Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77450 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
...А о том, что у меня Траффка успела научить детей гулять по полу...
А я-то голову ломаю  lo Оказывается вот почему они щемяться совсем не туда, куда мне бы хотелось)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн rastamankus

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • интересующийся
  • Имя: кунц
  • Откуда: Малаховка
Shess, на диване все как надо - тряпки, коробка с порванными салфетками, тоннели... и что вы думаете? "там неинтересно, нафиг диван, дайте мне пол!" про одежду я имел в виду, что он убегает обратно по рукам, поближу к телу, когда нужно в обратную сторону. если сажать на вытянутых руках - понимает, что до тепленького добираться далековато и меняет курс. что-то его не привлекает надиванье unknw
сегодня решил удрать прямо из клетки внутрь нижней полки шкафа, откуда был выписан после некоторого времени уговоров с танцами-плясками  lo

И-р-и-н-а

  • Гость
недавно узнала, что крыс не рекомендуют выносить на улицу..
делюсь опытом..
моя мама не разрешает находиться этим зверькам в доме, поэтому, в прошлом году, свежепреобретенные крыски, по приезду к маме, жили месяц на улице.. Там же одна из них родила, поэтому первые две недели жизни, крысята провели на улице! Погода была хорошая, ночью темп. не опускалась ниже 20С..
с тех пор прошел год, один из крысят остался у нас.. и мы вновь у мамы, и вновь все на улице...
делаю вывод.. вывод делайте сами ;)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Делаю вывод: с советами по содержанию крыс на улице вам не на этот форум. Понимаете... мы о своих питомцах заботимся. Мы здесь не корм разводим.

Комментарий администратора Рептильщик Ирина покидает нас.
« Последнее редактирование: 27.07.2014, 13:57:15 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Мрак. ><
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Подскажите, пожалуйста, те у кого крысы по полу гуляют. Как быть с окнами?
Во время выгула открыть-закрыть?
Я сейчас, когда своих выпускаю, закрываю везде окна, кроме их комнаты, чтобы по полу не тянуло. Но сейчас лето, а как быть зимой?

vnuta

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, те у кого крысы по полу гуляют. Как быть с окнами?
Во время выгула открыть-закрыть?
Я сейчас, когда своих выпускаю, закрываю везде окна, кроме их комнаты, чтобы по полу не тянуло. Но сейчас лето, а как быть зимой?

Вот тоже несколько беспокоит этот момент. У меня крысы летом содержатся полувольно на лоджии и гуляют в том числе по подоконнику, окно у меня с сеткой-антимоскиткой, открываю вертикально, интереса к щели не видела. Но всё-таки побаиваюсь. Как вы считаете, опасно ли такое окно для крыс?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У меня крыса на полувольном содержании (5-10 часов гуляет в рамках комнаты, остально время в вольере). Окно ВСЕГДА должно быть закрыто, когда крыса гуляет! Даже если не учитывать прямую опасность того, что крыса сверзится из открытого окна или повиснет в раме, открытой на проветривание, открытое окно - это всегда сквозняк, особенно на полу.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
У меня для выгула крыс отдельная комната, в которой и клетка их стоит. Закрываю и окна, и балкон, и дверь в остальную квартиру. Всегда.

vnuta

  • Гость
Окно ВСЕГДА должно быть закрыто, когда крыса гуляет! 

Понятно. Не знала, что крыса, подобно кошке, может достатьтак высоко, чтобы застрять в щели.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Спасибо, буду надеяться, что крысы не простыли.
Окно теперь буду закрывать.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
vnuta, застрять вряд ли, а вот пойти погулять через окно - вполне может

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
 бы тему создать "отучение крысят от пргулок вне клетки" (или хотя бы от прогулок по полу)  8)=

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
У меня сложилось впечатление, что для моих крыс важно не время, проведенное на прогулке и не размер территории, а количество и качество общения с хозяевами.
Если я выпускаю крыс на прогулочный диван одних, а сама занимаюсь своми делами, то они, немного побродив, ныкаются в подушки и просто сидят там или укладываются спать. А после возвращения в клетку, спустя некоторое время, начинают просится на руки, как будто вообще сегодня не гуляли.
Для полноценной прогулки я должна сесть или, еще лучше, лечь рядом с ними, вот тогда начинается настоящее веселье. Девчонки бегают вприпрыжку, играют в догонялки, пристают ко мне, буквально требуют, чтобы я их ловила "зязепу" или гладила. Особый кайф - залезть на хозяйку, а потом скатиться кубарем, или покопаться у меня в волосах. Когда устают беситься идут ухаживать за хозяйкой, выкусывать, облизывать... А когда нагуляются и хотят домой, то залазят мне на плечо и начинают пофыркивать: "пора в клетку, там, наверное, уже вкусняшки в тарелке лежат" (после прогулки они обычно получают по орешку, сухарику и т.п.).
Вот такие вот девки коммуникабельные...  :)

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
У меня сложилось впечатление, что для моих крыс важно не время, проведенное на прогулке и не размер территории, а количество и качество общения с хозяевами.
Если я выпускаю крыс на прогулочный диван одних, а сама занимаюсь своми делами, то они, немного побродив, ныкаются в подушки и просто сидят там или укладываются спать. А после возвращения в клетку, спустя некоторое время, начинают просится на руки, как будто вообще сегодня не гуляли.
Для полноценной прогулки я должна сесть или, еще лучше, лечь рядом с ними, вот тогда начинается настоящее веселье. Девчонки бегают вприпрыжку, играют в догонялки, пристают ко мне, буквально требуют, чтобы я их ловила "зязепу" или гладила. Особый кайф - залезть на хозяйку, а потом скатиться кубарем, или покопаться у меня в волосах. Когда устают беситься идут ухаживать за хозяйкой, выкусывать, облизывать... А когда нагуляются и хотят домой, то залазят мне на плечо и начинают пофыркивать: "пора в клетку, там, наверное, уже вкусняшки в тарелке лежат" (после прогулки они обычно получают по орешку, сухарику и т.п.).
Вот такие вот девки коммуникабельные...  :)
Я тоже замечаю, что крысы хотят общаться, для них важно, чтобы человек был в комнате, рядом, пусть даже и для того, чтобы просто на него запрыгнуть и сбежать по руке в другое место.
Но я не могу все 1,5-2 часа выгула сидеть неотлучно с каждой группой крыс :(

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
У меня сложилось впечатление, что для моих крыс важно не время, проведенное на прогулке и не размер территории, а количество и качество общения с хозяевами.
Если я выпускаю крыс на прогулочный диван одних, а сама занимаюсь своми делами, то они, немного побродив, ныкаются в подушки и просто сидят там или укладываются спать. А после возвращения в клетку, спустя некоторое время, начинают просится на руки, как будто вообще сегодня не гуляли.
Для полноценной прогулки я должна сесть или, еще лучше, лечь рядом с ними, вот тогда начинается настоящее веселье. Девчонки бегают вприпрыжку, играют в догонялки, пристают ко мне, буквально требуют, чтобы я их ловила "зязепу" или гладила. Особый кайф - залезть на хозяйку, а потом скатиться кубарем, или покопаться у меня в волосах. Когда устают беситься идут ухаживать за хозяйкой, выкусывать, облизывать... А когда нагуляются и хотят домой, то залазят мне на плечо и начинают пофыркивать: "пора в клетку, там, наверное, уже вкусняшки в тарелке лежат" (после прогулки они обычно получают по орешку, сухарику и т.п.).
Вот такие вот девки коммуникабельные...  :)
Моим девочкам тоже важно мое присутствие. Если отлучаюсь, всегда под дверью маячит одна или две тени. Как только захожу в комнату все отрываются от своих занятий, сбегаются к ногам и просятся на ручки. На днях старшая вообще дверь открывать научилась, теперь часто нахожу ее в приоткрытом состоянии и лежащую в ожидании Скай))  :8) при этом голова крысы находится на "запретной территории" коридора)
Знакомый шутит, что крысы эволюционируют на глазах  ;D
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
Я тоже замечаю, что крысы хотят общаться, для них важно, чтобы человек был в комнате, рядом, пусть даже и для того, чтобы просто на него запрыгнуть и сбежать по руке в другое место.
Но я не могу все 1,5-2 часа выгула сидеть неотлучно с каждой группой крыс

Да, если стаек несколько - это уже проблемно, наверное. У меня максимум было 2 стайки, когда отдельно жила старая крыса-одиночка, не принявшая "подселенцев", ну и временный вариант, когда малышня "карантинится" и приручается перед подселением.
А вообще я стараюсь оставить выгул на вечер, когда все дела переделаны и можно плюхнуться на диванчик перед телевизором и выпустить рядом крысявок. Совмещаем приятное с полезным, мне - отдых и приятные эмоции, крысам прогулка, игры и общение с хозявами.  :)

Цитировать (выделенное)
Моим девочкам тоже важно мое присутствие. Если отлучаюсь, всегда под дверью маячит одна или две тени. Как только захожу в комнату все отрываются от своих занятий, сбегаются к ногам и просятся на ручки.
Ну конечно, друг с другом они уже наобщались, а тут Хозяин, инсточник разных радостей, всусностей и веселостей. ;D

Еще интересно, что наши крыски непременно должны "поздороваться" с каждым членом семьи, хотя бы 1-2 раза в день, даже к мужу лезут, хотя он ими в принципе не занимается. Когда он идет мимо стола с клетками, они выскакивают, становятся на задние лапки, тянутся к нему. Он обычно останавливается, ругается: "Вот, развели всякую пакость, они уже на людей кидаются", но все равно тянет руки, почешет, даст обнюхать. И почти достоверно возмутившись "Совсем обнаглели, даже не боятся!" идет дальше. :D

Оффлайн Mary Shelley

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Начинающий крысолюб...
  • Имя: Елена
  • Откуда: Смоленск
А у меня вопрос: а как вы, товарищи крысоводы, спасаете постельное белье от милых крысиных зубок?  E:

vnuta

  • Гость
А у меня вопрос: а как вы, товарищи крысоводы, спасаете постельное белье от милых крысиных зубок?  E:

Накрываем крысовыгульными покрывалами в 3 слоя. Слышала, что некоторые люди умеют приучать своих крыс не грызть. Но не всех крыс можно к этому приучить.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
А у меня вопрос: а как вы, товарищи крысоводы, спасаете постельное белье от милых крысиных зубок?  E:
А зачем стелить постельное белье когда гуляют крысы  ::)
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.