Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132879 раз)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1160 : 06.01.2020, 18:51:00 »
У меня не ответ а вопрос. Моей крысе месяц отроду, может ли она чихать от древесного наполнителя? Насморка нет прочихается и все, пересадила в кукурузный чихания не замечено!
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1161 : 06.01.2020, 19:02:00 »
julia123, может. древесный крысам не рекомендуется - при намокании рассыпается в труху, крыса этим дышит, содержание на нём обычно и приводит к проблемам с респираторкой. кукуруза - хороший вариант.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1162 : 09.01.2020, 19:29:29 »
staciangst! Спасибо за ответ. Так тоже и думала. У другой крысы напротив ничего нет.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Kseniya83

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1163 : 10.01.2020, 23:26:28 »
Заказали ахвола. Синий с травами пахнет мерзко)) серый почти ничем. На пакетах не нашла слова ахвола :-/... Называется my Katti. Это он?

Оффлайн M4rkov

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Лунтик навсегда в моем сердце... RIP
  • Имя: Константин
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1164 : 12.01.2020, 10:13:14 »
Добрый день, опилки little one  из лиственных пород деревьев. Он не пыльный вроде, можно ли его использовать, или лучше бумажные полотенца? lo

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1165 : 12.01.2020, 18:06:48 »
Добрый день, опилки little one  из лиственных пород деревьев. Он не пыльный вроде, можно ли его использовать, или лучше бумажные полотенца? lo
Я покупал мышкам несколько раз стружку лиственных пород, правда, не Little One, в половине случаев при вскрытии выяснилось, что для изготовления использовалась сосна, причём со смолой!
Лучший вариант - кукурузный наполнитель "золотой кот", он хорошо впитывает, не вызывает аллергии, его можно грызть!
Если "кота" нет, можно кукурузный Sanipet profumato, он даже лучше впитывает, но надо сначала его "проветрить", т.к. он с цитрусовой отдушкой. и стоит в два-три раза дороже "золотого кота".
Сам я крыскам беру "кота", а мышкам - санипет. Эксперименты показали, что от санипета мышки тащаться, они даже купаются в нём :)

Оффлайн anna_o

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1166 : 12.01.2020, 19:07:53 »
Добрый вечер! Мне перепал наполнитель какой-то целлюлозный кошачий, вот думаю как такое чудо японского производства лучше использовать, его же только под фальшдно с таким составом? Или лучше передарить? lo Меня смущают неопознанные полимеры и антибактериальное средство. Спасибо заранее за ответ.
.[/URL]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1167 : 12.01.2020, 19:54:14 »
На фото слово засвечено
"Ультракомкующийся" ? да?
Комкующиеся наполнители нельзя! Если только под фальшдно так, чтобы совсем никак не достали.
Я бы подарила знакомым с кошкой.  :)
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн anna_o

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1168 : 12.01.2020, 20:02:20 »
"Ультракомкующийся" ? да?
Комкующиеся наполнители нельзя!
Ага,комкующийся. Ну понятно, уже нашла кому передарить :] главное, чтобы обратно не вернулся

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1169 : 12.01.2020, 20:11:00 »
Котику пусть хорошо будет ходить в лоточек.  :)
Хотя у меня нет кошки, но такой наполнитель скорее всего насыпают в лотки, двойные пластмассовые, в верхней части отверстия, наполнитель между.

А крысам нельзя потому, что если часть сухого комкующегося наполнителя попадет в рот, то можно не успеть спасти.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1170 : 13.01.2020, 12:12:59 »
Пишу свой отзыв о мульче.
Из плюсов только то, что хорошо держит запах и мешка хватает надолго.
Из минусов - грязные фрукты, гамаки и хвосты, и... вчера на приеме у врача у моих обнаружили расчесы, которые говорят о наличии паразитов. Ничем, кроме наполнителя это объяснить не могу. :-\
Больше пользоваться не буду.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1171 : 13.01.2020, 15:30:11 »
Добрый вечер! Мне перепал наполнитель какой-то целлюлозный кошачий, вот думаю как такое чудо японского производства лучше использовать, его же только под фальшдно с таким составом? Или лучше передарить? lo Меня смущают неопознанные полимеры и антибактериальное средство. Спасибо заранее за ответ.
.(Картинка удалена из цитаты .)[/URL]
Был такой в пользовании у крысоводов. Вот тут читать можно
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11581.msg736151#msg736151
По итогу -- в теории не опасен, но на практике никто не знает точно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1172 : 13.01.2020, 15:34:03 »
На фото слово засвечено
"Ультракомкующийся" ? да?
Комкующиеся наполнители нельзя! Если только под фальшдно так, чтобы совсем никак не достали.
Я бы подарила знакомым с кошкой.  :)

Есть разные технологии комкования наполнителей. Тот же соевый вполне себе комкующийся, но по факту никакого вреда кишечника нанести не может. Потому что комкуется хоть и хорошо, почти мгновенно, но скорее условно -- комок остаётся полувлажным и легко размокает в кашу, если намочить заново.

