Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134579 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Я если честно усомнился когда мне на днях сказали что местне заводчики крыс с плохим характером не продают.
Так просто не надо путать заводчика и плодильщика, которому всё-равно кого с кем страхивать.
На любую доску объявлений зайди и полно объявлений якобы питомники, особо ушлые еще и чужие фотки любят воровать, про прививки сказки рассказывать и про редкие окрасы хаски породы думбо.
Так-то по сути крысы и крысы, никто никогда не даст гарантий, что животное не заболеет в первые месяцы или не дурканёт, но новичкам всё же лучше подождать и взять крысят у заводчика, с родухой, договором, памяткой, а если что-то в жизни приключится, то не придётся потом метаться с пристроем.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1161 : 02.04.2023, 21:42:10 »
Добрый день, простите, что новая тема. Листала форум, но конкретно не нашла. Давно мечтала о крысках. И вот наконец, ко мне приехали два пацана из питомника. Пока ждала, уже влюбилась. Заводчик сказал, что сразу надо их под кофточку. И пусть бегают. Первый день идеально. Они и спали, и были спокойные и все у меня в халате. Сегодня
 (Второй день) посложнее. Взяла первого, он почти сбежал, вылавливала его по дивану. Не знаю, кто больше стрессанул. Вернула в клетку. Тут второй проснулся. Я решила их вместе посадить. Бегали по мне минут 30, потом дружно сбежали. Первый даже возмущался, когда я его поймала. Вопрос в чем. Как пережить притирку? Я боюсь за каждый их вздох, как сумашедшая. Сейчас один лежит просто в клеточке на наполнителе, а я переживаю, нормально ли это, просто у меня хомяки были, лежали за пределами домика только когда болели? Крыски всегда так жутко спят? Я вчера 100 раз присматривалась дышат или нет  lo
Второй вопрос, а надо ли их действительно принудительно сажать на себя? Деру дают, как только я пытаюсь взять их в руки
Поделитесь, пожалуйста, опытом первого раза, вдруг у кого-то есть рецепт спокойствия :8) А то я скоро буду седой   88(  8)=
« Последнее редактирование: 02.04.2023, 21:57:40 Анастасия71 »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1162 : 02.04.2023, 22:18:21 »
Добрый день!
 
Цитировать (выделенное)
(Второй день) посложнее.
Дома есть животные помимо крыс?
Цитировать (выделенное)
Взяла первого, он почти сбежал, вылавливала его по дивану. Не знаю, кто больше стрессанул. Вернула в клетку. Тут второй проснулся. Я решила их вместе посадить. Бегали по мне минут 30, потом дружно сбежали. Первый даже возмущался, когда я его поймала.
Так пусть бы по дивану-то бегали) Или они на пол стремятся?
Пусть залезают под одеяло, плед, исследуют, привыкают. Поставьте укрытия : картонные коробочки, например, чтоб могли спрятаться.
Крысы почему сидят отдельно? Как я поняла, что Вы их взяли в одном месте. Возраст?
Цитировать (выделенное)
Сейчас один лежит просто в клеточке на наполнителе, а я переживаю, нормально ли это, просто у меня хомяки были, лежали за пределами домика только когда болели? Крыски всегда так жутко спят? Я вчера 100 раз присматривалась дышат или нет
Крысы лежат там, где им удобно. Крысы умеют спать жутко, дохлокрысо изобразить мастера)
Цитировать (выделенное)
Второй вопрос, а надо ли их действительно принудительно сажать на себя? Деру дают, как только я пытаюсь взять их в руки.
Я делаю так: в подпоясанном  халате сажусь на выгул. Крысы в халате. Лазают внутри, могут выходить на выгул, потом возвращаться за пазуху или залезать на колени, плечи. Предлагаю вкусняшки, например, дутые зерна, такое все крысы любят. Руками особо не хватаю лишний раз, а просто сижу расслабленно, наблюдаю, даю изучить руки.
Все крысы разные. Есть смелые, есть любопытные, есть трусишки, осторожные. Поэтому дайте время зверятам, чтоб привыкнуть, это не один день.
Цитировать (выделенное)
Не кушают творог, мясные пюрешки, фрукты...то стресс?
Скорее всего они просто не знают такой еды. Предлагайте что-то одно в день, наблюдайте. Распробуют со временем.
Что у Вас за питомник и заводчик, интересно?
Цитировать (выделенное)
Поделитесь, пожалуйста, опытом первого раза, вдруг у кого-то есть рецепт спокойствия
Терпение)

Обязательно прочитайте всю левую колонку сайта Ратмании, получите ответы на много своих вопросов http://ratmania.ru/
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1163 : 02.04.2023, 22:33:12 »
есть
Дома есть животные помимо крыс?
Нет. Только они
Или они на пол стремятся
Я думала, что им пока нельзя на диван. Страшно, что сбегут и не вернутся. Мы только два дня знаем друг друга. O_O
Крысы почему сидят отдельно? Как я поняла, что Вы их взяли в одном месте. Возраст?
Нет, нет, они вместе) просто один спал в гамачке, не хотела будить. А второй смело гулял по клетке) возраст разный. Одному чуть больше 5 недель, второму чуть больше 7 недель.
Скорее всего они просто не знают такой еды. Предлагайте что-то одно в день, наблюдайте. Распробуют со временем.
Что у Вас за питомник и заводчик, интересно?
Написала в питомник и поняла косяк lo я давала прикорм с рук, они не брали. Не ели. Только червяков и воздушную кукурузку. В Питомнике сказали в миску положить. И чудо. Они сейчас вдвоем уплетали пюре мясное. Аж бальзам на сердце  :]
Питомник "Ромашка". Несколько лет за ним следила. Все устроило. Ребята приехали. В стрессе, но не кусаются, любопытные,  бодрые. Только сегодня малыш слегка покусывал и держал мою руку. Надеюсь это то самое покусывание, когда они начинают меня принимать. И заводчику я готова петь оды, потому что она терпит мои самые глупые вопросы  :DD действительно, я довольна питомником.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1164 : 03.04.2023, 11:48:23 »
Цитировать (выделенное)
Я думала, что им пока нельзя на диван. Страшно, что сбегут и не вернутся. Мы только два дня знаем друг друга. O_O
На выгуле следите за крысятами и не оставляйте без присмотра.
Я не думаю, что кто-то сразу целенаправленно пойдет на пол. А если и будут интересоваться, то пресекайте такие попытки.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1165 : 03.04.2023, 12:10:17 »
Крысёна, спасибо большое. Буду пытаться перебороть себя и отпустить их на диванчик. Они просто такие быстрые, боюсь не поймать в случае чего)

Оффлайн Keta

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Завела двух крысят-мальчиков, впервые, привезла от заводчицы во вторник вечером, до данного времени (пятница) старалась их не тревожить, только подсыпала корм-прикорм, давала с пальца и ложки детское питание. Они большую часть времени прячутся в домике, выбегают только запастись едой, попить и ночью, когда полностью выключаю свет - поиграться. Выгул не устраивала, так как не выходят. Вопрос в следующем: так как они большую часть времени сидят в домике, они там и гадят, через окошко видно, что уже пора убираться, но как это сделать, если они прячутся туда, стоит мне подойти к клетке? Домик без дна, я могу поднять его, пока они там, взять их и отправить на выгул/посадить запазуху в халат и протереть полочку, но можно ли так делать - поднимать прямо над ними их укрытие?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Keta, можно. И убирать можно, и вытаскивать чтобы к выгулу приучить можно, и за пазуху сажать можно. И нужно. Не ждать же, пока какашки сквозь прутья высыпаться начнут...
В клетке кроме домика есть что-нибудь? Чтобы у крыс был интерес к перемещениям в пространстве - это пространство должно быть оборудовано. Домики, гамаки, трубы-норы, корзинки, полки в разных уровнях... Укрытий должно быть больше чем одно, чтобы у них варианты выбора были.
Ну и кроме всего прочего - не забывайте, что крысы животные сумеречные. Днём они спят, как правило.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Keta

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Keta, можно. И убирать можно, и вытаскивать чтобы к выгулу приучить можно, и за пазуху сажать можно. И нужно. Не ждать же, пока какашки сквозь прутья высыпаться начнут...
В клетке кроме домика есть что-нибудь? Чтобы у крыс был интерес к перемещениям в пространстве - это пространство должно быть оборудовано. Домики, гамаки, трубы-норы, корзинки, полки в разных уровнях... Укрытий должно быть больше чем одно, чтобы у них варианты выбора были.
Ну и кроме всего прочего - не забывайте, что крысы животные сумеречные. Днём они спят, как правило.


Да, в клетке на разных этажах еще три гамака, два из них закрытого типа, есть и корзинка, и 1 этаж низко поставлен, под ним им тоже нравится прятаться, они это все исследуют, просто пока очень робко). Боялась их испугать, но ведь и убираться тоже нужно, спасибо большое за ответ!

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня один крыс начал метить другого. Это нормально? Первый явно доминирует над младшим. Я не знаю как себя вести, когда он его валит или принудительно выкусывает, а уж тем более метит. Подскажите пожалуйста) а еще сначала казалось, что младший не ьоится рук, спокойно по мне забирался, прыгал на руки, сидел. А сейчас боится любого звука. Погладить дает, но только если сидит в халате. Как будто он со временем стал только большей трусишкой. Как можно это подправить? Я его не обижала, приманиваю вкусняшкой. Стоит ли его принудительнг брать на руки? Боюсь, если он просто будет бегать по дивану, то совсем одичает

