Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132908 раз)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1040 : 13.08.2019, 14:50:37 »
Крыса В-Перьях, Понятно, спасибо! Уже заказываю угловые с решеткой.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1041 : 13.08.2019, 17:08:45 »
У меня без решёток. Хотя изначально покупались с решётками. А потому что "мы - банда". Эти козы вытаскивают решётку из лотка, и потом всю ночь гоняют её с грохотом по всей клетке. Если что - и лотки (и решётки в них) ни разу не маленькие. Правда и крыс у меня не две, и даже не пять...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1042 : 13.08.2019, 17:21:35 »
t-svet, Нда, надеюсь мои до такого не сообразят на троих.  >:) А скотчем не пробовали приклеивать? Малярным - легко клеить, легко отклеить.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1043 : 13.08.2019, 17:27:48 »
Fina, скотчем даже не пыталась. Я стяжками прихватывала. Пофигу. Тут только если проволокой прикручивать. Но проволокой - это уже гемор в обслуживании. Сначала прикрути, потом, чтобы вытряхнуть - открути...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1044 : 13.08.2019, 17:43:36 »
t-svet, Какие затейницы (уверена, что дефки))  у тебя, однако! Стяжки это сильно.
Подумалось: про лоток в теме наполнителя это наверное, флуд.  8)=

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1045 : 13.08.2019, 18:02:07 »
У меня лотки обычные кошачьи с сеточкой. Есть они везде. Под сеткой соевый наполнитель сейчас (он очень мелкий и хорошо туда влезает). Я всем довольна. Раньше под сеткой просто салфетки лежали, но такое надо ежедневно заменять.
Какая отличная идея с лотком для кошек! А крупный наполнитель вроде кукурузного туда не влезет? Если не сложно, расскажите, пожалуйста, на какие детали стоит обратить внимание при выборе, акхм, модели?) Например, уже сейчас вижу, что если сетка слишком мелкая, то какахи не будут проваливаться внутрь.. ;D

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1046 : 13.08.2019, 20:52:35 »
Fina, ага, девки))) Наглые козы это, а не девки)
Owari, у меня сейчас стоят на верхних уровнях обычные угловые, без решёток. А в нижний ставлю кошачьи с отстёгивающимися загнутыми внутрь бортиками. Там и какахи не выпрыгивают, и наполнитель любой помещается (ну и решётка не гремит). Правда, он достаточно большой, в тот же фурет он, пожалуй, если и влезет, то больше внизу уже ни на что места не останется...
Вот такого плана:
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Борисовна

  • Крысовод
  • Сообщений: 390
  • Имя: Елена
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1047 : 13.08.2019, 23:15:55 »
Dr_Stein, а крысьи лапы в эту решетку не проваливаются? Я купила такой в интернет-магазине, а ставить в клетку не решаюсь. Вживую отверстия в решетке что-то кажутся уж слишком большими.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1048 : 14.08.2019, 00:05:47 »
Owari, у меня сейчас стоят на верхних уровнях обычные угловые, без решёток. А в нижний ставлю кошачьи с отстёгивающимися загнутыми внутрь бортиками. Там и какахи не выпрыгивают, и наполнитель любой помещается (ну и решётка не гремит).
Угловой у меня тоже есть! Просто та же проблема с зарыванием вкусняшек в наполнитель, у крыс там холодильник))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1049 : 14.08.2019, 18:00:37 »
Какая отличная идея с лотком для кошек! А крупный наполнитель вроде кукурузного туда не влезет? Если не сложно, расскажите, пожалуйста, на какие детали стоит обратить внимание при выборе, акхм, модели?) Например, уже сейчас вижу, что если сетка слишком мелкая, то какахи не будут проваливаться внутрь.. ;D
Курузурный туда не пробовала пихать. Мелкий наверное влезет. Обычные пеллеты не поместятся. Точнее, они-то влазят, куда им деваться, но решетка тогда становится неплотно и крысы ею гремят. Вытащить не могут, просто дрынькают ее лапками.

Цели чтобы какахи проваливались у меня и нет :) они остаются лежать на сетке, достаточно быстро засыхают -- просто ежедневно вытряхиваю, по мере заляпывания промываю сетку под краном (выходит примерно через раз). Самое лоток пачкается достаточно медленно, поэтому там можно просто менять наполнитель, а мыть ну может раз в неделю. У меня нет просто какого-то графика уборки, как запачкают где-то, так и убираю. Для проваливания каках можно просто подрезать местами сетку, чтобы были дырочки побольше. Нагретым ножом эти "палочки" гладенько отрезаются на раз-два.Я так когда-то сделала, но мне не особо понравилось. Какахи вытряхнуть из сетки проще, чем сразу весь лоток. Да и лапы могут проваливаться уже.

