Автор Тема: Токсины и безопасность крыс  (Прочитано 10961 раз)

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #20 : 12.04.2018, 01:28:47 »
Люблю такое. Это типа как синильная кислота смертельный яд! Синильная кислота есть в косточках яблони. Косточки яблони - смертельно опасны, мы все умрем. И косточки черешни!
Вот пруфы: статья о вреде синильной кислоты и цианистого калия, циклон B, узники, освенцим.

В первой же статье, которая указана в качестве источника крыс кормили заведомо сильно зараженным кормом, т.е. крысы это получали в качестве ЕДЫ.
И кроме того, если я правильно понимаю, делали инъекции афлатоксина? Но, как бы жрать плесневелое зерно и раньше считалось не очень полезным для здоровья.

Corn cobs litter - удивительным образом вовсю продается на американском Амазоне. Крыс там и правда на нем никто наверное не держит, но не по причине ядовитости.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #21 : 12.04.2018, 01:34:31 »
... Косточки яблони - смертельно опасны, мы все умрем. И косточки черешни!
Вот пруфы: статья о вреде синильной кислоты и цианистого калия, циклон B, узники, освенцим...
А ещё ведь есть статистика. А согласно статистике, крайне опасны солёные огурцы - 99% людей, хоть раз кушавших солёные огурцы, умерли...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #22 : 12.04.2018, 01:38:09 »
Синильная кислота есть в косточках яблони
Нету...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #23 : 12.04.2018, 01:44:15 »
Нету...

Как нету? Вон в интернете написано что смертельная доза 200 семечек яблока!  ;D

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #24 : 12.04.2018, 01:54:50 »
Как нету? Вон в интернете написано что смертельная доза 200 семечек яблока!  ;D
В косточках вишни, яблок, персиков и пр. содержится амигдалин, который уже в организме расщепляется с выделением синильной кислоты, в самих косточках она как бы с связанном состоянии получается. На самом деле, опасность тут даже более реальная чем с кукурузным сабжем :) Например, настойка вишневая с косточками вполне может привести в больничку, а крысам и того меньше хватит. Т.е. тут я бы не отмахивалась))) Хотя от пары семечек в неделю... хз.
« Последнее редактирование: 12.04.2018, 02:11:38 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #25 : 12.04.2018, 02:19:06 »
А у меня крысы любят яблочные косточки... Начинают дольки яблока выедать с сердцевинки...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #26 : 12.04.2018, 02:26:52 »
УПД: у амигдалина ЛД50 400-500мг/кг (крысы, перорально, данные немного разнятся). Содержание амигдалина в косточках яблок 0,6-1мг/г и до 5мг/г в миндале, персиках, сливе и пр (данные могут быть не совсем точными, ибо подсказал великий гугл). Средняя самка выйдет примерно на ЛД 150мг, т.е. для получения смертельной дозы нужно жахнуть в нее... почти 200г яблочных косточек gy или 30г горького миндаля.
Хотя по хроническим интоксикациям картина будет, конечно, сильно другой.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #27 : 12.04.2018, 13:17:29 »

По поводу "почему тема каждый раз скатывается к хихи-хаха": благодаря вашей подаче информации и оторванности от практического. Исследования постоянно показывают много чего и куча продуктов/вещей/веществ может теоретически быть опасной. Если при выяснении любого такого ужасного факта впадать в крайности и разводить панику, попутно подмешивая голословные утверждения и ОБС, то либо читатели уходят всей толпой с головой опой в лес, ягодами питаться, либо с автором будет примерно как с мальчиком, который постоянно кричал "волк!".