Сама не пробовала, но этот японский, судя по отзывам, комкуется примерно так же.
« Последнее редактирование: 13.01.2020, 15:37:05 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1173 : 13.01.2020, 15:35:50 »
Пишу свой отзыв о мульче.
Из плюсов только то, что хорошо держит запах и мешка хватает надолго.
Из минусов - грязные фрукты, гамаки и хвосты, и... вчера на приеме у врача у моих обнаружили расчесы, которые говорят о наличии паразитов. Ничем, кроме наполнителя это объяснить не могу. :-\
Больше пользоваться не буду.
Паразиты могут взяться откуда угодно. Это обычное дело для крыс, никакая не редкость и вид наполнителя тут даже мало на что влияет.

У вас наверное была ферментированная мульча. Она такая типа торфа что-то. Эта да, пачкается и сыпучая ;D А вообще обычная древесная/льняная мульча не оставляет следов.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1174 : 13.01.2020, 18:16:14 »
Паразиты могут взяться откуда угодно. Это обычное дело для крыс, никакая не редкость и вид наполнителя тут даже мало на что влияет.

У вас наверное была ферментированная мульча. Она такая типа торфа что-то. Эта да, пачкается и сыпучая ;D А вообще обычная древесная/льняная мульча не оставляет следов.
Я брала у Tavi.
Она же и писала про него.
Да, по виду это какой то торф, перемешанный со стружкой.
И я все же настаиваю на своем мнении, что в моем конкретном случае паразиты у крыс взялись именно от этого наполнителя.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1175 : 13.01.2020, 19:26:16 »
И я все же настаиваю на своем мнении, что в моем конкретном случае паразиты у крыс взялись именно от этого наполнителя.
Возможно, но это не особенно показатель чего-либо. Как я и сказала, крысиные паразиты везде. Любой растительный наполнитель возьми и найдутся про него весёлые истории о паразитах и просто жучках каких-нибудь ;D про корма примерно то же самое. Всё это добро однозначно не стерильное и хранится до конечной продажи потребителю во всяких складах и ангарах, где частенько ходят грызуны и разносят своих паразитов.

Ну и плюс всё же это может быть совпадением. У меня крысы жили и живут в основном на бумаге. Едят приличные корма, причём всю крысиных еду я самолично перебираю вручную. И эпизодически у них случаются клещи, просто потому что. Власоедов разве что давненько не видела вживую, последний раз в году этак 2013 что ли.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1176 : 13.01.2020, 19:30:12 »
Есть разные технологии комкования наполнителей. Тот же соевый вполне себе комкующийся, но по факту никакого вреда кишечника нанести не может. Потому что комкуется хоть и хорошо, почти мгновенно, но скорее условно -- комок остаётся полувлажным и легко размокает в кашу, если намочить заново.
Сама не пробовала, но этот японский, судя по отзывам, комкуется примерно так же.

Слышала про разные технологии комкования.

По итогу -- в теории не опасен, но на практике никто не знает точно.

Вот такого как раз и не хочется, лучше перебдеть в таком случае.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1177 : 13.01.2020, 19:31:53 »
И эпизодически у них случаются клещи, просто потому что.
Клещи какие? Накожные или подкожные (демодекоз)?

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1178 : 13.01.2020, 19:52:38 »
Клещи какие? Накожные или подкожные (демодекоз)?


Ну обычные подкожные клещи, от которых расчёсы. Более конкретно я у них не спрашиваю видовую принадлежность, просто травлю стронгхолдом  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1179 : 13.01.2020, 19:58:17 »
Вот такого как раз и не хочется, лучше перебдеть в таком случае.
Ну по ссылке, что я скидывала, kassy_el в своём дневнике говорит, что этот наполнитель ей рекомендовал ратолог, которому она доверяет. Фамилию не уточняла кто именно. Видимо, всё же наполнитель в какой-то степени безопасный, раз его врач рекомендует. А на практике -- да чёрт его знает, я лично поручиться не могу. Я продаю за что купила, я об этом наполнителе именно в роли наполнителя для крыс вот только второй раз и слышала. Где слышала в первый раз -- ссылочку скинула, больше ничего не знаю  unknw Мб если не забуду поковыряю иностранные ресурсы любителей грызунов, может там что будет про него. Хотя не шибко-то и нужно, если подумать -- вряд ли кто-то будет им пользоваться более чем купить разок по приколу. Он весьма небюджетный.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]