Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134725 раз)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #400 : 07.01.2015, 20:54:33 »
футболкой обязательно пожертвовать и продолжать "халатный метод" )

Оффлайн JuliaB

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #401 : 08.01.2015, 00:18:39 »
Одну в халат сажать или можно обеих сразу?

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #402 : 08.01.2015, 00:21:29 »
можно всех - так веселее

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #403 : 08.01.2015, 00:37:39 »
только с той, которая бояка, поаккуратней, зря специально её не пугайте
была у меня такая, так всю жизнь и вздрагивала от любого громкого звука - иногда это не лечится), черта характера

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #404 : 10.01.2015, 08:35:37 »
Я в приручении всегда следую за крысой - чувствую, когда крысь созрела для сокращения дистанции. Халатный метод хорош, крыса привыкает к вашему запаху. Если крысь боится, то лучше не настаивать на хватании ее руками, а предлагать обнюхать и исследовать ваши руки. На выгуле можно устраиваться рядом с крысами и заниматься своими делами.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #405 : 10.01.2015, 08:36:58 »
Хорошо еще, если крысь побаивается, но не кусается. С  воинствующими амазонками сложнее приходится. ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #406 : 10.01.2015, 19:15:10 »
Запаситесь терпением. Не надо ловить крыс по всей клетке, если их это пугает. Откройте дверцу клетки и садитесь рядом. Спокойно разговаривайте, давайте обнюхивать свои руки и т.п. Не принуждайте крыс. Вся вкусная еда должна поступать только из ваших рук, это тоже помогает. Все делайте размеренно и спокойно.
Если такая пугливость связана с недостатком общения с человеком, это пройдет со временем. Если это генетика, то полностью проблема уже не пропадет, но со временем станет проще.
Крысы любопытные создания, пользуйтесь этим.  ;)
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #407 : 10.01.2015, 22:28:21 »
Кстати, про халатный метод: если у халата широкие рукава - не надо ловить и принуждать))) они норки любят, поднести рукав и немножко подождать - она сама туда пойдёт) и стопудово ей это понравится)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #408 : 11.01.2015, 12:23:04 »
Цитировать (выделенное)
Каждый раз за ними приходится по клетке гоняться, чтобы поймать. (Клетка у них очень большая)
Если крысь ловить - гонять по клетке - только еще больше будет бояться.
Я вообще малышню первую неделю держу в маленькой клетке и без всяких домиков, но с тряпочками "от хозяина", захотят спрятаться - закопаются в одежду, от которой мной пахнет.
В маленькой клетке и ловить не надо, и можно просто руку засунуть посидеть, они быстрее привыкнут.
И на себя (за шиворот) сажаю не постепепенно, а сразу и надолго, все последние крыси вообще 2 дня на мне жили, в клетке только кушали.
Да, стресс от такого приручения больше, но считаю что "отрезать хвост по кусочкам" не стоит, лучше крысенок 3-7 дней побоится и успокоится,  чем 2 месяца будет прятаться, убегать и дрожать.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #409 : 12.01.2015, 21:47:54 »
А ещё учитесь пользоваться поиском) - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн JuliaB

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #410 : 21.01.2015, 09:16:10 »
Уррррраааааа!!!!! !..!
У меня прогресс - сегодня мои девочки полезли ко мне на руки, обе сразу, да так шустро, что я даже растерялась. Пришлось мужа в помощь звать - клетка стоит на первом этаже частного дома, открытая планировка, плюс ребенок елочную игрушку нечайно разбил, собрала осколки, а помыть не успела.
Завтра буду дорабатывать загородку (мне ее отдали и она явно не для крыс, а для морских свинок) и отгораживать часть комнаты.

Вся прогулка заняла всего минут 10 :(, т.к. Дашка забравшись на клетку, свалилась в щель между клеткой и стеной. Пришлось доставать перепуганного подростка.
Потом обе получили по кусочку сушеного яблочка за храбрость. :)

Спасибо за советы! hb

После отпуска халатом не пользовалась (не до того было), но раза 4 в день минут по 20 сидела перед клеткой: кормила и разговаривала (и цокала языком, начитавшись форума  ;D)

Сорри, что не заметила существующей темы.  kl Постараюсь быть внимательней.

Оффлайн Алекс25

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #411 : 23.01.2015, 03:18:41 »
Уважаемые крысоводы. Недавно купили крысюка. Месяцев 5 - 6.
Возникли некоторые трудности с приручением...
Я вообще не представлю как себя с ним вести... Начинаю его чухать...он замирает и немного подергивает хвостом. Может резко подпрыгнуть и развернуться как бы нападая на руку. но не кусает (резко руку убираю...так может и укусил бы).
 Укусил один раз на второй день только, когда руку в клетку засунула и хотела почухать.
Как быть с ним? Вроде и руки не боится...кашу с ладошки слизывает, вкусняхи с пальцев берет...Но что бы в руки его взять  нужны пляски с бубнами. Начинает орать, вырываться...пытаться укусить. Он у нас уже неделю а мы до сих пор не можем его ни взвесить, ни шишечку на лапе рассмотреть. А еще и к другим его подселять...мало ли что...даже разнять не смогу. Когда на выгуле, даже погладить не могу. Либо убегает как только дотрагиваюсь до него, либо как уже написала выше.
Что это?? стресс? может успокаивающим его попоить? и как еще его можно к рукам приучить что бы не кидался и не вырывался??

