Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132873 раз)

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #280 : 01.07.2014, 22:48:14 »
Орнелла, а из польши вам не могут привезти? Есть же наверное общеевропейские какие-то сети зоотоваров?

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #281 : 01.07.2014, 22:51:58 »

Сижу голову ломаю что сыпать в поддоны  ???



Такой в ваши края не привозят?

или

- что-то прессованное типа туалетной бумаги, надо довольно часто менять.

Еще в ветклинике мне говорили, что для крыс можно использовать cat s best, но именно для котят.

А кукурузный?



Мы пока "Bunny"  не открыли, на кукурузном сидели.

Правда, что ли, что так все грустно?
* Удивляюсь*
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #282 : 01.07.2014, 23:13:56 »
А "зоопланета" не делает доставку в Каунас?

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #283 : 02.07.2014, 02:23:17 »
Правда, что ли, что так все грустно?
* Удивляюсь* 
Намного грустнее чем вы думаете  :( У нас в отличии от всех других стран в зообизнесе есть фирма-монополист, от этого и танцуем  :P
С товарами для грызунов все очень плохо, даже под заказ никто не хочет возить так как не выгодно с этим заморачиваться.
Первых двух наполнителей нет (Bunny и Boxo)
Кукурузный Chipsi Mais я использовала полтора года пока у нас был польский интернет магазин, но год назад литовские конкуренты настучали и его закрыли.  Литовский дистрибьютор JRS его не завозит, может и можно с ними договориться но во первых будет совсем неадекватная цена, и во вторых придется брать всю паллету  ;D

Орнелла, а из польши вам не могут привезти? Есть же наверное общеевропейские какие-то сети зоотоваров?
Польские магазины в Литву не возят (по крайней мере так было год назад, когда я хотела савиковский вольер купить).
Есть два магазина (немецкий и кажется английский) которые работают с Литвой, но это уже совсем на крайний вариант - я уже 4 месяца безработная и сейчас хочется найти что-то у нас на месте чтобы покупать в не очень больших количествах

А "зоопланета" не делает доставку в Каунас?
Зоопланета доставку в Каунас делает, только по ссылке это обыкновенные опилки из мягких пород деревьев, т.е. то что вредно для крыс

Еще в ветклинике мне говорили, что для крыс можно использовать cat s best, но именно для котят.

Для котят? Но он же комкующийся  ???
Думаю что запах у него все равно будет наподобие обычного комкующегося cats best который я три года использовала для кошки и месяц назад отказалась из-за моей аллергии
Наверное у меня как и у крыс аллергия на "деревья мягких пород"  ;D

А если поискать и протестировать пеллеты для отопления? Которыми печи и камины топят ::)
Я пробовала. Я реагирую на запах и пыль всех пеллет.
Просто сегодня покупала корм крысам, увидела корм-пеллеты для кроликов и вспомнила что его можно использовать вместо наполнителя  ::)

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #284 : 02.07.2014, 02:56:35 »
Возможно стоит посмотреть среди наполнителей для кошачьих туалетов? Например наполнители из бентонита, цеолита и т.п. Они безвредны для грызунов.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #285 : 02.07.2014, 03:58:22 »
Возможно стоит посмотреть среди наполнителей для кошачьих туалетов? Например наполнители из бентонита, цеолита и т.п. Они безвредны для грызунов.
Наполнители из бентонита крысам нельзя - они комкуются.
Из цеолита или глины пока тоже использовать не хочу - они острые и твердые, крысам будет не комфортно (особенно возрастным). И они пылят.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #286 : 02.07.2014, 16:07:24 »
Гранулят который для шиншилл на основе травы + немного зерновых, по сути - те самые зеленые палочки, которые есть во многих крысиных кормах и которые мало кто из крыс ест. Только не знаю, как у вас с наличием будет - у нас сейчас проблема с гранулятами в РБ :(

Цитировать (выделенное)
Для котят? Но он же комкующийся
У кэтс беста грин пауэр, голд и око плюс комкующиеся, а око и универсал просто впитывающие. Но, по сути, это опять "древесный гранулят".

Кстати, а вот такого у вас нету?


http://www.gaws.ru/item.php?id=28302

У нас появился, денег стоит разумных, но сама лично еще не пробовала - у меня на целлюлозных только малышня сидит, а carefresh более чем устраивает для этих целей.

