Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134737 раз)

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #520 : 30.11.2015, 18:45:35 »
moni, надеюсь, у меня когда выходит взять на руки МЕрлина всё-таки, Боже, я на седьмом небе и заряд позитива и счастья на весь день)  !..!
Надеюсь, по-тихонечку привыкнет) Возможно, я сильно тороплю события, он у меня с 17 октября всего-то)
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #521 : 30.11.2015, 19:00:36 »
moni, можете подсказать про ещё кое-что?)  lo
У меня в клетках фальшдно, под ним наполнитель кукурузный, на фальшдно стелю коврик для ванны полностью по всему периметру клетки. Постоянно мою его, запаха нет от него. Чистый. Мальчики мои привыкли ходить конкретно в одну часть клети в туалет, чему я рада, конечно) И часто они чуть откидывают коврик или сдвигают его, чтоб не насикать на него и не накакать, и самое забавное, любят лечь в том же месте и поспать, и именно с откинутым ковриком... А там решётка же... Что делать, как быть? Сколько ни ложила обратно коврик в первоначальную позицию, так сказать, всё равно, отодвигают его, от того места, где туалет и ложатся туда на решётку... Прям грустно... Даже уголки уже сама отрезала, куда они ходят, чтоб дно проглядывало, но они реально сдвигают его на 6 см и ложатся на решётку...  >< Есть и домик шикарный большой (деревянный, чистый, не погрызанный) и гамаки, и лежанка мягкая, а они любят там поспать, особенно Мерлин)  ;D Мне что убирать решётку, выходит, или можно оставить всё же? Очень хотелось бы, чтобы мусор был под решёткой, я туда всё стряхиваю в течение дня, и клетка чистенькая) Убираю капитально клетки 2 раза в неделю, протираю полочки ежедневно, и стряхиваю всё. И коврики выкидывать что ли? Фальшдно решила недавно положить, именно из-за ковриков, думала сделать так, чтобы лапкам мягко бегать было, а не по наполнителю этому... Мне кажется с ним менее комфортно, если его на пол засыпать... Ковриик же лучше и чтоб он внизу... Или как? И можно ли придумать что-то и зафиксировать коврики как-то?  :)
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 19:03:45 StacyKosenko »
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #522 : 30.11.2015, 19:03:54 »
Можно на шторные крокодильчики зацепить. Но не факт, что не оторвут.
А еще, если они любители поспать на тверденьком, можно положить досочку, или керамическую плитку.

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #523 : 30.11.2015, 19:04:23 »
moni, и отгибают коврик в одном месте только в клетке... В остальных местах им мягко бегать и всё на месте...
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #524 : 30.11.2015, 19:04:47 »
я фиксирую зажимами канцелярскими тряпочки которые на полки решетчатые кладу
_________________________________

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #525 : 30.11.2015, 19:07:16 »
moni, спасибо большое за совет) Попробую положить что-нибудь твёрденькое, посмотрим) :D
Просто я реально уже как только не пыталась выкрутиться... И лежак ложила туда, Мерлин его в зубы берёт и тащит подальше от этого места и снова ложится на решётку... И флисик ложила, уносят... И даже гамак сшили, повесили над этим местом излюбленным - и всё равно, просто игнорят этот гамак, он им скорее свет закрывает теперь, как карниз просто... Эх, попробуем им потвёрже сделать тогда, они наверное, в прошлой жизни йогами были, ахаха)  ;D ;D ;D
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #526 : 30.11.2015, 19:09:36 »
OxanaPry, спасибо,  ;) я тоже делала полочку из оргалита (эта полочка на 1 этаже) - там у них столовая, зажимами закрепляла её на прутьях и коврик фиксировала этими же зажимами, но там есть за что цеплять, а на фальшдне же никак не зацепить... Там ни один зажим не пролезет... Стенки же поддона ещё...  :-[
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Оффлайн StacyKosenko

  • Крысовод
  • Сообщений: 199
  • Вы огромная часть моего сердца, мальчики...
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #527 : 30.11.2015, 19:22:08 »
Вырезала оргалита кусок, постелила туда, куда ложатся)  ;D
Мерлин, Артур, Гвейн, Мартин и Бенчик - мои любимые крысомальчики! <3
Клеть: Ferplast Furat (Furet Plus).

Гамачки и прочие крысопринадлежности на заказ. Новосибирск.
ВК: https://vk.com/stacykosenko

Василиса

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #528 : 30.11.2015, 20:38:03 »
moni, спасибо за ответ.

