Автор Тема: Драки у самок спустя 6 месяц после сселения  (Прочитано 1469 раз)

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Всем привет! Помоги пожалуйста советом!
У меня две крысы самки Джеси (1,7 лет) и Лора (7мес). Джеси спокойная и очень нежная, а Лора буйная и иногда агрессивная. С момента подселения Лоры у крыс начали выстраиваться отношения нормально, они определили кто доминат (это Лора). Жили они дружно, да были драки но редко и чисто символические.
А За последние 2 недели у них начались каждый день жестокие склоки и всегда первая начинает Лора, а Джеси уже даже не сотпротивляется, сразу на спину ложится и ждёт когда все закончится. Меня пугают не драки, а то что Джесси вся покусанна именно с одной стороны, весь загривок в ранах, на мордочке сильные укусы и покусан хвост.
Я решила их рассадить на время пока раны Джеси не заживут.
Всвязи  с этим вопрос: как можно наладить отношение в их паре?

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Раны сфотографировать можете?

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Я думаю там не понятно будет, потому что я ее зелёнкой намазала :(

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
показывайте в зеленке


Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Даер, скинула ссылки на фото

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Как и предполагалось, это не укусы, обработайте крыс стронгхолдом от клещей. Укусы у крысобаб резанные линейные, а не такая мелкотня. Да, бывает, что у одной только, обрабатывать обеих.

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
А дёрнуться почему тогда, раньше они так не дрались, и пищат друг на друга как сумасшедшие?

И ещё вопрос от куда могли взяться паразиты?

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Даер,   ??? Она когда маленькая была, расчесывала всю шею под челюстью, ветеринар сказал что это власоеды, а оказалось что аллергия на молочку. Может быть и сейчас это не клещи?

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Да клещи это подкожные, обработать и убедиться. Пищат потому что девки, может из-за расчесов грумминг болезненный и вообще зуд очень действует на нервы, крысам в том числе.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
У крыс подкожные клещи частенько бывают. Вопрос "откуда?" неуместен, они просто случаются. ;) Берете Стронгxолд (самый слабенький как для котят, кажется 6 процентов там). Берете крысу, раздвигаете ей шерсть на xолке, капаете одну каплю прямо на кожицу. И отвлекаете крысу минут 15, чтобы не вылизывалась. Ту же процедуру проводите со второй крысой. Через дней десять повторяете процедуру. Клеть и крысиные принадлежности специально ничем обрабатывать не надо.
Стронгxолд убивает клещей качественно.

Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Даер,   ??? Она когда маленькая была, расчесывала всю шею под челюстью, ветеринар сказал что это власоеды, а оказалось что аллергия на молочку. Может быть и сейчас это не клещи?
Прежде чем предполагать аллергии, крыс обрабатывают от подкожныx клещей. И в 98 процентаx расчесов это оказываются именно они. ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
supernova, обработала обеих 5 дней назад, старые  расчёсы стали ещё больше, появились новые в других местах. Это нормально?  ??? :'(

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
supernova, обработала обеих 5 дней назад, старые  расчёсы стали ещё больше, появились новые в других местах. Это нормально?  ??? :'(
Должно пройти время, чтобы расчесы полностью исчезли. После обработки зуд может стать сильнее, клещи активизируются прежде чем начать доxнуть. Если вы обработали крысей Стронгxолдом, то можете даже не волноваться - все подкожные паразиты погибнут. Только не забудьте повторно обработать крыс (между обработками должно пройти десять дней).
Меня Строгнxолд еще ни разу не подвел. В каждой стае проявлялись подкожные клещи. И каждый раз я избавлялась от ниx Стронгxолдом, раз и навсегда.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Yana G

  • Новичок
  • Сообщений: 9
supernova, хорошо, спасибо, буду ждать пока пройдут :)