Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134668 раз)

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1100 : 19.01.2022, 22:19:26 »
Лучше, конечно, не знакомить. И лучше объяснить крысам, что гуляем на  выгуле- кровать, диван, стол, кресло, любая ограниченная поверхность, а на пол ходить
 не надо. Большинство крыс, если хозяева не поощряют,не особо туда и стремятся. Все-таки,ликвидировать провода и опасные места (хотите,вам шланг от стиралки или посудомойки съедят? а прецеденты были) очень трудно.Ну и сквозняки по полу, а крысы, как ни странно, животные нежные и склонные к простуде.
Правда пульт от телевизора и джойстик от плейстейшена уже надкушен с любовью, но мы понимаем что дитё грызун и не ругали. Сами виноваты что бросили на диване
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1101 : 19.01.2022, 23:18:36 »
Может ещё странный вопрос, про подчеркните крысят я поняла спасибо вам. Но как убить рептилию и крыску? У нас по дому гуляет черепаха и скоро прийдет время когда и крысёныш доберётся свободно до пола, нигде не нашла информации как они уживутся. Потому что черепаха за 9 лет полностью освоила квартиру и приспокойно гуляет где хочет. Как их правильно познакомить, что бы они друг друга не загрызли? Потому что черепашка тоже у нас любит показать характер и может укусить если что не по его. Может вы сталкивались с таким?
Никак не уживутся, крысы не склонны к межвидовой дружбе. Крыса просто порвёт черепаху.

По-хорошему, черепахе на полу вообще не место. Это не то животное, которому подходят квартирные условия в средней полосе. Тем более на полу, где гуляют сквозняки. Сухопутные черепахи должны жить в террариуме под специальными лампами, где поддерживается оптимальный для них микроклимат и предоставляется правильный рацион. Черепаха ползает по полу -- рахит и почечная недостаточность не заставят себя ждать, и это ещё если ей повезёт не получить серьёзную травму.
« Последнее редактирование: 19.01.2022, 23:20:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1102 : 19.01.2022, 23:33:00 »
 Да, это так! особо вкусные шнуры от телефонной и компьютерной зарядки! А так же постельные принадлежности, банные полотенца и халаты! Еще любим книги,карандаши и ручки, ну и все прочее, что рано или поздно попадет на кровать, где у нас выгул. Можно и не на выгул- сидя в клетке, обгрызли штору, которая не сказать, чтобы рядом. А однажды утянули в клетку и покусали мои очки и дочерин кошелек! Правда, это все за 10 лет крысовладения, Дырки в гамаках и прочих крысиных тряпочках даже не считаем. Так что будьте готовы ко всему и не теряйте бдительность. Надеюсь,я вас не сильно испугала?   E:

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1103 : 19.01.2022, 23:59:15 »
Никак не уживутся, крысы не склонны к межвидовой дружбе. Крыса просто порвёт черепаху.