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Анастасия71, самцы? Сколько возраст? Доминант настойчиво себя ведет или агрессивно?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1171 : 14.04.2023, 16:41:25 »
Анастасия71, сидите и следите на выгуле вдвоем тогда.
Не делайте резких движений, громкого голоса/смеха, звука типа шороха пакета. Поставьте на выгул побольше разных укрытий, куда можно сигануть вмиг: картонные коробочки, скомканный плед, пластиковые трубы большого диаметра, домики, например. У крыс иногда бывает, что они могут начать вдруг бояться, даже взрослые спокойные крысы, и крысоводы тогда говорят, что '' крысы верят в крысоедов'')
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Анастасия71, самцы? Сколько возраст? Доминант настойчиво себя ведет или агрессивно?
Да, самцы. Одному 7 недель, другому 9.
Анастасия71, самцы? Сколько возраст? Доминант настойчиво себя ведет или агрессивно?
Ну доминант мелкого заваливает, выкусыввет иногда принудительно. Но прям жестких драк нет. Так поборятся, старший младшего завалит, тот чуть полежит и все. Крови и ран нет.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Да, самцы. Одному 7 недель, другому 9.
В таком возрасте там вообще никакой агрессии ещё и быть не может (если, конечно, продавец верно возраст указал). Дети это ещё сопливые.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Я опять к вам с вопросом 8)=
Вот мы уже живет с Пашей и Теодором 3 месяца. Гуляют мои умнички на диване спокойно, спрыгнуть не пытаются. И тусить любят вокруг меня, по мне на спинку дивана забираться, спускаться. Но стоит поднести руку погладить так все, бежать, удирать, спасаться... хотя когда в халате сидели, то могли дать по затылочку их погладить. Если надо взять их в руки, подношу как положено, убегают. Бояться. Если выловить, то сидеть особо не будут, тут же ищут пути отступления. За вкусняшку еще могут.. Паша даже может на руках у меня покушать, но если до этого я его выловлю. Вот не знаю, что с этим делать. Помогите советом. Как их приучить к рукам? Пусть не сидят, но чтобы не боялись :-[ уже все прочитала. И вкусняшками подманиваю, и пытаюсь взять их правильно, и медленно, аккуратно все делаю.

Оффлайн Анастасия71

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Первый опыт с двумя крысками
« Ответ #1175 : 21.04.2023, 13:45:50 »
Анастасия71, сидите и следите на выгуле вдвоем тогда.
Не делайте резких движений, громкого голоса/смеха, звука типа шороха пакета. Поставьте на выгул побольше разных укрытий, куда можно сигануть вмиг: картонные коробочки, скомканный плед, пластиковые трубы большого диаметра, домики, например. У крыс иногда бывает, что они могут начать вдруг бояться, даже взрослые спокойные крысы, и крысоводы тогда говорят, что '' крысы верят в крысоедов'')

Спасибо))

Оффлайн Misao

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Мария
Помощь с новыми крысятами!
« Ответ #1176 : 26.10.2023, 19:58:27 »
Завела себе 2-ух мальчиков крыс, в прошлое воскресенье. Один из них шустрый, активный (Бублик),  а другой постоянно прячется в домике и редко вылазит из него (Пончик). Он намного меньше своего брата Бублика.

Может они боятся запаха клетки? В ней раньше жили другие крысы, но перед тем, как поселить новых малышей  я помыла клетку.

Я совсем не беру своих крыс в руки, поглаживаю их по спинке, за ушком, по шее, чтобы они могли доверять мне. Разговариваю и поощеряю вкусняшками (фрукты, орешки). Почти прошла неделя после того как я их взяла себе. Не могу понять...Привыкают они или нет. Бублик лижется, к лицу тянется, бегает под одеждой. Это хороший знак?

Меня смущает, что когда я пытаюсь погладить крысенка или почесать, то он начинает убегать или прятаться.

Но вот Пончик до сих пор боится вылазить из домика, боится любого шороха. Стараюсь его поощрять едой, чтоб чуть-чуть вылазил из своего укрытия.
« Последнее редактирование: 27.10.2023, 11:04:23 Misao »
Джолин (R.I.P 28.10.2023), Эрмес, Плюшка, Бублик, Пончик

Оффлайн Misao

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Мария
Re: Помощь с новыми крысятами!
« Ответ #1177 : 27.10.2023, 08:03:00 »
Очень нужна ваша помощь! kl
Джолин (R.I.P 28.10.2023), Эрмес, Плюшка, Бублик, Пончик

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Помощь с новыми крысятами!
« Ответ #1178 : 27.10.2023, 17:30:08 »
Крысята - дети, они в целом не сидят на месте, поэтому что Пончик убегает и прячется норм. Я бы брала его принудительно в руки и засовывала под одежду вместе с Бубликом, что бы он видел, что там есть и его брат и понимал, что это безопасно. И Пончика и Бублика надо брать в руки, каждый день по нескольку раз.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Misao

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Мария
Re: Помощь с новыми крысятами!
« Ответ #1179 : 27.10.2023, 17:32:12 »
Спасибо большое за совет!!
Джолин (R.I.P 28.10.2023), Эрмес, Плюшка, Бублик, Пончик