Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134678 раз)

Оффлайн allovaro

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #160 : 30.09.2013, 12:24:38 »
Пожалуйста помогите, подарили крысенка (мальчик) около 5 месяцев из зоомагазина уже 3-ю неделю пытаюсь его приручить. Ставлю клетку на кровать и открываю дверцу сразу же выбегает весело скачет и все исследует. Если в пальцах протянуть какую-нибудь вкусняшку, то хватает и съедает иногда в клетку, убегает иногда нет. Но если попытаться положить лакомство на руку, то он подходит изучает пальцы или ладонь, а дальше медленно и сильно кусает до крови. Тоже самое если находит ногу, руку да в общем любую часть тела - кусает. Пытался шикать на него, голос повышать. Несколько раз пытался руками его взять, так он молниеносно прыгает в воздухе разворачивается и пытается укусить, потом бегает фыркает, скрежещет зубами и такое ощущение что хочет драки... Как-то раз его по хвосту погладил так он развернулся и прыжком напал, поцарапал и укусил. Кровищи было море 88(. Вот объясните пожалуйста как его приручить и сделать ручным. Кстати в магазине он над всеми доминировал в клетке.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #161 : 30.09.2013, 13:08:44 »
у парня травмированная психика и возможно гормональный бум.
Вы описали так похоже, у меня был один мальчик отказник, его били, стал тоже кусать руки, хотя в целом общался ласково.

Кастрируйте, я не думаю что это пройдёт даже когда гормоны улягутся, а это может занять и год. А вот кастрация может помочь. Хотя, может и не помочь, если дело всё же больше в психике.
Ещё дают успокоительное, одно из неплохих фитекс для собак. По паре капель 2-3 раза в день с небольшим количеством еды, детского питания. Попробуйте, всё равно ничего не потеряете.

Правда не знаю есть ли в вашем городе ратолог, а обычные ветеринары могут убить при операции, просто наркоз не рассчитать. :-\

подождём, может ещё что-то подскажут.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #162 : 30.09.2013, 16:26:01 »
А нечего тут еще подсказать. Либо кастрировать (и надеяться, что после этого пройдет, что не 100%). Либо любить таким, какой есть, и толстые перчатки+полотенце вам в помощь. Приспособиться можно, главное руки не совать. Что он ручным станет шансов мало, разве что к самой старости (или после кастрации, но не сразу, а через некоторое время, возможно несколько месяцев).
Да, шикать-повышать голос не надо категорически, как и махать руками рядом с ним - это только провоцирует агрессию.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #163 : 30.09.2013, 17:29:13 »
а может все не так страшно ???
Для начала просто попробуйте не шикать на него, а перевернуть, зафиксировать и слегка укусить за пузо. Возможно крыс просто не догадывается, что это Вы в доме главкрыса 8)=

Это первый крыс или раньше был какой-то опыт? Есть с чем сравнивать?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #164 : 30.09.2013, 17:34:41 »
а может все не так страшно ???
перевернуть, зафиксировать и слегка укусить за пузо.
И будет "врагу не сдается наш гордый варяг!" Главное толстые перчатки и полотенце перед тем как не забыть :P

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #165 : 30.09.2013, 17:37:43 »
И будет "врагу не сдается наш гордый варяг!" Главное толстые перчатки и полотенце перед тем как не забыть :P
и хоккейную маску на лицо  ><
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #166 : 30.09.2013, 17:39:58 »
А то ж. Знаем мы этих мерзавцев! Им только дай за что кусить, сразу кусят :P

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #167 : 30.09.2013, 17:43:15 »
так потому и спрашиваю:
Это первый крыс или раньше был какой-то опыт? Есть с чем сравнивать?

может там и не мерзавец вовсе E:
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #168 : 30.09.2013, 17:45:11 »
подходит изучает пальцы или ладонь, а дальше медленно и сильно кусает до крови.
Самое оно.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #169 : 30.09.2013, 17:49:04 »
Вспоминается мне общение с Декстером Арни.
Когда я кашу ему в клетку на лопаточке ставила.
Как тигру ;D

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #170 : 30.09.2013, 17:50:28 »
Так я Пыцку каждый день тискаю. И в лобик целую. Спеленатого полотеничком в тугой сверточек и возмущенно сопящего ;D

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #171 : 30.09.2013, 17:55:01 »
Так я Пыцку каждый день тискаю. И в лобик целую. Спеленатого полотеничком в тугой сверточек и возмущенно сопящего ;D
inlove
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #172 : 30.09.2013, 18:07:40 »
Так я Пыцку каждый день тискаю. И в лобик целую. Спеленатого полотеничком в тугой сверточек и возмущенно сопящего ;D
А Малыш у меня и целовался, и ласкался, и обтирался. Можно было спокойно руками брать, в клетке и на клетке. Но хватало не больше 10 минут прогулки, обычно, и сразу начинал агрессивничать. Но кусал исключительно за руки, хотя бы лицо не трогал, и на том спасибо.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #173 : 30.09.2013, 21:20:49 »
У меня была самка... тоже степлер. И с тех пор я точно знаю - у крыс бывают психические расстройства. Она вцеплялась в руку как только та попадала в поле ее зрения. Но самое при этом она не злилась, не раздражалась... просто подходила и резко кусала, как в порядке вещей. так и прожили мы с ней зубы в пальцы душа в душу 2 года и 7 месяцев. К чему я - 1) кастрация может и не помочь, 50/50, 2) с этим можно жить, главное принять зверя таким, какой он есть. Удачи!
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн allovaro

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #174 : 01.10.2013, 01:05:55 »
а может все не так страшно ???
Для начала просто попробуйте не шикать на него, а перевернуть, зафиксировать и слегка укусить за пузо. Возможно крыс просто не догадывается, что это Вы в доме главкрыса 8)=

Это первый крыс или раньше был какой-то опыт? Есть с чем сравнивать?

Несколько лет назад был пацан, ласковый и трусливый, но никогда не кусался только пальцы облицывал ;p
На счет кастрации, блин ну только если крайняя мера. Еще он интересно себя ведет, когда мимо клетки проходишь. Он аж кидается на прутья и нос пытается просунуть сквозь них. Уж не знаю это такое любопытство или агрессия.
Да и что значит укусить за пузо? ;p

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #175 : 01.10.2013, 01:10:15 »
 Как что? именно вот это :F

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #176 : 01.10.2013, 01:19:32 »
ничё не значит, буквально - переворачиваешь и слегка прикусываешь за пузо. Главное, чтобы он нос в ответ не откусил  :)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #177 : 01.10.2013, 09:09:44 »
Он аж кидается на прутья и нос пытается просунуть сквозь них. Уж не знаю это такое любопытство или агрессия.
Если при этом фычкает и подскакивает как на пружинках - то агрессия. Если просто лезет - то жажда общения. У меня такой компостер весьма общителен, бежит навстречу со всех лапок. Если б еще не кусался, цены б ему не было ::) Но его когда пытаешься погладить, он в ответ пытается кусить. Так и играем в у кого реакция лучше ;D

Оффлайн allovaro

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #178 : 01.10.2013, 10:18:28 »
ничё не значит, буквально - переворачиваешь и слегка прикусываешь за пузо. Главное, чтобы он нос в ответ не откусил  :)

Чего то мне страшно его за пузо кусать, еще нос отгрызет 8)=

Цитировать (выделенное)
Если при этом фычкает и подскакивает как на пружинках - то агрессия.
Значит любопытство как и думал :]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #179 : 01.10.2013, 10:19:35 »
Чего то мне страшно его за пузо кусать, еще нос отгрызет 8)=
Толстое полотенце в помощь ;)