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #412 : 23.01.2015, 09:46:05 »
Ну, во-первых, у вас практически взрослое животное. Если ему действительно 5-6 месяцев, и ваши крысы тоже взрослые, то подселение будет сложным и опасным. Я самцов старшей 3-4 месяцев подселять вообще не рискую.
Во-вторых, видимо он просто не привык к рукам. Брать его надо двумя руками, аккуратно "домиком" накрывая сверху и сразу пересаживая себе на грудь. Вот там уже, слегка прижимая почесывать. На весу не держать, он вам для этого еще недостаточно доверяет. Побольше держать на коленях, там где он не может с них уйти, и вообще носить на себе.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #413 : 23.01.2015, 22:04:53 »
Добрый день.

Извиняюсь, если написал не туда,  но большая часть вопросов все же к приручению у меня.

Начну ,пожалуй ,с самого начала. В декабре у нас появилась уже довольно взрослая крыска( около 4 месяцев точно). т.е. сейчас уже около 5 ей есть.
В детстве у меня было много животных( жил я в деревне ,потому диапазон был от домашних хомячков ,которые часто убегали от глупого ребенка , до раненого лебедя, которого после лечения и зимовки выпустили на ставок за селом.), но крыс был только один , взрослый и ручной до ужаса.
 Нынешнее же чудо приехало с зоомага и оказалось очень пугливое и диковатое.
 Клетка стоит там же  ,где все время тусуется вся семья. Первые дни мы ее не трогали, потом я ее отлавливал и садил в свитер по нескольку часов в день.
На сейчас мы так же носимся с ней( я и ребенок) по очереди по несколько часов  + начали осваивать диван для прогулок. Крыска веселая и любопытная, но пугливая так же и осталась...

 А теперь вопросы:
1. В свитере она прекрасно себя чувствует ,а вот вне его сразу старается убежать и спрятаться. Я часто сажу ее на плечо или руки, но она успешно освоила отодвигание воротника лапками и нырок мне за шиворот, так что прогулки вне свитера больше минуты не продолжаются. Как приручить ее дальше ,чтоб спокойно гуляла по нам и не боялась? На диване она носится везде, но делает круг по дивану, а потом бежит ко мне или к ребенку и пытается спрятаться хоть на минуту. потом выбегает и  т.д по кругу. На диване лежит всегда мой же свитер, в котором она и приручалась., так она часто прячется там на пару минут и потом опять забег.
2. Рук она избегает, даже взять ее из клетки выходит далеко не сразу -  она или сидит спокойно( в трети случаев), когда я ее беру или пытается сразу свалить на полочки ,в трубы и тд, где ее не достать. Это пройдет?
3. Свитер  этот она уважает - даже когда он не на мне -это уже ее второй  дом - она свободно берет лакомства и точит только если в нем находится, причем особо и не прячется,т.е. прячется, но особо не парится ,если мы его развернем, и она оказывается на виду - так же спокойно сидит и точит нямку. А вот вне свитера не берет ничего -просто игнорирует. Как я понял - еще боится. Есть шансы ,что это пройдет?

Ну и два самых главных вопроса:
4. Очень перебираем с кормом - Little One практически не ест. Crispi Muesli  какой-то уважает в целом( хотя тав в основном просто смесь зерен, но ест не особо тоже. Палочки( кстати есть одна палочка в упаковке с запахом сыра - могу отдать кому-нибудь в Екатеринбурге  - все равно лежит( одна у нее провисела недели 3 и я синичкам отдал - те приговорили ,а вторая так же и лежит мертвым грузом)) ,лакомства в виде пирожных просто игнорит. Овощи не ест( что пугает) Любит только хурму, огрызки яблочные и апельсины, может погрызть банан. Овощи тоже не ест - несет в гнездо в качестве мебели. Это реально пугает - что делать я не знаю . Белковую пищу тоже никак - курицу не ест ,хрящи и кости тоже игнорит ,яйца куриные (варенные) там же в мусоре. Молоко кипяченное уважает только. Йогурты-кефиры тоже нет. Любит сыр ,но даю редко и только чуть-чуть. Как быть с белком? Думаю пойти поискать кузнечиков сушенных ,но может и их не будет есть.
5.И самое страшное - мне кажется, что с шерстью у нее что-то не то - она блеклая и не гладкая( у моего первого крыса она просто лоснилась и блестела).  Несмотря на ее попытки убежать, мне удалось осмотреть ее внимательно - никаких расчесов ,неровностей под кожей или еще чего странного.  Такой она приехала с зоомагазина, но я тогда не волновался по этому поводу - какой там уход за ними был.... Но вот уже месяц прошел ,а воз и ныне там. Фото прилагаю:







Надеюсь на ваши советы.
С уважением, Александр
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 22:08:26 alexad »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #414 : 23.01.2015, 22:27:10 »
Шерсть у нее просто рексовая (кучерявая), так что не пугайтесь, нормально крыска выглядит для своей разновидности. С возрастом еще скорей всего шерстка поредеет, появятся залысинки за ушками и на бочках.

По поводу еды - основное для крысы сухой корм. Остальное по желанию. Хочет - ест, не хочет - ну и ладно, не настаивайте особо. Сыр не надо совсем - соленое и жирное. Молоко аккуратнее, взрослым животным оно не рекомендуется, от него может быть вздутие.

Ну и подружку ей хорошо бы, ручную. Тогда и пугаться меньше будет, и вообще жить веселее ей станет ;)

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #415 : 26.01.2015, 10:03:04 »
спасибо за ответы, вы меня успокоили :)

а что насчет вопросов 1-3?

к сожалению взять еще одну крыску не могу, хоть и хочется - в связи с рабочей нагрузкой я успеваю только заниматься приручением-развлечениями с крыской  + обустройством клетки. Да и покупать еще одну большую клетку( текущая для двух крыс будет маловата) жена не даст. Да и по возрасту волнуюсь - тут пишут, что 5 мес- это уже взрослая крыса и с подселением будут проблемы, а  я еще и приручить толком не могу ,не то что подселять еще одну

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #416 : 26.01.2015, 11:07:12 »
Пока Вас не закидали тапками асы, я как "молодой" крысовод кое-что Вам скажу!
Приручать-развлекать две крысы будет гораздо легче, чем одну!
У меня поначалу была одна (можете почитать дневник). Тоже дичилась, даже кусала. И надоумили меня умные люди с Ратфорума - я взяла еще 2 крыски. Хотела сначала одну - но так сложилось. Приехали они за 800 км. И к тому времени им было - Нюша(первая) -5 мес, Пюше 5.5, Ляле - 4,5. Не скажу, что проблематично сселялись. За 2 дня. И началось веселое житье. Две ручные бегут ко мне, а за ними и Нюша торопиться. И перестала бояться. Клетку я сама делала, какую мне было надо. Обошлась она в 600 р. Так что проблем не вижу! Думайте хорошенько! И не обделяйте вашу питомицу полноценной жизнью!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #417 : 26.01.2015, 12:04:22 »
alexad, строго говоря, ваша клеть и одной крысе мала, она хомячья (узнаю на фотке). И Наталья права во всем.
Я сама недавно к взрослым теткам вселила полугодовалую пасючку, вполне успешно, хотя опыт минимальный. Если потом будет возможность завести больше одной крысы, вас самому будет стыдно перед нынешней девочкой-одиночкой.

dasein

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #418 : 27.01.2015, 02:02:23 »
Здравствуйте все)
Чуть больше месяца назад купили в зоомаге двух крыс - Джеси и Уайта. По возрасту нам сказали что Джесси три, а Уайту два месяца. Соответственно, сейчас одному три, а второму четыре.
С приручением прогресс примерно следующий: кладешь руку в клетку, они с опаской на нее садятся, сначала всю оближут и обнюхают
Когда достаю, Уайт не сильно сопротивляется, Джесси вообще как бешеный вырывается, стараемся его не трогать. Халатный метод нам не подошел - только отпустишь, они вылезают через любую дырку и стараются убежать. Сидеть на мне им не нравится. Даже вкусняшки и шуршалки игнорируют за пределами клетки. С недавних пор Уайт даже сам стремиться из клетки выбраться, но не ко мне, а, например, по шторам поползать ;D
Проводим с ними достаточно много времени. Но они такие пугливые, что даже жалко их трогать, но потискать-то хочется><И, главное, видно, что они обращают на нас внимание, с ними говоришь, играешь, когда они в клетке, они реагируют. А как достанешь - пытаются улизнуть.
Вопрос заключается в следующем:
а) Это вообще нормальное продвижение для месяца приручения? То что они убежать хотят и не воспринимают нас как убежище вне клетки это плохо?
б) Как понять, что крыса к тебе наконец-то привыкла и доверяет?
в) Может так случиться, что они никогда не смогут гулять спокойно, а будут все время нервничать?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #419 : 27.01.2015, 16:00:58 »
Комментарий модератора Разговор про самодельные клетки перенесен вот сюда http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=17.1320
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~