Про выбор модели -- ну хз... Самые удобные -- ну вот да, с лист А4. Они такие есть. Но их надо закреплять к решетке, крысы могут двигать. Я просто крокодилом для штор за боковину цепляю. Лотки побольше займут больше места, но зато крысы их не сдвинут.

Крысы за многолетний мой стаж использования таких лотков когтей себе не срывали, лапы не ломали, натоптышей нет, ничего такого.
« Последнее редактирование: 14.08.2019, 18:07:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1050 : 14.08.2019, 18:08:50 »
Крыса В-Перьях, большущее спасибо за подробный рассказ!  hb Буду тогда переходить на сетку)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1051 : 14.08.2019, 18:12:01 »
А вообще -- сверху на наполнитель можно просто накинуть кусок стройсетки и как-то прижать/закрепить, вот вам и фальшдно. Заменять только, когда проссут, ибо даже покраска не спасет чтоб прям навсегда. Главное, чтобы сетка четко лежала НА наполнителе, а не НАД ним. Лапы тогда не калечатся совсем, по наполнителю же по факту ходят, просто не смогут его рыть. Я так делала когда-то, но лотки кошачьи мне удобнее
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1052 : 17.09.2019, 10:38:50 »
Хотела записать наш опыт с гумусом в качестве подстилки. Вот этот http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/kora-berezy-frakcija-0-1-sm-gumus/
Ну внешне конечно не очень - он темный, и если присыпать сверху кукурузным, получается как очень давно не чищенная клетка.
 Но зато он запахи держит отлично, всю неделю!
Эта мелкая фракция коры похожа на лесную землю, легкую, пушистую даже. И не пылит, когда засыпаешь и потом тоже,
опять-таки в сравнении с ЗК. И впитывает как земля, сразу и прочно.
Но все яблоки на нем становятся чумазыми, и вся сырая еда на полу клетки конечно угваздывается. Утешает только то, что это натурально. ))
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1053 : 17.09.2019, 20:48:06 »
Так почему бы тогда не взять льняную мульчу? Она посветлее, не так пачкает и впитывает тоже норм
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1054 : 17.09.2019, 22:13:35 »
Крыса В-Перьях, спасибо, я к ней присмотрюсь. Сначала я подумала, что она грубая как солома, но посмотрела видео,
она помельче и помягче, кмк. Если еще не пылит, то вообще отлично. Вы такой пользовались уже?
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1055 : 18.09.2019, 14:11:12 »
Крыса В-Перьях, спасибо, я к ней присмотрюсь. Сначала я подумала, что она грубая как солома, но посмотрела видео,
она помельче и помягче, кмк. Если еще не пылит, то вообще отлично. Вы такой пользовались уже?
Именно пользоваться не, но отзывы на нее читала. Хорошие. Я ее щупала, не грубая она. Хотя, наверное, зависит от фракции. Ту, что я нашла -- она вот как рыхлая и легкая земля была, что-то похоже. По пыльности не скажу, потому что не юзала. В мешке не показалась сильно пыльной.
« Последнее редактирование: 18.09.2019, 14:13:15 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1056 : 18.09.2019, 14:12:31 »
Мульча вот похожа на наполнитель для змеиного террариума. Если такое видели, вот оно, да, только запах другой.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1057 : 21.09.2019, 14:10:28 »
Кто нибудь пользуется наполнителем ахвола матила? Хочу перевести своих на бумажный,а доставка по 3 мешка и дорого выходит,но дешевле кукурузного получается.Вот я сейчас в сомнениях ,в отзывах прям противоположные мнения и в основном от котовладельцев.Может кто подскажет как он для крысок?

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1058 : 21.09.2019, 14:17:56 »
Kakatu6ka, я пользуюсь, и это настоящая находка. В отличие от кукурузы отлично поглощает запах, сами гранулы не пыльные и не разваливаются. Если без фальшдна - очень шумный %) Крысам нравится его рыть и играться в нем.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1059 : 21.09.2019, 16:21:06 »
nullmoonx, спасибо,а он сильно твёрдый или мягкий?если уж он лучше запах поглощает ,уже плюс огромный!