Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134732 раз)

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #500 : 02.09.2015, 14:32:14 »
Помогите советом. Приобрели крысенка девочку 2 мес. в зоомагазине. Живет у нас 2-у неделю,   еду берет с рук  , пальцы облизывает, обнюхивает, слегка покусывает, на руки не идет из клетки выходить тоже не хочет. Если  какое-то движение не нравиться пытается цапнуть.  Как дальше приучать к рукам?
Хотела свозить к ветеринару ( расчес до крови на шее), и не представляю как поймать, чтобы не сильно испугать, только ведь начала к нам привыкать.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 15:02:43 Yulya »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #501 : 02.09.2015, 14:44:31 »
Есть же тема по приручению.
Пока дома - сажайте за пазуху, пусть там бегает или спит. В клетку свою старую нестиранную шмотку положите, футболку например, пусть привыкает к запаху.
Подруга у неё есть? Если нет - возьмите, пусть конкурируют за ваше внимание.
Ветеринар из рекомендованных надеюсь?

Оффлайн Yulya

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #502 : 02.09.2015, 14:52:32 »
 Кусок футболки лежит  с самого  заселения, с моими пальцами  в клетке играется. По засовывание за пазуху, один раз попыталась взять в руки, та потом  2 дня со мной общаться не хотела, вот и не знаю стоит ли насильно ловить?   (У нас только пару ветклиник,  думаю может стоит взять анализ на паразитов, т.к. уже недель на деете и бум. полотенцах, а лучше не стновится, ранка кровит.)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #503 : 02.09.2015, 16:38:40 »
насильно ловить и запихивать за шиворот. Если можете в руках удержать минут 15 - обработайте стронгхолдом 6% ТОлько НЕ на ранку!!
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Tóth Olga

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #504 : 12.09.2015, 20:15:21 »
Здравствуйте, форумчане... Наверняка если хорошенько полистать тему, то будет и ответ на мой вопрос, но я пойду по пути наименьшего сопротивления.. Итак, абсолютно не имея никаких познаний в крысах, и даже будучи крысофобом , мы с дочкой приобрели фазза Мишку. Прочитав на форуме, что крысы одиночества не любят, я купила Братана. Одним словом, за мое окрысение ответственность несете вы, господа! dub
Ну так вот.. проблемы у меня с Братаном... Дело в том, что я даже приглядела себе чудесного черненького крыса, а девушка-продавец не поняла моего желания, и предложила мне.. кормового.. 88(
Разумеется, Братан был куплен и спасен.. Он уже подсажен к Мишке- нежнейшему и умнейшему крысу на свете- а вот к рукам, ну нукак... Социализация никакая, да и зачем она, сами знаете кому.. Он вообще-то малек еще, размером с мышку..
Не могли бы Вы мне посоветовать чего?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #505 : 12.09.2015, 20:24:04 »
За пазуху - и подольше таскать! Можно и обоих сразу. Мишка будет в процессе делиться впечатлениями с мелким.
А темку все-же полистайте!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Tóth Olga

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #506 : 12.09.2015, 20:31:27 »
САВА, Листаю :8)

Оффлайн margadonskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #507 : 15.09.2015, 20:22:48 »
Добрый вечер, дорогие крысоводы! Помогите пожалуйста! Два дня назад появился у меня замечательный полу-пасюк Боря. Крысенку месяц и три дня. Конечно, я не удивлена, что на руки он идти не хочет, убегает, зато отлично катается в капюшоне моего халата. По этому поводу вопросов нет - будем с ним знакомиться постепенно. Прочитав на форуме, что крысу нельзя содержать в одиночестве, завела я ему сегодня друга Яшу - дамбо-рекса, милейшего и невероятно ласкового. Яша младше Бори на неделю. Купила я это чудо на птичьем рынке, он сразу пошел на руки, стал облизывать пальцы и вел себя совершенно спокойно, чем меня сразу покорил и поджатую лапку переднюю я заметила уже дома (завтра едем к врачу). Дело вот в чем: попыталась я своих мальчиков познакомить, на нейтральной территории все было замечательно - Яша ласковый и сразу полез Борю мыть, Боря рядом с Яшей стал спокойнее и перестал он меня убегать, они вместе даже поспали у меня на руках. И тут я наивная решила, что раз крысы оба новички, почти ровесники, значит уживутся они сразу и навсегда. НО, как только я посадила их в клетку, Боря стал нападать на Яшу, гонять его, переворачивать на спину, в свою очередь Яша вообще не сопротивляется и каждый раз, когда Боря перестает его гонять, лезет к нему в домик или пытается его нюхать. Я думала, они играют так, но потом Яша стал пищать во время нападений и сейчас у него порфирин из носа течет. Я волнуюсь очень и не могу понять с чего начать - с приручения или с подселения. Если бы хоть один из крысов был не новенький, можно было бы заниматься подселением, а так они оба меня еще побаиваются (Боря особенно) и между собой тоже все не ладиться. Сейчас Яша сидит в крохотной переноске со своей поджатой лапой и мордой в порфирине, жалко его ужасно. Подскажите, с чего начать налаживание наших взаимоотношений с мальчишками?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #508 : 15.09.2015, 20:32:07 »
Начать вам надо с залечивания лапы. К врачу из-за этого везти не надо, у крыс подобные вещи проходят сами, а гипс им не накладывают.

