Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134724 раз)

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #420 : 29.01.2015, 13:33:01 »
Опять у меня вопросы по всему на свете :(


У нас прогресс со странностями - крысява уже смело выбегает из клетки на рукав свитера и носится по шее и под свитером( любимая фича - нырнуть под воротник -> пробежать по груди на спину( по пути можно еще рукав обследовать) -> вскарабкаться по спине к  воротнику  ->  вылезти на плечи и сразу в воротнику и по кругу( см пункт 1)), но стала шарахаться моих ладоней, особенно на прогулке - поймать ее или просто погладить нереально. Она боится именно ладоней почему-то уже дня 3 как. по свитеру носится  и сама лезет в него, но не дай бог дотронуться рукой или просто поднести руки- крыска сразу начинает метаться и убегать
Я грешил на новое мыло( запах довольно едкий) ,но сегодня специально после сна руки не мыл а сразу к ней пошел - результат тот же. Значит не мыло....
Еще я беру эти дни ее на руки почаще( даже на выгуле : возьму -> поцелую или пощекочу  -> пересажу в другой конец крысодрома. Может именно это ей не нравится ?
Может подскажете ,какие еще причины боязни ладоней могут быть?


Оффтоп:
Меня, ктати, так же пробует на зуб, если я ее достаю рукой,  но аккуратно, следов нет. Как я понял у нее три варианта использования зубов  с рукой:
1) просто дотрагивается , не сжимая челюсти) - пробует, вкусное ли
2) челюсти сжимаются ( ощущение, как прищепкой схватили или крокодильчиком для штор), но не прокусывает кожу-  отпугивает/защищается.
3) молча работает компостером- без комментариев. Первый укус( единственный) у нас в семье получила вчера жена. Крыска спала на гамачке, который я сшил в виде варежки ,а жена решила ее погладить, потому просто открыла клетку и сунула палец.  :((( Жену мы знаем плохо, мы спали, так что нечего лезть непонятной фигне с едва знакомым запахом... Хорошо, что йод рядом был.
Очень надеюсь ,что это был первый и последний укус. За себя не боюсь а вот за ребенка...

Коготки. коготки у нас уже довольно большие и оч.острые - царапин на мне  и ребенке уже куча.  Можно их или подстричи или затупить как-то?. Зафиксировать ее в руках можно на  пару десятков секунд только - дергается и извивается как змея, стричь в таких условиях тупо опасно. Пробовал заменить одну лесенку кусочком кафельной плитки( обратной шершавой стороной) с расчетом ,что будет бегать по ней и затупит коготки ,но никак не тупятся :(. Есть еще варианты?


И еще один вопрос: Дома есть сено, я ложил его несколько раз крыске в поддон. Мы когда его игнорим, когда таскаем по этажам( но салфетки - это лучше сена ессно :) ). Хочу поставить ей коробочку с сеном для развлекухи, но почитав форум стал бояться клещей в нем. Сено стоит на сухом но неотапливаемом балконе, т.е. при температуре  -15 и минимум месяц.  Достаточно это для обеззараживания или еще в морозилку закинуть на недельку?

И еще мы пугливые, для испугаться достаточно любого звука или даже движения к ней. Это проходит или может остаться навсегда?

Последнее:  у  меня подрастает овес( уже см 3) в пластиковом поддоне. Я хочу поставить его  потом в клетку прямо в поддоне для развлекухи+ питания, но боюсь  ,что она может дорваться до земли и как-то навредить себе. Есть смысл как-то подготавливать землю или нет?

