Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134736 раз)

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #540 : 20.01.2016, 12:04:11 »
Тихон Саныч, да,и у меня все очень разные.Их 7 и ни одна ни разу не пыталась укусить сознательно.Только лишь будучи в панике,виварка цапнула.Но это не агрессия же.Она сейчас тоже плюшевая душка,про остальных и говорить нечего.А тут какие- то ужжасы пишут ...
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #541 : 20.01.2016, 12:51:15 »
Тихон Саныч, да,и у меня все очень разные.Их 7 и ни одна ни разу не пыталась укусить сознательно.
Какие ваши годы... ::)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #542 : 20.01.2016, 14:43:20 »
VaKa, согласна,значит все укусы впереди.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Фенолфтелин

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #543 : 18.02.2016, 22:16:59 »
Бью челом вам, господа крысоводы.
Так вышло, что в моей жизни появилась одна очень проблемная крысиная задница. Пацаненок жил в ужасных условиях, клетке для хомячков, в одиночестве и без выгула. Кормился, пардон за мой французский, всякой парашей, а то и вообще не кормился. Из любви к тварям божьим я забрал хвостатого из неподобающих условий, назвал Дзифтом и в первый же день, при пересадке в другую клетку, мою руку несколько раз с рвением проштамповали. Но на этом проблемы только начались. Худую крысожопку надо было кормить, а я ,почитавший немного об общении с крысами, полез ставить мисочку с едой внутрь клетки и снова был неоднократно проштампован. Ну да ладно, пацан привыкает, подумал я и еще не приставлял как ошибался. Покусы не прекращались не при каких условиях и ни в каких позах и положениях, как бы я с бубном не танцевал, но крыс продолжал проявлять странный интерес ко вкусу моих рук и вообще всех предметов, которые приближаются к его логову. Впоследствии выяснилось что бывший хозяин трепал крыса за холку и переворачивал его на спину для усмирения. Возможно, что проблема была именно в этом, но факт остается фактом. За месяц с хвостиком продвижек в воспитании животного почти не произошло. Только мне показалось, что агрессия исчезла в поведении животного и он просто по привычке вцепляется во все подряд. И в связи с этим уход за животным очень усложняется, вытащить его из клетки для чистки или для выгула не представляется возможным. А завести крысожопе другана страшно, а вдруг он агрессивен и к собратьям или же второй крыс тоже будет так себя вести в итоге.
Ну, и к чему я вел весь этот разговор. Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Как себя вести с животиной? Все способы приручения, представленные в интеренте, с треском провалились. Я вообще не понимаю что еще с этим зверем делать, ибо раньше млеков вообще не держал. Заранее спасибо за помощь.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #544 : 18.02.2016, 22:19:22 »
ибо раньше млеков вообще не держал

А кого держали?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #545 : 18.02.2016, 22:37:40 »
Что такое "млеки"?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #546 : 18.02.2016, 22:40:56 »
М.б. сокращение от млекопитающих, а может "мальки" от гребаный Т9...
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Фенолфтелин

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #547 : 18.02.2016, 22:52:42 »
А кого держали?
Пауков, улиток, тараканов.

Оффлайн Фенолфтелин

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #548 : 18.02.2016, 22:53:28 »
Что такое "млеки"?
Это сокращение от "млекопитающие".

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #549 : 18.02.2016, 23:03:37 »
Фенолфтелин,  парень остался у Вас на ПМЖ?
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Поделёшка

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #550 : 25.02.2016, 10:56:15 »
Привет. Прошу помощи, я новичок.
Подарили мне две крыски самочки. Пытаюсь меня у них мисочку с едой, нападают, одна просто покусывает или висит на моей шкуре на руке, вторая подбегает и прокусывает до крови. Между собой иногда дерутся только из-за еды, потому что Йода воришка. Ложу руку рядом с ними, обе намадают и нажинают как собака тряпку ее потрошить. Мне говорили что это не нормально, сильно злые и не приручатся. Как их можно приручить, честно я уже отчаялась, я их полубила и отдать не смогу, а терпеть покусаные пальцы тоже как то не хочется((( :o :o :o :o

