Автор Тема: Римик-ремейк  (Прочитано 6063 раз)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Римик-ремейк
« : 14.08.2018, 02:16:10 »
Вчера, точнее уже позавчера, 12 августа в нашем доме появился новый жилец, пятимесячный (примерно) голубой (предположительно) крыс Римик. (Днем я постараюсь сделать его фотки почетче и буду просить классифицировать "ребенка" в соответствующей ветке).

Но сначала, с вашего позволения или без :D, расскажу свою крысоисторию.
Я с самого детства хотела иметь животных. Были у меня и кошки, и птички,  и морская свинка, уж и, кажется черепашка, парочка "подбитых" голубей с улицы, но, увы,  жили они недолго: через 3-4 месяца, максимум полгода,  мама, которая сама вроде бы разрешала их завести,  вдруг пристраивала их в "хорошие руки". Кроме голубей - те сами улетали. Больше всего я хотела собаку, но тут мама сопротивлялась изо всех сил, категорично: никаких собак, пока на 5-м курсе института,  она, наконец, не сдалась и не купила мне щенка. Только через полгода я вышла замуж, мы с мужем какое- то время снимали квартиру и мама оставила собакера себе. А потом так и не смогла с ним расстаться...  ;D ;D ;D

Но где же тут крыса? - Спросите вы. А собственно вот:
Курсе на третьем института в череде моих "постояльцев" появился голубой крыс Крисп. Умнейший и красивейший из крысов! У него было две "прописки": клетка и пространство между моей рубашкой и майкой. Даже в институт со мной ездил на лекции! Если он пару раз и сделал на мне свои делишки,  то это только в самом начале, а потом начинал меня легонько покусывать,  что его выпустить надо облегчиться. В самый первый раз я, помню, еще удивилась, что это он кусаться начал?  И вроде не больно ни разу, но не обращать внимания никак не получается!  ;D А это он так "в кустики" просился! (Люди тоже вполне обучаемые существа,  однако) ;D
Зайдешь перекусить в студенческую столовую,  из рукава или из-за пазухи высовывается дружелюбный крысиный нос, берет аккуратно угощение и хрумкает по-тихонечку. Любил еще на холке у меня пристраиваться, под волосами, шептал в ухо разные нежности...
Увы, на зачеты и экзамены я его не брала, и его... Даже рассказывать не хочу.

Но я всегда мечтала, что когда буду жить самостоятельно,  дома у меня будет зверинец, ну хотя бы живой уголок :) И крыса! Просто обязательно крыса,  а лучше - две!

Двухкомнатная квартира, детишки (младшей, четвертой, сейчас 1,3) и от одной до трех кошек, хотя о них я никогда не мечтала. Всегда любила более ориентированных на человека питомцев.

И вот сейчас кошек уже нет,  а наша большая семья в процессе переезда в свой собственный большой дом! И я начинаю строить планы, что уж теперь-то,  когда места будет много, подожду,  когда моя мелкая подрастет, ведь детям не всегда легко объяснить, как нежно обращаться с животными...  Вот будет ей года полтора,  а лучше 2 и я смогу завести собаку... (Да-да, крыса остается моей мечтой,  но в общем-то если собака покрупнее кошки,  то и за общением с ребенком легче уследить)
 
В общем,  тут и начинается история моего личного крысиного ремейка, но продолжу я ее чуть позже, потому что даже мамам надо иногда спать, хотя бы  часа 4-5  ;D ;D; D