По-хорошему, черепахе на полу вообще не место. Это не то животное, которому подходят квартирные условия в средней полосе. Тем более на полу, где гуляют сквозняки. Сухопутные черепахи должны жить в террариуме под специальными лампами, где поддерживается оптимальный для них микроклимат и предоставляется правильный рацион. Черепаха ползает по полу -- рахит и почечная недостаточность не заставят себя ждать, и это ещё если ей повезёт не получить серьёзную травму.
Черепаха вроде водная и все для неё обустроенно но она обожает лазить по всей квартире. Там уже свой характер и привычки, черепаха вообще не парится ни о чем и очень любит именно лазить по по полу. За 9 лет она пока не приобрела ни одной болячки тьфу-тьфу)
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1104 : 20.01.2022, 00:01:37 »
Да, это так! особо вкусные шнуры от телефонной и компьютерной зарядки! А так же постельные принадлежности, банные полотенца и халаты! Еще любим книги,карандаши и ручки, ну и все прочее, что рано или поздно попадет на кровать, где у нас выгул. Можно и не на выгул- сидя в клетке, обгрызли штору, которая не сказать, чтобы рядом. А однажды утянули в клетку и покусали мои очки и дочерин кошелек! Правда, это все за 10 лет крысовладения, Дырки в гамаках и прочих крысиных тряпочках даже не считаем. Так что будьте готовы ко всему и не теряйте бдительность. Надеюсь,я вас не сильно испугала?   E:
Вообще не напугали) гамачек она имела в виду мой. Тряпочки меняем регулярно раз в три дня при смене наполнителя. А вот пододеяльник только что посмотрели, да свои следы оставило наше дитё, но ничего, понимаем грызуны животные интересные) и для них это нормально
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1105 : 20.01.2022, 01:08:48 »
Черепаха вроде водная и все для неё обустроенно но она обожает лазить по всей квартире. Там уже свой характер и привычки, черепаха вообще не парится ни о чем и очень любит именно лазить по по полу. За 9 лет она пока не приобрела ни одной болячки тьфу-тьфу)
Так 9 лет для черепахи не срок, она ещё довольно молодая. Черепахи живут долго, болезни развиваются медленно. Водных черепах это всё тоже касается -- не то животное, которое можно спокойно отпускать гулять по полу, тем более зимой. На полу им холодно, там сквозняки. Это всё приводит к снижению иммунитета. Снижение иммунитета -- к инфекционным заболеваниям. Страшнее всего когда страдают почки. Водные черепахи страдают почечной недостаточностью реже, но зато у них болезнь чаще никак себя не проявляет до запущенной стадии, когда лечить уже особо нечего. Может развиться рахит, потому что во время долгих прогулок черепаха не получает нужное ей количество солнечного света (в террариуме его заменяют спец.лампы). Бонусом риск травм и проглатывания инородки -- всякое такое может годами не происходить, а потом внезапно да. А оно вот вам надо
« Последнее редактирование: 20.01.2022, 01:14:14 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1106 : 20.01.2022, 13:37:46 »
Так 9 лет для черепахи не срок, она ещё довольно молодая. Черепахи живут долго, болезни развиваются медленно. Водных черепах это всё тоже касается -- не то животное, которое можно спокойно отпускать гулять по полу, тем более зимой. На полу им холодно, там сквозняки. Это всё приводит к снижению иммунитета. Снижение иммунитета -- к инфекционным заболеваниям. Страшнее всего когда страдают почки. Водные черепахи страдают почечной недостаточностью реже, но зато у них болезнь чаще никак себя не проявляет до запущенной стадии, когда лечить уже особо нечего. Может развиться рахит, потому что во время долгих прогулок черепаха не получает нужное ей количество солнечного света (в террариуме его заменяют спец.лампы). Бонусом риск травм и проглатывания инородки -- всякое такое может годами не происходить, а потом внезапно да. А оно вот вам надо
Не, не нужно. Она поползает и потом себе приползает под лампу греться, сейчас у неё спячка. За питанием строго черепашим следим и обязательно в меню добавки с кальцием для крепкого панциря. Если бы и крыска жили столько же как и черепахи, были бы идеальны. Это наверное единственный минус хвостатых
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Vladislav

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Владислав
  • Откуда: Челябинск
Сразу скажу, что в общении с крысами являюсь новичком.
Чуть больше двух недель назад приобрели декоративную крысу, сфинкса. Девушке, да и мне тоже, очень хотелось завести животное, но мы снимаем квартиру и котов и собак заводить не разрешают. Потому было решено попробовать с грызуном. Хомяки даже не рассматривались - туповатые, шиншиллы и морские свинки - крупные, да и стоят дороже, клетки требуются больше. Поэтому крыса.
Брали ее четырехмесячную с рук, на авито. Хозяйка в объявлении писала, что коты на крысу облизываются, к тому же отдавали вместе с клеткой, казалось довольно выгодным для того, чтобы попробовать.
Крысу забрали. В процессе общения с хозяйкой выяснилось, что крыска ни разу не ручная, на нее даже внимания то не обращали по большей части. Клетка тоже была не ахти, какая-то для хомяков, маленькая. Крыска жила в домике-переноске и даже не выходила из него, так как ходить то в клетке негде.
Стало жалко крыску, в тот же день оббегал все окрестные зоомагазины в поисках достойной клетки хотя бы на первое время. Крыска не сказать что большая, но с хвостом кажется прям длинной.
Клетку взял. По размерам не достаточна по калькулятору, конечно, но на первое время ей хватит, всяко лучше, чем было - хоть немножко пройтись по двум этажам можно. А по весне сделаю ей клетку сам (а то от стоимости клеток в интернет-магазинах глаза на лоб полезли).
Крыска само собой была нелюдимая, но не показывала агрессию. Вели мы себя с ней довольно аккуратно, но девушка оказалась недостаточно терпеливой и стала тянуть к ней руки буквально на следующий же день. Давали ей всякие вкусняшки, она их ела. Живется у нас ей намного лучше, конечно.
Но на прошлой неделе случился неприятный инцидент. Вообще, крыска уже пробовала на зубок и девушку и меня, но делала это осторожно, не больно, как будто легонько щипала. А тут я как-то раз ночью (был где-то час ночи) сел с клеткой, разговаривал с крыской, открыл клетку, чтобы вышла. Сунул руку, чтобы погладить - она подалась мордой к пальцу, схватила его аккуратно, как и раньше, а потом сильнее надавила и прокусила. Неприятно, конечно, но воспитывать я тогда ее не стал, так как ночь, в соседней комнате девушка спит.
После этого немного поменялось ее поведение. Если она и раньше то только в домике сидела, то теперь вообще из него не вылазит практически. Только морду показывает, но тянуть пальцы к ней в дом как-то не хочется. Стала меня как-то избегать. Не знаю, с чем это связано. Лично я ей не делал ничего плохого. Может быть, если лично я стану чаще ее кормить, она перестанет так реагировать. Но как-то страшновато теперь к ней пальцы сувать, зубки то острые... Подскажите, как лучше всего разрешить ситуацию с этой крыской?
Еще девушка сшила ей новый дом, вместо той переноски для хомяков. Так эта крыса все дно в нем порвала, забила весь домик ошметками салфеток и не выходит оттуда. Очевидно, что этот домик ей нравится больше старого, но как ее оттуда выкурить, чтобы погуляла хоть немного по столу? Раньше при этом иногда выходила
Много текста получилось, но это так, для того, чтобы обрисовать всю ситуацию. Думал еще после того, как клетку больше сооружу, попробовать взять еще одну крыску, чтобы этой не скучно было. Но не знаю, насколько все получится.
Также прикрепляю фотки Маруси (имя дали прошлые хозяева, мы менять не стали).


Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 Самое плохое здесь не то,что клетка мала и зверь кусачий. Сфинксу ну
 просто необходим "шерстяной" друг или подружка. Лысики быстрее простывают, а как вы будете лечить дикарочку? Ищите девочку того же возраста, или чуть моложе. Или кастрированного парня с хорошим характером. пусть греет мерзлячку и учит жить с человеком. А что вас укусила и теперь боится-наверное, был горький опыт... И прочитайте хотя бы страниц пять последних здесь,очень много написано о приручении
« Последнее редактирование: 31.01.2022, 16:37:09 NatVikt »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
А что крысе ещё делать одной в тесной клетке, кроме как не спать целыми днями? Вполне ожидаемо, что так и будет.

Из клетки не выходит, потому что ей это страшно и непривычно. К тому же, сама по себе крыса по ходу не особо человеколюбивая. Такое бывает.

Клетки для хомяков меньше крысиных только лишь по высоте -- хомякам высота клетки вообще не важна, они плохо лазают. Мелкоклетки, которые продаются в магазинах под видом хомячьих -- это просто мелкоклетки. Карцеры. Для постоянного проживания не подходят никому.

Поставьте вопрос иначе -- а что вы сделали, чтобы крыса начала вам доверять? Вы ей не доверяете и боитесь -- она тоже не доверяет и боится. Тем более, если за привычный способ взаимодействия с окружающими -- с помощью зубов -- вы её заругали. Вы ж не думаете, что крыса, которая никогда раньше не умела общаться с людьми, по волшебству этому научится, стоит купить ей клетку чуть больше прежней и сшить ей новый домик. Ругань вообще с крысами почти всегда не работает, особенно с неручными крысами, которые даже понятия не имеют как правильно. Ругать имеет смысл только когда крыса осознанно шкодит, и точно знает как ведёт себя хозяин, когда им что-то не нравится. А когда крыса не понимает чего от неё хотят, то руганью вы только запутаете её ещё больше. Лучше работает положительное закрепление: дали лакомство, погладили крысу, пока у неё зубы заняты -- пусть закрепляется, что общаться с людьми выгодно и не особо страшно. Погладили, крыса не убежала -- поощрили лакомством, пусть у неё закрепляется, что именно такое поведение от неё вы ожидаете. На попытки укуса просто не реагируйте никак. Не надо ругать, не надо крысу трогать, просто оставьте её в покое на какое-то время. Она-то может даже и вообще не понимать, что вы недовольны, она ж с людьми толком не взаимодействовала -- может, вам наоборот понравилось, раз так экспрессивно издаёте звуки и скачете! А крыса что, крыса с радостью "доставит удовольствие" ещё раз. И будет искренне не понимать что не так и почему вы "порадовались" и не хотите с ней больше общаться. А может просто испугаться и решить, что да ну нафиг пытаться общаться с таким неуравновешенным существом -- себе дороже! Так что, самая выгодная позиция здесь -- просто игнорировать плохое поведение, прекращать общение в случае укуса и поощрять правильное поведение. Так крыса точно не запутается что вам нравится, а что не особо. И не будет бояться ошибиться.