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #551 : 25.02.2016, 11:04:55 »
Здравствуйте! Не отчаивайтесь! Почитайте эту темку - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
Из своего опыта,  не очень большого, правда, могу сказать, что лаской и терпением можно многое сделать! У меня первая крыска  Нюша кусалась. Сейчас приходит сама и не кусается. наверное ваши крыски из плодильни..
Надо как можно чаще брать их на ручки, под халат. Приучать к себе. Настойчиво и мягко. Может они бояться. Положите им в клетку свою старую нестираную футболку. Пусть привыкают к запаху.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Поделёшка

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #552 : 25.02.2016, 11:09:12 »
Мне их знакомая подарила. Как я поняла они у какой-то женщины родились, от ее крысок парочки.так как их брать они убегают, Йода как видит что стараюсь взять сразу ускакивает, а Нарния вообще прогрызет до крови, и в бега в норку.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #553 : 25.02.2016, 11:36:02 »
 Они разнополые?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #554 : 25.02.2016, 11:38:03 »
Все равно берите к себе. И под футболку. Вдвоем. Настойчиво   и аккуратно.
Значит их с рождения не брали в руки. Но приручают и совсем диких пасюков! Так что наберитесь терпения. И походите по дневничкам, темам. Посмотрите - далеко не у всех все бывает гладко! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #555 : 25.02.2016, 11:38:32 »
Listik, самочки обе.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Rixarda

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 872
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #556 : 25.02.2016, 17:08:17 »
Вы уверенны, что им месяц? Сколько им было, когда вы их взяли? Сколько они у вас?
____Питомник Rattus Perfectus____
Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1298.0
Мои зверята: Ярушка из RP, Ясна Солнышка из RP,  Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская

Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Сарасвати из RP, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта Дикая из RP, Гвоздичка из RP.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #557 : 25.02.2016, 18:19:54 »
Наберитесь терпения. Попробуйте кормить с руки творожком или йогуртом - так чтобы нельзя было в норку утащить, а приходилось слизывать.

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #558 : 25.02.2016, 18:23:06 »
Всем здравствуйте. Я совсем новичок, и мало что знаю о содержании крыс. Вот пришла к вам за помощью.
Подарили мне крысу в хомячьей клетке.
    
Подарку обрадовалась,  крысу расположила и полезла по форумам читать о этих милых созданиях. Тут же узнала о том что клетка маленькая, да и одному крысюку жить нельзя. Сначала занялась вопросом клетки, поскребла по сусекам, и надыбала еще три клетки. Дело мастера боится, и вот у меня  есть большая клетка, собранная из трех маленьких. Вот она: 

 с горем пополам определили пол и пошли за подругой. И вот у меня две, абсолютно разные крысы. Первая веселая, шустрая, игривая, правда на руки пока не идет. Вторая же, просто забилась в домик и нос оттуда не сует. Даже ест только по ночам. Полезла я на форумы, искать советы по приручению. Везде написано, пробуйте кормить с рук жидким продуктом. Рванула я в магазин, купила детского питания. Сначала попробовала дать Шуше (первой, игривой). Шуша подношению обрадовалась, но начала грызть мой палец, видимо стараясь просто забрать еду. В итоге прогрызла мне палец до крови. Больно и обидно, но мы народ наглый, так просто не сдаемся. Решила попробовать дать сначала на чайной ложке. Итог тот же - Шуша пытается тупо стащить у меня ложку, кидается на нее. Вот собственно и главный вопрос: Как объяснить крысе что мои пальцы это не еда, и грызть их нельзя?
Вторая крыса совсем беда. Сидит в домике, еду с рук не берет, на прогулке все время ищет куда спрятаться и много много какает. Пробовала, как советуют на форумах класть крысу под одежду. итог - Куча какашек и много много писка. что делать? как приучить крысят? живут у меня уже неделю. Даже между собой не играют, Шуша пытается, но Эльза только пищит и прячется.
И, подскажите как клетка? хватит? или все же больше надо? полочки все прикрыла, гамак сделала из джинс - Шуше очень нравится.

Оффлайн Поделёшка

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #559 : 25.02.2016, 18:28:18 »
Вы уверенны, что им месяц? Сколько им было, когда вы их взяли? Сколько они у вас?



Они родились 20 января, отдавали их через месяц, получила себе на ДР 19 февраля.
неделю у меня они обитают,всего лишь.