Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134688 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #220 : 16.10.2013, 15:46:07 »
Иногда влажный - нормально, если не сопливит, и не чихает при этом.

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #221 : 19.11.2013, 23:35:05 »
Добрый день!
История наша такая: взяли крыску 5-ти недельную, абсолютно ручную и человекоориентированную. Никаких громких звуков не боялась, сразу бежала пообщаться, бегала-прыгала по кровати за дразнилкой, играла фкрысу, лазила по мне вдоль и поперек, тискалась и разрешала чесать пузико, насколько хватало терпения. Ни секунды на одном месте - всегда в движении. Ее маленькая клетка стояла то на кухне, то в спальне.
Подселили к двум старшим крысам, процесс занял 2 недели. В стае отношения замечательные - живут очень дружно, никто никого не обижает. Общая большая клеть теперь стоит в зале.
Примерно неделю назад во время прогулки (с моим участием) крыс что-то сильно напугало. То ли какой звук, то ли запах - я не смогла определить, но все три крысы резко ушли в клетку и попрятались по домикам. Вечером старшие девчонки вышли на прогулку, как обычно - а малышка не выходит. Утром тоже гулять не пошла - быстренько спустилась к поилке-кормушке и снова в домик. Я запереживала, не заболела ли. Вытащила. А она сидит на руке и дрожит. Минут 15 лежала на руке, уткнувшись в локоть, и дрожала. Потом вроде успокоилась немножко. Вернула ее в клетку - она снова в домик и сидит там. Со старшими крысами не общается.
Сейчас основной страх прошел - крыска гуляет со всеми по дивану, залезает на руку и на плечо, за пазуху. Но ведет себя намного более осторожно, чем раньше. Пугается резких звуков, идет ко мне не так охотно, как раньше, а иногда вообще не хочет общаться. Гулять предпочитает в закрытых местах, преодолевая открытые перебежками. С рукой играть вообще перестала.
И очень не любит, когда ее берешь в руки. Пугается, вырывается, старается спрятаться или уклониться.

Я раньше сталкивалась только с неручной пугливой крыской, а тут как-то растерялась...
Как мне сейчас с ней себя вести? Общаться с ней как можно больше, или дать ей больше времени и не тискать? Или все равно брать в руки и чесать пузико, хоть ей это и не нравится? Таскать за пазухой по нескольку часов, или просто тихо сидеть у клетки и наблюдать? Станет ли она снова такой же общительной и игривой, как раньше? У нас она живет чуть больше трех недель. Ей сейчас только 2 месяца, очень хочется, чтобы она выросла ласковой тискательной крысой.
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #222 : 20.11.2013, 18:26:07 »
И снова здравствуйте! Я опять к вам за помощью. Сегодня купила большую клетку. Нашла крысят , хочу взять одного мальчика,сказали 2 месяца ему, подселить к своему Лексу, которому уже почти 5 месяцев. Подскажите как лучше сделать. Принесу вот я новенького, куда его заселить? В новую большую клетку без запаха или же своего Лекса заселять в большую, а новенького в клетку поменьше,где сейчас живет Лекс?

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #223 : 17.01.2014, 14:17:52 »
Может, я идиот, но я в упор не понимаю когда все пишут "берите крысу с собой за пазуху и идите занимайтесь домашними делами". Мои из этой самой запазухи норовят вырваться, как из карцера. Какие домашние дела, когда постоянно торчит нос, который готов улизнуть, хоть в раковину с водой, хоть в мусорку! А еще вылезают через рукава, залезают на плечо, ползут по руке. Максимум, что можно сделать, это ходить по квартире, чтобы у них не было обозримого доступа к местам побега.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #224 : 18.01.2014, 10:51:23 »
А еще сидеть за компом, вязать, смотреть телевизор :P

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #225 : 15.02.2014, 23:14:05 »
Я снова с вопросом. Крысуны у меня уже 5 месяцев живут и рук без вкусняшек не воспринимают,на зов приходят,  но гладить себя не дают ни в какую. Убегают,когда пытаюсь  гладить,в  руках не сидят,за пазухой тоже ерзают. Из рук вырываются.
Это характер или мне пытаться что то делать дальше?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #226 : 15.02.2014, 23:16:59 »
Характер. Далеко не все крысы гладиться любят, особенно молодежь. Главное, что на зов прибегают.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #227 : 16.02.2014, 10:20:40 »
Характер. Далеко не все крысы гладиться любят, особенно молодежь. Главное, что на зов прибегают.
Спасибо. Смирюсь тогда и буду тискать младшего, он с удовольствием на руки идет.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #228 : 18.03.2014, 16:09:53 »
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно держать крысу на спине, когда наказываешь?
Как должна себя вести крыса? Когда отпускать?

