Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132907 раз)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1060 : 21.09.2019, 17:03:45 »
Kakatu6ka, Рина, в общем-то, уже все плюсы наполнителя расписала. мы тоже им пользуемся, сейчас для меня это лучший вариант из всех перепробованных. запах поглощает прекрасно. гранулы твёрдые, пресованные. размягчаются при намокании, но не разваливаются. постепенно высыхают, снова затвердевая. есть разного цвета, мы берём без добавок, они серые. есть с каким-то минеральными добавками, насколько знаю, их крысам тоже можно без проблем, несмотря на то, что такие гранулы цветные :)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1061 : 21.09.2019, 19:34:59 »
Все так, насчет разноцветных гранул, единственное - они с ароматизатором, так что вряд ли для крыс подойдут.
Белые (серые) и бирюзовые - без ароматизаторов, имеют свой слабый запах, естественный. Какой-то краситель в бирюзовых, конечно, присутствует, но у меня крысы не красились. )) Что там по добавкам не могу найти, там, где я заказываю, описание одинаковое, что у серого, что у бирюзового. Сказано, мол, добавки все натуральные и безопасные.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1062 : 21.09.2019, 20:09:53 »
Я раньше пользовалась. Он твердый, как камушки. Но округлый, поэтому лапы не повредит. Крысы его в принципе даже не пытаются есть. Но раньше у одной из серий, когда этот ахвола назывался Wild Cats, был специфический запах как у штукатурки. Ничего опасного, но и приятного мало.

По впитыванию запаха -- ну что-то такое среднее между бумагой и пеллетами. Примерно наравне с кукурузной дробленкой и будет. И запах в нем как-то распределяется сразу по всему наполнителю. Вариант убрать только в самом загаженном уголке или подсыпать поверху свежего, чтобы быстро снизить запах -- не получится. Только целиком заменять сразу везде, иначе как-то пованивает все равно. Ну, это по моим ощущениям.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1063 : 21.09.2019, 21:43:44 »
Как по мне - наоборот. Убираю уголок с какахами через день, полная смена наполнителя раз в неделю-полторы, запаха нет. А я к ним весьма чувствительна. Штукатуркой да, пахнет, если к нему наклониться и вдохнуть (однажды был мешок, который раз и если не наклоняться - я так поняла, он немного промок). Кукурузный (ЗК) для меня что есть, что нет - воняет. Cliffi кукурузный запах более-менее держал. )

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1064 : 21.09.2019, 23:02:18 »
Я тоже чувствительна к запахам. И, если вы могли заметить, я не зря приписку сделала "по моим ощущениям".

Наполнителей вообще не бывает лучших или худших. Оптимальный тот, что подходит конкретному хозяину, конкретным крысам и справляется с поставленной задачей.

Я когда пользовалась ахволой -- со "стандартными" клетками с крысами он отлично справлялся, да. Как и кукурузный, как и ещё с десяток видов наполнителей. Но в клетке с крысятами (читай -- куча неаккуратных активных крыс в небольшой клетке) он спасовал ну очень (как и пасует не один он). Даже обычный бумажный наполнитель удерживал запах лучше. Пахло по большей части какашками, они очень медленно в нем сохнут, размазываются по гранулам и весь наполнитель разом пропитывается ароматом, ну, г-на. С мочой проблем нет, ее впитывает быстро и нормально. То есть, для каких-то нестандартных ситуевин ахвола вообще не огонь. То есть, его способность удерживать запах ну далеко не лучший. Это не так уж и плохо, на самом деле: если его эффективности достаточно для конкретной стаи -- ну какие проблемы-то. Как я выше говорила, каких-то лучших или худших наполнителей нет. У них у всех есть как свои недостатки и слабые места, так и достоинства.
« Последнее редактирование: 21.09.2019, 23:08:11 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1065 : 21.09.2019, 23:05:46 »
Про штукатурку -- ею воняли бирюзовые гранулы. Не слабо, запах на всю комнату от клетки с наполнителем, будто в комнате ремонт. Белые гранулы почти не пахли, очень слабый запах вроде мокрой бумаги. Может быть сейчас изменили технологию и так уже не таращит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1066 : 21.09.2019, 23:45:32 »
Спасибо ,пожалуй закажу ,попробую, у меня вариантов в нашей тьматаракани и нет особо,менять все равно придётся на помягче ,пацаны повзрослели стали тяжелые и заметила что им не очень приятно по твердым и острым кукурузинам ходить :(,а девки в своей клетке начали салфетки вниз таскать чтобы наверняка помягче было,и фальшдно у нас не прижилось и угловые туалеты не прокатили(мы там спим).Ещё у 4 парней ЗК проссыкается в фурете насквозь буквально за пару дней,либо наполнитель такой мне попался или парни ссыкуны такие сами по себе  :( ,перестал он меня устраивать ,а запах от бумажного ну да и фиг с ним,главное чтобы ссанки держал нормально :)
« Последнее редактирование: 21.09.2019, 23:53:19 Kakatu6ka »

