Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134743 раз)

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #560 : 25.02.2016, 18:31:00 »
А фото малышей сделать можете? Рядом с чем нибудь для оценки масштаба?  Мне кажется, что с возрастом вас обманули - очень нетипичное поведение для таких крох
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #561 : 25.02.2016, 18:32:50 »
Клетка такая на первое время сойдет, но в долгосрочной перспективе вам надо будет что-то другое :) И крысюки вымахают, и убираться задолбаетесь)

По пищевому поведению. Если впивается в пальцы, пытаясь забрать еду - с рук не кормите пока. С ложки - можно. То, что ложку пытается утащить - нормально. Ребенок не доедал, на еду настроен фанатично: "дают - быстрее тащи, в нычке съешь, иначе отберут и будешь голодным". Пройдет немного времени, ребенок поймет, что еды - вдоволь и перестанет так себя вести. Когда заметите, что эта фанатичность исчезла, начинайте опять прикармливать с рук. Сначала можно даже не жидким с пальца, а кусочками хлопьев, например, чтобы внутрення сторона пальцев была вне досягаемости крысиных зубов. Еду отдаем сразу, не даем крысе поводов думать, что ее надо выковыривать ;)

По поводу пугливой... неделя - не срок. Порой приручение длится намного дольше, да и пожизненные истерики из зоомагышей вырастают довольно часто. Совет тут один: терпение, частые тактильные контакты, время.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Поделёшка

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #562 : 25.02.2016, 18:39:26 »
Пока могу такую дать, это на работе фотка есть, а дома могу сделать.

https://pp.userapi.com/c630821/v630821801/16d5d/Lv5ibP1dKLg.jpg

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #563 : 25.02.2016, 18:52:51 »
Вот смотрите - тоже  с таким же вопросом - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.540#lastPost
Вместе веселее будет осваивать! :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Lazon_Alena

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.565
  • Мама 40 крысоангелов...
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Москва,ЗАО
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #564 : 25.02.2016, 18:53:51 »
Клопушки какие...может всё же и стресс так сказывается,и то что в прошлом доме их не брали на руки?Дети играть не умеют правильно...
У нас Кисуля тоже сначала только и делала,что шугалась,а сейчас уже в руки сама идёт и пальцы лижет.
Сил и терпения,вы справитесь и девули будут ласковыми и целовашными крысяками.)

Вот кстати,Vaka,правильно написала:
Цитировать (выделенное)
По пищевому поведению. Если впивается в пальцы, пытаясь забрать еду - с рук не кормите пока. С ложки - можно. То, что ложку пытается утащить - нормально. Ребенок не доедал, на еду настроен фанатично: "дают - быстрее тащи, в нычке съешь, иначе отберут и будешь голодным". Пройдет немного времени, ребенок поймет, что еды - вдоволь и перестанет так себя вести. Когда заметите, что эта фанатичность исчезла, начинайте опять прикармливать с рук. Сначала можно даже не жидким с пальца, а кусочками хлопьев, например, чтобы внутрення сторона пальцев была вне досягаемости крысиных зубов. Еду отдаем сразу, не даем крысе поводов думать, что ее надо выковыривать

По поводу пугливой... неделя - не срок. Порой приручение длится намного дольше, да и пожизненные истерики из зоомагышей вырастают довольно часто. Совет тут один: терпение, частые тактильные контакты, время
« Последнее редактирование: 25.02.2016, 18:56:50 Lazon_Alena »
С нами шиншиллы Шуня и Лола,рыбки и кот Киви(Канадский сфинкс).
Навсегда в памяти...[Бастон и Бусина;Киса и Гутька;Персик;Тим-Декстер Морган;Рыжечка;Шотька;Кисуля;Гошка;Мася;Энтер;Карамелька;Пухля;Админ;Илюшка;Дин;Кнопочка;Мышуля;Умка;Румпель;Совесть;Кастиэль;Гера(Герман Роршах);Энигма;Мишка и Зайчик;Вахмурка;Маленькая Фея;Бабл Гам;Форест;Кисуля;Сэм;Снежка;Сплинтер;Дарт Вэйдер;Густя;Машка;Лексус из RP;Кржемелик;Юрчи из RP;Мама Мышка.]
О передержке:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5849
Так же я тут: http://vk.com/a_lazonova_777
https://www.instagram.com/lazonova_alena/

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #565 : 25.02.2016, 18:57:09 »
Совет тут один: терпение, частые тактильные контакты, время.
А тактильные контакты какие? я про то, что она из домика ВООБЩЕ не выходит, что бы достать ее, это целая процессия. Она пугается, пищит, какаяется. Если я буду силой ее доставать, это ж стресс? она не будет после такого еще больше меня бояться? Может просто оставить ее в покое, пока не освоится? или одичает? Просто боюсь еще больше ей навредить, жалко животинку.
И почему она с Жужей даже не общается, боится ее? Это нормально, потом пройдет?
По поводу еды, да, наверное так и есть. мне когда ее привезли, она первые два дня вообще из миски не вылазила, ела без перерыва, там же и спала. Видать сильно голодала раньше. Тоже из зоомагазина крыся. Они там их не кормят что ли?...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #566 : 25.02.2016, 19:11:10 »
Цитировать (выделенное)
И почему она с Жужей даже не общается, боится ее? Это нормально, потом пройдет?
Представьте: вас выдернули из квартиры вашей, оторвали от семьи, поселили в общаге с посторонней теткой, которую вы впервые видите... и сказали "она теперь твоя подруга, вот!". Не каждый воспримет такую ситуацию на ура) Крысята, как и дети, реагируют по-разному: кто-то сразу находит друзей и радуется жизни, кто-то более робкий и ему надо время, кто-то вообще пугливый и будет сидеть в углу неделю, прежде чем осмелится с кем-то заговорить. Это всё в рамках нормы, между собой крысята разберутся сами. Помощь тут скорее помешает :)