Мой тиран вырывается, орет, потом замирает на несколько минут, тяжело дышит, потом снова по кругу - вырывается, орет.
Мне постоянно кажется, что я своего тирана недовоспитываю. :(

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #229 : 24.03.2014, 15:40:56 »
Доброго времени суток уважаемые знатоки. Появилась в нашей семье крыса. Назвали Лиза. Очень потешная и шустрая. На сколько я могу судить здоровая. Возраст месяца два три, у нас дома месяц. Кормим правильно - ничего со стола не даём, только крысиная еда, фрукты, варёные яйца. Есть вопросы ответы на которые в сети не нашёл.
1. Даём крысе салфетки для домика, но она ими затыкает все отверстия в домике включая вход. Это нормально? Может ей холодно? В комнате не ниже 20С.
2. У крысы два домика деревянный и пластиковый. Пластиковый купили узнав что хвойные породы вредны для крыс, но крыса предпочитает деревянный. Как быть?
3. Как приручить ? Читал статьи по этому поводу, следовал советам, но увы... Иногда складывается впечатление, что крыса дикая из подвала (купили в зоомагазине). И на руки берём и вкусности даём и общаемся. В лучшем случае она не прячется, а просто застывает на месте. Иногда подходит поближе и нюхает. На руки сама не идёт. Еду из рук берёт только у меня и очень редко. Если пускаем погулять, мигом шкерится под диван.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #230 : 24.03.2014, 16:11:03 »
saft, saft, 3. я хоть пока и не эксперт, "дикарей" не было, но по мне тут золотое выражение действует - "терпение, терпение и еще раз терпение". Все же она в дом не забивается и хоть какой то интерес проявляет. Я бы говорила с ней больше, чтобы к голосу привыкла, брала бы на руки ненадолго несколько раз в день (тут не переусердствовать главное, ИМХО), продолжала бы вкусности с руки давать. Сверху не хватайте - так хищники нападают, а к вам доверия пока что нет. Я бы брала двумя ладонями "лодочкой" (как будто воду зачерпываю).
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #231 : 24.03.2014, 16:22:40 »
saft, saft, Я бы говорила с ней больше, чтобы к голосу привыкла
Да я с ней часто говорю и сюсю и мусю. Даже сам от себя не ожидал, что так сюсюкать буду... Я взрослый остепенившейся человек, жена, сын и всё такое. :DD А брать в руки-целая проблема. Убегает как правило. Может ей поводок организовать на первое время, чтоб под диван не шкерилась?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #232 : 24.03.2014, 16:28:26 »
Скорее выгул ограниченный организовать. Попробовать на столе погулять, например (только не на кухне!). и усиленно следить, чтоб к краю не подбегала. Еще под майку запускать обычно хорошо срабатывает.
Чтобы лучше к вам привыкала - лучше не салфеток выдать, а свою старую майку ношеную которую не жалко (нестираную!).
Остальное постепенно и со временем наладится)

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #233 : 24.03.2014, 16:38:54 »
Может ей поводок организовать на первое время, чтоб под диван не шкерилась?
Вот это явно лишнее. А про домик даже не знаю.. у меня деревянный (правда ему лет уже много, выветрился более-менее)
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #234 : 24.03.2014, 16:42:37 »
Под майку страшно вдруг чё отгрызёт 88(. Она меня кстати пару раз куснула за палец, один раз до крови второй так. Это как то можно интерпретировать?
А вот выдать майку попробую. Спасибо.
Про поводок понял.
А по поводу затыкивать все дырки в домике, что скажите? В комнате тепло, сквозняков нет.
« Последнее редактирование: 24.03.2014, 16:50:04 saft »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #235 : 24.03.2014, 16:46:34 »
Ничё не отгрызет))
Кусается - потому что боится. Предупредительно, чтоб не обижали.

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #236 : 24.03.2014, 16:51:18 »
Ничё не отгрызет))
Кусается - потому что боится. Предупредительно, чтоб не обижали.
Ясно. Попробуем.

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #237 : 24.03.2014, 16:55:05 »
Кстати ещё вопрос. Возможно риторический. Приручать надо всем кто с ней общается или только мне? Пока наилучший контакт у неё со мной.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #238 : 24.03.2014, 17:02:46 »
saft, пусть к вам привыкнет, потом и до остальных дело пусть дойдет. И подружку ей купите обязательно
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #239 : 24.03.2014, 17:09:35 »
Цитировать (выделенное)
Под майку страшно вдруг чё отгрызёт . Она меня кстати пару раз куснула за палец, один раз до крови второй так.
У меня самые вредные и кусачие дикари ни разу ничего не отгрызли. Ну кроме одежды, конечно, и то ее "есть" уже попозже начинают, когда освоятся. :)
Вообще это самый надежный, с моей точки зрения, способ. Я всех новеньких, будь хоть полный дикарь, сразу под одежду засовываю и они там буквально живут первые 2-3 дня, вытаскиваю только на "покушать - в туалет сходить - лапки размять" каждые полчаса-час, и опять за шиворот.
Потом несколько дней к клетке подхожу только со вкусняшкой, чтобы запомнили: хозяин пришел - сейчас вкусненьким побалуют.
А прогулки у моих хвостов начинаются только тогда, когда крысь приручится, тоже своеобразный "бонус": хочешь погулять - попросись на ручки.

 
Цитировать (выделенное)
Приручать надо всем кто с ней общается или только мне? Пока наилучший контакт у неё со мной.
Вот уж не знаю... Как-то на этом не заморачивались, обычно новеньких и я, и дочка на равных тискаем.