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1067 : 22.09.2019, 09:11:59 »
Крыса В-Перьях, согласна, так и я написала «как по мне».  ;) Просто удивилась, насколько по-разному воспринимается. Я из тех людей, которым вечно пахнет, вот какахи как раз, пардон, свежие. С кукурузой я зашивалась, убирала каждый день, иногда по 2 раза, как насрут. Чуть лучше шли опилки липовые (под фальшдно, из-за рыхлой текстуры, видимо), а целлюлоза спасла.
Плюс, заменили самые зассываемые 2 полки на поддоны из кошачьих туалетов, крысы стали туда и по-большому ходить, тоже отлично.
С крысятами не тестила, у нас сейчас идёт испытание в других «боевых» условиях. Сселение, проходит долго (из-за моей ошибки), десяток крыс неделю жили в очень маленькой клетке (60х50х66) - и наполнитель справляется. Реально, как засыпали в прошлую субботу, так пока и не меняли (сегодня сменим, конечно, потому что просто уже много каках в нем, но запаха до сих пор нет). Я поэтому и решила написать, что сама в шоке от таких чудесных свойств, не то чтобы я спорю, у каждого свои предпочтения. %)

Kakatu6ka, а не пробовали ставить не угловые туалеты, а небольшой лоток, скажем? Мои девки в угловых тоже уютно сворачиваются калачиком, а прямоугольные оценили по назначению.


Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1068 : 22.09.2019, 10:33:19 »
не пробовали ставить не угловые туалеты, а небольшой лоток, скажем
  У моих баб дурацкая клетка шиншила кд,с маленькой дверцей вверху,я пару раз лоток извращалась туда ставить ,но разбирать клетку чтобы лоток почистить,там как раз 4 этажа соорудила ,капец как это вымораживает,сейчас типа матрасиков в углы толстые делаю, девки вылазят из спутников и делают мокрые дела.Но вообще заказала уже этот наполнитель , через 45 дней приедет,затестю его.

Оффлайн Викуля radge

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1069 : 25.09.2019, 15:02:39 »
Подскажите, можно ли крысам соевый наполнитель?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1070 : 25.09.2019, 18:58:40 »
Викуля radge, обсуждалось пару страниц назад:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=165.msg786651#msg786651
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1071 : 13.10.2019, 16:47:28 »
Добрый день! Я пользуюсь в основном опилками. На днях положила немного сфагнума (собирала сама для цветов). И крысы очень ему обрадовались - сгребли весь мох в один угол и гнездятся в нем. Мне кажется, сфагнум может быть хорошим наполнителем. Конечно, его не напокупаешься - в магазинах он стоит  от 30р за литр. Но у кого есть дача или просто кто ездит в лес, где можно его собрать  - хороший вариант.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1072 : 13.10.2019, 17:49:43 »
Добрый день! Я пользуюсь в основном опилками. На днях положила немного сфагнума (собирала сама для цветов). И крысы очень ему обрадовались - сгребли весь мох в один угол и гнездятся в нем. Мне кажется, сфагнум может быть хорошим наполнителем. Конечно, его не напокупаешься - в магазинах он стоит  от 30р за литр. Но у кого есть дача или просто кто ездит в лес, где можно его собрать  - хороший вариант.
Нет, не может. Сфагнум только впитывает воду, но не удерживает ее и не впитывает запахи. Крысы нассут, моча стухнет во мхе и это будет лихо вонять. Ну и чисто с гигиенической т.з. мох как-то ну не оч
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1073 : 13.10.2019, 18:09:27 »
Цитата: Morra от Сегодня в 16:47

    Добрый день! Я пользуюсь в основном опилками. На днях положила немного сфагнума (собирала сама для цветов). И крысы очень ему обрадовались - сгребли весь мох в один угол и гнездятся в нем. Мне кажется, сфагнум может быть хорошим наполнителем. Конечно, его не напокупаешься - в магазинах он стоит  от 30р за литр. Но у кого есть дача или просто кто ездит в лес, где можно его собрать  - хороший вариант.

Нет, не может. Сфагнум только впитывает воду, но не удерживает ее и не впитывает запахи. Крысы нассут, моча стухнет во мхе и это будет лихо вонять. Ну и чисто с гигиенической т.з. мох как-то ну не оч
Сфагнум именно удерживает воду. Из сфагнума даже подгузники делают.( Экологические, за бешеные бабки).  А вот на  счет запахов - не берусь сказать - надо проверить.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1074 : 13.10.2019, 22:00:08 »
Morra, ну и к тому же вариант "собрать в лесу" - это заодно ещё и паразитов до кучи собрать.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1075 : 14.10.2019, 14:51:08 »
Morra, ну и к тому же вариант "собрать в лесу" - это заодно ещё и паразитов до кучи собрать.
Да сфагнум выдерживает пролив кипятком. Правда, становится от этого сереньким и некрасивым, потому что умирает и засыхает, но свойств не теряет. Вообще, сфагнум по умолчанию даже без кипятка проходит подготовку, что сильно усложняет его использование: на какой фурат задолбаешься раз в неделю промывать и просушивать "наполнитель". Это даже не про стирку флисовых пеленок, это гораздо хуже  ;D Я улиткам раз в месяц задалбывалась мох отмывать, в 20-литровый аквас, а тут такоэ.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1076 : 14.10.2019, 16:41:13 »
Не кидайтесь в меня, пожалуйста, тапками )
Я совершенно не призываю никого этим заниматься, просто делюсь опытом и предложением.
Сфагнум выглядит как-то так


По личному опыту знаю, что собрать полный пакет  - дело 5 минут. Оторвать или обстричь грязные корешки -  еще 5. Если дело не осенью в листопад, то вынуть палочки и хвою  еще 5минут.
Растет он, конечно,  не везде, я свой собирала в Карелии и Тверской области, где природные условия соответствующие.
Ну, и, конечно, это занятие должно нравится - я люблю быть в лесу, и за грибами, и за ягодами, и коряги притащить, трутовиков или желудей насобирать.
Morra, ну и к тому же вариант "собрать в лесу" - это заодно ещё и паразитов до кучи собрать.
Пока он сушится вся живность разбежится, проще каких-нибудь глистов на обуви в городе притащить. И кипятком его можно
Меня больше смущают его объемы - заготовить не сложно, но где хранить
Но главное во всем этом - он крысам понравился. Вот, прямо сейчас одна спит на кучке сфагнума, а не в гамаках и домиках.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 16:43:41 Morra »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1077 : 14.10.2019, 17:35:33 »
Ну а чего бы крысам не понравилось бы. Им и в мягком сене очень нравится валяться. Как игрушка сфагнум ещё может прокатить, но это не наполнитель. Почему -- я уже написала выше. Сфагнум хорош для животных, которым важно поддерживать высокий уровень влажности. Но в качестве наполнителя крысам он только разведет в клетке аммиачное болото.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1078 : 14.10.2019, 19:37:36 »
Сфагнум удерживает влагу, как и другие наполнители. Я думаю, он по свойствам как бумажный наполнитель.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1079 : 15.10.2019, 02:17:47 »
Сфагнум удерживает влагу, как и другие наполнители. Я думаю, он по свойствам как бумажный наполнитель.
Не. По свойствам сфагнум скорее как кусок ваты. Воду не впитывает, моча будет просто затухать внутри, это дикая вонища поднимется. Бумага же гораздо быстрее высыхает и она впитывает, а не собирает влагу.
« Последнее редактирование: 15.10.2019, 02:30:09 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]