Я, наверное, параноик  и истеричка:-[

« Последнее редактирование: 29.01.2015, 13:37:27 alexad »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #421 : 29.01.2015, 13:45:06 »
alexad, из своего небольшого опыта могу сказать, что ладони у меня Нюша и сейчас не очень жалует. Если надо воспользоваться "лифтом" - зайдет на ладонь. Мне кажется - что в детстве она натерпелась от рук своих хозяев -плодильщиков! :-\
Резких звуков бояться все - у крыс очень тонкий слух. Иногда сами громыхнут - и сами испугаются.
 А насчет покусов - надо соблюдать экстерриториальность! Совсем недавно Нюша меня опять прикусила, не до крови, конечно. Как-то я слишком нагло полезла к ней в домик. А домик - это святое! Иногда просто сжатыми зубами утыкается в пальцы - предепреждает! А раз Вы свою чаще берете - привыкнет потихоньку!  хотя может и не абсолютно.Но всяко лучше с совершенно человекоориентированной подружкой будет! ;p
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #422 : 29.01.2015, 13:47:25 »
Когти можете аккуратно подстричь. Но через пару дней они опять отрастут) Так что если у вас не тот случай, когда крыса сама любит когти покороче, то либо стричь (аккуратно, чтоб сосуды не зацепить) часто, либо смириться.
Я б с сеном столько танцев с бубнами не танцевала, полагаю, -15 достаточно. Не факт еще, что она проявит к нему интерес.
До земли она не просто может дорваться, а скорее всего с удовольствием полезет. Не мешайте развлекаться, готовьтесь подметать.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #423 : 29.01.2015, 13:58:48 »
По поводу боязни рук -- это может быть приглашение к игре к тому же. Когда рукой человек легонько прихватывает крысу, а потом "отскакивает", а крыса в свою очередь ловит руку. Можно ещё за ней "побегать". В процессе игры крыса может прихватывать способом номер 2 из тех, что Вы указали ("крокодильчиком").
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #424 : 29.01.2015, 14:45:43 »
Про игру я очень сомневаюсь - все же она шарахается все три дня а не  время-от-времени. Не думаю ,что все три дня она при виде руки сразу рвется играть.
А шарахается она сильно , и сразу пытается куда-то убежать и спрятаться, а несется так смешно, как будто вприпрыжку

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #425 : 29.01.2015, 14:59:08 »
alexad, я приучала такую же дикую к рукам - просто поначалу не показывала ей руки. Сидела с ней, она бегала по мне, на коленях. Потом аккуратненько давала понюхать. Кусила - убираю тут же. Так потихоньку и приручилась. Совсем ручной не была, но брать себя позволяла и всякие манипуляции проводить (узи мы ей делали, например). А вот в клетке и особенно в гамаке всю жизнь кусалась. Не до крови, но чувствительно.

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #426 : 29.01.2015, 15:22:56 »
это только 3 дня так :( до этого рук она опасалась но не шарахалась, я мог ее свободно брать на прогулке( в клетке , конечно, не мог). Сейчас же шарахается именно ладоней. Странно как-то

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #427 : 29.01.2015, 15:42:53 »
Бывает. Иногда у них вообще странные пугалки случаются. Главное набраться терпения.

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #428 : 03.02.2015, 09:26:12 »
Спасибо за советы ,вроде все налаживается.

Мы также пугаемся, но рук уже не боимся практически, хоть и не сидим на них. Процесс потихоньку движется. С травой, конечно, было что-то страшное. Я поставил ей весь садик прямо в поддон, так она там даже траншеи рыла аки крот, что-то ела оттуда. Позже заметил ,что она также выдергивала ростки и обЪедала те места, где еще висели остатки зерен. К утру я обнаружил полностью перерытый газон, землю , разбросанную на полметра вокруг, корни везде ,где только можно и осоловевшую крысу в гамачке с округлившимся животом, чистой мордашкой и черными лапами. До вечера она оттуда не выходила даже за водой )))).

А позавчера я заметил , что она грызла пару какашек своих же. Как я знаю ,так собаки делают, если микрофлора нарушена в кишечнике. Потому уже два дня в клетке стоит только сушка ,вода и запаренный геркулес, смешанный с кефиром. Кефир мы не любим, но на одной сушке тоже сидеть не хотим ,потому потихоньку лижет его. Ессно, кефир регулярно заменяется на свежий. Поедания каках больше замечено не было, но я все же маюсь ,а не подавать ли ей что-то из лекарств.... Вкусняшки пока получает только на выгуле и не больше половины орешка в ручки.


