные попы у Платона и Бена. Потом видела как рыжая бестия гоняет моего шоколадного ребёнка :( У него на попе тоже нашла следы зубов!
А ему ведь только 4, что там в 7-8 будет... Не везёт мне с доминантами, Сократ злыднем был, но хоть не жрался... Надо всерьёз браться за воспитание рыжего жруна.

Дети классные. Вот люблю когда приезжают такие маленькие козявки - махом привыкают и к рукам и к запазухе. Носятся вкрысу и в зазёпу, мяконькие такие, сладкие :-* С характерами тоже повезло - оба ласковые, общительные. Шиннок малость посамостоятельнее, а Шанг Цунг запазушный лизун. А лапищи то какие крупные - как у породистых щенков.

В клетке у нас завёлся дизайнер >:) И наши вкусы не совпадают - я прилепляю корзинки и контейнеры на пластиковые хомуты, а он их перекусывает ходит. Я опять прилепляю. Он перекусывает! Пока не вычислила. Вычислю кто это - дам нагоняй!

Ну и о грустном. Лазила по авито опять. Первый раз увидела объявление о продаже крысят "оптом, от двух недель". Крысята такие хорошенькие, маленькие. Очень расстроилась. До последнего верила, что у нас не разводят на корм :'(
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #353 : 15.07.2015, 06:23:58 »
Какие страсти  >:( а есть вообще шансы, что образумится? Что вот сейчас всех построит ,и всё, станет хорошим и добрым?
настало время карабинов и проволоки?  E:
а о грустном...да даже магазины и сайт были, попадалось как-то :-X

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #354 : 15.07.2015, 07:56:11 »
Merzopak, А вот фиг знает - вроде ещё мал, возможно утихомирится попозже. А может и нет. Сложный у него характер в плане нервозины и небольшой трусливости. Скорее всего он любые попытки других крыс попасть в его личное пространство (полежать вместе, залезть в один домик) воспринимает как угрозу и жрётся. Просто иначе не могу найти объяснение, почему покоцаны самые спокойные и нейтральные крысы в клетке - специально он за ними не охотится, а лезть на рожон они бы врятли стали :( Ещё детей подселять horor

Через несколько месяцев подумаю, может стану у нас тут первопроходцем по дефабержированию - если кто-нибудь возьмётся E:

настало время карабинов и проволоки?  E:
Не, не хочу cray После того как Герда фиг пойми как выколола глаз в клетке у меня к проволокам разного рода негативное отношение.

а о грустном...да даже магазины и сайт были, попадалось как-то :-X
Кошмар. Мне вообще так жалко. Ещё и в зоопарк с Вовой ходили, наш местный тут. Но там правда не крысами (слава богу), но морскими свинками птиц кормят - сидят в клетке штук 200, пищат, воркуют. Всякие разные. Тут же и детки их :'( Не пойду туда больше никогда >:(

Блин, была бы возможность - забрала бы крысят вместе с мамой. Но не потяну столько, а пристроить у нас нериально... плюс этот козёл тут же ещё наплодит и на продажу выставит >:E Чтоб его черти драли, живодёр zloj

2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #355 : 16.07.2015, 19:18:40 »
Крысята обрастают, начинают кудрявиться чуть-чуть love1 У Шиннока рекс получше, а усы прямые, у Шанг Цунга наоборот - усы кудрявые, а рекс так се.

Шанг Цунг запазушный ребёнок - спит там, ест там же, всё тащит туда. Залетел майский жук в окно, решила дать детям попробовать - Шанг Цунг его хвать и за пазуху. Пока он там с ним разделывался я испытала массу новых ощущений ;D
Вообще крысы прикольно на жуков реагируют - большинство нападают, охотятся! Но не все - кому то побоку - кусают, видят что шевелится и сразу "фэ-э". А Вова меня садисткой считает, отбирает жуков и выпускает в окно :8)
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #356 : 16.07.2015, 19:42:49 »
я испытала массу новых ощущений
Как интересно! ;D У меня только с огрызками лазают за пазуху! Тоже ... интересно!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #357 : 26.08.2015, 08:23:11 »
Йа вернулсо! hb

Замечательно мы провели отпуск мужа и крысы не стали для нас помехой, наоборот - благодаря тому что надо было приезжать раз в 5-6 дней и контролировать их житие бытие (за ними всё это время следили родители)- мы объездили весь Байкал со всех сторон !..!