Оффлайн Апрель

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Откуда: Омск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #529 : 30.11.2015, 22:31:42 »
Дальше многобукв, которые вкратце можно изложить так: в целом адекватный крысь иногда кусается - на большом выгуле либо при попытке убрать в клетке. Что делать?
Кто хочет подробностей, так вот они:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Кастрировать зверя не хочется, особенно тут, где с рекомендованными врачами беда.
Сорри за многобукв, но очень нужен хелп. Это первые мои крысы.
« Последнее редактирование: 30.11.2015, 22:38:01 Апрель »

Оффлайн vika3194

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #530 : 05.01.2016, 23:48:06 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста советом - да я думаю не у меня одной такая проблема. Крыску взяла, девочка месяцев четырёх. К рукам относится очень хорошо, в клетку сую можно и погладить её иногда и с рук всё хорошо слизывает. Но наружу идти ни в какую не хочет - а если я её насильно беру погулять, то тут же обкакивается, как собачка которая терпит до выгула. lo  Долго искала решение проблемы - не могу найти конкретный ответ, некоторые говорят что надо все равно насильно брать если не хочет сама, некоторые что нужно ждать пока сама соизволит. Так как же всё-таки лучше действовать? или и так и так можно? а если она у меня так и не захочет сама? какой будет контрольный срок чтоб точно уже переходить на насильную методику? У кого какой опыт был? Спасибо заранее!

Оффлайн Lex

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #531 : 06.01.2016, 00:02:33 »
Пусть меня поправят опытные владельцы (мой опыт - неделя  :8)), но я насильно не заставляла. Приманивала угощением. Набиралась терпения и делала так: малюсенький кусочек давала с руки сразу, второй (тоже малюсенький) уже держала в руке у дверцы клетки снаружи, третий, побольше - клала себе на запястье, а руку держала раскрытой ладонью у дверцы снаружи. В итоге крыс был вынужден полностью забираться мне на ладонь и я его просто забирала от клетки. Сейчас он легко сам забирается по руке.

Ну это так: мой опыт неофита. Если что - поправьте меня, опытные владельцы  :8)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #532 : 06.01.2016, 01:10:05 »
А конкретного ответа и нет - все очень индивидуально, надо смотреть на реакцию крысы. Попробуйте оба метода.
Самое лучшее это пример совсем ручных подружек ;D Уже много лет я своих крыс общением "не насилую" - даю им время самим разобраться надо им со мной общаться или нет. Некоторые так и остаются "дичками" - не любят чтобы их величество руками трогали и насильно из клеток вынимали, некоторые становятся достаточно ручными на подруг насмотревшись.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн vika3194

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #533 : 06.01.2016, 13:42:59 »
Lex, спасибо большое за совет! почему-то не догадалась сама) уже попробовала - на руку залезла, но при движении руки убегает обратно) Надеюсь скоро получится, не хочу чтоб дикаркой осталась.

Оффлайн vika3194

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #534 : 06.01.2016, 13:44:35 »
Может у кого-то еще была похожая ситуация? Поделитесь пожалуйста)

Оффлайн vika3194

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #535 : 09.01.2016, 18:32:29 »
Потихоньку приручаю) Все равно пока что какается когда я её из клетки беру, ну ничего, зато уже осмелилась вылезти из клетки и осмотреть близлежащие территории) Носила вчера на плече и в кармане с капюшоном, сегодня запазухой - спала там почти весь день. Есть прогресс) Но сама в руки не идет все равно, остерегается.

Оффлайн vika3194

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #536 : 18.01.2016, 23:28:08 »
Ура! спустя две недели привыкла к моим рукам, когда вынимаю расслабляется)) и первый раз сегодня осмелилась стать 4мя лапами на ладонь в клетке. Считаю миссию выполненной)) Добилась с помощью насильного вынимания и сажания в рукав. Также на время убирала домик.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #537 : 18.01.2016, 23:40:56 »
Отдайте ребенку домик и заведите ей подружку, одной страшно! и скучно! А на улицу вынимайте в рукаве, пусть из клетки сразу в рукав идет, так даже пасюки выходят иногда. На открытое пространство где нет других крыс ей страшно. Подружку маленькую ей надо.

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #538 : 20.01.2016, 11:11:29 »
Какие ужасы я тут читаю...  O_O Да мои девчонки ангелочки просто,агрессии не то чтобы ноль,она в минусе.Мне наверное повезло,да?
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Тихон Саныч

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #539 : 20.01.2016, 11:31:44 »
Irishkaya[уго Как показывает практика, все крысы разные)) У меня из трех совсем плюшевый один, второго на прогулку приходиться уговаривать. А девочка даже кусается, т.к. в гнезде сидит.