Folga,  древесный гранулированный = пеллеты для отопления. Плюс минус варианты кто из чего их лепит и кто что в них добавляет.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #287 : 02.07.2014, 16:31:44 »
Наполнители из бентонита крысам нельзя - они комкуются.
Из цеолита или глины пока тоже использовать не хочу - они острые и твердые, крысам будет не комфортно (особенно возрастным). И они пылят.

Так их куча разных, есть не комкующиеся. И гранулы самой разной формы бывают.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #288 : 02.07.2014, 19:12:26 »
ORNELLA, можно, наверно, купить да попробовать на одной клетке) Крысы его наверняка есть не будут)))

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #289 : 02.07.2014, 20:04:31 »
А я вот на этот (тоже типо кошачий) подсела в последнее время: и не пылит, не разлетается (тяжёлый), запах держит, ну и тыды...

http://www.good-cats.ru/?page_id=467
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #290 : 02.07.2014, 20:53:40 »
У кэтс беста грин пауэр, голд и око плюс комкующиеся, а око и универсал просто впитывающие. Но, по сути, это опять "древесный гранулят".
Грин пауэр и око у нас нет, универсал это гранулы.
И разве простой Око до сих пор производят? Его уже давно на сайте производителя нет.

Кстати, а вот такого у вас нету?
Такого нет, так как у нас нет компании которая бы нормально работала с этой фирмой. Индивидуально ввозят всего несколько позиций.

Гранулят который для шиншилл на основе травы + немного зерновых, по сути - те самые зеленые палочки, которые есть во многих крысиных кормах и которые мало кто из крыс ест. Только не знаю, как у вас с наличием будет - у нас сейчас проблема с гранулятами в РБ :( 
Как у нас с гранулятами для шиншилл пока не знаю.
Но у нас много кролиководов и для них ввозят комбикорм в больших мешках из Польши, а также несколько местных фирм производят комбикорм. Поеду в воскресенье на рынок смотреть, так как в интернете только информация, но не продают.
А покупать в зоомагазинах по 0,5-1 кг дорого.
Мне просто боязно что девчонки начнут этот комбикорм есть и отравятся  :(
Сегодня мои мальчики стали участниками «эксперимента»  :P купила 2 кг чешских гранул для кроликов, смешала с кукурузным наполнителем и высыпала в поддон. На кухне стоит крепкий травяной запах, а мальчики тусуются на верхних полках с озабоченными лицами  ;D Надеюсь запах скоро выветрится, а то боюсь если начну эти пеллеты использовать и в пяти клетках для девочек мои соседки по площадке опять начнут меня доставать  O_O
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #291 : 02.07.2014, 21:32:01 »
А еще вопрос - простой соломенный наполнитель (т.е. солома) хорошо впитывает?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #292 : 02.07.2014, 23:00:39 »
У меня хомяк как-то сидел на сене-соломе. От влаги она начинает подпревать и не держит запах. Не понравилось ((

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #293 : 02.07.2014, 23:49:26 »
А я вот на этот (тоже типо кошачий) подсела в последнее время: и не пылит, не разлетается (тяжёлый), запах держит, ну и тыды...
WC вроде и неплохой наполнитель, но запах у него какой-то неприятный, особенно когда уже полежит в клетке некоторое время, пахнет мокрой штукатуркой. Может, конечно, это мое личное восприятие. А вообще этот наполнитель многие хвалят.

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #294 : 03.07.2014, 00:43:39 »
ORNELLA
У нас Око есть
http://zooexpress.by/dlya_koshek/tualety_i_gigienicheskie_napolniteli/drevesnye_napolniteli/cat_s_best_oko_ket_s_best_eko_10_l_/
но если глобально - так ведь весь кэтс бэст по сути своей древесные гранулы, просто разной формы и немного разного состава.

Цитировать (выделенное)
Мне просто боязно что девчонки начнут этот комбикорм есть и отравятся
Травиться там, по идее, нечем - зерно, трава, сколько-то минеральных добавок. Вопрос только, насколько это будет хорошо для фигуры, в частности, если им вкус понравится.

Цитировать (выделенное)
А еще вопрос - простой соломенный наполнитель (т.е. солома) хорошо впитывает?
Солома в виде именно просто соломы практически не впитывает вообще. Сквозь нее влага хорошо протекает вниз (т.е., как вариант, использовать ее как насыпку поверх того же цеолита, чтобы он не пылил и лапам мягко было), но в качестве основного наполнителя да и не на одну крысу - не потянет.

Мда, теперь я понимаю девушку, которая из Литвы к нам приезжала закупаться для крыс  ::)

Netochka
Есть такое :) Еще бывают неудачные партии, когда он сам по себе несколько, эээ, вонюч. Но мне нравится в целом, с осени им пользуюсь и сейчас, когда есть перебой в поставках, мне грустно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #295 : 03.07.2014, 02:54:42 »
ORNELLA
У нас Око есть
zooexpress.by/dlya_koshek/tualety_i_gigienicheskie_napolniteli/drevesnye_napolniteli/cat_s_best_oko_ket_s_best_eko_10_l_/
но если глобально - так ведь весь кэтс бэст по сути своей древесные гранулы, просто разной формы и немного разного состава.
Я Око использовала раньше крысам, а потом он у нас пропал, на сайте производителя и в заграничных интернет магазинах тоже, поэтому я и удивилась что его все еще производят

Мда, теперь я понимаю девушку, которая из Литвы к нам приезжала закупаться для крыс  ::)
Я бы с радостью приезжала два раза в год в Минск и закупалась, но пока об этом можно только мечтать  :-\ У меня даже паспорта нет  ;D
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #296 : 03.07.2014, 10:58:27 »
попробуйте травяные гранулы. у нас в продаже был наполнитель такой, по виду именно травяные гранулы как во всех кормах. отличная вещь! пахнет лугом безумно вкусно, и впитывает прекрасно, и мелкий - лапкам удобно, не пылит, вся труха оседает под ним. страдаю по нему до сих пор, вот хочу заказать кролячий корм из Еката(у нас нет его, конечно blaze) может тоже самое.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #297 : 03.07.2014, 23:45:41 »
попробуйте травяные гранулы. у нас в продаже был наполнитель такой, по виду именно травяные гранулы как во всех кормах. отличная вещь!
Наполнитель "как травяные гранулы" и сами травяные гранулы (т.е. гранулированный корм для шиншилл или кроликов) на мой взляд все таки разные вещи.
Пока ставлю эксперимент на мальчиках  ;D не очень понимаю как эти гранулы могут впитывать - они очень твердые, за полторы сутки форму не изменили, они остались твердыми. Мальчики перестали тусоваться в поддоне - может им и сами гранулы не нравятся, все таки они у меня почти два года жили на более мягкой подстилке.
Есть большой плюс - не чувствуется ни запаха каках, ни пописов, так как все еще остался очень сильный запах "комбикорма"  ;D Еду готовить на кухне совсем не хочется  ;D
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #298 : 04.07.2014, 00:13:44 »
Наполнитель "как травяные гранулы" и сами травяные гранулы (т.е. гранулированный корм для шиншилл или кроликов) на мой взляд все таки разные вещи.
Гранулированный корм для шиншилл (про кроликов не в курсе) тоже разный бывает, есть полнорационный, а есть гранулы из одной-двух видов травы.
Вот для примера с шиншиллячьего сайта гранулы.



Загранулировать, похоже, можно вообще что угодно. ;D

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #299 : 04.07.2014, 17:33:22 »
Гранулированный корм для шиншилл (про кроликов не в курсе) тоже разный бывает, есть полнорационный, а есть гранулы из одной-двух видов травы.
Спасибо за информативный рисунок  hb
Я просмотрела все корма что у нас продают  - все корма для декоративных кроликов/шиншилл - это небольшие гранулы. А вот для кормовых кроликов гранулы намного больше. Завтра поеду на рынок смотреть "вживую".
Проблема только в том что все эти корма упакованы в мешки по 20-25кг, как такое без машины дотащить до дома не понятно  :( в интернет магазинах не продают, доставка только если берешь по несколько сот килограмм  ;D литовский "сервис" уже достал  lo хочу жить в Европах  ;D

Загранулировать, похоже, можно вообще что угодно. ;D
Ну да, в принципе это тоже как изготавливают сухой корм для кошек/собак - берешь что угодно, делаешь"кашу" и пропускаешь через определенную пресс-форму, от которой и зависят форма и размер.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.