Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134731 раз)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #480 : 10.08.2015, 08:21:02 »
Откуда выводы? Не поможет, нет стресса ... 
Как  ТС говорит сама он забивается в угол и боится. Больше месяца боится! Не верит он людям, хоть обкормись. Есть там стресс 100%
Все проболемы не решаются, а конкретно такие решаются. Я решала таким образом именно такие проблемы. На личном опыте. С дикими крысами, с которыми гораааздо труднее. И то работало.

Вы их слишком очеловечиваете, додумываете за них. Это животное. У них есть инстинкты и потребности. Пасюк и декораха одинаковые крысы, у пасюка те же инстинкты но они сильнее и все.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #481 : 10.08.2015, 10:02:22 »
Крысу полтора года. Это может быть уже просто сформировавшийся характер, который никаким колом не перешибёшь. И в этом случае никакие подселения ручной молодёжи не помогут. Ну вот такой он бирюк нелюдимый (а по природе своей, или по опыту предыдущей жизни - это уже другой вопрос...).
Нет, я допускаю, что он сселится и будет рад компании, но равновероятно и обратно. В случае взрослого животного надо быть готовым к любым раскладам. 
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #482 : 10.08.2015, 10:06:44 »
Я сейчас про стерилизованную девочку. Сколько за последнее время объявлений, где люди, отчаявшись сселить еще и кусачих, взрослых, агрессивных парней, берут девочку и все становится хорошо.

зы про малышей я написала что это может быть очень непросто и может вообще не получиться, тогда придется держать две клетки.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #483 : 10.08.2015, 15:31:01 »
Откуда выводы? Не поможет, нет стресса ... 
Как  ТС говорит сама он забивается в угол и боится. Больше месяца боится! Не верит он людям, хоть обкормись. Есть там стресс 100%
Все проболемы не решаются, а конкретно такие решаются. Я решала таким образом именно такие проблемы. На личном опыте. С дикими крысами, с которыми гораааздо труднее. И то работало.

Ну какой стресс спустя месяц после переезда? Вы путаете пасюков и декорашек, а ведь их поведение в плане отношения к человеку здорово отличается. Пасюки дикие животные, оказавшись у человека уже во взрослом виде, они стрессуют, потому что все их инстинкты кричат об опасности и в этом случае - да, новая ручная стая может этот эффект несколько смягчить. У декоративного крыса такой реакции просто не может быть: он родился и вырос среди людей, с людьми жили его предки, начиная века эдак с 19.  К тому же ни одна крыса не смогла бы прожить в состоянии сильного стресса 1,5 года - это фантастика. То, что крыс уходит от протянутой к нему руки говорит лишь о неприручнности и нежелании общаться.

У меня тоже был опыт работы с неконтактными животными (не только крысами) - и с пасюками (в том числе взрослыми), и с декорашками.

Вы их слишком очеловечиваете, додумываете за них. Это животное. У них есть инстинкты и потребности. Пасюк и декораха одинаковые крысы, у пасюка те же инстинкты но они сильнее и все.

Я их не очеловечиваю, я делюсь своим опытом и наблюдениями. А инстинкты у декорашек и пасюков разные - примерно как у собаки и волка.  Как-никак приручение и отбор по лояльности к человеку у декоративных крыс ведётся с 19 века, посчитайте, сколько крысиных поколений сменилось за это время.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #484 : 10.08.2015, 15:44:33 »
В целом, я бы подождала ещё месяц. Если даже после применения тех методов, которые я описывала в первом своём сообщении, прогресса не будет, скорее всего, вы эту стену уже не пробьёте и можно попробовать кого-нибудь к крысу подселить, чтоб ему не было скучно. Но прежде, чем взять пару крысят или стерилизованную девочку, подумайте, готовы ли вы в случае чего держать дома две клетки? Никто, увы, не сможет дать вам 100-процентной гарантии, что подселение состоится.   :(

Здесь лучше действовать по схеме "семь раз отмерь, один раз отрежь".

Несмотря на все наши советы, принимать окончательное решение и разбираться с его последствиями предстоит вам, krqsboris. Удачи!   hb
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #485 : 10.08.2015, 15:48:38 »
У меня другой опыт, мы тут с вами не сойдемся.
Да пока девочку найдут, месяц и пройдет. И даже, если он оттает, жить ему еще долго (ттт) зачем обрекать на одиночество. Крысят наверное все-таки не надо, но стерилизованные девочки к мальчикам подселяются в 90% случаев, точно. Даже к кусачим, даже кусачие (вон рыжулька дикая подвальная прекрасно со взрослым мальчиком сжилась)
Но вам ТС нужна ручная.

Оффлайн takizka

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • In Tux we trust!
  • Имя: Елизавета
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #486 : 19.08.2015, 11:43:24 »
Добрый день! Более опытные крысоводы, подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Ко мне попала девочка около трёх месяцев, очень ручная, ласковая, хорошая, сама тянется к человеку.
Но у неё диагностировали отит, и такой сильный, что пришлось прокалывать барабанную перепонку и вымывать гной (делала Санникова В.А, назначила Волкова Е.М.), теперь колем уколы и капаем в уши. Руки на уколы у меня растут из карманов :-[ Я очень аккуратно стараюсь, но всё равно ей больно, она боится, пищит, вырывается, для неё огромный стресс. И в уши капать ей тоже не нравится, конечно. Перед уколом и после укола я всегда успокаиваю её, после укола всегда даю что-то вкусное, но она всё равно уже не так доверяет человеку.

Как тут быть, что ещё нужно делать, чтобы крысь не напугать совсем? Я очень боюсь того, что её природное человеколюбие от этого курса уколов пропадёт с концами.
Команда дизайнеров обеспечит художественный погрыз ваших тканей, что придаст неповторимый облик вашей одежде. <:3))))~~~

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #487 : 19.08.2015, 12:34:38 »
Сселять надо всегда по правилам.)))) В ванную вдвоем посадите, в переноску маленбкую и трясите при драке. Короче совместный стресс объединяет.
Однако правила - не есть догма. И совершенно не обязательно сселять исключительно на стрессе. А уже если это дети, к тому же пуганые - имхо лучше за пазуху, где темно, тепло, уютно и не страшно, и пусть параллельно сселяются/приручаются.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #488 : 20.08.2015, 00:58:47 »
Здравствуйте, уважаемые крысоводы! Нежданно-негаданно оказалась владелицей крысы. Девочке около полугода, жила у людей, которые ее кормили-поили, чистили клетку, но больше никак с ней не занимались. Бедняга всю жизнь провела в голой клетке с опилками под потолком и совсем одичала. Сегодня она первый день у меня. Выпустила погулять на диван - мне показалось у нее на морде прямо человеческое изумление написано. Из рук выдирается со страшной силой. Боюсь ее брать, мне кажется я ее ужасно пугаю((( Как ей не навредить?

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #489 : 20.08.2015, 01:50:22 »
Действуйте так же, как советовали девушке, открывшей эту тему. Сутки после переезда в новый дом не трогайте особо, дайте освоиться, а потом гладьте, разговаривайте негромким ласковым голосом, кормите из своих пальцев вкусняшками, носите на себе (под футболкой или халатом). Если боитесь сразу брать в руки, в течение нескольких дней можете просто сидеть рядом с клеткой, разговаривая с крысой и угощая лакомствами с рук, а уж потом, когда к вам немного привыкнут, переходите к активным действиям. Неплохо было бы повесить в клетку гамачок, сделанный из вашей старой (нестиранной) одежды - это поможет зверьку быстрее привыкнуть к вашему запаху.

Когда крыса станет более-менее ручной, возьмите ей общительную, ласковую к человеку подружку, если у вас есть такая возможность.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #490 : 20.08.2015, 10:04:52 »
Спасибо большое! Гамак я ей сейчас вяжу крючком, думаю, когда повешу на нем будет достаточно моего запаха. А пока положила рядом с клеткой свои ношеные джинсы, вдруг поможет)) С дружелюбной и ручной подружкой сложнее - судя по квадратным глазам продавцов в зоомагазинах, когда я нюхала наполнитель и просила попробовать минеральный камень - заводчиков в нашем захолустье нет, а то зверье, которое продается, такое же дикое.

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #491 : 20.08.2015, 10:06:48 »
Еще вопрос - у нее кажется клещи или блохи. или и то и другое. Наверное, не стоит ее пока обрабатывать, подождать пока освоится?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #492 : 20.08.2015, 10:14:54 »
 Elanore, Если вы сможете проследить чтобы крыса минут 10 не вылизывалась, то можно ее обработать и сейчас. Только вам придется ее в руки взять и подержать некоторое время, чтобы капнуть капли и подождать пока впитаются. Я обрабатываю от паразитов всегда препаратом Стронгхолд для котят, но его может не быть в зоомагах, есть более дешевые и тоже не плохие препараты, сейчас может быть кто-то еще что-то повосоветует.
И все-таки пожертвуйте девочке вашу самую старую и ненужную футболку, рядом с клеткой запах - это одно, а внутри совсем другое.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #493 : 20.08.2015, 10:40:12 »
takizka, лечить вам ее вы любом случае надо. Просто старайтесь ее отвлекать после процедур (вкусняшкой правильно), можно и успокаивать гладить-чесать после подольше. Рано или поздно уколы и процедуры закончатся. И все войдет в норму.
Хотя мои животины, не исключая в свое время полудиких виварских, получали и получают лечение без вкусняшек, и вроде сильно испуганными не выглядят.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #494 : 20.08.2015, 11:10:25 »
Rira, спасибо. Насчет обрабоки - действительно надо обработать, наверное. Только преперат подходящий надо. В нашей самой крупной ветапатеке нет того, что тут на сайте указано. Есть только Празицид, но это не капли на холку, а пероральный препарат. ИЗ капель на холку есть Барс, но я так понимаю, он не подходит. А футболку щас подберу старую)  У нее вообще такая радость от всяких тряпок, видимо она никогда их не видела. В клетке хаос устроила))
« Последнее редактирование: 20.08.2015, 11:16:39 Elanore »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #495 : 20.08.2015, 11:46:07 »
сори, только счас увидела тему.
Про крыса Бориса -в кои-то веки соглашусь с Alike
Но я бы на вашем месте никого не заводила, пока не установите контакт с вашим нынешним крысом. Он сейчас требует массу любви и внимания,
возрастной крыс-одиночка может тупо начать РВАТЬ подселяемого малыша или девочку. Нужно  сначала приучить его к рукам и общению, а потом уже думать.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #496 : 20.08.2015, 14:07:27 »
С дружелюбной и ручной подружкой сложнее - судя по квадратным глазам продавцов в зоомагазинах, когда я нюхала наполнитель и просила попробовать минеральный камень - заводчиков в нашем захолустье нет, а то зверье, которое продается, такое же дикое.

А какой у вас город?
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #497 : 20.08.2015, 20:17:27 »
Alike, Владикавказ

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #498 : 21.08.2015, 22:15:16 »
Если кому интересно, то прогресс у нас в приручении вроде как наметился. Крыса обрела оригинальное имя Муся, во время выгула на диване довольно бесстрашно бегала по мне и маме, щедро нас пометила))) Сегодня немного носила ее по квартире на руках, она вырывалась, но не так активно, позволяет себя погладить. От рук уже не шарахается, только слегка покусывает за пальцы

Оффлайн Elanore

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Лена
  • Откуда: РСО-Алания, Владикавказ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #499 : 30.08.2015, 23:10:04 »
Дикарка на выгуле )))
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 30.08.2015, 23:19:51 Elanore »