Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134728 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #460 : 07.07.2015, 22:52:46 »
Александр Мазурски, Вы хотя бы почитали про подселение! - http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ Бывают и трагические случаи. А Вы так сразу - ни карантина, ни знакомства!   ><
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #461 : 07.07.2015, 23:00:53 »
ело в том что и первый то живёт у меня всего 4 дня, а в клетке только 2-ой день, так что я подумал опустить этот пункт "подселения", так как и первый то не до конца освоился.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #462 : 07.07.2015, 23:04:22 »
Хотя бы посоветовались ...Вроде у вас опыта нет, а такие действия. Я-то сама еще зеленая, да и девченки у меня. Но я бы побоялась так, сразу...
Первый хоть и не особо освоился,  но меток своих уже наставил.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #463 : 07.07.2015, 23:56:32 »
...первый то живёт у меня всего 4 дня...
Четыре дня большой срок для крысёнка, в пересчёте на человечий обычно считают крысий год за тридцать наших.
Для него ваш дом - своя территория, а новенький - наглый понаехавший и неважно что он немного старше. Он был в своём праве защищая свою территорию.
Если желаете продолжить обсуждение аспектов подселения - в этом же разделе есть соответствующая тема.

P.S. Вы младшего носорогом(Rhino?) назвали и ждали от него какой-то иной реакции на пришлого наглеца?  >:)

Оффлайн Александр Мазурски

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #464 : 08.07.2015, 00:28:38 »
рино - первые два слога на ум пришедшие, только потом вспомнил перевод). а поводу старшего - он абсолютно лоялен, ничего мелкому не делает, пару раз почухал только ему шёрстку и всё. а вот мелкий при приближении сайруса почти всегда на задние лапки становится, приоткрывает рот и пищит ( не сильно, но всё же), особенно когда сайрус в домик лезет, но на этом сейчас всё и заканчивается, старший залазит, посидит чутка и вылазит, а малой только взглядом провожает.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #465 : 08.07.2015, 08:27:37 »
Сселять надо всегда по правилам.)))) В ванную вдвоем посадите, в переноску маленбкую и трясите при драке. Короче совместный стресс объединяет.

Оффлайн krqsboris

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #466 : 09.08.2015, 23:37:41 »
взяли крыса от других хозяев в возрасте 1,5 лет . мне было очень жалко его, старым хозяевам было не куда его деть . мы попытались приручить его купили ему домик, гамак. я начала читать про крысоводство, прочитала, что крысу нужно каждый день доставать бегать как минимум на час играть с ней . так вот мы достаем каждый день, только он забивается или в угол или под халат и совсем не бегает, боиться, хотя уже больше месяца прошло . стоит ли продолжать доставать или лучше не создавать ему стресс? я так поняла старые хозяева не доставали его чаще чем раз в месяц, ему и так одиноко одному, еще и все время в клетке, подскажите как продолжать приручение. спасибо

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #467 : 09.08.2015, 23:38:57 »
А вы планируете еще крыс? Ну вообще, потом? :)

Про приручение http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
« Последнее редактирование: 09.08.2015, 23:43:33 Silva »

Оффлайн krqsboris

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #468 : 09.08.2015, 23:43:32 »
ну после смерти Бориса возможно, хотя у нас кот живет еще, немножко не очень удобно постоянно дверь закрывать когда уходим. Да и сейчас бы ему компанию взяли вот только клетка хоть и трех этажная, но я боюсь тесновата для двоих да и Борис и так постоянно в таком страхе,  стрессе что если при подсадке второго крыса что то пойдет не так я боюсь у него сердечный приступ будет,  хотя я не понимаю причину его постоянного стараха читаю как у других крысы прыгают, играют я его таким не разу не видела.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #469 : 09.08.2015, 23:45:28 »
Так в том то и дело, что двое (в идеале двух детей) ручных научат его не бояться, у него нет стаи он не знает откуда брать эти нормы поведения, а если там его не любили то вам понадобится много времени и сил чтобы его убедить. Лаской и вкусняхами больше никак.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #470 : 10.08.2015, 00:01:26 »
Это был бы очень хороший вариант, но он потребует от вас сил. Сселять может быть непросто, но тема есть, советами поможем. Могут и не сселиться, тогда две клетки. Если все хорошо проходит, то вариант идеальный, если не получится то для вас риск отстаться с двумя клетками.
О! Вот я тупень. Девочку ищите стирилизованную!!! Попадание 89%  ura
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 00:08:42 Silva »

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #471 : 10.08.2015, 00:41:24 »
...хотя я не понимаю причину его постоянного стараха читаю как у других крысы прыгают, играют я его таким не разу не видела.

Я сталкивалась с подобным дважды. Первый крыс, Альвин, был отловлен на улице месяцев в пять и поначалу даже вкусняшки из рук не брал, а на руках и вовсе впадал в ступор: сидит, не двигается и только трясётся весь. Действовала так. Сначала просто давала вкусненького - подносила к носу, чтобы понюхал, и держала руку некоторое время - не брал, я клала вкусняшку в мисочку или рядом с крысом. Всё равно он прекрасно понимал, откуда что взялось. Угощение сопровождалось уговорами, произносимыми ласковым негромким голосом. На руки не просто брала, а носила с собой по всему дому в течение нескольких часов, посадив на плечо под распущенные волосы, где парень чувствовал себя в безопасности, и периодически поглаживая-почёсывая. Ещё пускала в одеяло: ложилась на кровать, подоткнув концы одеяла так, чтобы из него нельзя было выбраться, и запускала в получившийся спальник крыса. При этом с животным надо всё время ласково разговаривать, не ругать, не повышать голос. На приручение Альвина у меня ушло больше месяца, зато потом всё наладилось.

Второй случай вышел с пристроечным крысом, который живёт у меня сейчас. Там всё было чуток получше. Парень просто боялся рук - не до паники и без агрессии. Схема приручения практически не изменилась. Опять - кормление вкусностями (в его случае - в мизерных дозах из-за лишнего веса), разговоры через решётку, принудительное глаженье (сначала он убегал от руки), ношение на ручках (в его случае - по чуть-чуть, но несколько раз в день). Позже, когда крыс при моём появлении начал проявлять интерес, а то и вовсе подходить к прутьям клетки, я пустила его на диван, где из подушек была сложена этакая норка. Сначала товарищ забился в укрытие и просидел там минут 20, а затем освоился, вылез и начал лезть ко мне на колени, споря за это почётное место с одним из моих крысаков.   ;D

Так что не отчаивайтесь. Проявите терпение и упорство, и всё у вас обязательно получится.   :)
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #472 : 10.08.2015, 01:00:25 »
Да и сейчас бы ему компанию взяли вот только клетка хоть и трех этажная, но я боюсь тесновата для двоих...

Если дело только в размере клетки, попробуйте поискать на "Авито": там часто попадаются отличные по цене и качеству предложения (особенно если вы живёте в крупном городе). Также посмотрите по крысофорумам.

Но я бы на вашем месте никого не заводила, пока не установите контакт с вашим нынешним крысом. Он сейчас требует массу любви и внимания, а человек так устроен, что больше тянется к существам, дающим ему эмоциональный отклик, ответную любовь. Не получится ли так, что игривая ласковая крыса (или парочка забавных малышей) отодвинут на второй план замкнутого пугливого мальчишку? Может быть, подселение лучше отложить до того момента, когда крыс станет более-менее ручным? Обдумайте этот момент, прежде чем принять какое-либо решение.   :)
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #473 : 10.08.2015, 01:02:14 »
Из опыта с дикими пасюками нет не лучше.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #474 : 10.08.2015, 01:15:41 »
Из опыта с дикими пасюками нет не лучше.

Одно дело брать ручных товарищей к неконтактному или пугливому крысёнку и совсем другое - к взрослому крысу. Здесь просто человеческий фактор играет роль. Я, допустим, не беру даже крысят одновременно, а с разницей хотя бы в две недели, чтобы один ко мне уже успел привыкнуть - и я успела привыкнуть к нему.

Ладно, когда крыса не идёт на руки, потому что стрессует из-за переезда и смены обстановки или сама по себе обладает робким характером, а здесь, похоже, животное боится и не хочет общаться с людьми из-за не слишком хорошего обращения в прошлом. Простым подселением ручных сородичей вы эту проблему вряд ли решите.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #475 : 10.08.2015, 01:18:57 »
Ему нужен положительный пример, они стайные животные это природа. Малыши может и правда не самый лучший вариант, но вот девочку стерильную было бы идеально.

Я решала эту проблему (и не только я кстати, примеров масса) подселяя ручных сородичей к обсолютно диким подвальным пасючкам, которых я до этого не то что в руки взять не могла, особо не видела даже. А тут декораха, который просто боится и стрессует. Один. А ему жить и жить еще (ттт на него)
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 01:21:17 Silva »

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #476 : 10.08.2015, 01:42:54 »
Ему нужен положительный пример, они стайные животные это природа.

Только этот способ срабатывает далеко не всегда, и есть у меня подозрение, что в данном конкретном случае не сработает.   :(

Я решала эту проблему (и не только я кстати, примеров масса) подселяя ручных сородичей к обсолютно диким подвальным пасючкам, которых я до этого не то что в руки взять не могла, особо не видела даже. А тут декораха, который просто боится и стрессует. Один. А ему жить и жить еще (ттт на него)

Стрессовать из-за переезда он уже не может: как-никак больше месяца прошло. Да и обычный страх перед человеком как перед чем-то непонятным давно бы исчез: его ведь вкусно кормят, не обижают, хорошо обращаются, пытаются общаться. Любое просто неручное или робкое животное уже начало бы отвечать взаимностью и потихоньку приручаться. А тут даже минимального прогресса нет, поэтому, сдаётся мне, у крыса был негативный опыт в прошлом, закрепивший мысль, что человек - это источник неприятностей. В таких случаях с животным нужно плотно и долго работать.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #477 : 10.08.2015, 01:46:03 »
Стрессовать из-за переезда он уже не может: как-никак больше месяца прошло. Да и обычный страх перед человеком как перед чем-то непонятным давно бы исчез: его ведь вкусно кормят, не обижают, хорошо обращаются, пытаются общаться. Любое просто неручное или робкое животное уже начало бы отвечать взаимностью и потихоньку приручаться. А тут даже минимального прогресса нет, поэтому, сдаётся мне, у крыса был негативный опыт в прошлом, закрепивший мысль, что человек - это источник неприятностей. В таких случаях с животным нужно плотно и долго работать.
И именно поэтому нужен проводник, сам он не справляется. У пасюков вообще сильнейший инстинкт и ничего, работает прекрасно. А девочку мальчик не обидит и не будет доживать еще довольно долго один и в таком стрессе, который кстати сокращает жизнь.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #478 : 10.08.2015, 02:05:43 »
И именно поэтому нужен проводник, сам он не справляется.

В такой ситуации проводник, скорее всего, не поможет. Крыс будет смотреть на него, радостно скачущего по человеку, как на ненормального, и только что пальцем у виска не крутить: мол, я тебя предупреждал, зря не слушаешь. Взрослый дикий пасюк, поддавшись влиянию новой стаи, может перестать впадать в истерику при виде человека, брать еду из рук и разрешать себя гладить (для него человек враг, так сказать, исторический, его хозяева не предавали и не обижали). Для дикой крысы это будет большой прогресс, для декорашки - нет. С крысом из этой темы должен человек работать в первую очередь.

Тут ведь что ещё важно. Когда в доме появляется новое животное, ему всегда уделяется больше внимания. Просто потому, что оно - новое, незнакомое и непонятное. И когда животных двое: одно ласковое, лизучее и ручное, а другое - замкнутое и неконтактное, может сформироваться такое отношение: "Вот этот зверёк меня любит, и я его очень люблю. А вот этому зверю я неприятна, хотя ничего плохого ему не сделала, а наоборот - помогла и долго пыталась подружиться, поэтому я отношусь к нему не так тепло и меньше с ним общаюсь". Это обычный человеческий фактор, встречающийся у очень многих, хотя у кого-то жалость, например, перевешивает.

Я за собой такое знаю и заранее принимаю меры. Возможно, ТС устроена иначе - поэтому я ни на чём не настаиваю, но предлагаю ей заранее обдумать и такой вариант развития событий, прежде чем принять то или иное решение. Сам по себе сосед по клетке никакого вреда, разумеется, не принесёт, но не будет ли он забирать львиную долю хозяйского внимания, которое сейчас так необходимо проблемному крысу?
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #479 : 10.08.2015, 02:22:22 »
А девочку мальчик не обидит и не будет доживать еще довольно долго один и в таком стрессе, который кстати сокращает жизнь.

Ох, да нет там уже никакого стресса (больше месяца работы, внимание, хорошие условия). Есть элементарная неконтактность, вызванная, вероятно, плохим отношением у предыдущих хозяев. С ним люди в первую очередь заниматься должны, много и плотно.

Ну не решаются все проблемы подселением. Это как с детьми: просто робких или пугливых достаточно подвести за ручку к сверстникам и познакомить или втянуть в общую игру, чтобы ребёнок стал весел и приобрёл навыки общения. А тех, кто замкнулся в себе из-за душевной травмы, нужно вести к хорошему психологу.

В общем, пусть ТС сама думает. Я считаю, что подселение не решит проблему неконтактности, вы придерживаетесь иного мнения. У нас обеих есть аргументы и личный опыт, а на практике верным может оказаться любой вариант, даже тот, в котором крыс вообще не приручится, хоть хозяйка к нему в клетку вселись.   unknw
« Последнее редактирование: 10.08.2015, 02:33:05 Alike »
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.