Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77473 раз)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Я не спец ... но похоже, что если крысь освоила пол и ей это понравилось ...никакие коврожки, развлекушки и луна-парки ее от пола не удержат...похоже , что эвакувцию с пола они воспринимают как ограничение их кровного им положенного по праву жизненного пространства)
Юша у меня плевать на этот пол хотел с высокой колокольни,  Моль  с Бусиной могут пробежаться за компанию но предпочтут  потусить на диване, а вот  Фуряша пока все напольное пространство не обежит - не успокоится.
Если закрыть Чапу ...  часа три - четыре норм, а потом это будет " Свободу! Попугаям!"
Да и мелочь понаехавшая отлично гуляет по всей поверхности комнаты ....
На кыс кыс кыс идут все, в клетку возвращаются все, любимые места залегания крыс выучила за неделю ( они их не меняют) при необходимости можно руками собрать ( и там отлично ставятся корзинки с тряпками типа гнездо )
Провода и обои - два проблемных момента .
Обои - прощайте...
Провода в короба с ревизией и заменой коробов ( грызут).

Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
...никакие коврожки, развлекушки и луна-парки ее от пола не удержат...
Да, вот мне тоже так показалось! Потому что мне сейчас приходится буквально лезть из шкуры, чтобы заинтересовать их и отвлечь от тоскливого взгляда на Пол. Напоминаю себе деда мороза в группе трехлетних малышей))
Обои - прощайте...
Вот за обои обиднее всего) Я все еще стараюсь придумать вариант частично-свободного выгула с ограждением части комнаты (где есть доступ к обоям и компьютерным проводам, а их куча, ни в какие короба не загонишь).

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Ну ... картон по периметру всего ... провода за картон ( и как орел ...смотреть зорко так ...) с заменой картона который тоже загрызут ( по мере пробирания к обоям и проводам заплатки на картон)
Сама не пробовала - идея чисто гипотетическая!!!!
Диванный выгул крысы, которая стремится на пол через 10 минут трансформируется в  " ловля крысы ".
Прикольно только первые пару часов)))
Манеж? Сборно-разборный ... на практике не представляю из чего и как ...только как идею.
« Последнее редактирование: 25.10.2017, 22:09:48 liudmila »
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Ну ... картон по периметру всего ... провода за картон ( и как орел ...смотреть зорко так ...) с заменой картона который тоже загрызут ( по мере пробирания к обоям и проводам заплатки на картон)
Сама не пробовала - идея чисто гипотетическая!!!!
Диванный выгул крысы, которая стремится на пол через 10 минут трансформируется в  " ловля крысы ".
Прикольно только первые пару часов)))
Манеж? Сборно-разборный ... на практике не представляю из чего и как ...только как идею.
Пробовала манеж из картона, в итоге сама оказалась заперта в этом манеже, ни выйти, ни раздвинуть - настолько тесно у меня) Должно быть какое-то удобное решение, надо только ТРИЗ освоить, делов-то)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
 ;D расширить манеж до размеров комнаты , провода/ стены с обоями за манеж, остальное внутрь.
 Но если чесно я даже боюсь представить как будет выглядить комната в таком исполнении...
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
liudmila,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Девчонки, вы такие классные...  :DD

На самом деле, как вполне себе идея - все провода загнать под плинтуса, ворох проводов (например, компьютерных) - загнать в узкую пластиковую трубу, такого плана.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Саму комнату по периметру обшить пластиковыми панелями на метра 1,5 от пола. И - жить можно в ремонте, и крысам простор.  ;)
Еще можно загуглить "антивандальные обои" - по описанию чУдная вещь, но, наверное, это дорого.  ><
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
На сайте написано, что крыс надо выгуливать часа два, а еще лучше - несколько часов. Как я понимаю, это время целесообразно делить, так как спустя какое-то время у меня крысы начинают скучать, засыпать или искать новые способы развлечений (например, сделать в кровати подкоп до Африки или слезть на пол). Какой оптимальный отрезок времени для единоразового выгула, чтобы крыса успела нагуляться? Может, кто подскажет?
У меня девочки, 2 месяца.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Owari, я своих выгуливаю перед сном, чтобы ночью не бесились и спать не мешали.  ;D Когда на 2 часа, когда на час, когда с 20 вечера до часу ночи, пока сами спать не ляжем.) Как получается, так и выгуливаем, в общем, крысы не в обиде. Клетка на выгуле стоит открытая, когда им надоедает гулять, сами домой идут. Часто так и остаются там, ложатся дрыхнуть, иногда дома потусят-потусят, потом обратно вылезают на прогулку.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Когда на 2 часа, когда на час, когда с 20 вечера до часу ночи, пока сами спать не ляжем.)
А бывало ли такое, что крысы два-три часа без передышки "выгуливались"? Я заметила, что крысиные женщины спустя час уже начинают скучать, даже если непосредственно с ними сидеть и развлекать. Вот и думаю: может, если их выпускать чаще, но на меньшие промежутки времени (например, по полчаса несколько раз в день), то им так будет даже лучше? Пока что выгуливаю два раза в день - с утра и вечером, тоже перед сном, чтобы набесились, и можно было успеть заснуть в тишине утомленных крыс)))

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Как показывает опыт свободно выгульных, периоды активности крыс где-то полчаса-час. Потом утомляются и идут поспать. Через часик могут опять выйти. Такого чтоб три часа подряд гуляли как то не замечала. Даже пасюки, у которых выгул три часа с утра, делают перерыв на полежать поразмышлять о жизни.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
А бывало ли такое, что крысы два-три часа без передышки "выгуливались"? Я заметила, что крысиные женщины спустя час уже начинают скучать, даже если непосредственно с ними сидеть и развлекать. Вот и думаю: может, если их выпускать чаще, но на меньшие промежутки времени (например, по полчаса несколько раз в день), то им так будет даже лучше? Пока что выгуливаю два раза в день - с утра и вечером, тоже перед сном, чтобы набесились, и можно было успеть заснуть в тишине утомленных крыс)))
Нет.  ;D Они погуляют-погуляют и в клетку. Могут на час выйти, могут на 20 минут. Но в клетку все время возвращаются то водички попить, то перекусить, то вздремнуть. Потом снова на прогулку.) А иногда и не хотят больше никуда выходить.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Алия, moni, спасибо большое!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Вот, похвастаюсь, где мои пятеро живут:


Не совсем клетка, но клетка тоже участвует :)  Я это называю "мышедром". Дверка клетки специально заблокирована, чтоб никого не прищемила, и не способна шевелиться/закрываться.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Прикольно,у меня что то похожее,клетка тоже с выходом на диван,открыто почти постоянно,но я когда ухожу на работу или выхожу надолго  крысей закрываю в клетке.А вы своих закрываете?просто клетка у вас мала для пятерых.Или это у вас выгульная клетка?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
У меня  так,под тряпками стоят домики.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не совсем клетка, но клетка тоже участвует
Прикольно, надо будет тоже запасную мелкую клетку поставить в качестве мышедрома. Я им иногда стул на кровать ставлю неиспользуемый, на стул вешаю большую тряпку так, чтобы закрывала спинку стула и спускалась по ножкам, крысам очень нравится: они по этой тряпке и лазать могут, и играть внутри между ножками, как в шалаше.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... вы своих закрываете?просто клетка у вас мала для пятерых.Или это у вас выгульная клетка?
Нет, не закрываю. Они живут вот прям так, как показано на фото, т.е. на фото не выгул, а место постоянного обитания.
Клетки изначально не было, был только диван. Но показалось, что на диване места маловато, плюс в клетке поддон-туалет по-просторней - вот и "пристыковал" клетку к дивану. Клетка вообще изначально была под двоих, но так вот случайно сложилось, что сейчас их пятеро.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
т.е. на фото не выгул, а место постоянного обитания
Не жизнь, а малина) А крысы ни разу не сбегали с дивана? Или сбегали, но в комнате нечего громить?)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
В теории мои бы тоже смогли только на диване жить,но в реале они такой срач устраивают,под покрывало забираются,пеленки там одноразовые сжирают...ужас,поэтому без клетки ни как ,на ночь их закрываю или когда достанут)))у меня суточная работа,целые сутки на диване одни не реально)))они ни куда не убегут конечно...у меня на постоянке там только один крыс живет,лапы у же атрофировались-ползает...ему явно лучше по мягкому ползать чем по твердому поддону,да и устает он от здоровых бывает...