Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77472 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Vivian_T,
1. Клетка категорически мала для двоих, хотя она симпатичная, компактная и качественная. Вижу, что это Триол. Тем более, если планируете стаю увеличивать, нужно искать клетку побольше. На двоих 60х40х50, хотя бы, будет уже нормально, а на 3-4 это уже очень большая клетка нужна.
2. Смысла во второй поилке и мисках с едой особого нет. Пока у вас такая маленькая клетка, ее, вместе с едой и водой, вполне можно придвигать к дивану на стуле, например, или целиком ставить на кровать и держать открытой во время выгула. Тогда освободится от посуды игровое пространство, а крысы смогут возвращаться сами домой, по желанию.
3. Много загадочных вещей. :) Плетенка, ящички с непонятным содержимым и совсем пустые контейнеры, металлические банки из-под печенья и мягкие игрушки... Как это используют крысы, реально там сидят и копаются с любопытством, играют в куклы, или так, без функциональной нагрузки для декорации стоит? Крысы любят укрытия - домики, картонные коробочки, лабиринты... В тряпках полежать они и в клетке могут... Впечатление, что выгребли все ненужное из шкафов и поставили на кровать. Выглядит симпатично и ярко, но не уверена, что это интересно крысКам. Мои б точно никто не заинтересовался и сразу забурились под одеяло. ;D
4. Если ваши крысы любят погрызть что-то запретное - то тогда конец вашим красивым комодам и полочкам, если доберутся, а вы спец.защиту не придумаете.)
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 06:47:30 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Алия, Спасибо за ответ и советы!
1. Клетка в ближайшем будущем будет заменена на Фурет +, и оставлена для карантина .
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
2. Это великолепная идея) воплочу в жизнь сегодня вечерком .
3. Крысы носятся между и по ящикам, но постараюсь приобрести что то получше для них ! Весной на Усатых звёздах хочу вещиц для выгула купить , так как на мой взгляд  там много функционального крыс-товара продают . Тогда нужно, как я поняла тоннелей и домиков больше? Может ещё мостиков / чего то другого что бы лазать?
4. Поилка - первое сгрызенное за эти 2 месяца , и надеюсь последнее (мечтать не вредно  :'( )
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Vivian_T,
Вы можете не тратиться на спец.аксессуары, а наделать выгульных домиков из картонных коробок (из-под обуви, быт.техники и т.д.), просто проделав в закрытых коробках дырку для входа-выхода, менять по мере сгрызания. Трубы можно купить в обычном сантехническом магазине (см.мой пост с фото выше, например, там их видно, трубы как раз обычные, дешевые, сантехнические, из которых можно строить лабиринты-конструкторы разные).
Игровые одеяла, конечно, хороши, пошитые мастерицами, но мои крысы, например, "рукава" уже сгрызли, а само покрывало обкакали вусмерть. ;D
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 17:36:48 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Алия, тогда у знакомых поспрашиваю про коробки , а то свои все уже давно на свалке (((
Хотелось бы ещё узнать о коробках , не случится ли что , если вдруг картон грязный или "заражённый" , крыса бац, и заболеет ? Они то это умеют   >:(
Давно уже грежу о таких трубо-лабиринтах , только не могу сантехнический магазин отыскать в городе. 100% есть, но найти не могу.
Ладно, спасибо, обязательно обустрою все по новому и отпишусь в эту темку  :8)
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Грязный и пыльный картон, конечно, не надо. Нужно, чтобы выглядел чистым и аккуратным. Крысы все равно не в вакууме живут, даже в домашней пыли есть бактерии.
Спросите в любых магазинах ближайших, не откажут. Мне продавцы за ненужностью даже новые коробки совсем давали, из-за их ненадобности. Из-под печенек вкусно пахнущие коробочки доставались, в косметических магазинах - опустошенные  из-под шампуней и всяких мыл-паст.
Сантехнический - это где продаются унитазы, раковины, смесители и прочие нужности для ванной с туалетом.)
« Последнее редактирование: 27.02.2017, 19:22:41 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Алия, Спасибо за совет с магазинами, завтра пройдусь поищу .
Так вот как раз такие магазины не встречала ни разу , но опять же буду искать  8)=
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
как избавиться от страха перед побегом с выгула?
предыдущие 5 крыс у меня гуляли нормально: первые 2 боялись выходить и уходить далеко от клетки, следующие 3 поначалу забились под подушку, а далее просто весело бегали по дивану, один сыграл в парашютиста разок, но прятаться не планировал. взяла пару мелких, первое время выгул строго по мне в целях приручения, а когда настала пора приучать к общему выгулу, во время первой же попытки один из них стремительно направился к краю и скрылся в недрах дивана, вытащила с трудом. теперь тупо боюсь повторять попытки, дети резвые, я точно не поймаю. а следующий побег может окончиться печально (в комнате полно мест, где можно спрятаться).

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Поделюсь своим выгулом нынешним  8)=

1. Настенный выгул .