Крысу из клетки можно вытащить вместе с домиком, если она ну совсем никак не желает выходить. И вместе с ним же засунуть за пазуху между слоями одежды. Так носить крысу ежедневно хотя бы пару часов в день. Это самый быстрый и верный способ приручить диковатую крысу. http://ratmania.ru/priruchenie/ Но с вашей маленькой клеткой с неудобными мелкодверцами достать быстро домик из клетки -- это нереально. Клетку поставьте около рабочего своего места или около кровати -- в общем, там, где вы больше всего проводите время. Желательно не суетиться рядом с крысиной клеткой, не создавать громкий шум, не махать руками, не разговаривать на повышенных тонах. Пусть крыса проводит времени рядом с вами побольше, хоть и внутри клетки, привыкает к вашему присутствию, привыкает не пугаться ваших движений и звуков.
« Последнее редактирование: 31.01.2022, 22:48:23 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
(а то от стоимости клеток в интернет-магазинах глаза на лоб полезли).
Это вы еще не видели стоимость приема у ратолога, УЗИ, рентгена и пр. Вишенка на торте - каберголин, когда он нужен срочно, а его дешевой формы нигде нет, зато достинекс везде навалом. >:E Поверьте, морские свинки дешевле. Они живут дольше и болеют меньше.
Вашей лысой Марусе может быть холодно, наконец-то она получила теплый домик, сидит и греется. Привыкнет к вам. Еще, когда вы суете руку в клетку или тем более в домик, вы вторгаетесь на ее территорию. Попробуйте погладить на нейтральной территории.

Оффлайн Лебедева Виктория

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Обиделась?
« Ответ #1111 : 19.03.2022, 19:10:09 »
Добрый день,в феврале прошлого года завели первую крыску Аврору.Прошёл год и начитавшись полезной информации было принято решение приобрести подругу. Назвали Агава,девочке два месяца.Знакомим их на нейтральной территории.Агава постоянно залазиет под животик к Авроре,пытается с ней подружится,вторая же или делает вид будто не замечает и уходит,или обнюхивает и почесывает,но реже.Когда малышка слишком достаёт Аврору,та может отодвинуть ее задней лапкой,и тогда мы их рассаживаем,понимая,что старшая уже устала.Я стараюсь уделить обеим должное внимание и люблю одинаково,но малышку немного жалко,ведь она так хочет подружится.Так вот сегодня все было хорошо,но Аврора сидит в домике(спутник),постоянно отворачивается от меня жопкой,вроде немного даёт погладить и лакомство с удовольствием,но чувствует материнское сердце,что обижена моя девчонка.Подскажите может можно как то с ней примирится😅Или что нужно сделать.Мне аж плакать хочется…

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Обиделась?
« Ответ #1112 : 19.03.2022, 19:31:01 »
Не надо рассаживать, ни в коем случае. Крысы сами разберутся. У меня сейчас 4 месячная крыса живёт с 2х годовалой, да бывает старшая устаёт от мелкой. Но спят они вместе в обнимку. Если вы их уже сселили, то рассаживать не надо. Они не понимают, зачем их  рассадили. А ваша старшая не такая и старая, что бы от мелкой уставала.

Оффлайн latuapaura

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крысенок сидит в клетке и не двигается
« Ответ #1113 : 21.03.2022, 13:07:45 »
Всем привет. Вчера взяли у заводчицы маленькую крыску (буквально неделя-две отроду). Нашей крысе почти полгода, мы их познакомили, все было хорошо. Малявка кушала, пила, лизалась, активничала, сама забралась в клетку, полазала там. Сегодня тоже все было в порядке, но в какой-то момент крыска просто забилась на второй этаж клетки и не двигалась. Я ее передвинула на подоконник, где светло - она оживилась, сейчас просто висит на прутьях, мотает головой. Что может быть? Очень переживаю. Она не умирает?..
Марси - 30.08.2021 - 14.09.2023 (огм, омж)
Спуппи - 23.02.2022

