Доброго времени суток.
Прежде всего
спасибо за информацию в этом разделе, она бесценна в нашей ситуации

Собственно, сабж — вчера забрали отказницу с недельными крысятами.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Матери-героине от силы три месяца, спиногрызов восемь штук. Накормлены, все с полосками на пузяках, несмотря на то, что мать раньше недоедала.
Что уже сделано (если что не так, поправьте): в качестве «родилки» — мелкоклеть с шагом прутьев меньше сантиметра, половина клетки накрыта флисовым пледом, в клетке вместо наполнителя мелко нарванные салфетки. По питанию — в клетке постоянно есть: сушняк в подвесной миске (мешанка, в неё же дополнительно домешаны ядра грецкого ореха, миндаль, изюм, кэроб), творожок 4-5 % и мясное детское пюре в отдельных тяжёлых керамических мисках. Млекоин сегодня выдали 3 шт. вместе с творожком, съела (кстати, как часто можно повторять? раз в день по 3 штуки норм?). Сча ещё повесили вторую поилку с чаем со сгущёнкой. Выдали кусок яблока (воткнут между прутьев, чтоб не утаскивала) и сельдерей.
Проблема в том, что мать не приучена к разнообразной еде и ко многому относится недоверчиво. Хорошо ест творожок, мясное пюре, орехи. Не заходят ей детские молочные каши, хз, будем давать, но два вида такой каши она уже проигнорила.
Есть ряд вопросов.
1. Нутридринк. После старичков и болявых остался. Стоит ли выдавать матери в качестве доп.прикорма?
2. Минеральный камень. Стоит ли вешать? Или мамке хватит кальция из ежедневной кисломолочки?
3. Фрукты и овощи. Как давать, чтоб она не утаскивала в гнездо? Пока что лучшая идея — втыкать между прутьев. Но крысь игнорит и не ест, не знает, что это такое. Или лучше заменить детскими пюрешками?
4. В этом разделе встречалась рекомендация давать кормящей мясо с хрящами (типа куриных шей). Опять же, боюсь, что утащит в гнездо, изгваздает детей этой шеей, недоеденные позвонки будут валяться там же... такое себе

Или я зря загоняюсь по этому поводу? Вариант "сразу же убрать остатки" возможен, но трудоёмок: мамашка крокодилица (жрёццо, да), всё ещё на стрессе, нервно воспринимает вторжение в клетку, потому чаще двух раз в день пока не тревожим.
5. На случай вздутия у мамки от непривычной еды — можно ли ей будет дать эспумизан? Детям не повредит? (это так, уточняю на всякий, пока не было необходимости)
6. На сегодня (детям ровно 7 дней) вес кучки в 8 хвостов 121 г. Есть какие-либо нормы, чтоб сравнить? Не сильно ли мелкие на свой возраст. Сама мать приехала худоватой, отъедается. Надеюсь, её недоедание не отразится на детях.
Тема пристройства будет после открытия глаз.
Чуть позже я ещё попрошу помощи в определении пола, а то чот в этих подхвостьях ничо не понятно

Ну и фото.
Клеть, где обретается семейство:

Собственно, креветосы:

Мать-героиня, что не бросила детей после многих жизненных перипетий. ЖрётЬ.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.