Спуск- когтеточка и через лабиринт на кровать. На  кровати трубы , иногда разные коробки и спящая я  ;D
не всегда спящая, только утром  :8)

Когда проводится генеральная уборка этого всего - ставится коробочный замок (теперь он не всегда стоит , так как оттуда крыс фиг вытащишь , к тому же бардак разводят  >:E )
Передняя часть:





Задняя часть замка:




Вот и усё 8)=
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 06:15:48 Vivian_T »
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
а следующий побег может окончиться печально (в комнате полно мест, где можно спрятаться).
Есть только два выхода - переоборудовать комнату под безопасный крысиный выгул или отгородить определенное место
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Мои лорды гуляют по всем горизонтальным поверхностям в доме, кроме пола. Пола боятся зверски, пару раз некоторые падали с крысостола и дивана, больше им не хочется, если пытаюсь спихнуть - упираются всеми лапами. Но думаю, им не скучно, выкладки я меняю часто. Хотя они чем старше, тем больше дрыхнут, побегав немного.
Клетки убираю, опять же. Мне вот больше не понятна логика некоторых крысоводов что при уборке клетки надо крыс куда-то пересадить (другая клетка, переноска). А не проще их гулять выпустить.
Мне логика как раз понятна, но именно такой способ нам удобнее всего. Клетку убираю раз в день, утром, в это время крысы "гуляют" на двуспальной кровати в другой комнате. На пол не слазят, неположенное не грызут, поэтому и я не спеша все мою-меняю и ребята не сидят взаперти.

Оффлайн Гуля

  • Новичок
  • Сообщений: 99
  • Гуля
    • Дневник пользователя
  • Имя: Гульнара
  • Откуда: Казань
Добрый день , я знаю что может это характер такой у крысы но она совсем не хочет выходить из клетки , когда другая во всю уже гуляет.. если она и выходит то только около клетки а по комнате не хочет на руки не берется ... странно хотя она ручная и когда мы ее взяли она спокойно сидела у меня на коленях а сейчас даже к руке боиться подойти только нюхает и пробывает как долго такое будет продолжаться ? Будет ли она гулять вообще?
помним-любим скорбим,скучаем по Морской свинки Пигги и её детям и внукам 2001-2007
Помним любим и скорбим и скучаем по хомякам 2013-2017 Кроля,Гайка,Каштанка,Венди
Солнечная Тая и Уверенная в себе Мая

Оффлайн МЮляВ@

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Юля
  • Откуда: Мелитополь
Незнаю как у всех, у меня крыси гуляют когда захотят.Раньше клетку на ночь не закривала но появілась новая криса на всякий случай закриваю.А так бегают целий день то комне прибигают ;D , то в клетку :-P vopros. А также когда погода по теплее виходим на улицу побегать . inlove
« Последнее редактирование: 22.05.2017, 14:16:33 МЮляВ@ »

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
МЮляВ@, вот на уличу очень зря выходите. Да и прежде чем выпускать на полу-вольный выгул крыс необходимо убедиться в полной безопасности этого выгула для них.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Гуля

  • Новичок
  • Сообщений: 99
  • Гуля
    • Дневник пользователя
  • Имя: Гульнара
  • Откуда: Казань
у меня крысы умные, куда не надо не бегает,даже к опасному цветку не подходит, и на холодный пол..только по ковру бегают или на диване,на диван сама прыгает, а спускается кого-то просит о помощи)
помним-любим скорбим,скучаем по Морской свинки Пигги и её детям и внукам 2001-2007
Помним любим и скорбим и скучаем по хомякам 2013-2017 Кроля,Гайка,Каштанка,Венди
Солнечная Тая и Уверенная в себе Мая

Оффлайн МЮляВ@

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Юля
  • Откуда: Мелитополь
у меня крысы умные, куда не надо не бегает,даже к опасному цветку не подходит, и на холодный пол..только по ковру бегают или на диване,на диван сама прыгает, а спускается кого-то просит о помощи)

У меня также love .Но всё-таки на всякий пожарной обезопасте комнату.Друг  что-то случитса . ;D

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
И случается. Например, крыса может перегрызть провод и ее убьет током, может застрять где-то, вы сами можете случайно наступить или дверью прищемить. Было очень много случаев, и это все вовсе не так весело как кажется.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн МЮляВ@

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Юля
  • Откуда: Мелитополь
И случается. Например, крыса может перегрызть провод и ее убьет током, может застрять где-то, вы сами можете случайно наступить или дверью прищемить. Было очень много случаев, и это все вовсе не так весело как кажется.

Я уже сталкивалась с таким.Я сразу не знала что они могут  мне провода погризть от компьютера (било обидно ), хорошо хоть криски не пострадали. kliz

Комментарий модератора поправила цитирование
« Последнее редактирование: 23.05.2017, 09:11:42 moni »

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
МЮляВ@, а дверь, чтобы не прищемить? Щели под шкафами/кроватями ? Острые предметы? От этого всего обезопасили ?
И ведь это грызуны - тут дай повод мебель погрызть , или те же обои . Готовы рисковать ?
Не то что конечно отгровариваю от выгула напольного, но зачастую важны такие ньюансы .
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
вопрос такой  -у меня две крыски, одна 495 гр, вторая - 314.
крупная не может случайно своей тушкой придавить мелкую во время игр?  а то она жизнерадостная, активная -  ;D  когда во время игр мелкую на спинку переворачивает и на нее наваливается - прямо борец сумо))

так -то все довольны, всё всем нравится. но мелкая иногда уж активно пищит..  вот я взвесила их вчера и задумалась)
« Последнее редактирование: 30.06.2017, 08:58:03 Крыска-Ириска »

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Крыска-Ириска, Нет не может, не волнуйтесь.  :) Крысы могут впятером друг на друге спать и с нижним ничего не случается.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~