А вчера мы на меня надулись. Я решил ,что отросшие когти(особенно задние) - это уже орудие пытки и решил их подстричь. процедура заняла минуы 3. Подстрижены были самые длинные коготки на всех лапках, все прошло с перерывами т.к. мы сидим тихо только на спине и только секунд 30. Но разок она дернулась и я , видимо зацепил живую часть ногтя( а может и показалось). Ноготь я оставил в покое недорезаным, крови не было. После процедуры мы свалили в клетку и демонстративно уселись спиной ко мне. Предложенный орешек фундука был обнюхан и не взят, а тело опять развернулось ко мне спиной и едва не уселось на палец этой же пятой точкой. Сегодня мы обнюхиваем руку и демонстративно обходим ее. На рукав тоже не идем совершенно. Обидчивая барышня :)

« Последнее редактирование: 03.02.2015, 11:10:06 alexad »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #429 : 08.02.2015, 01:11:37 »
а) Это вообще нормальное продвижение для месяца приручения? То что они убежать хотят и не воспринимают нас как убежище вне клетки это плохо?
б) Как понять, что крыса к тебе наконец-то привыкла и доверяет?
в) Может так случиться, что они никогда не смогут гулять спокойно, а будут все время нервничать?
а) Нормально-ненормально - все крысы разные. Ваши зоомаговские (трудное детство, ага) у таких бывает и хуже. То что не воспринимают человека как защиту вне дома - это как раз для декорашек не вполне нормально. Но то что сами(!) залазят на ладонь - большой прогресс. Я одну зоомаговскую декорашку к этому приучал с полгода.

б) Когда крысы к вам привыкнут окончательно и начнут полностью доверять - вы поймёте и сами.

в) Бывает всякое конечно, но обычно декорахи даже из ужасных условий со временем привыкают к дому и начинают считать его безопасной территорией. Могут быть особо пугливые особи (реагируют на резкие звуки, движения), но в общем, если не пугать нарочно - гуляют спокойно.

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #430 : 26.02.2015, 12:58:25 »
Добрый день.
Имеем - пасючок около 2,5-3 месяца. Около месяца живет у меня. До этого недели 3 жил у временного хозяина.
Живет с взрослым (около 9 мес) декорахой. Мальчик дает себя взять сверху и вытащить из клетки под халат. Выходит гулять (с опаской) по дивану. И не могу сказать что он сильно меня боится... Скорее опасается, и не нравится ему что его теребят... Но собственно проблема в том, что когда я его беру сверху - он может вывинтится, но в основном позволяет себя брать.... А вот когда я протягиваю спереди ему руку, или залезаю под халат рукой, если рука перед мордой то прикусывает. Последние 3 дня начал прикусывать до крови. Сильно наезжать на него побаиваюсь - не до конца контакт установлен. Как бы не начал сильно меня бояться. Вариант с перевертыванием на спину и поцелуями в пузо заканчивается тем, что пытается куснуть за нос))) Да и не всегда еще могу его взять в руки без риска сильно испугать.... Вот как бы ему аккуратненько дать понять что глав крыса все-таки я? Так чтоб не сильно травмировать психику))) Или все-таки пожестче быть? Посоветуйте, а?)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #431 : 26.02.2015, 13:15:15 »
Зачесывать после таких приколов по загривку с усилием, имитируя принудительное выкусываение. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #432 : 26.02.2015, 13:53:03 »
Хм... Попробую...
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #433 : 02.03.2015, 14:06:53 »
Факир был пьян и фокус не удался)))
Опять все руки пожраны. Нет, когда я его "выкусываю" он терпит и даже вроде подчиняется... Но все одно жрется)))
Здесь вчера посоветовали его покусать... больно...
Попробовать что ли)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #434 : 02.03.2015, 14:13:10 »
Покусай, может поможет.
Вообще когда у меня первый, примерно в месяца два , единственный раз меня попытался кусить, я из него душу конкретно вытрясла. На всю оставшуюся жизнь отшибло.

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #435 : 02.03.2015, 14:28:03 »
Эх... Вот чо человек крыс человеческого языка не понимает... Придется делать больно....
Жааалко)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #436 : 02.03.2015, 17:01:34 »
Эх... Вот чо человек крыс человеческого языка не понимает... Придется делать больно....
Жааалко)))
А вы его как собрались кусать? Прям насквозь?)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #437 : 02.03.2015, 17:15:52 »
 :DD
я кусаю сильно. До крысьего ора. Не до крови  ;D В том случае, если крысь не понимает слов и более легких внушений.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #438 : 03.03.2015, 11:14:03 »
Короче мы с Кысей оба покусанные))) Я кусаю его, а он кусает меня))) Правда после этого я разозлилась и еще его потрясла))) Кажется впечатлился))) Вечером посмотрим на результат)))
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #439 : 03.03.2015, 12:42:48 »
Я кусаю его
А куда кусаете?  8)=
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка