Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134681 раз)

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Всем здравствуйте! Вопрос на поговорить 😁О характере. У нас два мальчика: Джони и Луис. Взяли в зоомагазине в конце декабря 2020, ориентировочно 1,5 месяца. В январе осмотрены ратологом. Проблем со здоровьем не было. Общались с ними ежедневно, по времени всегда по разному. Приручали по всем правилам. На данный момент мальчуганы с нами 8 месяцев. Кушают из рук, терпеливо сидят на ручках, не против иногда погладиться. Однако они не любят гулять. Не берут еду в месте выгула(на диване), предпочитают куда-нибудь заныкаться(под пледик) или попытаться свалить обратно в клетку. Из клетки сами вылазят иногда, оббегут вокруг и возвращаются обратно. Это может быть связано с кошкой в доме(выгуливаются всегда за закрытой дверью, но запах то есть)? Или просто особенность характера? Стоит ли продолжать их доставать требованиями выйти из клетки или лучше пустить на самотёк (типа хотят гулять гуляют, не хотят не гуляют)?
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... они не любят гулять. Не берут еду в месте выгула(на диване), предпочитают куда-нибудь заныкаться(под пледик) или попытаться свалить обратно в клетку. Из клетки сами вылазят иногда, оббегут вокруг и возвращаются обратно...
Возможно, это связано с отсутствием (или недостаточным количеством) всякого рода укрытий на выгульной территории. Домики (даже ненужные картонные коробки с прорезанными входами и окошками), слегка  скомканное одеяло или что-то аналогичное, туннели (например, из пластиковых канализационных труб), и т.д. Крысы не очень любят находиться на открытом пространстве, им инстинктивно требуется всегда иметь возможность быстро сныкаться в случае чего, поэтому они предпочитают, чтоб поблизости было укрытие.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
tritsa, если у вас не свободный выгул , то выгуливать и все тут. Хотят они или не хотят, в определенное время у них выгул. Если свободный, то хай гуляют когда хотят.
А насчёт брать еду на выгуле. Так это время только привыкания. Они пока немного в шоке, возможно мало меток поставили на выгульном месте, поэтому для них это странная непонятная территория. Все решает время. Ну и как сказали выше, поставьте укрытия, например трубы канализационные. У нас парнишки из них иной раз за выгул не выходят, только между ними бегают, настолько им нравится. Считай и поиграть можно, и укрытие. И там уже схавать чего - нибудь можно.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
у меня была большая плоская коробка от монитора с двумя прорезанными дырками.
Они в них прятались и из них выглядывали, стоя на задних лапках.
Теперь больше бегают или лезут под трюмо, но и в коробке иногда играют.

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
В общем, попробую не сразу все перестирывать. К где прятаться у них есть, но они оттуда и не вылазят как правило 😁
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
tritsa, это норма кстати. У нас спасенцы уже месяца три как, мы их и на руки даже берём ибо сами идут. Но забавно, что на утреннем выгуле они по дивану скачут как сайгаки и почти не прячутся, а на вечернем их из труб не выманишь калачом)
А ваши, если на постоянке так делают, так выйдут со временем ибо интересно же :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
коробка тем и хороша, что из неё вытащить модно. а из под трюмо - только выманывать.
Причем Марфута помогает выманивать Анюту, бегает под трюмо, зовет её на кровать.
в последнее время вместе стали по кровати носиться.

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
tritsa, это норма кстати. У нас спасенцы уже месяца три как, мы их и на руки даже берём ибо сами идут. Но забавно, что на утреннем выгуле они по дивану скачут как сайгаки и почти не прячутся, а на вечернем их из труб не выманишь калачом)
А ваши, если на постоянке так делают, так выйдут со временем ибо интересно же :)
8 месяцев уже ждём когда выйдут😂
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
tritsa, сделайте им интересную игровую площадку, куча коробочек, пытайтесь играть с ними там с верёвочкой, например ;)
Поймут что во внешнем мире не так страшно(наверное  ;D)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
tritsa, сделайте им интересную игровую площадку, куча коробочек, пытайтесь играть с ними там с верёвочкой, например ;)
Поймут что во внешнем мире не так страшно(наверное  ;D)
Мелкими сиам бегал за верёвочками иногда, сейчас же совсем попой ленивой стал😒
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
8 месяцев уже ждём когда выйдут😂
Если не затруднит, покажите фото Вашего выгульного пространства.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Если не затруднит, покажите фото Вашего выгульного пространства.
На днях постараюсь
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Если не затруднит, покажите фото Вашего выгульного пространства.
https://drive.google.com/file/d/11E5pn-yg8ijKqcrDg2Rs4P-uiybtUmdK/view?usp=drivesdk
Выглядит +- так. Добавляются/убираются пледики коробочки полочки. Большую часть времени проводят под пледом. Вылазят в спутник.
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
https://drive.google.com/file/d/11E5pn-yg8ijKqcrDg2Rs4P-uiybtUmdK/view?usp=drivesdk
Выглядит +- так. Добавляются/убираются пледики коробочки полочки. Большую часть времени проводят под пледом. Вылазят в спутник.
Вроде ничего "криминального" не видно, укрытия есть... Странно тогда, чего им не гуляется... Может, попробовать какие-то заманухи разложить, ну например какие-то орешки, 2-3 штуки, разложить в разных укромных местах выгула, чтоб пришлось пробежаться и поискать их?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Вроде ничего "криминального" не видно, укрытия есть... Странно тогда, чего им не гуляется... Может, попробовать какие-то заманухи разложить, ну например какие-то орешки, 2-3 штуки, разложить в разных укромных местах выгула, чтоб пришлось пробежаться и поискать их?
На выгуле не едят, крайне редко из рук  lo
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
Не в ту тему написала( Не знаю, как удалить(
« Последнее редактирование: 17.09.2021, 01:25:56 Taylor Swift »
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Umiumi