Хотите действительно что-то изменить и помочь крысам? Напишите небольшой обзор на эту тему. Я серьёзно. Я его даже на сайте опубликую, если он будет не в том виде, в каком вы сейчас пишете в этой теме или писали 2 года назад. Без криков "мы все умрем!", без лозунгов "запретить кукурузный наполнитель и кукурузу!", а безэмоционально и объективно: немного результатов исследований, выводы и самое главное: что делать людям, которые не видят альтернативы кукурузе и наполнителю из нее. Создайте небольшую технику безопасности, скажем так. Лично я проблему вижу в другом, не в теоретической замикотоксиненности кукукурузы, а в том, что люди зачастую действуют почти халатно и наперекор здравому смыслу. Просеить жучков из корма и накормить этим кормом крыс? Да запросто. Открыть мешок с тем самым кукурузным наполнителем, ощутить запах плесени, поставить на денек проветриваться и насыпать крысам? Да вообще не вопрос. Вот где беда. Это всё равно, что оголенный провод в клетку положить и смотреть, что будет.
Ребята, давайте договоримся). Во-первых, я не из тех людей, которые кричат  "мы все умрем!", потому что мы действительно все умрем и я не вижу в этом ничего страшного :).
Во-вторых, я не бросаюсь лозунгами  "запретить кукурузный наполнитель и кукурузу!", потому что в принципе не люблю ничего навязывать. Я считаю, что тут собрались взрослые, умные люди, вполне способные сами делать свой выбор.
В-третьих, я очень люблю крыс и считаю крысоводов удивительными людьми с большим сердцем, поэтому делюсь своими теоретическими знаниями, чтобы сократить практически количество крысиных опухолей и связанных с этим человеческих переживаний.
ТЕМ, КТО УСЛЫШИТ.
Чтобы увеличить количество таких людей я готова вместе со своей безэмоциональной коллегой подготовить небольшой обзор по использованию кукурузных наполнителей (и возможно, кормов) с учетом их токсичности в России и за рубежом. Но для этого понадобится время и вводные данные.
VaKa, готовы Вы организовать опрос по наиболее популярным у нас наполнителям и кормам? Кто какие использует? Если все это надо, конечно. 8)=
Потому что не хотелось бы потратить кучу времени и столкнуться в результате с "традиционными" заключениями, что все это паника, лозунги, ОБС, повышение самооценки и т.д. и т.п.  :)
Опять-таки, кто хотел меня услышать, тот уже услышал. А те, кто " зачастую действуют почти халатно и наперекор здравому смыслу" все равно будут делать так, как им нравится. lo

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #28 : 12.04.2018, 13:49:03 »
Хм, а кто-то вообще первичные опухоли печени у крыс видел?

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #29 : 12.04.2018, 14:07:21 »
Все приведенные выше публикации находятся в бесплатном доступе. И есть у меня в электронном виде.

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #30 : 12.04.2018, 14:34:38 »
Хм, а кто-то вообще первичные опухоли печени у крыс видел?

У крыс регистрируются специфические виды поражения печени, да. И связано это, кмк, напрямую с методикой. Которая безусловно много чего говорит про афлатоксин и микотоксины, но никакого отношения не имеет ни к наполнителю, ни к корму, ни вообще к нормальному содержанию декоративных крыс. Ну, то есть, если вы на протяжении полутора лет будете кормить крысу сильно плесневелым кормом, то ежели она к тому времени не помрет от интоксикации, есть шанс вырастить опухоль в печени. Вот, тот единственный вывод который может быть полезен.

Надеюсь, что у кого-то хватит терпения почитать еще и англоязычные источники и составить собственно мнение обо всем этом.
Иначе мы получим очередную наукообразную чепуху, подкрепленную как бы "научными исследованиями". В духе "молочные продукты вызывают рак".

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #31 : 12.04.2018, 14:47:05 »
Вообще, самый вероятный способ подтвердить утверждение - взять кукурузного разных производителей и партий и сдать на проверку на микотоксины. Делать этого, конечно, никто не будет.

Почему, кстати, нет возражений против кормления зерном (тоже живут митотоксины), наличия в корме кукурузы (ну все помнят) и как микотоксины переживают процесс сушки кукурузных початков (все же понимают, что наполнитель иссушивают искусственно, а не выкладывают на солнышке)?
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #32 : 12.04.2018, 14:57:54 »
Все приведенные выше публикации находятся в бесплатном доступе. И есть у меня в электронном виде.

Людмила, а кукурузный наполнитель вызывает только рак печени у крыс или тот же огм тоже?
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #33 : 12.04.2018, 16:35:28 »
Людмила, а кукурузный наполнитель вызывает только рак печени у крыс или тот же огм тоже?
Наталья, хороший вопрос, спасибо!
Я не берусь однозначно утверждать, что микотоксины вызывают не только рак печени и почек, а также ОГМ и прочую гадость.
Но, смотрите сами).
В фармакологии и подобных экспериментах люди обычно хотят получить результаты побыстрее. Поэтому вкалывают (скармливают) испытуемое вещество в высокой концентрации и смотрят: сдохли лабораторные животные или нет. :( Или случились у них несовместимые изменения в органах или нет. Печень и почки - некие врата организма для токсикологических веществ. Поэтому они принимают на себя первый удар. Результат (в данных исследованиях) - рак печени или почек у всех (100% из 100%) опытных крыс.
А если подкармливать  микотоксинами крыс понемногу на протяжении длительного времени? Установлено, что у крыс (не мышей) они не выводятся, а накапливаются с ярко выраженным канцерогенным эффектом. Кто сказал, что крысиный мозг выдержит такую канцерогенную нагрузку? ???
Лабораторные крысы, (а декорашки от них выведены), вообще не отличаются иммунной устойчивостью и крепким здоровьем. lo
И неправильно обвинять только кукурузный наполнитель. Если подкормить крысюков недоброкачественным арахисом или залежавшимся зерном, результаты будут еще  быстрее..
Я написала именно про кукурузный наполнитель, потому что очень хорошо представляю, как крысы в нем копаются чуть ли не ежедневно, выискивая зернышки и абсолютно уверена, что на его производство идет самая некондиционная кукуруза.
У нас зоокорма-то четко делают по остаточному принципу - что людям в пищу уже не годится (выгодный бизнес, кстати). Что уж о наполнителях говорить..