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #1 : 14.08.2018, 12:20:52 »
На выходных мне срочно потребовалось забрать старшую дочку с дачи у моей мамы и я рванула туда с ночевкой. Только приехала, Настя (доча) потащила меня к нашей дачной знакомой смотреть ее котопарк и крысок! Меня, конечно восхитили 7 огромных котов в вольере, 6 из которых - мейн-куны, но потом мы, наконец,  пошли к крысам. Крыс у нее тоже 7: две альбиноски, 4 капюшона дамбо и один голубой, вроде стандарт. Одна крыска родила недавно, одна беременная И знакомая говорит,  что запросто нам отдаст любого малыша или двух, когда подрастут, если мы захотим.
Я вообще крыс люблю любых, но вот для себя лично капюшонов брать бы не хотела, мне не очень этот окрас нравится, а у дочки глаза горят, она уже от меня любовью к крысам заразилась давно.
А я на голубого того смотрю, его клетка единственная на полу стоит,  небольшая. И спрашиваю про него,  может от него крысята будут? И вдруг эта наша знакомая скривилась вся, говорит, что его ей на обмен отдали, ну она и взяла,  а вообще "серые" крысы по сравнению с другими туповаты,  и на руки они его не берут, так что он не контактный и неинтересный, и 5 месяцев уже, к рукам не приучишь, только в клетке его и держать всю жизнь...
Я не выдержала, говорю: "Сколько?" Она так удивилась, что я действительно именно его хочу забрать, говорит, да так забирай,  только за клетку там сколько-нибудь отдай.
О,  до сих пор все кипит: будет крыса тупой и необщительной, если не нужна никому, сидит один в тесноте и... Ух!

Дальше начинаются другие "приключения": моя мама в мои 39 лет очень против,  чтобы я кого-нибудь заводила,  тем более - крысу, при том  что с нами она (мама) не живет. А значит что? Согласись и сделай по своему!
Мне повезло,что маме что-то понадобилось на соседней станции и она меня послала туда, иначе я так бы и забрала крысика в маленькой клетке, а тут у меня возле дома какие-то дорогущие зоомагазины. А на той станции оказался нормальный по ценам магазин,  где я присмотрела компактную клетку за приемлемые деньги,  но при ее компактности, все же более просторную,  с тремя мини-этажами, есть где развернуться и попрыгать. Поэтому я решила крыса забрать без клетки ровно на одну станцию, до этого зоомагазина, при этом, разумеется,  мимо моей мамы,  но так,  чтобы потом успеть в МФЦ в Москве.
Для начала надо как-то объяснить маме,  что нам необходимо выйти на час раньше, чем планировалось, но при этом объяснить, почему мы идем в противоположную от станции сторону,  если так торопимся, а потом еще перескок электричка-магазин-электричка, либо час с небольшим, либо 20 минут...

В воскресенье мы с дочкой основательно заморочили маме голову и "побежали на электричку", разумеется в диаметрально противоположную сторону. :D Знакомая очень удивилась,  что мы правда решили забрать себе почти взрослого, "туповатого" и "неконтактного" крысика". А сам бедолага никак не понимал,  с чего это вдруг людям понадобилось вынимать его из клетки и долго не хотел выходить. Выловили,  посадили в двухлитровую пластиковую бутылку - я утешала себя тем,  что это не более чем на час, только дождаться электричку и добраться до ближайшего зоомагазина.  А на сам магазин нам оставалось не более 20 минут.
Разумеется, мы успели в итоге. Забежали в магазин,  растолкали других покупателей (это я так,  для красного словца), немножко повыбирали,  в итоге взяли самую большую грызуновскую клетку,  поильник, крысиный корм, немного древесного кошачьего наполнителя и,  закинув языки на плечи, вернулись на платформу за 3 минуты до электрички. Когда состав подтягивался к платформе, мы как раз запускали страдальца в клетку с наполнителем и водой в поилке :)
Малыш сразу бросился приводить себя в порядок после бутылочной переноски, освоился в клетке сразу и прекрасно чувствовал себя в транспорте,  а мы с дочкой всю дорогу выбирали ему новое имя,  потому что прежнее - Жорик - мне решительно не нравилось.