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Заводчики крысенка не отдают раньше 5 недель. Плодильня может отдать и раньше, но все равно не в 1-2 недели. В этом возрасте еще глаза закрыты.
Почитайте на форуме про карантин и про сселение крыс.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
  Ну, насчет 1-2 недели, это сильно преувеличено, у крысоньки открыты глазки, она сама ест и пьет (кстати, а что она ест?). Подоконник-самое неподходящее место для крысы.Во-первых, ей там холодно, во-вторых, слишком светло. Крысы-норные животные, они не любят ни сквозняков, ни яркого света. Про карантин говорить уже поздно, их уже "познакомили". Интересно, с каким результатом? Если есть кухонные весы, срочно взвесить деточку. если меньше 100-120 грамм, со сселением нужно погодить. А так же остается слишком много вопросов, например-в каком городе живете? Как старшая отнеслась к младшей? Есть ли в городе рекомендованный врач-ратолог? Есть ли в клетке теплый гамачок? Как крысочка к вам относится? Идет на руки или боится? Если она и впрямь малышка, лучше всего ее пока носить запазухой, там тепло, спокойно, и к хозяину привыкает. Для этого надевается футболка, лучше с рукавами, поверх-плотная объемная рубашка или халат, подпоясываемся, между одежками сажаем крысу, и можно гулять с ней целый день, дома, конечно. Можно с ней смотреть телевизор, работать за компьютером, прибираться, говорить по телефону и многое другое. Но,конечно,в кухне и в ванной ребенок может напугаться. И,самое главное, ищите раздел "подселение и интеграция" и читайте хотя бы последние 5-7 страниц, там все есть. Да, кстати,у крысочки не красные глазки? Красноглазые обычно головой мотают-качают, они так зрение фокусируют,для них это норма. И-это грызун,  может все прогрызть, и халат, и футболку, будьте внимательны, используйте старье, которое уже не жалко.
« Последнее редактирование: 21.03.2022, 19:36:22 NatVikt »

Оффлайн Лебедева Виктория

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Обиделась?
« Ответ #1116 : 21.03.2022, 20:23:22 »
Нет,нет,они только в стадии знакомства,пока ещё не жили в одной клетке,я паникёр,старшая вроде оклемалась, больше не поворачивается жопкой☺️

Оффлайн latuapaura

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Так, уважаемые, я с перепугу и переживаний каких-то, сама не понимаю каких, написала, что крысешке 1-2 неделя. Крыске МЕСЯЦ ровно. Вы уж, извините меня, пожалуйста. С подоконника я, конечно, клетку быстро убрала, я просто смотрела как крыска реагирует на свет. Живем в городе Балаково, это Саратовская область. Крысок я уже отсадила на всякий случай. Наша крыса приняла маленькую как ребеночка, очень осторожно с ней обращается, обходит, если та под нее лезет. Поглаживает ее лапками. Мелкая копошилась в шерсти у старшей и залезла на голову вчера, наша агрессивно никак не реагировала. Ратологов у нас нет, если только в Саратове, до него 2 часа езды. В клетке есть носки, оборудованные под крысок, чтобы они в них зарывались, чтобы им было тепло. Маленькая крыска нас приняла фактически сразу. Она кушает с рук спокойно, пьет, все это хорошо, пальцы облизывает, с рук не убегает (ну, только из интереса что это за мир такой неизведанный), но нас не шугается вовсе, на руки идет. У крыски глаза черные. Мелкая очень любит спать в носке
« Последнее редактирование: 21.03.2022, 22:08:24 latuapaura »
Марси - 30.08.2021 - 14.09.2023 (огм, омж)
Спуппи - 23.02.2022

Оффлайн latuapaura

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Кушает маленькая крыска творог, любит семечки (смотрели, не подавится ли, но все было в порядке, сначала просто давала очищенную семечку, потому что заводчица сказала, что кушает), творог ей нравится. И еще овсяные хлопья кушает. Я пока боюсь давать ей слишком твердую пищу. Наготове еще мясное пюре детское лежит, пока не давали.
Марси - 30.08.2021 - 14.09.2023 (огм, омж)
Спуппи - 23.02.2022

Оффлайн latuapaura

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Когда я отселила крыску, то она кушала спокойно, как будто бы ничего  и не произошло. Попила тоже. Зарылась в носок и улеглась спать. Спит много, время от времени проверяю ее, двигается, смотрит изумленными глазами "ну и зачем ты меня разбудила", а я ж переживаю просто. Может, ложную тревогу я какую-то пустила?  lo
Марси - 30.08.2021 - 14.09.2023 (огм, омж)
Спуппи - 23.02.2022