Автор Тема: Крысята жаждут плавать  (Прочитано 1696 раз)

Оффлайн juvava

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Крысята жаждут плавать
« : 27.02.2018, 14:23:44 »
Двое из четырёх моих двухмесячных крысят без ума от воды и пытаются с головой нырнуть в пиалу с водой, лапками имитируя заплыв. Подскажите, пожалуйста, можно ли им устраивать иногда на выгуле бассейн с тёплой водой? Под полным контролем, конечно же. Или лучше не стоит. Мало ли - вдруг крысы легко заболевают от водных процедур и лучше не рисковать. Мои предыдущие крысы вообще не любили воду, а тут такая страсть...

Оффлайн m_ari_a

  • Крысовод
  • Сообщений: 826
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Череповец
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #1 : 27.02.2018, 14:27:19 »
juvava, крысы легко заболевают от водных процедур, поэтому лучше не рисковать.
Я ставлю кошачий лоток с водичкой только летом, когда температура окружающей среды переваливает за тридцать градусов и даже тогда внимательно слежу, чтобы не было сквозняков.
Конечно, весело и задорно побулькаться в воде, но потом очень невесело лечить респираторку и отиты у крыс O_O

Оффлайн juvava

  • Новичок
  • Сообщений: 44
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #2 : 27.02.2018, 14:31:35 »
Спасибо большое за ответ!!! Тогда ограничатся имитацией заплыва в пиале с глубиной воды в 2 см :)

Оффлайн vilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 249
  • Откуда: Москва
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #3 : 27.02.2018, 19:36:57 »
уберите пиалу и повесьте ниппельную поилку. Не нужны крысам заплывы даже в пиале

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #4 : 27.02.2018, 19:44:41 »
Да лааадно, ничего с крысой не сделается, если она пополощет лапы с башкой в мисочке. Они не настолько сахарные. Но да, у крыс должен быть доступ к чистой воде для питья, а не та, в которой вся стая пополоскалась. Т.е поилка обязательна.
Летом можно ставить лоточки с небольшим количеством воды для поплескаться, а зимой это действительно не лучшая идея.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #5 : 28.02.2018, 16:04:36 »
У меня была такая крыса-водолаз. В жару я разрешала, зимой убирала. Вот как это выглядело:
Матильда-водолаз:

 Еще в этой теме есть рассказы про крыс-пловцов: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11880.0

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 917
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #6 : 01.03.2018, 16:47:26 »
летом в жару вполне успешно ставлю такие бассейнчики, где крысы мочат лапки, ничего плохого в этом нет, лишь б холодно не было и не сквозило.
Дома полно-крысье.

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #7 : 01.03.2018, 22:20:29 »
Ноу хау для большой жары :
Ставится в клетку бооольшая тарелка в ней мааало воды. Но крысы умеют сигать по краю и выльют воду в наполнитель!!?? Но для этого в тарелку ставится полная банка воды с наглухо закрученной крышкой( литр или около того).
Монумент - банка не даст стронуть тарелку. Еще веселья добавляет нашинкованный в воду огурчик или кукурузка... Такая радостная рыбалка получается.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #8 : 01.03.2018, 22:31:18 »
У меня старая сковородка для этих целей. Фиг перевернешь. С другой стороны любителей плавать у меня и не было. Только на порыбачить залазили.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #9 : 03.03.2018, 03:09:42 »
уберите пиалу и повесьте ниппельную поилку. Не нужны крысам заплывы даже в пиале
А чой-та? ;D Я, например, нипельным поилкам никогда не доверяла. И они у нас и не прижились. Использую только разнокалиберные устойчивые миски. Кто xочет, может и морду, и подмышки свои в мискаx прополоскать. Вода меняется два раза в день. Сами миски регулярно моются. Никакиx особо вредныx воздействий на крыс это не оказывало никогда.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысята жаждут плавать
« Ответ #10 : 03.03.2018, 03:13:00 »
Летом, в жару, можно организовывать крысам "бассейн". В устойчивой посудине с невысокими бортиками. Так как воды много и не нужно - один см водички уже поможет оxладить лапки и xвосты. А любители бродить в воде у меня были в каждой стае. ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0