Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134694 раз)

Оффлайн saft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #240 : 24.03.2014, 17:51:01 »
Всем большое спасибо. Буду следовать советам.

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #241 : 30.04.2014, 14:46:51 »
Помогите, пожалуйста, опытные крысоводы! Позавчера взяли из зоомагазина дамблрекса, совершенно несчастного и одинокого. Когда его доставали из клетки, крыс не проявлял никакой агрессии, и вообще очень зашуганный, хотя умный и любопытный мальчик. У нас уже живут три мальчика, в возрасте 1,5 лет, а новенькому в августе исполняется год (поэтому еще проблемы с подселением...). Так вот, сейчас крысенок ведет себя немного смелее, но его надо уже сейчас приучать к руке и выгулу, так как в зоомагазине его на руки не брали. Я разговариваю с ним, даю разные вкусняшки, держу рядом с ним руку, но ее он часто путает с едой и настойчиво пытается съесть, хотя кусаться сот злобой или агрессией даже не думает. Но хотелось бы узнать, как правильно приручать крысу! Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #242 : 02.05.2014, 20:44:35 »
Статья на сайте - http://ratmania.ru/priruchenie/ , тема на форуме - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2170.0 :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Петрова Дарья

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Имя: AlexR
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #243 : 08.05.2014, 22:32:45 »
Спасибо!:) Сейчас приручение получается, кажется, само собой, в процессе подселения к самцам, но все равно это очень полезная информация, спасибо вам за нее! :)

Оффлайн Feniks

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #244 : 28.05.2014, 01:29:19 »
Неделю назад купила крысенка, мальчику 2 месяца. Недоверчивый, скромный, немного пугливый. Позволяет себя гладить, но иногда при этом переворачивается на бочок и как будто подставляет пузико. Но если я продолжаю его гладить начинает не сильно покусывать пальцы. До этого крысок у меня не было, опыта общения с ними нет и поэтому у меня вопрос, что означает такое поведение?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #245 : 28.05.2014, 01:45:25 »
Переворачивается на спину подставляя живот - либо признаёт вас главкрысой и соответственно демонстрирует покорность и смирение, либо играет. Не видя ситуации глазами точнее не скажу, но по вашему описанию скорее первое.
Аккуратно покусывает пальцы - ухаживает, ластится. У крыс это проявление любви и нежности.

Парню хорошо бы завести друга, тоже парня разумеется. Пока он ещё мелкий и не привык жить в одиночестве, бо когда вырастет могут возникнуть проблемы с подселением.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #246 : 28.05.2014, 10:40:15 »
Почаще берите малыша в руки в ладони лодочкой кверху пузиком и в пузико целуйте. Или ложите на колени и почесывайте ::)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #247 : 28.05.2014, 10:56:00 »
Да играет он. Это любимая крысеночья игра - перевернуться на спинку и страшно загрызть хозяйскую руку. =)
Ему бы товарища по играм.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #248 : 28.05.2014, 13:40:15 »
я даже знаю где такого товарища взять  ::) ;D
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3913.0 например отличные мальчишки  ;)

Оффлайн Feniks

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #249 : 28.05.2014, 21:29:24 »
Спасибо за ответы)  Наверное он действительно так играет, сегодня опять сначала поприкусывал пальцы, а потом начал их вылизывать))  Такая милота)  А друга я ему сегодня купила. Серенький, дамбоухий, не крысенок, а загляденье)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #250 : 28.05.2014, 21:55:37 »
Поздравляю. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Arosy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #251 : 02.06.2014, 02:54:30 »
3 дня назад купили 2 крыс для подселения к нашей старой, возраст около 3,5 недель, купили в зоомагазине (кормовые для удавов).
В магазине обе активно бегали, родители тоже активные, ручные.
После заселения в клетку одна крыса к вечеру все облазила, активно ела. Вторая только сидела, забившись в угол. Ночью, когда выключили свет, вроде выбегала, за ночь всю кашу съели и часть сухого корма.
На следующий день активная уже ела с руки и выбегала, когда мы рядом. Вторая так и сидит под домиком, мало ест, вообще не двигается когда рядом проходим.
Как проверить, ест и пьет ли она вообще, и как лучше ее социализировать?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #252 : 02.06.2014, 08:21:33 »
Да боится, слишком рано отняли от мамы, стресс. Суньте в клетку свою ненужную ношеную весч, будут в ней спать и к запаху привыкать. И запазуху их суйте, часа на два и вкусняшками вкусняшками.

Оффлайн Arosy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #253 : 07.06.2014, 02:58:43 »
Адаптация идет успешно, вторая идет на ручки и ест не только ночью, но все равно пугливее первой.
Знакомили старшую с младшими носками и показывали. Но при попытке выгулять вместе на диване, они сначала нюхают друг друга, мелкие активно бегут за старшей, лижутся, а она временами кидается на них, кусает (покусывает) за лицо и тело, сразу отпрыгивает. И вообще, в напряженной позе, шерсть взъерошена. Мелкие сразу в ступор впадают. Насколько такое поведение приемлемо?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #254 : 07.06.2014, 11:08:54 »
Сильно кусает? Или так, чисто для острастки?
Ну вообще это нормально. Принесли панимаш каких-то непонятных детей. Но только очень аккуратно, следите чтобы не покалечила. Лучше всего на часок всех в переноску и на улицу погулять. Потом всех в начисто отмытую клетку, или в детскую, чтобы запаха старшей нигде не было и обстановка вся другая.

Оффлайн PSaw

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Вся Россия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #255 : 07.06.2014, 14:21:16 »
У нас тоже один старший крыс не принимает малышню... Сегодня решили посадить всех в переноску и вечером прогуляться. Может что изменится.
Пока даже не думаем заселять в новую клетку, потому что самый спокойный крыс, оказался задирой и запугивает малых, ну ещё для профилактики видимо пух их дрёт...

Оффлайн Arosy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #256 : 09.06.2014, 07:10:16 »
Еще такой вопрос: мелочь, когда мы заходим в комнату замирает, а когда поворачиваемся спиной, стремглав бежит в домик и там ныкается. И если одна еще выходит, когда просто у клетки сидишь, то вторая ни в какую. Причем, когда уже вытащили их (клетку-то чистить надо, вынимаем вместе с домом), то идут в рукав, едят с рук и т.д. Долго это может продолжаться?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #257 : 09.06.2014, 08:27:38 »
Пока доверять не начнут. Таскайте в рукаве почаще.

Оффлайн PSaw

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Вся Россия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #258 : 09.06.2014, 10:57:47 »
Потом этих крысопусиков не выгонишь из рукавов, да ещё потом и сами без приглашения начнут залазить! ))

Оффлайн Arosy

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #259 : 12.06.2014, 15:37:58 »
Мелкие уже активней идут на ручки, но со старшей отношения не складываются. Сажали в ванную - бека (старшая) бросается на нешугло, кусает ее за голову и шею , та пищит изо всех сил, но не переворачивается, раскидывает лапы во все стороны, как якорь и замирает на месте. Старшая побегает, побегает и опять кидается. Причем она сильно нервничает после любых встреч с мелочью, по клетке активно бегает, по ночам порфиринится.