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Крыса стала кусаться
« Ответ #1076 : 18.09.2021, 19:11:57 »
У меня есть крыса ей 1,5 года, сегодня я купила двух крысят и посадила их в разные клетки. малые в одной, большая в другой. взрослая стала вести себя странно, бегать по своей клетке, кусать прутья, и теперь, когда я подношу палец, пытается укусить.
раньше такого не было. это из за обиды или она чувствует их запах? и что мне делать?:( ответье пожалуйста.

Оффлайн Kubanoyd

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Крыса стала кусаться
« Ответ #1077 : 18.09.2021, 21:56:25 »
Добрый вечер. Клетка старой крысы и новых крыс должны находится в разных комнатах , это в идеале. Что бы они не унюхали запах друг друга до их первого знакомства. Если одна комната то клетки постарайтесь разместить как можно дальше от друга, и закрыть одну сторону клетки картонкой.  Кроме того всегда мойте руки после того как берёте какую либо из крыс или чистите клетку. Это обязательно!!! Старая крыса начала так вести себя из за запаха новых крыс в доме. Новый запах она рассматривает как конкурента поэтому и агрессивная потому что сделать ничего не может и агрессия будет только расти. Поэтому если клетки рядом и руки не моете после того как берёте крыс или чистите клетки, обязательно сделайте как я написал

Оффлайн Eternity

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Пинск
Здравствуйте.
Начинающий крысовод, взяли крыску-девочку из зоомагазина, планируем скоро взять еще 2. Вопрос такой: прошло 5 дней, крыска к прутьям клетки подбегает, когда подходишь, тянется к руке, корм выхватывает быстро и отстраняется сразу, но это ладно, понятно, что еще не освоилась. Но беспокоит, что постоянно норовит укусить, пару раз я успевала руку отдернуть, один раз все-таки цапнула до крови, остальные - не очень сильно. Иногда просто медленно тянется к руке, открыв рот. Это все просто потому, что еще не привыкла и боится, я зря переживаю? 

Оффлайн ДжоКартер

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Я взяла на себя трудную задачу, как для новичка: забрала 3-месячного крысенка у людей которым его подарили, по словам человека неделю он у них жил. У меня он 4 дня. Боится рук, не подходит, иногда агрессивно прыгает, когда подходишь к клетке. Пару раз обнюхивал руку, пытался медленно укусить, чуть поцарапал кожу зубами. Я думаю о том, чтобы взять ему друга, потому что крысы обязательно должны жить группой, но не представляю как будущих сселять в дальнейшем. У меня есть вторая клетка, в которой я забрала Федю, но она хомячья, маленькая, я бы не хотела, чтобы новый член семьи долго в ней жил. Как я смогу их знакомить на нейтральной территории, если я не могу брать Федю на руки я не представляю. Из клетки он ещё не выходил, я ещё не обустроила ему выгул и пока понятия не имею как это провернуть, потому что крыс или боится рук или бросается на них. Но смотреть как он ютится в крошечной для него клеточке и лазит в хомячий домик, который ему мал, я не смогла, теперь по всей видимости мне предстоит долгий процесс завоевания доверия. К этому я готова, пластыри запасла, руки жалко конечно, но такова цена. Стараюсь с ним разговаривать побольше, но реакция на меня примерно такая же как и на руки, либо боится и не подходит, либо бросается на прутья и подпрыгивает на меня. Это агрессия, получается?