Автор Тема: Кормление, рацион крысят [общая тема]  (Прочитано 3523 раз)

Оффлайн silfrRATsilfr

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • шш
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Хотелось бы собрать в одну тему информацию о том, чем и как часто кормить крысят от 5 до 20 недель, сколько давать белка, овощей и фруктов на одного здорового крыса, чтобы не нажить проблем с почками и иммунитетом?
У меня два мелких, 5 недель, братья, весят по 40 г, даю с пальца творог, "Тёму" с говядиной или индейкой - за уши не оттащишь. Сколько нужно растущему организму белка? Оставлять ли в клетке на ночь огурцы, помидоры и виноград?
« Последнее редактирование: 14.01.2019, 01:26:38 VaKa »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #1 : 23.09.2018, 10:57:14 »
виноград - НЕТ
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #2 : 23.09.2018, 11:45:17 »
silfrRATsilfr, в 5 недель 40 г? Откуда ж такое нишщастье недокормленное?
Прикормы у них ежедневные? В сухой корм сырых зерновых хлопьев мультизерновых домешайте, таким крохам наверняка ещё тяжело будет цельное зерно грызть...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн silfrRATsilfr

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • шш
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #3 : 23.09.2018, 12:25:30 »
5 недель 40 г
Крысята зоомагазинные, и возраст продавцы банально могли сказать наобум. (Или постарались продать побыстрее: у них в одном террариуме 2 помёта с мамами сидело) Крысята не выглядят истощёнными, игривые и любопытные, при выгуле на диван разбегаются и стараются залезть в механизм.
Стоит миска с витакрафтовским кормом для крыс, ещё одна - с зелёной гречкой и пшеницей, пророщенный овёс. Раза 4 в день окунаю 2 пальца по первую фалангу в детское мясное пюре и даю. Из банки и миски пюрешки почему-то не воспринимают. Виноград разбрасывают по клетке, яблоки игнорируют, за огурцами приходят. Фруктовые пюре не едят, за творогом сначала шли, потом перестали и теперь только лижут руку в поисках пюре. Я боюсь, как бы они не заболели от такого количества белка на их вес.

(Следующие 20 минут она пыталась сделать несмазанное фото)
[


« Последнее редактирование: 23.09.2018, 12:34:07 silfrRATsilfr »

Оффлайн silfrRATsilfr

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • шш
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #4 : 23.09.2018, 12:36:31 »
Ещё любят рисовые хлопья Мистраль для завтрака

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #5 : 23.09.2018, 13:16:58 »
таким тараканам - детское пюре -мясо с овощами, детские творожки - каждый день по полной чайной ложке раз в день. И куриные хрящики- 2-3 р\неделю,  и многозерновые мюсли(постоянно). Овощи фрукты - кусочками по 1,5см - 2 раза в день. Кашки..
короче, кормить как 2 летнего ребенка.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #6 : 23.09.2018, 13:43:47 »
А если гречку или овсянку запаре, и добавить туда мясное пюре?!
И питательной, и вкучненько и жиденько
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн silfrRATsilfr

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • шш
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #7 : 23.09.2018, 14:05:27 »
таким тараканам
А сколько им на глаз на самом деле?

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #8 : 23.09.2018, 14:41:58 »
если вес 40 гр - то недели 3. точнее по вашим фото не сказать
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

YUMI

  • Гость
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #9 : 25.09.2018, 13:59:20 »
Добрый день! Я здесь первый раз, не знаю - по адресу ли я пишу вопрос в этой теме. Моей крысюле скоро будет три месяца. Беспокоит тема белкового прикорма. Когда привезла ее домой в возрасте одного месяца - накинулась на мясо вареное (куриное филе) без соли, кушала с удовольствием. Сейчас не притрагивается вообще. Яйца куриные давала вареные - белок кусочками ламала, а желток разводила с водичкой, кушала с удовольствием крыска, но последние два раза заметила, что на следующий день вся мордашка в ранках, я так поняла, что это аллергия и больше не рискую давать яйца. Не хочется давать что-то вроде кошачьего корма, хочется натуральные продукты.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #10 : 25.09.2018, 15:41:59 »
Мордашка в ранках,это скорее всего не аллергия,а клещи подкожные.Сделайте тему в вет.разделе.

Оффлайн Rozalin

  • Новичок
  • Сообщений: 91
  • Откуда: Москва
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #11 : 10.12.2018, 16:28:23 »
 Добрый вечер, есть такой вопрос - можно ли давать крысу примерно 3 месяцев умерщвленного однодневного цыпленка? Не в качестве основного корма конечно, но хотя бы изредка.

Оффлайн Ikasama

  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Я всегда делаю то, что советуют кости!
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #12 : 13.12.2018, 11:33:27 »
Если вас интересует, расскажу чем кормлю крысят у себя в приюте. Виварцы у меня не редкость, так что надо делать упор на то, чем кормили их в лаборатории или зоомагазине. Чаще всего это витаминный, некачественный корм, если вовсе не корм для собак (во многих зоомагазинах насмотрелся). Для начала вот рацион на первые дни - в первый день чайная ложка обычного корма и ничего более. Даже людям после голода говорят, что нельзя налегать на еду. На второй день, когда крысенок привыкнет к нормальному корму, можно кормить уже по нормальному

Оффлайн Ikasama

  • Новичок
  • Сообщений: 63
  • Я всегда делаю то, что советуют кости!
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #13 : 13.12.2018, 11:43:35 »
Примерный рацион крысёнка:

Корм - основа, 1-2 чайные ложки в день
Яблоко - 3-4 раза в неделю, даю вечером
Морковь - 3-4 раза в неделю, в больших количествах приводит к изжоге и повешенному газообразованию
Огурец - 3-4 раза в неделю, не давать "зимние", обрезать шкурку, можно неограниченно
Кабачок - 3-4 раза в неделю, можно неограниченно
Салат - 1-2 раза в неделю, не любят, но едят
Банан - 1-2 раза в неделю, много калорий, как лакомство
Виноград - 1-2 раза в неделю, как лакомство
Арахис - 1 раз в неделю, много калорий
Яйцо куриное - 1-2 раза в месяц, немного
Творог - 1 раз в месяц, полезен, хороший белковый прикорм
Лакомства - не более 1 раза в неделю

Вот такой у моих рацион, строго не судить

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #14 : 13.12.2018, 12:01:23 »
Добрый вечер, есть такой вопрос - можно ли давать крысу примерно 3 месяцев умерщвленного однодневного цыпленка? Не в качестве основного корма конечно, но хотя бы изредка.
нафига?
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн RabbitRei

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • крыса-зеленолапка
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #15 : 15.12.2018, 14:47:38 »
Здравствуйте. Вчера подобрала крысенка возле зоомага, была рвана рана под передней лапкой. В магазине,куда зашла за переноской, сказали,что крысенку две-две с половиной недели. Ранку зашили, привезли домой и встал вопрос,а чем кормить такую мелочь? Своих крысиков мы уже довольно взросленькими брали, они ели корм сухой, а этот не умеет или не хочет просто,нос от него воротит. Распробовал фруктовое детское пюре, смесь молочную не ест. И я не уверена, понимает ли оно поилку. Как кормить малявку, подскажите,пожалуйста.
« Последнее редактирование: 15.12.2018, 14:55:35 RabbitRei »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #16 : 15.12.2018, 15:05:28 »
Глазки уже открыты насколько я понимаю? Сделайте фото, возможно вам точнее подскажут возраст.
Полноценный сухой корм совсем мелкое дите может и не есть, замените его пока на хлопья (овсяные, ржаные, пшеничные. Может еще греча зайти ( но только зеленая, необжаренная!).
Хорошо в мелочь заходят детские молочные кашки и кашки на основе пюре (которые в коробках, в отделе детского питания). Из баночного детского питания - мясное. Кисломолочка - творожок и йогурт небольшой жирности без наполнителей. Следите за животиком, чтобы не был вздут.  На всякий случай прикупите в аптечку боботик (эспумизан) - при вздутии капельку в ротик.
К поилке специально приучать не надо, само разберется когда чуть подрастет. Пока просто больше жиденькой пищи.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #17 : 15.12.2018, 15:08:35 »
И да, декоративный крысенок? Или пасючок? Фото в студию! 8)=

Оффлайн RabbitRei

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • крыса-зеленолапка
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #18 : 15.12.2018, 15:21:03 »

Оффлайн RabbitRei

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • крыса-зеленолапка
Re: Кормление, рацион крысят
« Ответ #19 : 15.12.2018, 15:23:50 »
Полноценный сухой корм совсем мелкое дите может и не есть, замените его пока на хлопья (овсяные, ржаные, пшеничные. Может еще греча зайти ( но только зеленая, необжаренная!).
Хорошо в мелочь заходят детские молочные кашки и кашки на основе пюре (которые в коробках, в отделе детского питания). Из баночного детского питания - мясное. Кисломолочка - творожок и йогурт небольшой жирности без наполнителей. Следите за животиком, чтобы не был вздут.  На всякий случай прикупите в аптечку боботик (эспумизан) - при вздутии капельку в ротик.
К поилке специально приучать не надо, само разберется когда чуть подрастет. Пока просто больше жиденькой пищи.
запомнили, записали. А когда к сушке приучать и фруктам-овощам?