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #2 : 14.08.2018, 12:23:41 »
Малыш прекрасно чувствует себя в дороге


Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #3 : 14.08.2018, 13:56:12 »
С окрысячиванием и с дневничком  hb Очень красивый крысик!!! Хотя клеточку бы ему, конечно, побольше бы, чтоб было где домики-гамачки развесить  :8) да и товарища маленького бы в компанию...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #4 : 14.08.2018, 16:26:01 »
Dasent, Спасибо за теплый прием!   8)=
Да, да, да!  И вольерчик,  и компанию,  и не заняться ли мне крысоводством?..  :) :) :)

Причем про крысоводство я почти совсем серьезно, ведь это следующее,  о чем я задумалась, когда мы привезли его домой! Ну не совсем следующее, мысль зрела уже давно: мой первый крыс прожил у меня совсем мало, а згая, сколько живут эти замечательные существа, мечтая о крысе я не раз задумывалась,  что я буду делать, когда она постареет и умрет? Тем более,  что у меня дети,  и пусть старшей уже 14 лет, но хочется,  чтобы они,  даже скучая по ушедшим друзьям, запоминали больше не смерть, а великий "круг жизни", как в "Короле-льве" (помните,  первая песня мульта?).
И вот,  везем мы крысика домой,  имя ему выбираем,  а у меня в голове уже щёлкает: то ли к его старости покупать новых крысок, то ли самой заняться разведением. Даже начала на Юле искать,  кто бы отдавал пару девочек, все равно одного крысика на всю семью не хватит, если каждый его хотя бы "капельку" потискает...
Хорошо хоть,  что я человек,  пусть и импульсивный,  но все же сознательный и как только приехали домой, стала шерстить всю информацию по крысам,  уходу,  разведению...
От мысли заняться таки крысоводством я пока не отказалась,  но сейчас приоритетная задача - приобрести для него клетку-вольерчик или сделать самой (все-таки сложно выделить из бюджета резко 5-6 тысяч на достойную клетку,  с учетом того,  что он там будет жить не один).
Сейчас сижу,  прикидываю, сколько смогу выкроить из бюджета и найти все что нужно в Леруа...
Оп-па! А ведь если мы будем ставить новую ванную,  то может получиться классный вольер из старой душевой кабины!!!!  Дверцы там оторваны напрочь,  затянуть это дело и потолок сеткой... :) :) :) !!!!!!! Пойду мужа попинаю немножко)))