Порфиринить и пищать Яша может банально от боли, когда в потасовках тревожит больную конечность. Хотя вообще писки, валяния, переворачивания у крыс - норма и уже у крысят оно служит установлению иерархии и отношений в стае. Если порфирина не сильно много, у крысенка в норме аппетит и активность, нет звуков при дыхании или частого чихания, то после залечивания лапы продолжайте подселение - там, где закончили. В идеале сделайте видео и покажите его нам. Мы сможем сказать, нормальны ли их отношения или вам стоит переживать :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн margadonskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #509 : 15.09.2015, 20:59:52 »
Спасибо огромное! К врачу обоих крысиков в любом случае везти собираюсь - на профилактику, Яша с рынка и я хочу быть уверенна, что он здоровенький, а то он и чешется как-то часто... Аппетит у него отличный - есть в два раза больше Бори, хотя тот старше, подозреваю, что условия у него были не самые лучшие раньше. Пока лапа не заживет крысят даже не выгуливать вместе?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #510 : 15.09.2015, 23:10:56 »
Пока лапа не заживет крысят даже не выгуливать вместе?
Не стоит. Крысам при вывихах/растяжениях показан двигательный покой. Заживать оно будет дня 3-4 :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #511 : 16.09.2015, 14:16:24 »
margadonskaya,
а Вы из какого города? Есть у вас рекомендованные врачи? В крысах далеко не все разбираются.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн margadonskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #512 : 16.09.2015, 19:51:39 »
Спасибо за советы! Мы сходили сегодня с Яшей и Борей в Эксвет, которая в рекомендациях указана. У Яши оказался абсцесс около лопатки, поэтому мальчик лапку и подтягивал. А еще у него отит обоих ушек, вот что значит животное с птичьего рынка :( Но, нам прописали капли Отофа, абсцесс удалили. Обещали, что к следующему осмотру (23 сентября) все у нас будет уже хорошо! А Боря у нас самый здоровый миленький пасючок :-*
« Последнее редактирование: 17.09.2015, 09:53:15 margadonskaya »

Василиса

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #513 : 30.11.2015, 16:11:08 »
Здравствуйте! Помогите советом, как себя вести с крысом. Мальчик, возраст 5-6 месяцев, живет у нас 1 месяц, куплен в зоомагазине, совершенно дикий, рук и людей боится до судорог.  В руки не дается, при попытке поймать начинает метаться и орать на всю квартиру (я даже не знала, что крысы так могут..) В итоге, 1 раз я смогла его отловить и потаскать под одеждой, второй раз он не дался и я отступилась, жалко парня.. В клетке все время сидит в гамаке, поест и в норку, из клетки выходит только если в комнате никого нет достаточно долго, как только кто то войдет, сразу прячется. И то, только рано утром или поздно вечером, днем вообще признаков жизни не подает. Последнее время осмелел, когда прибираю в клетке или даю вкусняшку кусает сильно до крови руки. В первый и второй раз за такое поведение я его ложила на спину, лежал смирно, но после такой экзекуции опять по 2 дня прятался, совсем не выходил. Сегодня опять руку прокусил когда морковку давала, я уже и наказывать не стала, не знаю, просто руку убрала и клеть закрыла. И вот вопрос - надо его активно все таки вылавливать и запазуху сажать? Или как есть оставить? Но он тогда в клетке всю жизнь проживет такими темпами(((((((  И за прокусы - все таки на спину ложить? Или типа "мне не больно, я хорошая, обижать тебя не буду"? Темки по приручению почитала, в целом все ясно, а что конкретно делать в данном случае - непонятно...   Спасибо за понимание.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #514 : 30.11.2015, 17:02:15 »
Наказывать таких бесполезно, и тискать насильно. Он вас боится, потому и кусает. Тут вопрос - насколько вам принципиально его на контакт вытащить. Если да, то набраться терпения, сидеть у клетки, разговаривать. И не факт что получится, тяжело от таких товарищей отклика добиться, может так и остаться недоверчивым и кусачим(

Оффлайн Клякса

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Крысолюбитель:)
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #515 : 30.11.2015, 17:26:17 »
А вот мне повезло! Моя Ириска сразу в обьятья лезла  :]
Никто не может грустить, если у него есть крысы!

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #516 : 30.11.2015, 18:37:21 »
moni, вот у меня Артур также сразу, в первый же день, сразу вышел из клети и начал лезаться) :8) А Мерлин какой-то более осторожный, пугливый, не понимающий ласку что ли, но невероятно умный... Он умеет шарик по команде мне в руку приносить и канат перетягивать) Очень сильно их люблю) И я вижу, что Арти и Мерлин меня любят, Мерлин хоть и не такой почесушный, как Артур, но тоже так носится по клетке, когда я прихлжу с учёбы, как ракета) Мерлин покусывает мне пальчики чуть-чуть, так мягко... Меня это немного пугает, не знаю, как реагировать... Знаю, что он так выражает любовь, но иногда бывает он может чуть-чуть сильнее почесать зубками и внутри меня что-то щёлкает и становится страшновато, вдруг укусит... Зря я так? Как полностью довериться ему? Артур легко выходит из клетки, идёт на руки, любит ласку, не шугливый почти совсем, разве что сильно громких звуков побаивается или резких движений, а Мерлин выходит настороженно из клетки, по чуть-чуть, хотя он у меня аж с 17 октября этого года... Может мало времени прошло ещё? И ещё большая проблема есть с ним в том, что я его вообще не могу взять на руки... Может, его кто обидел в Зоомагазине, и поэтому он рук боится? Или характер такой? Он просто убегает, уклоняется от руки, уклоняет голову, щурится... Так больно видеть это... Ведь ничего страшного нет... Разговариваю с ними целыми днями, они бегают, гуляют по комнате) Вот за пазуху Мерлин в лёгкую идёт, любит, но начинаю, если  с ним от клети отходит, сразу метаться начинает и пытается выбраться... И начинаю пытаться гладить, уклоняет голову и убегает в другое место... Из-за чего так? Я вижу, что он любит меня... Но вот почему ласка для него не любима? И как брать на руки, если он просто убегает? Выскальзывает? И порой я даже боюсь, вдруг укусит... Может, у меня тараканы в голове и он чувствует, что я боюсь, что укусит... Посоветуйте...  :-[ Я очень их обоих люблю... Очень сильно хочу брать Мерлина на ручки тоже, как и Артура и гладить его, чесать за ушком... Силком брать что ли? И как пересилить страх в себе? Ни кусал ни разу... Почёсывает зубками, иногда чуть сильнее нажимает и именно в этот момент я пугаюсь... Вот как-то так... Но какой он умный, это просто нечто, хоть целую тему создавай, правда)
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #517 : 30.11.2015, 18:38:28 »
moni, реально, как брать на руки таких вот шугливиков?)  ::)
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #518 : 30.11.2015, 18:41:38 »
Бывают крысы, которые просто руки не любят. Это характер. Ну не уютно ему, когда его фиксируют и убежать некуда, не тираньте парня)
Тем более он вас выкусывает - значит принял.
А бояться - это самое глупое, что только может быть, от фобий надо избавляться E:

А брать на руки можно. Аккуратно и не настаивая. И отпускать сразу же. Со временем привыкнет.

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #519 : 30.11.2015, 18:44:03 »
moni, фуууух... А я-то думала, что такая ужасная хохяйка, что мой малыш не хочет идти мне на руки... Вы меня прям успокоили... Господи, спасибо!  ;D  kl

Хорошо! Не буду)  Будем избавляться, это же мой мальчик, нужно довериться ему) 8)=
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko