Автор Тема: Токсины и безопасность крыс  (Прочитано 10967 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #100 : 16.04.2018, 13:41:54 »
... А  еще у меня есть свое! убеждение, что за одомашенность крысы заплатили так своим здоровьем, как никто из других домашних животных.. 8)=
Наверное именно поэтому домашние крысы живут дОльше, чем дикие. Ясно всё с Вами и Вашими убеждениями.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #101 : 16.04.2018, 13:49:21 »
Понятно, спасибо! hb
 Мы тут тоже посовещались :), решили, все же ОГМ, скорее, гормонального происхождения, прямой связи точно нет. Но поскольку все-таки организм - это единая система, долбежка по нему канцерогенами, легко может аукнуться и на гипофизе.. А  еще у меня есть свое! убеждение, что за одомашенность крысы заплатили так своим здоровьем, как никто из других домашних животных.. Очень хрупкие животинки. Никакие сверхпородистые кошаки по числу болезней с ними не сравнятся.. 8)=
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 13:52:04 Liudmila_1010 »

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #102 : 16.04.2018, 13:53:20 »
Наверное именно поэтому домашние крысы живут дОльше, чем дикие. Ясно всё с Вами и Вашими убеждениями.

Вы вообще не понимаете, о чем речь идет. Вторично прошу, конкретно вас, персонально, не отвечать на мои сообщения.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #103 : 16.04.2018, 13:58:24 »
А  еще у меня есть свое! убеждение, что за одомашенность крысы заплатили так своим здоровьем, как никто из других домашних животных.. Очень хрупкие животинки. Никакие сверхпородистые кошаки по числу болезней с ними не сравнятся.. 8)=
Это вы еще с ветеринарами посовещались?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #104 : 16.04.2018, 14:01:41 »
Вы вообще не понимаете, о чем речь идет. Вторично прошу, конкретно вас, персонально, не отвечать на мои сообщения.

Ах да, я забыл совсем, тут в топике ведь только один светоч истины... Все остальные вообще не понимают, о чём идёт речь...

А раз уж речь зашла про просьбы, то Вас тут уже просили не постить чушь про кукурузный наполнитель - что-то как-то не поддаётесь Вы просьбам...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #105 : 16.04.2018, 14:35:00 »
....крысиная ОГМ - это аденома гипофиза....

У крыс бывают разные опухоли мозга. Не только аденомы гипофиза. Но все  это вообще не о том.

Если исследования подтвердили что микотоксины у детей вызывают энцефалопатии а у крыс опухоли внутренних органов этого не достаточно чтобы постараться изолировать крыс от микотоксинов?
Надо просто разобраться действительно ли в наполнителях есть микотоксины в опасных количествах.


« Последнее редактирование: 16.04.2018, 14:40:36 Франциска »

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #106 : 16.04.2018, 14:53:49 »
Я не понимаю, почему вы чего-то от меня ждете, да еще с нетерпением). Может, я вам чего-то должна и не знаю об этом? :)
Я написала про кукурузный наполнитель, потому что сама когда-то его использовала, и  хорошо представляю как крысы в нем роются и выедают кукурузные остатки зернышек.
И еще знаю о фактическом, а не о официальном, качестве сырья для  зоотоваров. :(


Мне вы конечно ничего не должны. Но всякий раз когда вам задают вроде бы корректные вопросы, вы то пишете о том что, мол, время не хотите тратить, то вообще делаете вид что их не задавали.
Хотя последствия воздействия афлатоксинов обсуждаете охотно.

Вас не смущает кукурузное зерно в Литтл Ван и арахис в Фиори? Почему? Ведь по идее, надо волноваться больше. Это корм.

Вы что-то знаете о фактическом качестве зоотоваров и сомневаетесь в нем, ок. Что вы знаете? Может уже расскажете, наконец?

Вы почему-то уверены в том что наполнитель делают из какой-то особой низкосортной кукурузы. Но, стержни это просто побочный продукт работы ККЗ, продукция идет на корма и в посев.
В литературе пишут что стержни самого лучшего качества делают именно там. Причина вашей уверенности что это не так?

Если исследования подтвердили что микотоксины у детей вызывают энцефалопатии а у крыс опухоли внутренних органов этого не достаточно чтобы постараться изолировать крыс от микотоксинов?

Ну если в исследованиях крысы ели испорченную арахисовую муку? То да, кмк, недостаточно это что бы поднимать панику из за кукурузного наполнителя. По поводу производителя Кота, я кину ссылку на тред, а дальше, если им будет интересно, пусть сами общаются.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 15:01:49 tulaviy »

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #107 : 16.04.2018, 14:55:11 »
Это вы еще с ветеринарами посовещались?

Рамона, если Вы спрашиваете  про мое личное мнение о "хрупкости" лабораторных крыс, то нет, по этому вопросу я не совещалась. Оно сложилось у меня давно, когда  еще в виварии института мне рассказывали, почему лабораторные крысы так подвержены респираторным заболеваниям и онкологии... Как их выводили, на что обращали внимание, на что нет. А декорашек пошли уже от лабораторных крыс, не от пасюков. :)
Если Вы спрашиваете меня про микотоксины, то я совещалась со  своей коллегой, кандидатом биологическим наук, которая ведет у нас эту тему и выступала с соответствующей презентацией для всех.
Что же касается ветеринаров, то они у нас тоже работают, но как сами честно говорят, ничего не знают.. (Я писала раньше почему). Это беда нашего ветеринарного образования. :'(

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #108 : 16.04.2018, 14:58:56 »
У крыс бывают разные опухоли мозга. Не только аденомы гипофиза. Но все  это вообще не о том.

Если исследования подтвердили что микотоксины у детей вызывают энцефалопатии а у крыс опухоли внутренних органов этого не достаточно чтобы постараться изолировать крыс от микотоксинов?
Надо просто разобраться действительно ли в наполнителях есть микотоксины в опасных количествах.
Среди всех ОГМ аденома гипофиза случается гораздо чаще, именно поэтому гормональная терапия при ОГМ так  часто оказывается эффективной. Делают МРТ и вскрывают после смерти черепную коробку крысам редкие единицы, но даже эта небольшая выборка подтверждает, что чаще всего это именно АГ.
Вопрос именно в этом - есть ли в наполнителях микотоксины, в каком виде и является ли их концентрация там опасной для здоровья. Т.е нет смысла разводить панику раньше времени. С таким же успехом можно огульно обвинить ВСЕ корма в наличие микотоксинов,  ВСЕ орешки в наличии ядовитых окисей жиров,  ВСЕ фрукты в высоком содержании сахара и все овощи в содержании пестицидов. Как тогда содержать крыс, если все продукты для них могут быть потенциально опасными? Видимо, пользоваться проверенными продуктами. Так вроде бы и кукурузный наполнитель народ берет у производителей в официальных источниках со всеми лицензиями и сертификатами, а не у бабы Нюры из-под полы.
И вывод тут можно сделать только один: следите за качеством продуктов для животных, не юзайте продукты с подозрительным запахом, вкусом, цветом, видом; следите за целостностью упаковки и сроками годности, покупайте продукты проверенных производителей и у проверенных продавцов; кормите животных в соответствии с рекомендованными нормами.  Это делает и так любой нормальный хозяин.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 15:03:06 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #109 : 16.04.2018, 15:02:28 »
Франциска, - я кину ссылку на тред, а дальше, если им будет интересно, пусть сами общаются.
Боюсь что тогда они развернут рекламную кампанию и фиг тогда узнаешь правду...
Надо бы попробовать поговорить сначала без подготовки

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #110 : 16.04.2018, 15:08:37 »
Среди всех ОГМ аденома гипофиза случается гораздо чаще, именно поэтому гормональная терапия при ОГМ так  часто оказывается эффективной. Делают МРТ и вскрывают после смерти черепную коробку крысам редкие единицы, но даже эта небольшая выборка подтверждает, что чаще всего это именно АГ.

Вопрос именно в этом - есть ли в наполнителях микотоксины, в каком виде и является ли их концентрация там опасной для здоровья. Т.е нет смысла разводить панику
раньше времени. ....
Про огм я это знаю
Панику разводить не надо. Но крысоводы должны это знать.
Так как определить наличие микотоксинов в наполнителе "на глаз" нельзя идет речь о том что надо бы подумать как это выяснить.
Может какие-то  производители указывают это в своих сертификатах...
Может быть какие-то производители обрабатывают наполнители чем-то противогрибковым....
Тут есть тема для спокойного разговора.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 15:11:33 Франциска »

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #111 : 16.04.2018, 15:10:54 »

Мне вы конечно ничего не должны. Но всякий раз когда вам задают вроде бы корректные вопросы, вы то пишете о том что, мол, время не хотите тратить, то вообще делаете вид что их не задавали.
Хотя последствия воздействия афлатоксинов обсуждаете охотно.