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #5 : 14.08.2018, 16:56:40 »
Клетку не обязательно новую брать... Можете посматривать здесь или на Буме в крысотоварах - очень часто бывают достойные варианты за вменяемые деньги... А что касается крысоводства - Вы всё ж таки подумайте, а стоит ли... Столько маленьких (да и не маленьких тоже) крысиков ищет дом и не может найти... Сколько их, детей матрёшек, оказывается на улице... Возможно, просто стоило бы продолжить уже начатое Вами и взять в семью тех, кто ищет дом, а не плодить новых... Судьба Римика судя по всему была бы очень незавидна, если бы на его пути случайно не встретились Вы... А теперь у него появился шанс прожить счастливую крысячью жизнь, и от Вас в полной мере зависит, насколько этот шанс будет реализован... Человек, у которого Вы малыша забрали, явно злостный плодильщик, которого ни разу не интересует судьба оказавшейся у него животинки. В общем, Ратмания Вам и Римику в помощь  hb Пусть Ваша с ним встреча не будет напрасной...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #6 : 14.08.2018, 19:53:02 »
Dasent,  да, я сейчас практически постоянно зависаю на Юле и Авито в поисках клетки, но пока либо далеко (я безлошадная), либо дорого. Рассматриваю вариант со второй такой же клеткой для надстройки, в любом случае, Римик не останется ни в тесноте, ни в одиночестве.
Что до разведения, я да, буду еще долго и серьезно думать, еще полгода минимум.
В любом случае, как только решу крысо-жилищный вопрос, возьму еще пару-тройку крыс, возможно мальчика в друзья Риму и пару девчонок, но не чтобы сводить для потомства, а просто вместе веселее.
А на счет именно разведения,  я понимаю: надо реально фанатеть от крыс, чтобы этим заниматься и быть готовым к тому, что малышей не раздать и количество крыс в доме будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Беда в том, что я уже фанатею от голубых крыс (да-да, крысята могут родиться совершенно любых окрасов), что не удивительно учитывая,  что мой первый Крисп был тоже голубым.
А уж в том, что и второй крыс, которого я чисто спонтанно взяла, чтобы спасти от забвения (а в такой ситуации,  я бы взяла любого),  оказался голубым,  можно усмотреть не просто совпадение,  а прям таки перст Судьбы!
Но я торжественно обещаю думать очень серьезно и ответственно, прежде чем приму окончательное решение разводить или не разводить  крысочек и в любом случае буду обращаться с вопросами и если таки не отговорюсь, думаю надо будет попроситься в какой-нибудь питомник под кураторство хотя бы.
Ну а пока вернусь к своему повествованию, а то мы даже не доехали до дома ещё :)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Римик-ремейк
« Ответ #7 : 14.08.2018, 20:24:11 »
В любом случае, как только решу крысо-жилищный вопрос, возьму еще пару-тройку крыс, возможно мальчика в друзья Риму и пару девчонок, но не чтобы сводить для потомства, а просто вместе веселее.
Вместе - ни разу не веселее. Наоборот. Про риски случайной вязки по недосмотру или в результате побега даже промолчу. И кроме этого гемора выше крыши. Выгуливать две стаи (поочерёдно, ни в коем случае не вместе), вместо 1 клетки - мыть две. Т.е. трата вдвое больше сил и времени. Как поведут себя и те и другие "наферомонившись" запахами противоположного пола - тоже непредсказуемо. Могут и междоусобицы начаться, у мужиков на гормоне не так уж и редко "крышу сносит"...
Кроме того - плодить крыс с неизвестной наследственностью - вообще плохая идея. Никто не знает, какие сюрпризы в плане здоровья (и физического и психического) оттуда могут посыпаться...
Так что если уж прям невтерпёж с деточками понянькаться - как вариант (набравшись опыта и знаний, и познакомившись с клубными и питомниковыми заводчиками) взять потом питомникового крысёнка с перспективой вязки под кураторством того же клуба или питомника.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #8 : 14.08.2018, 20:54:21 »
Прежде чем добраться до дома, мы проехались в метро, побывали в МФЦ, потом снова метро, автобус и пешая прогулка. Крысик вел себя идеально, все это время я больше переживала, как он будет реагировать на шумы, людей, запахи, а Римик, похоже, был счастлив, что вокруг столько нового и интересного! Дочка всю долгую поездку на автобусе просидела с рукой в клетке, тихонечко его поглаживая.
Клетку поставили тоже у дочки в комнате, положили еды, обновили водичку.
Малыш даже в первый раз вылез из клетки на стол, правда ненадолго, но оказался вовсе не трусливым и любознательным.
(Эти фотографии почему-то боком, но больше так не будет,  последние "перевертыши")


Потом все расползлись спать, а я - в интернет, читать про крысок, как раз и наткнулась на Ратаманию и решила тут у вас и "завестись"))

День второй
Ночью я спала плохо. У Римика есть как бы расчесы за ушами, это обнаружилось, когда мы его забирали, причем появились, видно, недавно, а остальные крыски все здоровые были. Я лично думала, что это он от нервов, а точнее от скуки и заброшенности мог начать чесаться, прежняя хозяйка звонила и "каялась", что последнее время угощала крысок вареной колбаской, а на форуме я как раз прочла, что кожное раздражение может быть от избытка белковой пищи, ну и, конечно,  от паразитов. Большой выбор вариантов, как видите, а значит, надо идти к ветеринару, благо, какая-то клиника рядом есть и ветеринар сказала,  что да,  крысками она тоже вполне себе занимается, приходите.

С утра мы пообщались с Римиком, он снова выходил из клетки и знакомился с нашими ладошками, даже брали его на руки, но он еще норовил поскорее соскочить, желательно - обратно в клетку. Но прогресс был на лицо, пацан с удовольствием просто бегал по столу, заходил и выходил из клетки. Один разок он огрызнулся на меня, когда я его попыталась его взять, но не укусил,  а просто огрызнулся,  мол, не надо, но потом на руки все равно пошел,  правда снова ненадолго. Настя говорит,  на нее тоже разок огрызнулся,  но тоже зубы в ход не пускал. Просто золой крыс! Ну серебряный,  но все равно - золотой!)))

После обеда пошли в ветеринарку. Впечатления двоякие: с одной стороны девушка-врач мне очень понравилась, она действительно любит животных, внимательная, не рубит с плеча,  но, похоже, крысы таки не ее профиль.
Она сказала,  что это экзема - штука у крыс довольно распространенная, могут потребоваться антибиотиками,  но пока стоит попробовать ограничиться качественным крысиным кормом и витаминами.
В принципе это совпадает с моим дилетантским мнением: после той жизни,  что у него была, стоит сначала покормить нормально,  без колбасок и поддержать витаминками, а там уже смотреть дальше,  что будет.
Но почему я решила,  что ветеринар не очень компетентна с крысами: она сказала,  что надо будет сделать прививочки (а я форум читаю, читаю!),  и что у крыс не может быть проблем на нервной почве, потому что "это же крысы"... Да они даже у канареек бывают,  а крыски более высоко организованные существа,  уж точно!
Вот вопрос: можно ли воспитать ветеринара "под питомца"?

Кстати, в клинике понравилось и Римику,  он легко вышел из клетки осмотреться и впервые охотно пошел на руки к дочке!

Вообще Римик все легче и легче идет на контакт, но в основном к дочке, она с ним больше возится, что естественно, а доча говорит,  конечно,  что это не ее крыс,  а мой, и когда мы и ей крысика заведем личного, да только, увы, я уже вижу, кто его хозяйка. Ревную даже немножко.

Осваиваемся на "прогулочном" столе:



Знакомство с младшенькой:


Знакомство Вареньки (1год и 4 месяца)  прошло легче,  чем я опасалась. Точнее - вообще без проблем. Дочунька не пыталась схватить или стукнуть крысика, только визжала от восторга,  а Римик сам тянулся к ней, чтобы обнюхать. Конечно,  играть вместе им пока рано, но теперь я уверена,  что все будет хорошо и я не зря решилась не ждать,  пока Варька подрастет,  чтобы завести всем нам этого милого зверика!

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #9 : 14.08.2018, 21:34:13 »
t-svet, ну да, мой последний абзац был об этом:
Но я торжественно обещаю думать очень серьезно и ответственно, прежде чем приму окончательное решение разводить или не разводить  крысочек и в любом случае буду обращаться с вопросами и если таки не отговорюсь, думаю надо будет попроситься в какой-нибудь питомник под кураторство хотя бы.
В любом случае, спасибо за Ваш комментарий.
"Вместе веселее" - я имела ввиду,  что крыс все-таки держат не по одному,  а однополыми стайками, а не разнополых,  простите,  если это было нечетко обозначено.
Вообще,  если вдруг чего,  у меня будет возможность держать разнополых крыс не просто в разных клетках,  а и в разных комнатах. Но это все - на будущее.
Пока в планах - просторная клетка и пацан крысодруг для Римика. И полгода на тайм-аут, размышления и общение тут на форуме.
Я ни в коем случае не хочу держать крыс по принципу "в тесноте, но не в обиде".

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #10 : 15.08.2018, 13:10:41 »
Dardy, по поводу ветеринарной клиники - обратите, пожалуйста, внимание, что имеет смысл обращаться только к кому-то из рекомендованных врачей, список которых есть на сайте. В противном случае, Вы просто потратите зря деньги на прием (это в лучшем случае), да ещё и сильно рискуете здоровьем крысика, т.к. кошачье-собачьи доктора в обычных клиниках просто-напросто не имеют представления о специфике этих зверьков, и благие намерения даже самого доброго врача могут привести к печальному исходу... А с учётом того, что Римик жил в далеко не лучших условиях, Вам бы имело смысл и в самое ближайшее время показаться рекомендованному врачу. Есть вероятность, что у малыша отит, паразиты на шерстка, да и, возможно, не особо явная респираторка. Чем быстрее начнёте грамотное лечение, тем больше шансов у крысика. Да, крысоводство - удовольствие не из дешёвых   :8)
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #11 : 15.08.2018, 14:16:12 »
Dasent,  спасибо большое! Опережаете меня буквально на полшага: как раз сегодня с утра просматривала список рекомендованных врачей! Правда, мне пока сложно разобраться с их расположением: станции метро не указаны,  только улицы,  а я не настолько хорошо знаю Москву, чтобы уловить географию.
Сейчас поеду в какой-нибудь Бетховен за Стронгхоулдом или другим рекомендованным препаратом: насколько я поняла,  обработка от паразитов не будет лишней даже просто в целях профилактики.
А потом буду тупо сидеть- открывать каждую ссылку на местоположение врачей и искать, к кому записаться на прием.
Все-таки очень сложно решать столько вопросов разом, не знаешь, за что хвататься.

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #12 : 15.08.2018, 14:54:21 »
В Вашем случае (если я правильно поняла - Вы ведь в Химках живёте?) ближайший врач Санникова. В принципе, для первичного осмотра вполне подойдёт... Для более сложных манипуляций лучше, конечно, к кому-то другому... Можете съездить к Елене Михайловне Волковой в Единорог - это Текстильщики. К ней есть возможность попасть оперативно и ИМХО очень грамотный врач. К Новиковой Екатерине Сергеевне едут с самыми сложными случаями, т.к. и все оборудование в клинике есть, и врач очень хороший, но это в районе Ясенево или Калужской плюс там на месяц вперед все расписано (по идее, сегодня-завтра как раз запись на сентябрь открывается), так что если оперативно, то по живой очереди (но надо быть готовым к долгому ожиданию)... Если решитесь к Санниковой поехать, то назначения лучше проверьте на форуме потом. Ещё на будущее - в клинике АмВет (это тоже юго-запад получается) принимает Малышева Юлия Евгеньевна, тоже очень грамотный врач, так у неё по крайней мере раз в месяц есть так называемая диспансеризация - это осмотр полный плюс рентген в двух проекциях, и все это вместе вроде в пределах тысячи. Очень бюджетно, по крайней мере, чтобы выявить какие-то проблемы... Сама, правда, такой опцией ещё не пользовалась, но практиковавшие люди говорят, что удобно...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #13 : 15.08.2018, 15:15:30 »
 А между тем Римик прекрасно социализуется!
Когда подходишь к клетке, бежит сразу здороваться,  а потом вниз к дверке и на стол,  на прогулку. Уже охотно идет на руки, гуляет по кровати. Пока еще не очень понимает ласку и поглаживания, замирает, думает, наверное,  что его хотят взять,  а то что можно просто так его гладить, еще не верит и вряд ли получает удовольствие от процесса.
Но мы с дочкой от него просто в восторге: чудный мальчишка, любознательный,  активный, контактный!

Сейчас, кроме вопросов с препаратами и врачами, активно ищу вариант клетки подешевле и побольше, с прицелом на то, чтобы можно было потом подселить туда и друга для Римика.
А тут на Авито висит объявление, что отдают питомца с клеткой (на самом деле даже не одно, но в основном девчонок или уже пару крысяр). Отдают годовалого хаски с просторной клеткой за смешную цену в 500 рублей.
Само собой, я понимаю, что сселить двух взрослых крыс может оказаться и вовсе невозможно, но с другой стороны, раз я сознательно собираюсь стать крысоманом, может, это не такая плохая идея: устроить судьбу еще одного одинокого крысика, и заодно попробовать решить нашу жилищную проблему и начать сколачивать свою крысобанду?

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #14 : 15.08.2018, 15:28:49 »
Dasent,  огромное душевное спасибо, что принимаете такое участие в судьбе Римика!  И огромное новичковское спасибо от меня лично! Это так здорово, ощущать помощь и поддержку!
Сама бы я очень долго ковырялась со станциями метро, тем более,  что именно ссылки на адреса у меня почему-то грузятся очень долго.
Да, я в Химках,  но мы только-только переехали, плохо тут еще ориентируюсь,  но 2ГИС мне в помощь)))
И мне вполне удобно добираться на фиолетовую (как раз Текстильщики),  зеленую и серую ветки метро. Конечно,  если возникнет что-то сложное,  я поеду на любой конец города, лишь бы вылечили,  а не залечили, но надо и просто ближайших ратологов знать, куда бежать.
Слава Богу (интересно,  можно ли Бога поминать говоря про крыс?) Римик сейчас производит вполне здоровое впечатление в общем: глазки блестят,  шерстка лоснится, носик влажный и холодный, сам - активный,  поэтому я в спокойном режиме ищу ратолога и не задаю свои вопросы на форуме о здоровье,  а просто читаю усердно чужие ветки.

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #15 : 15.08.2018, 15:59:39 »
По поводу сселения взрослых крыс - у меня вот только что сселились трое восьмимесячных пацанов, причем некастрированных. То есть шанс на сселение есть, но надо понимать, что придется набраться терпения (и много  :8) )... Проще (немного), если кастрировать... Почему бы и не попробовать? Как Вы правильно отметили, есть возможность помочь ещё одному живому существу, а это немаловажно... Но надо себе отдавать полный отчёт в том, что всё может быть очень и очень сложно...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #16 : 15.08.2018, 16:14:15 »
По поводу клетки - посмотрите раздел Крысотовары... Там вроде сейчас даже даром Каситу 80 отдают. Расстояние между прутьями достаточно большое, но для взрослого пацана вполне подойдёт...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dardy

  • Новичок
  • Сообщений: 96
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва, Химки
Re: Римик-ремейк
« Ответ #17 : 15.08.2018, 16:53:04 »
Dasent,  я обратила на нее внимание, но как раз из-за расстояния между прутьями забраковала. Римик еще не заматерел, полезет-застрянет... Или правда взять "на вырост"?
На Авито и других много бюджетных клеток видела, вроде просторные, но боюсь, что окажутся узковатыми по ширине.
А вот "другу", кажется, вполне просторно в его квартире, думаю, и вдвоем им там будет однажды хорошо. https://www.avito.ru/solnechnogorsk/drugie_zhivotnye/kletka_dlya_gryzuna_1326926904
Гамачков им туда навесить, домик поставить и выгуливать почаще.

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #18 : 15.08.2018, 17:23:23 »
Я бы всё-таки Каситу взяла. Пригодится... А по поводу пацанчика-хасика - если есть возможность - лучше заберите, т.к. у него есть все шансы на улице оказаться... Цена небольшая - спекулянты могут на клетку позариться для перепродажи, а жильца просто выкинут  O_O ... Хотя и эта клетка не сильно велика... Полки надо будет на нормальные гамаки менять. В общем, про запас Касита точно не помешает, раз такая оказия есть...
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)

Оффлайн Dasent

  • Крысовод
  • Сообщений: 684
  • Vive ut vivas
  • Имя: Вероника
  • Откуда: Москва
Re: Римик-ремейк
« Ответ #19 : 15.08.2018, 17:31:25 »
В общем, спасайте крысоребенка (я про хаски), пока не поздно! Ёлки.. Ну вот как теперь это объявление "развидеть"?!! Душа разрывается...  O_O
Эрик (01.06.2019), Квинни (26.03.2020), Юми (27.02.2020), Мия (15.10.2019), Сэнди (01.05.2021), Уилфред (01.02.2021), Йеннифэр (01.03.2020), Умка (01.12.2021), Латте (15.09.2020), Киви (15.10.2020), Руби (15.11.2021), Рокки (15.12.2021), Элеонора (03.10.2021), Звёздочка (01.04.2022), сирийский хомочка Гриффин (12.06.2020), джуник Филимон (15.11.2021), мышки Иви и Вэнди (25.02.2022), волнистики Арсений (февраль 2013 г.), Маша (июнь 2019 г.), венесуэльский амазон Веня (с нами с 04.02.2013 г.), воробейчик Василиса (28.05.2013), к/у черепашка Глаша (с нами с марта 2016 г.), собачата Альф (с нами с апреля 2015 г.) и Софи (с нами с сентября 2018 г.)