Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77463 раз)

Оффлайн msOwls

  • Новичок
  • Сообщений: 32
    • Дневник пользователя
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва (Речной вокзал)
Правда, что крысы не грызут провода под напряжением? А то я уже замучалась, оградить их невозможно, а крысы сбегают на пол каждые две минуты  lo
Вермина, Ноктюрнал и Мичиру Кайо [Тинка, Оська]
--------------------------------------------------------
Дневник на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=59310.0
На РМ: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6474.new#new

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
msOwls, неправда! Есть трагические случаи. Так что провода поднимайте. Или крыс огораживайте.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Неправда, подтверждаю. Так что крыс и провода обязательно нужно изолировать друг от друга. Наш выбор - гофра, только обязательно полиэтиленовая (чёрная), а не ПВХ (серая). ПВХ жрут за милую душу.  :-\
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

marctwen

  • Гость
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему крысенку 4 недели, он ручной приручной. Живет у меня 5 дней. Каждый день гуляем и тискаем))) Теперь мне приходится уехать на 3 дня. Того, кто накормит, напоит и обогореет, я нашла, но, к сожалению, гулять с ним девочка отказывается. Так вот, вопрос такой. Не одичает он за три дня без выгула?

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Он вам когда приедете на руки кинется с воплем "где ты была, я соскучился?".
Заводите ему однополого друга - будет не так скучно когда будуту отлучаться.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
А какого размера у него клетка? Если достаточно просторная, то ничего страшного, побегает-полазает, поскучает, и вас встретит с радостью.  ;D
Еще обратите внимание того, кто остается присматривать - пусть проверяет поилку получше, некоторые крысы-таланты умудряются всю воду вылить, или прогрызть так, что выливается. А без воды никак!
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

marctwen

  • Гость
Клетка в ширину не очень большая, зато высокая... Спасибо большое, буду каждый день ей звонить и спрашивать, как там мой маленький)))

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Клетка в ширину не очень большая, зато высокая
а какая, всё-таки? Может быть она для крыс совсем не подходит...
И насчёт однополого друга не просто слова, и не просто прихоть. Им это необходимо.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

ssmeet

  • Гость
Меня зовут Сауле. В свое время я не изучила крысиную тему и, похоже, испортила жизнь своему мальчику крысе по имени Атос (около 2-х лет) (: я не завела ему однополого друга; я не выгуливала его на регулярной основе. Правда, у него две клетки (трехэтажная и двухэтажная) на лавке. Весь его выгул по этой лавке и по этажам. Кормила тоже не правильно - помимо зернового и кошачьего корма каждый день давала орехи, творог и кефир. В итоге - натоптыши и лишний вес. kl
Думаю подселить к нему 2-х малышей. Хочу узнать как организовать выгул. Поделитесь опытом и фото - как вы решаете проблему какашек и макашек. Каждый день стираете подстилку? Если на полу - что может сгрызть - ПК, кабельные провода вдоль плинтуса, ножки мебели, деревянные двери. В доме есть кошка.
Была идея выгуливать на открытом балконе, или в ванной комнате - погрызет шланги от стирмашины? Пробовала на своей кровати - убегает на пол и там неизвестно где пописает.
Какие игры и игрушки нравятся. Чтобы не изобретать велосипед.
Есть еще один момент - семья восточная и поэтому брезгливая.  8)=Мужская сторона считают, что как с "людьми" стоит обращаться только с лошадьми. 

Оффлайн Melisanda

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.383
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва ЮАО, м.Варшавская
Ну прогрызть провода они могут ;D у меня на вкус пробовали уже, даже не подавились ;p
Я выгуливаю на кровати, да они вечно пытаются залезть под подстилку

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Ну прогрызть провода они могут ;D у меня на вкус пробовали уже, даже не подавились ;p
Я выгуливаю на кровати, да они вечно пытаются залезть под подстилку
Ну - что не подавились - что они дурные куски проводов глотать. Но на самом деле всё не так весело и безопасно. А если провод под напряжением?.. Либо исключить доступ к проводам, шлангам и прочим опасным или ценным для хозяев штукам, либо ограничить пространство выгула безопасной территорией.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Melisanda

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.383
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва ЮАО, м.Варшавская
t-svet, дык я ж в шутку написала что не подавились :)

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
 А лавка намного выше кровати? Интересно, что на лавке гуляет, а на кровати нет...
 
 Вообще, крысята с детства приученные к нормальному выгулу, только в редких случаях уходят на пол. На кровати можно сделать кучу домиков, даже из банальных коробок для обуви.
  Нужно для выгула завести отдельный плед, достаточно стирать раз в неделю, от двух-трех крыс он быстро не пропахнет.

 Открытый балкон и ванная нет- крысы могут заболеть, в ванной же кафель, он обычно холодный.

 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Вообще, крысята с детства приученные к нормальному выгулу, только в редких случаях уходят на пол.
Все зависит от характера крысы, мальчиков может и легче приучить к выгулу на кровати, а девочек очень много "свободолюбивых"
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
*мрачно* Давайте, расскажите мне о выгуливающихся на кровати мальчиках, ага.   :P

ssmeet, если организовать на выгуле много "нычек" - складки ткани, коробки и прочее, сбегать на пол ваш парень вряд ли будет столь же активно. Ему должно быть на выгуле интересно. А стирать выгульное покрывало приходится раз в неделю.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Это если они на нем гуляют. ;D Мои его тупо жрут. Так что я его не стираю. Я его выкидываю. Частями. >:)

ssmeet

  • Гость

Интересно, что на лавке гуляет, а на кровати нет...

Лавка с клетками стоит в комнате, где ходит кошка - крыс и не спускается. А во время выгула я кошку в спальню не пускаю - вот он и слезает на пол.

Оффлайн Val

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Симферополь
Наш крысеныш Сеня сначала гулял на кровати,а через год спрыгнул на пол и теперь его не поймать - гуляет где хочет, правда спит постоянно в одном месте (внутри кровати в шкафчике для белья), постелили там ему полотенце и он еще туда всю еде из клетки перетаскивает)))
Семик, 3,2  годика

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Наш крысеныш Сеня сначала гулял на кровати,а через год спрыгнул на пол и теперь его не поймать - гуляет где хочет, правда спит постоянно в одном месте (внутри кровати в шкафчике для белья), постелили там ему полотенце и он еще туда всю еде из клетки перетаскивает)))
Если крыса ушла на пол, то так и будет там гулять. Нужно просто обезопасить место выгула. Убрать, например, провода с пола. Крысы, кстати, обычно "отвоевывают" cебе определенную территорию, которую вы можете потом обустроить под них. У меня крысы отобрали полкомнаты, вместе с находившейся там мебелью. ;) Теперь это всё - территории крысиного выгула, погрызенное и помеченное. Но я к такому отношусь спокойно.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
У меня Капа открыла пол. А теперь ходит туда очень редко... То ли в самую жару прохладу искала. И сочувствующие тоже на пол не стремятся!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.