Вас не смущает кукурузное зерно в Литтл Ван и арахис в Фиори? Почему? Ведь по идее, надо волноваться больше. Это корм.

Вы что-то знаете о фактическом качестве зоотоваров и сомневаетесь в нем, ок. Что вы знаете? Может уже расскажете, наконец?

Вы почему-то уверены в том что наполнитель делают из какой-то особой низкосортной кукурузы. Но, стержни это просто побочный продукт работы ККЗ, продукция идет на корма и в посев.
В литературе пишут что стержни самого лучшего качества делают именно там. Причина вашей уверенности что это не так?


Видите ли, я считаю, что имею полное право отвечать только тем, кому хочу отвечать). Или на те вопросы, которые считаю для себя интересными.
"надо волноваться больше" или "Может уже расскажете, наконец" - это не ко мне). Это вы меня с кем-то из своих домашних перепутали. :)

Про корм, да, говорить надо.  Но я уже ввязалась в тему с наполнителями, с меня довольно).
Да, знаю немного про то, как у нас в России делается бизнес на товарах для животных. Но писать об этом подробно не хочу, потому что действительно чернуха..
Но одно можете принять как факт. В это производство идут самые отходы, что абсолютно уже не годится для других целей.
Еще раз.
Хотите поговорить о кормах?
Пожалуйста, вперед.
Я совершенно с вами согласна, что если кормить крыс арахисом с микотоксинами, или некондиционной кукурузой вреда будет еще больше.
Успеха в подачи материала!

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #112 : 16.04.2018, 16:25:53 »
Я не понимаю, почему вы чего-то от меня ждете, да еще с нетерпением). Может, я вам чего-то должна и не знаю об этом? :)
Я написала про кукурузный наполнитель, потому что сама когда-то его использовала, и  хорошо представляю как крысы в нем роются и выедают кукурузные остатки зернышек.
И еще знаю о фактическом, а не о официальном, качестве сырья для  зоотоваров. :(
Да, арахис еще более подвержен афлотоксинам.
Хотите об этом поговорить? :)
Welcome!
А мне если честно, надоело. 8)=


Людмила, спасибо! правда, искренне! Поверьте, кто хотел - тот услышал. И 13 крыс у 5 (38%) огм, держу только на зк, да я попробую что-то другое, а вдруг?! правда пока не понимаю на что переводить: от хлопковых респираторка начинается, ну химию я просто не рассматриваю.
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #113 : 16.04.2018, 16:26:47 »
Да, знаю немного про то, как у нас в России делается бизнес на товарах для животных. Но писать об этом подробно не хочу, потому что действительно чернуха..
Но одно можете принять как факт. В это производство идут самые отходы, что абсолютно уже не годится для других целей.

 ;D Ну, то есть, все очень плохо, точно, факт. Но подтвердить это ваше утверждение вы не хотите, ок.

Видите ли, я считаю, что имею полное право отвечать только тем, кому хочу отвечать). Или на те вопросы, которые считаю для себя интересными.
"надо волноваться больше" или "Может уже расскажете, наконец" - это не ко мне). Это вы меня с кем-то из своих домашних перепутали. :)
Успеха в подачи материала!

Ну, видите ли, а я считаю что могу задавать вам вопросы. Коль скоро у нас тут публичный форум и дискуссия.
Насчет материала, да, стараюсь.  ;)

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #114 : 16.04.2018, 17:18:13 »
Людмила, спасибо! правда, искренне! Поверьте, кто хотел - тот услышал. И 13 крыс у 5 (38%) огм, держу только на зк, да я попробую что-то другое, а вдруг?! правда пока не понимаю на что переводить: от хлопковых респираторка начинается, ну химию я просто не рассматриваю.
Наталья, это Вам - спасибо! Я очень рада, что вся эта нервотрепка была не зря. :)
Хотела Вам в личку написать, поскольку Вы реально хотите уменьшить заболеваемость онкологией у Ваших крыс, но все же... решила выставить следующую информацию на публичное обозрение:
Есть такая книга Колина Кэмпбелла "Китайское исследование"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/22283594/
Она посвящена исследованию питания и онкологических заболеваний. Традиционно много данных по воздействию
афлатоксинов и развитию опухолей печени собраны на лабораторных крысах...
Будет время - почитайте. Я знаю по своим крысякам, как трепетно они относятся к йогуртам и творожкам, но может, зря мы им так часто даем молочные белки? ???


Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #115 : 16.04.2018, 17:29:56 »
Ну, вот и наш старый добрый Колин Кэмпбелл...   :DD
Ну, здравствуй, рак от молока и простокваши!

А это не вы начинали тему, в 2016м Людмила?
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vfv5cpsft39n49s0kpejcjp4b4&topic=18213.msg687839#msg687839

Очень уж стиль похож. Человек тоже не хочет пустых дискуссий и хочет "всех предупредить".  ;D
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 17:40:05 tulaviy »

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #116 : 16.04.2018, 17:46:02 »
Ну, вот и наш старый добрый Колин Кэмпбелл...   :DD
Ну, здравствуй, рак от молока и простокваши!

А это не вы начинали тему, в 2016м Людмила?
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vfv5cpsft39n49s0kpejcjp4b4&topic=18213.msg687839#msg687839

Очень уж стиль похож. Человек тоже не хочет пустых дискуссий и хочет "всех предупредить".  ;D
Нет, не я. Оставьте уж мою сомнительную личность в покое. :)
И обратите внимание на связку афлотоксины+простокваша.
Наш старый добрый Колин Кэмпбелл не знал тогда, что в России крыс держат на кукурузном наполнителе, подкармливая их молочными белками. Знал бы, может и грант бы не просил, статистических данных и так хватило бы  :)

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #117 : 16.04.2018, 18:05:08 »
И обратите внимание на связку афлотоксины+простокваша.

Мы еще с афлатоксинами не разобрались. А вы уже их связку с молочкой предлагаете обсуждать.

"В экспериментах с крысами Кэмпбелл приводит данные лишь по казеину и бездоказательно экстраполирует его «вред» на все белки животного происхождения, тогда как согласно многим исследованиям, например, сывороточный протеин (ещё один молочный протеин, наряду с казеином), обладает противораковыми свойствами в сходных по условиям экспериментах с крысами. Кроме того, во многих исследованиях Кэмпбелла о возможной связи рака и потребления белка использовались чистые линии крыс Спрег-Доули, в значительной степени склонных к образованию раковых опухолей, особенно при использовании нестандартной для грызунов диеты. Вдобавок, утверждения об эффектах казеина провоцировать рак и отсутствии подобных эффектов у растительных белков противоречат данным исследования 1989 года того же Кэмпбелла, согласно которым употребление растительного белка — пшеничного глютена — в сочетании с аминокислотой лизином провоцировало рак у крыс точно так же, как и животный белок. Это может означать, что любое сочетание нескольких аминокислот может провоцировать рост раковых клеток при определённых условиях эксперимента, и что канцерогенные свойства белков не уникальны для казеина и животных белков в целом."

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #118 : 16.04.2018, 18:17:49 »
А вы уже их связку с молочкой предлагаете обсуждать.
Я ничего не предлагаю обсуждать.  Я дала ссылку на интересную книгу человеку, который думает и реально заботится о своих крысах.
А все ваши навязанные дискуссии - некий вид словоблудия, в котором у меня нет ни малейшего желания участвовать.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 18:21:47 Liudmila_1010 »

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #119 : 16.04.2018, 18:31:59 »
Я ничего не предлагаю обсуждать.  Я дала ссылку на интересную книгу человеку, который думает и реально заботится о своих крысах.
А все ваши навязанные дискуссии - некий вид словоблудия, в котором у меня нет ни малейшего желания участвовать.

Ну, человек хотя бы будет в курсе что к книге которую вы ему посоветовали есть серьезные претензии по части достоверности у научного сообщества.
Пользуясь вашей терминологией: "Умные услышат, просто предупредить" вот это вот все.
В дискуссии со мной можете и не вступать. Ваше право.