Я постараюсь вскоре выложить фотоотчёт и рассказать про различные места Байкала и наши в них приключения :)

По приезду я занялась, наконец, подселением. Точнее как подселением - игрой в домино крысами.
Крысы жить друг с другом категорически отказывались и пока я вычислила кого с кем жить устраивает и кто кого не бесит ушло немало времени. Вывод - стая из 11 крыс это дело серьёзное. Сосуществовать вместе она может только при наличии адекватного главнюка, с коими у меня полный здец. За время домино крысы у меня пожили по различным принципам - начиная от "одна клеть с дамбоухими, вторая со стандартными, третья с жиринкой, четвёртая с Онагой" и заканчивая "до года в одной, после года в другой."

В итоге решением проблемы оказалось отселить нафиг двух агрессоров - доминанта Онагу и бывшего доминанта Сократа в отдельную клеть (вместе их, гавнюков ага >:) ), а остальных крыс, включаю старичка Жиринку оставить в большой.

В итоге всем хорошо. Большая стая снова общительная, веселая и не ныкается по углам. А Онага правда драл Сократа первое время, но вроде бы сдружились и уже больше недели живут душа в душу.

Об Онаге немного. Крыс подрос, проблемы усугубились. На контакт не идёт, рук панически боится. Других крыс видимо тоже, поэтому при любых контактах начинает их драть. Сильно >:( Крысы из за этого боятся Онагу и до его отселения сидели в страхе по углам, стали бояться громких звуков и резких жестов. Куан Чи у меня теперь пират с драным ухом :(
Оставить такого крыса в клетке я не могла, тем более подселять к нему мелких. Но при отселении Онаги начинал буйствовать и строить всех Сократ. Ну вот я и решила поселить их вместе - хотят всю жизнь выяснять отношения, пусть выясняют их друг с другом E: Очень жаль, что Онага такой. Крыс безумно красивый, огромный, мощный. Ни капли жира. Но помацать такого красотуна удаётся не часто и для него это дикий стресс, поэтому любуюсь через клетку :'(

Шиннок и Шанг Цунг растут, шладкие моськи. Детки игривые и ласковые. Шиннок более спокойный и большенький, о-очень похож на Сахара, я иногда просто в шоке. Шанг Цунг любопытный, всепролазный и игривый. Очень контактные и общительные оба - как Куан Чи. Надеюсь такими и остануться.

Остальные тоже хорошо - Жиринка бодр - сам пьёт, ест, умывается. Ожил после переселения его в общую клеть, видно что компания ему в радость.
Цицерон и Платон лечатся от респираторки, успешно ттт. Диоген, Бен и Луций молодцы - не болеют.

 
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #358 : 26.08.2015, 11:14:03 »
Ну, видно-игра в домино была плодотворной! Немного терпения и ... Похоже оптимальный вариантнайден, и это прекрасно!
Ждем всяких-разных  фоточек. Как с хвостатыми, так и с бесхвостыми!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Sokolina

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алина
  • Откуда: Ангарск
Re: Очерк о любви, доброте и верности
« Ответ #359 : 30.08.2015, 14:22:18 »
САВА, Спасибо, будем надеяться, что это надолго!

У крыс массовое дно рождения ;D

28-го моему любимому Куан Чи исполнилось 7 месяцев! Любофф наша растёт и крепнет - чудо-шоколад мой :-* Самая-самая большая, добрая, ласковая и нежная крысь!

29-го исполнилось 7 месяцев сиамушке Луцию - ма-асенький вырос крыско, зато добрый, нежный. И шерсть, шерсть на ощупь просто шёлк ::) Луций очень хорошо приспосабливается к окружающей ситуации в клетке - если есть угрозы в лице злых главнюков и прочих нервных личностей - его не слышно и не видно. Как только угроза пропадает Луций уже вот он - спит на самых открытых и незащищённых местах. Молодец парень ;D

29-го исполнилось по 3 месяца братьям Шинноку и Шанг Цунгу. С ними мне несказанно повезло - золотки оба! Шиннок очень похож на Сахара - повадками, взглядом. Такой же добрый, относительно спокойный тюфячок, иногда косит под дурачка love2 Игручий, но в меру. Есть в нём и некоторая скромность, застенчивость. Растёт крупнее брата.
Шанг Цунг полный электровеник - если разыграешь - он достанет всех ;D Шебутной и любопытный, бесстрашный! И в то же время целовательный и тискательный - заценил спинкочесание, подставляет спину и замирает :-*

Сейчас у них такой возраст, что "нельзя просто так взять и сфотать крысочко", но сфотать надо было, т.к. уже большенькие ;)
Шанг Цунг


Шиннок


И, наконец, сегодня исполнилось 2,9 дедушке Жиринке. Дедушка бодр и весел - молодая стая ухаживает за ним и поддерживает. Живи ещё долго, мой хороший старичок :-*
2015 Луций, Куан Чи, Онага, Шиннок, Шанг Цунг
2014 Диоген
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый, Сахар,Вермут,Бен, Платон, Сократ, Цицерон]