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #34 : 12.04.2018, 16:37:26 »
наличия в корме кукурузы

Предлагаю начать сразу с кукурузных хлопьев, муки, попкорна и консервированной кукурузы. И вообще, любых продуктов питания на которых изволит произрастать Аспергилл.
Т.е. это в общем-то все зерновые и бобовые на минутку.

что на его производство идет самая некондиционная кукуруза.

А самая кондиционная куда идет? Вы много знаете продуктов из очищенных от зерен початков кукурузы?


« Последнее редактирование: 12.04.2018, 16:42:32 tulaviy »

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #35 : 12.04.2018, 17:37:43 »
Результат (в данных исследованиях) - рак печени или почек у всех (100% из 100%) опытных крыс.

Людмила, не могли бы вы привести цитаты из тех исследований которые используете в качестве источника, которые это подтверждают. Можно на английском. Я вот копаюсь в статье Батлера/Барнса и не нахожу этого, но возможно плохо ищу.
« Последнее редактирование: 12.04.2018, 17:43:33 tulaviy »

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #36 : 12.04.2018, 17:44:31 »
Хм, а кто-то вообще первичные опухоли печени у крыс видел?
Первичные - это те, которые изначально появились в печени, а не те, которые появились в итоге метастазирования, да?
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #37 : 12.04.2018, 17:45:40 »
А самая кондиционная куда идет? Вы много знаете продуктов из очищенных от зерен початков кукурузы?
Браво :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #38 : 12.04.2018, 18:00:55 »
А самая кондиционная куда идет? Вы много знаете продуктов из очищенных от зерен початков кукурузы?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ
Одним из резервов увеличения кормовых ресурсов страны являются стержни початков кукурузы.
Во многих хозяйствах, а особенно на калибровочных заводах, хлебоприемных пунктах, стержни початков ку-' курузы используют как топливо, подстилочный материал, а иногда и выбрасывают как ненужный отход.
В стержнях кукурузных початков при влажности 14—16% содержится 4—4,5% сырого протеина, 0,3—0,4% сырого жира, 30—32% клетчатки, 47—50% безазотистых экстрактивных веществ и 1,0—1,3% золы.
Стержни бедны жиром, протеином, минеральными веществами и витаминами, но в них много безазотистых экстрактивных веществ. По питательности они не уступают соломе яровых зерновых культур. В 1 кг этих кормов содержится:
122 Научно-исследовательскими учреждениями и передовыми хозяйствами нашей страны накоплен уже большой опыт использования стержней початков кукурузы в кормлении крупного рогатого скота.


Это было элементарно. Но больше я отвечать на подобные вопросы не буду, потраченного времени жалко.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #39 : 12.04.2018, 18:23:29 »
Для наполнителей в большинстве своём берутся стержни кукурузы из пищевой промышленности, которые закупаются по бросовым ценам как отходы производства. Это насколько мне известно, пруфов не будет.

Цитировать (выделенное)
Чтобы увеличить количество таких людей я готова вместе со своей безэмоциональной коллегой подготовить небольшой обзор по использованию кукурузных наполнителей (и возможно, кормов) с учетом их токсичности в России и за рубежом. Но для этого понадобится время и вводные данные.
VaKa, готовы Вы организовать опрос по наиболее популярным у нас наполнителям и кормам? Кто какие использует? Если все это надо, конечно. 8)=
Потому что не хотелось бы потратить кучу времени и столкнуться в результате с "традиционными" заключениями, что все это паника, лозунги, ОБС, повышение самооценки и т.д. и т.п.  :) Опять-таки, кто хотел меня услышать, тот уже услышал. А те, кто " зачастую действуют почти халатно и наперекор здравому смыслу" все равно будут делать так, как им нравится.
Если смысл будет сводиться именно к технике безопасности при использовании кормов и наполнителей (а-ля "вот такое-то количество токсинов было обнаружено в таком-то наполнителе, ЛД50 для крыс в случае с микотоксинами такой-то, плюс исходя из исследований таких-то вред еще может быть таким-то, поэтому используя наполнители такие-то избегайте блаблабла и обращайте особое внимание на:...."), то помогу чем смогу. Организовать такие опросы не сильно сложно.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник