Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132946 раз)

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #960 : 05.04.2019, 01:16:29 »
Товарищи, в хомогруппе увидела письмо, что до сентября завод не будет производить Золотого кота. Так что имеет смысл озаботиться его покупкой, кому необходимо.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Вот спасибо. Я стреманулась и заказала пару мешков по 12 кг.
Мы с крысами предпочитаем фракцию 6-10 мм. Более мелкие как-то пылят всё же.

Однажды купила попробовать польский "S.BENEK Corn Cat Golden Наполнитель кукурузный комкующийся гранулированный" По идее хороший:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
И вдруг все крысы дружно выдали ярко выраженные ахоличные светлые-беловатые какашки!!!
До этого они растерзали пару персиковых косточек, и я вообразила, что они все отравились и печень у них отказала  88(
А это они усердно кинулись жрать новый наполнитель!
Вообще-то начал наш пасючок, остальные смотрели-смотрели - а потом тоже подключились, и все, не остановить.
Никакого ущерба крысиному здоровью не произошло, но я быстренько убрала этот странный наполнитель, потому что они реально жрали его как корм!
При том, что они у нас прынцы балованые!
Отдала знакомому крысоводу. У него было всё норм, никто не ел...
Вот до сих пор не знаю, что это было  ???

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #961 : 05.04.2019, 11:38:11 »
комкующийся
Вот лучше не рисковать, мог и ЖКТ встать
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Bonanza

  • Крысовод
  • Сообщений: 250
  • Откуда: Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #962 : 05.04.2019, 14:04:19 »
Вот лучше не рисковать, мог и ЖКТ встать
Да блин меня слово "кукурузный" загипнотизировало... Я его и убрала сразу от греха. Вернулась к Золотому Коту.
Интересно всё же, чего они так кинулись его лопать  :o


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #963 : 05.04.2019, 14:33:48 »
Да блин меня слово "кукурузный" загипнотизировало... Я его и убрала сразу от греха. Вернулась к Золотому Коту.
Интересно всё же, чего они так кинулись его лопать  :o
Когда я покупала пачку такого - он чем-то очень ощутимо сладковато пахнул. Именно поэтому не использовала его в клетку крысам, сыпала коту и кролику в лотки. Крольчиха наполнитель не трогала, коту тем более пофигу. Возможно, этот сладковатый запах в другой партии стал слабее и для человека неощутим, но крысам все равно привлекателен. Но это так, теория на основе моих впечатлений около трехлетней давности.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн charli78

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #964 : 08.04.2019, 11:55:36 »
сейчас берём ольховую щепу для копчения и её смешиваем с остатками ЗК (примерно 4:1 соотношение щепы к ЗК), проблема запаха исчезла вообще.


а где заказываете щепу?

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #965 : 08.04.2019, 13:38:35 »
charli78, на ozon.ru, щепа фирмы "искра".
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #966 : 15.04.2019, 11:51:01 »
Попробовала я соевый. По формату мелкие пеллеты, в пакете совершенно без трухи. При использовании без фальшдна и объемах крысиной мочи никаких комков не образует, несильно распадается в тяжелую труху, которая лежит под пелетами. Запах мочи держит хорошо, есть никто не пытался, сам по себе не пахнет. Плотных комков, повторюсь, не образует,  трухи к концу использования немного, смывается водой. 

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #967 : 22.04.2019, 21:28:49 »
Подскажите, пожалуйста. Это просто кормовая дробленая кукуруза. Она в качестве наполнителя подойдет?

Сейчас купила кукурузный наполнитель «Золотой кот». Попробуем, посмотрю, как оценят крысята. До этого две недели был древесный прессованный наполнитель.
Но может и нет смысла покупать «Золотого кота», если есть дробленая кукуруза хорошего качества. Или я ошибаюсь?


Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #968 : 22.04.2019, 21:34:26 »
two_x_two, пылища дичайшая. И как зерно дроблёное должно что-то впитывать?

Сухари лучше вместо наполнителя  :DD
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #969 : 22.04.2019, 21:40:01 »
two_x_two, пылища дичайшая. И как зерно дроблёное должно что-то впитывать?

Сухари лучше вместо наполнителя  :DD
Для меня точно также пока и покупной кукурузный наполнитель не понятен. Что он впитывает, если сделан из стержня кукурузного початка.
Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #970 : 22.04.2019, 21:46:36 »
Ну дроблёный стебель впитывает хоть как-то, а зерно нет. У крыс от этой дроблёной муки будет респираторка, а в клетке вонищща. Если недельку не убирать, то плесень и рассада)))
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #971 : 22.04.2019, 21:50:35 »
Для меня точно также пока и покупной кукурузный наполнитель не понятен. Что он впитывает, если сделан из стержня кукурузного початка.
Стержень (не зерно) кукурузы имеет пористую структуру. Именно это и позволяет наполнителю кукурузному впитывать влагу. Но при этом, что тоже важно, он не удерживает влагу внутри себя, как это делает, к примеру, кокосовое волокно. Вся кака впитывается в наполнитель, а испаряется из него просто вода, хозяину только остается заменять подстилку, когда фекалий в наполнителе становится слишком много.
Впитывающие свойства кукурузы и на самом деле не прям на высоте, но и крысы писают не литрами.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #972 : 22.04.2019, 21:53:56 »
Ну дроблёный стебель впитывает хоть как-то, а зерно нет. У крыс от этой дроблёной муки будет респираторка, а в клетке вонищща. Если недельку не убирать, то плесень и рассада)))
Попробуем. Меня и древесный прессованный устраивал, в приципе. Но по рекомендациям купили кукурузный.
Весь наполнитель полностью меняю раз в два дня, промывая дно. Так что 🤷🏼‍♀️
Крысята внизу только едят/пьют и ходят в туалет. В основном сидят на втором этаже или гуляют.
Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #973 : 22.04.2019, 21:56:58 »
Стержень (не зерно) кукурузы имеет пористую структуру. Именно это и позволяет наполнителю кукурузному впитывать влагу. Но при этом, что тоже важно, он не удерживает влагу внутри себя, как это делает, к примеру, кокосовое волокно. Вся кака впитывается в наполнитель, а испаряется из него просто вода, хозяину только остается заменять подстилку, когда фекалий в наполнителе становится слишком много.
Впитывающие свойства кукурузы и на самом деле не прям на высоте, но и крысы писают не литрами.
Спасибо за подробный ответ. Попробуем. Только не обратила внимание на фракцию при покупке. Внешне крупный наполнитель.
Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #974 : 22.04.2019, 22:11:24 »
Спасибо за подробный ответ. Попробуем. Только не обратила внимание на фракцию при покупке. Внешне крупный наполнитель.
У ЗК четыре вида: совсем мелкая (буквально в пыль), мелкая, средняя и гранулы. Крысам нужна мелкая или средняя фракция. Обычно берут мелкую, она удобнее и она чаще в наличии (среднюю я у себя в глуши, так сказать, даже не видела вживую, ток мелкая и гранулы).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #975 : 22.04.2019, 22:16:20 »
Весь наполнитель полностью меняю раз в два дня, промывая дно.
... и делаете себе лишнюю работу. Наполнитель на то и наполнитель, чтобы засыпать его слоем и пользоваться им хотя бы неделю. Иногда даже больше, смотря сколько крыс, какая клетка и насколько хозяин замотивирован на уборку.
Если у вас запах ощутимый появляется уже через пару дней - либо слой наполнителя мизерный (2-3 жмени на клетку, как некоторые любят - ваще не норм), либо проблема не в наполнителе совсем  unknw
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #976 : 22.04.2019, 22:22:26 »
... и делаете себе лишнюю работу. Наполнитель на то и наполнитель, чтобы засыпать его слоем и пользоваться им хотя бы неделю. Иногда даже больше, смотря сколько крыс, какая клетка и насколько хозяин замотивирован на уборку.
Если у вас запах ощутимый появляется уже через пару дней - либо слой наполнителя мизерный (2-3 жмени на клетку, как некоторые любят - ваще не норм), либо проблема не в наполнителе совсем  unknw
Сильного запаха нет, но маломальский все равно есть (от самого наполнителя минимум). Просто хочется чистоты. Плюс еду могут раскидать, тоже убираю. А летом, если не убирать, мошки могут быть (у попугая так, если фрукты несколько часов лежат). Не более. Ну и я пока не совсем освоилась, как правильнее и лучше за ними ухаживать.
Сейчас один лоток пока купила, может освоят. Крысята уже себе выбрали один уголок для больших дел, во второй писают.
Недавно был сильный запах от самих крыс, тему создавала. Но всё оказалось проще, кто-то описал гамак, в котором они спят. Постирала гамак - запаха нет.
Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #977 : 23.04.2019, 07:27:27 »
Мало мальский запах все равно будет,как не убирай,крысы же живые и естественно что запах будет.Просто это надо принять.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #978 : 23.04.2019, 17:26:42 »
two_x_two, крысы сами по себе животные, которые имеют свой запах. Тут мой не мой, а он будет, крысы так устроены. В норма запах этот не неприятный, просто он есть (крысами, собственно, и пахнет, как они пахнут, если непосредственно крысу занюхнуть)  и так же в норме он не чувствуется дальше двух шагов от клетки. Со временем он перестанет ощущаться как что-то постороннее и перестанете его замечать.

Чистоты хочется всем, это нормально :) Убирать еду, которая быстро портится, из клетки и нужно ежедневно. Рассыпанный корм и мочу с полок тоже надо вытирать ежедневно, конечно. Но вообще прям мыть прям целиком слишком часто крысиную клетку не нужно. Крысы территориальные животные, они метят свою территорию. Если смывать их метки полностью, то они тут же намечивают с троекратной силой. А метят крысы мочой, это пахнет не очень, когда ее много. А если уже прям надо вымыть клетку всю, то оставляйте у крыс жменю использованного наполнителя или старый гамак вешайте, чтобы хоть где-то был их запах. Мне лично удобен вариант оставлять немытым домик или тряпку из подстилок (выбираю что почище и ставлю/кладу в вымытую клетку), но это уже кому как.

Я тоже не могу, когда наполнитель с фекалиями лежит в клетке неделю и больше. Меня бесит, но я понимаю, что это моя личная такая заморока. Поэтому путем проб и ошибок я выбрала для себя вариант совсем без наполнителя. Нет в нем смысла, если я его каждый день/через день буду заменять, лишняя трата денег только. У меня стоят лотки, обычные кошачьи, с сеткой пластиковой. Под сетку кладу салфетки по 6 штук в два ряда, не раскрывая их (спасибо Махе за годный совет, сама я до этого элегантного решения не скоро дошла бы). В поддоне лежит просто кусок флиса или сложенная простынь, а иногда вообще голый поддон.  Каждый день (или через день иногда) я протираю клетку целиком, сетки с лотков мою под краном и заменяю салфеточки. 1-2 раза в неделю достаю из домиков подстилки и заменяю на свежие (у меня обычно это рулон туалетки, просто вешаю за клетку, крысы сами отрывают и таскают куда им надо), заменяю тряпки и гамаки. Раз в месяц-два разбираю клетку и мою всю. Как итог, на постоянной основе у меня нет фекалий в клетке, не успевают скопиться, соответственно нет и запаха от них. Но более заморочно в плане уборки, чем если бы я засыпала наполнитель и не парилась. Хотя все относительно: зато я не гребу лопаточкой наполнитель из поддона раз в неделю и не таскаю мешки с наполнителем, а так только тряпкой махаю и упаковками салфетки скупаю :)
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 17:29:38 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн two_x_two

Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #979 : 23.04.2019, 20:51:14 »
two_x_two, крысы сами по себе животные, которые имеют свой запах. Тут мой не мой, а он будет, крысы так устроены. В норма запах этот не неприятный, просто он есть (крысами, собственно, и пахнет, как они пахнут, если непосредственно крысу занюхнуть)  и так же в норме он не чувствуется дальше двух шагов от клетки. Со временем он перестанет ощущаться как что-то постороннее и перестанете его замечать.

Чистоты хочется всем, это нормально :) Убирать еду, которая быстро портится, из клетки и нужно ежедневно. Рассыпанный корм и мочу с полок тоже надо вытирать ежедневно, конечно. Но вообще прям мыть прям целиком слишком часто крысиную клетку не нужно. Крысы территориальные животные, они метят свою территорию. Если смывать их метки полностью, то они тут же намечивают с троекратной силой. А метят крысы мочой, это пахнет не очень, когда ее много. А если уже прям надо вымыть клетку всю, то оставляйте у крыс жменю использованного наполнителя или старый гамак вешайте, чтобы хоть где-то был их запах. Мне лично удобен вариант оставлять немытым домик или тряпку из подстилок (выбираю что почище и ставлю/кладу в вымытую клетку), но это уже кому как.

Я тоже не могу, когда наполнитель с фекалиями лежит в клетке неделю и больше. Меня бесит, но я понимаю, что это моя личная такая заморока. Поэтому путем проб и ошибок я выбрала для себя вариант совсем без наполнителя. Нет в нем смысла, если я его каждый день/через день буду заменять, лишняя трата денег только. У меня стоят лотки, обычные кошачьи, с сеткой пластиковой. Под сетку кладу салфетки по 6 штук в два ряда, не раскрывая их (спасибо Махе за годный совет, сама я до этого элегантного решения не скоро дошла бы). В поддоне лежит просто кусок флиса или сложенная простынь, а иногда вообще голый поддон.  Каждый день (или через день иногда) я протираю клетку целиком, сетки с лотков мою под краном и заменяю салфеточки. 1-2 раза в неделю достаю из домиков подстилки и заменяю на свежие (у меня обычно это рулон туалетки, просто вешаю за клетку, крысы сами отрывают и таскают куда им надо), заменяю тряпки и гамаки. Раз в месяц-два разбираю клетку и мою всю. Как итог, на постоянной основе у меня нет фекалий в клетке, не успевают скопиться, соответственно нет и запаха от них. Но более заморочно в плане уборки, чем если бы я засыпала наполнитель и не парилась. Хотя все относительно: зато я не гребу лопаточкой наполнитель из поддона раз в неделю и не таскаю мешки с наполнителем, а так только тряпкой махаю и упаковками салфетки скупаю :)
У меня нет проблемы с запахом. И клетку так часто я не из-за него мою. Больше вопрос эстетики. Какашки, которые разносятся по всему низу - это не здорово (для меня. И с птицей я также делала). Мой вариант - это сыпать больше наполнителя и раз в два дня совком убирать 💩. А менять наполнитель тогда реже.
Мойка клетки (у меня) - это всего лишь снять поддон, высыпать его и ополоснуть. Времени 2 минуты. Домик, дупло, гамак и подстилки не тронуты, запах самих крыс остаётся (говоря об их спокойствии и метках).
Также действую с кошачьим лотком. А кошка вообще чистюля. Не совсем поняла, почему выше решили, что это настолько глобальная проблема). Вопросы да, были. Пока есть надежда на приучение к лотку.
Мальчишки дамбо Джим и Бим (02.2019)
Второй заход: дамбо Джек и Ден (9 и 11.10.2019)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18247.0
Бим умер 11.11.2019 в стационаре