Автор Тема: Утепление, охлаждение и обустройство переносок [общая тема]  (Прочитано 10148 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
В переноску яблоко, на переноску одеваете старый свитер/теплую байку, и в сумку. Ну или в плед завернуть и в сумку.

Оффлайн Ilona

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Ещё можно бутылку с горячей водой в сумку сунуть, а в клинике снова наполнить. А в переноску огурец или яблоко, ничего с крысами за такой короткий срок не случится.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Оффлайн moony

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Держись за ветку, или умри, детка.
  • Имя: Мария
  • Откуда: Мытищи
создавала отдельную тему, но ее сюда перенесли, так что я заодно и предыдущие сообщения почитала, спасибо большое за ответы :з
тогда положу им грелку небольшую в сумку сбоку, чтобы если что не замерзли, возьму яблочко/огурец и на всякий случай водичку в поилке, если вдруг задержимся)
Оди (07.09.19), Нарцисса (07.09.19), Эовин (07.09.19-09.11.19), Азула (14.11.19), Сильвана (д.р. 07.09.19)

Оффлайн AxelBant

  • Крысовод
  • Сообщений: 391
  • Имя: Марина
  • Откуда: Североморск
moony, это при какой температуре вы с грелкой ездите?..
Сейчас с нами Пипофезин и Кломипрамин (23.01.18), Люций (18.04.18)
Навсегда в памяти 27+6

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Во-во. А как тогда при минус 30 согревать?
Имхо - сейчас вполне достаточно оборачивания переноски + непродуваемой сумки.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
С грелкой осторожнее! Это для зимы.
Надо постоянно заглядывать в переноску. От жары крысы могут погибнуть! Уже было много случаев особенно, когда крыса не одна в переноске.
В трнанспорте расстегивать сумку.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн moony

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Держись за ветку, или умри, детка.
  • Имя: Мария
  • Откуда: Мытищи
наверное надо было сразу написать, что с чуть теплой, чисто на всякий случай, но вообще на выходные обещают потепление, так что можно и без таких мер обойтись)
просто меня напрягает, что переноска пластиковая, а сумка не очень-то и теплая
про плохую переносимость жары я знаю, но спасибо, что еще раз сказали. здорово, что на форуме все такие добрые и заботливые, аж на сердечке тепло)
Оди (07.09.19), Нарцисса (07.09.19), Эовин (07.09.19-09.11.19), Азула (14.11.19), Сильвана (д.р. 07.09.19)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вот же  moni написала как перевозить осенью в тонкой сумке, даже пластиковой или просто пакете.
В переноску яблоко, на переноску одеваете старый свитер/теплую байку, и в сумку. Ну или в плед завернуть и в сумку.

Много лет назад, когда у меня были первые крысы и мало крысиных вещей, зимой я оборачивала в свитер, потом в свою кожаную осеннюю куртку и в тонкую сумку.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
А ещё можно специальную крысосумку заказать..    E:

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
просто меня напрягает, что переноска пластиковая
Внутрь переноски можно положить теплую тряпочку или гамачок повесить, открытый гамачок летом или закрытый двойной в холодное время.
Люди по погоде одеваются, и крысоводы должны учитывать разные погодные условия. Например, летом переноску в сумку из тонкой материи, но если дождь, то в пластиковую сумку.
Если погода довольно теплая, но ветер такой, что с ног сбивает, то все-таки немного утеплить.
Если крыса в переноске не одна, то они друг друга греют, резко увеличивается опасность перегрева, не переборщить с утеплением и часто заглядывать в переноску.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
А ещё можно специальную крысосумку заказать..    E:
Можно и самой сшить, если есть время и способности.
Но летом эту специальную крысиную утепленную сумку не использую по причине опасности перегрева.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Не надо никаких бутылок сейчас. Крысы отлично переносят околоминусовую температуру в течении часа, если обернуть переноску чем-то теплым и засунуть в тонкую плотную сумку, проверено. А когда вся дорога -- сплошной транспорт, то и особо утеплять нет необходимости: по такой погоде не замёрзнут (у нас сейчас температура колеблется от +15 до +20) даже просто в сумке, достаточно что-то теплое в переноску соорудить.  С внешним утеплением, тем более с бутылкой, им в транспорте будет сейчас жарковато, только если бдить и каждый раз раскрывать.
« Последнее редактирование: 26.09.2019, 03:28:27 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
С бутылкой "чуть тёплой" - смысла ноль, т.к. через пять минут она по температуре будет ровно такой же, как и окружающее пространство. Да и таскать на себе лишний объём и вес - такое себе удовольствие, тем более остывающее, и с риском протекания (мало ли где что треснет, продавится, открутится и тыпы).
Может, конечно, кто и любитель прогулок с утяжелением, но при моих полутора метрах росту таскать на себе дополнительных полкило и сумку вдвое больше, чем могло бы быть (исключительно по причине бутылок) - как-то не хочется.
Имхо - сумка + переноска. В зависимости от погоды - переноску заворачивать в разное количество слоёв/разный материал, ну - или без оборачивания.
Утеплённая сумка на заказ под конкретную переноску - оптимально. А если это самое утепление выполнено в виде вкладыша - идеально.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Как дешево утеплить.
В фикспрайсе продаются тряпочки для уборки, пушистые такие. Из 2-х или 4-х можно сшить пледик. Можно в переноску засунуть.
Эти тряпочки очень хорошо сохраняют тепло. Оказывается, домохозяйки оборачивают ими кастрюли, чтобы еда дольше сохранялась теплой.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Как дешево утеплить.
В фикспрайсе продаются тряпочки для уборки, пушистые такие. Из 2-х или 4-х можно сшить пледик. Можно в переноску засунуть.
Эти тряпочки очень хорошо сохраняют тепло. Оказывается, домохозяйки оборачивают ими кастрюли, чтобы еда дольше сохранялась теплой.
в фикспрайсе и пледики такие же продаются, маленькие по размеру. как раз переноску обернуть.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да, пледики бывают в продаже, но почему-то реже.
Бывают пушистые пледики, и просто тоненькие флисовые, из них гамачки можно делать.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Да, пледики бывают в продаже, но почему-то реже.
Бывают пушистые пледики, и просто тоненькие флисовые, из них гамачки можно делать.
Вот я про пушистые) Я их как увидела, так от жадности накупила в запас. Зато сейчас радуюсь - всем крысам в клетки понапихала, они в них спят, пока отопление не включили.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я их как увидела, так от жадности накупила в запас.
;D и я запаслась
фикспрайс - лучший крысиный магазин

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
У нас сейчас продаются полноформатные пледы, тонкие и пушистые, но теплые, по 10 бел.рублей штука (ну рублей 300 что ли на рос.рубли, мне лень по курсу считать). Те же тряпки для уборки, только 180*200 (или 180*220, не помню точно). По себестоимости выходит дешевле купить один большой и порезать как нужно, чем сшивать маленькие  ::) или не резать, а просто сложить так, чтобы бОльшая часть была просто на дне сумки. Они лёгкие, веса не добавляют, зато можно пересложить на потеплее, если похолодало резко.

Я себе ухватила два. Но я своей куртке на тонком синтепоне не изменяю ;D она прям мне самая удобная дл оборачивания переносок. Пледиков скорее ждёт судьба гамаков и подстилок, хехе
« Последнее редактирование: 27.09.2019, 02:29:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
С бутылкой "чуть тёплой" - смысла ноль, т.к. через пять минут она по температуре будет ровно такой же, как и окружающее пространство.
В остальном я согласна, но вот именно здесь не. Я мышке, когда она была маленькой, из бутылки небольшой сооружала грелку. В бутыль заливала воду горячую из крана и заворачивала под ткань. Бутылка была далеко не прям обжигающе-горячей, скорее хорошо так теплой, но не обжигающей (маленькое же, могла уползти под бутыль, нельзя горячее), под тряпкой как раз примерно как крыса по температуре  ;D воду в бутылке меняла раз в два часа, как и кормила -- она всегда оставалась ещё вполне себе ощутимо теплой. Укутанная чуть теплая бутыль ну с полчаса продержится, точно, только толку от нее все равно никакого, это да.

Ну и возила же крыс по-разному. Зимой в мороз горячая "из крана" бутылка отлично держится полтора часа в маршрутке/поезде при раскрытой переноске, полчаса гдет на метро и чуть-чуть пешком (ну, ты примерно знаешь наверное как от вокзала до альфы на независимости добираться), по приезду теплая. Обратно если набрать в туалете клиники не очень горячей воды в бутылку, то она держит до вокзала спокойно температуру, а если вплотную к переноске задвинуть ее, то и даже жарко. Это в лютую холодину-то, я так в 30 градусов ниже нуля ездила. Осенью же бутылка ваще ни к чему не вперлась.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]