Цитировать (выделенное)
Если я буду силой ее доставать, это ж стресс? она не будет после такого еще больше меня бояться? Может просто оставить ее в покое, пока не освоится? или одичает?
Лично я, а тут бывают разные точки зрения, всегда даю крысятам время освоиться и не пристаю к ним, тем более не тягаю насильно из домика. Главное тут то же самое время и терпение. Сначала сидим около клетки с открчтой дверцей (желательно вечером) и разговариваем, можно перед домиком положить руку. Через некоторое время крысенок рукой в любом случае заинтересуется - поставит лапки, понюхает, попробует на зуб (!!! не пугайтесь, это нормально, крысята именно так познают мир, это не акт агрессии). Предлагайте пугливому крысенку лакомства из рук прямо перед входом в домик. С каждым удачным разом руку можно немного удалять от домика, это вынудит крысенка выходить из него в вашем присутствии всё дальше и дальше.

Цитировать (выделенное)
А тактильные контакты какие?
Первыми тактильными контактами в вашем случае будут банальные "крыса поставила лапку на палец" или "пометила руку" или "попробовала на зуб". Дальше уже можно попробовать потрогать крысенка пальчиком, почесать, погладить, не вынимая из клетки. Положить обе ладошки в клетку на пол, дождаться, чтобы крысенок на них зашел, не шевелиться, дать ему возможность исследовать ваши руки.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #567 : 25.02.2016, 19:33:14 »
Ох, спасибо, попробуем. Надеюсь адаптируется. Надо же какие крысы разные, никогда не думала что могут в одних условиях так по разному себя вести. Жужа вон не унывает, все пытается к Эльзе подойти, то в домик к ней залезет, то спинку вылижет. Надо брать с нее пример и не унывать)
Вот еще спросить хотела, последнее... Я Эльзу в зоомагазине брала. Там все крысяки сидели в одной клетке, и пацаны и девицы. Когда я спросила, а не опасно ли это, мне ответили что они еще маленькие. А вот сколько им сказать не смогли, сказали что их неделю назад принесли им. Я вот думаю, правда маленькие? Почитала, говорят часто брюхатых покупают. Но эти совсем малышками выглядят. Как то можно все же проверить? Или я зря панику развела, и за  неделю уже понятно было бы?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #568 : 25.02.2016, 19:38:34 »
Проверить... ну, единственный 100%ный вариант для новичка - это перевернуть крысу пузом кверху и посмотреть, открылось ли влагалище. Если под пипкой только лысый шрамик, то шансов на беременность никаких, если дырочка, т.е. влагалище уже открыто - 50/50 и крысочка уже могла забеременеть.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #569 : 25.02.2016, 20:52:37 »
ой-ей... мне кажется открылось... Кое как смогла сфотографировать, правда вертелась очень.
Посмотрите пожалуйста, а то мне кажется что там открыто все...




Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #570 : 25.02.2016, 21:38:09 »
Открытая петля, да... Но девка действительно очень-очень мелкая, так что вероятность беременности невысока.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Darrisha

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Коломна
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #571 : 25.02.2016, 21:54:36 »
Ладно, спасибо за помощь) буду надеяться на лучшее и приручать потихоньку)

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #572 : 10.03.2016, 05:49:28 »
Хабаровск
Крысомальчик, примерно год +-3 месяца. Вес 470 грамм, наполнитель кукурузка.
Проблема такова, начну сначала. Зашла в вк на крысогруппу, увидела зов помощи о том, что мальчишка кусает всех, с сородичами не дружит.на тот момент он находился в городе Бикин Хаб.края. решила позвонить девушке, у которой он находился и предложить помощь : так как через 2 дня собиралась ехать в Бикин к родне. Так получилось, что он ее покусал и ее родители были настоятельно против него. В  общем, я его забрала себе, у него были обнаружены укусы на хвосте. Парнишка очень беспокойный, недотрога, "ершится, кусается, спокойно себя чувствует только в клетке, на выгуле обо все трется и не дается гладить или на руки... Но трется он не всегда, а первые 5-10 минут выгула..Отвела к ветеринару( простому на простой осмотр).  Шерстка чистая, паразитов нет, опухолей (нащупываемых) не обнаружено. Осмотрел хвост, сказал, что укус похож на змеинный.. ((( потосу что грызуны так не кусает, кошка бы скорее хвост поцарапала и шею перекусила, а собака тоже бы покусала и все... В общем предали Лапика... Как вернуть доверие его к людям? Уже много способов перепробовали... Не помогает... Дохтер выписал кота-баюна, хотела бы уточнить дозировку, так как он все-таки не ратолог... Посоветовал, если не успокоится, кастрировать... Что посоветуете мне вы?.. ( у меня есть еще 2 крысопацана:4 и 9 месяцев).. Есть видео.. Но не вижу, как можно его добавить..

Оффлайн Gaguna

  • Новичок
  • Сообщений: 72
  • Счастлива.
  • Имя: Анастасия; Настя
  • Откуда: Кинешма
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #573 : 10.03.2016, 11:59:29 »
Когда пишете сообщение, то вверху появляются картинки и смайлики. Во втором ряду первая слева кнопка you tube. Заливаете своё видео на этот хостинг, копируете ссылку, потом в сообщении здесь жмёте на эту кнопку и в середину вставляете ссылку. Я так делаю :) А внизу под сообщением, рядом с "отправить" есть предварительный просмотр и можно сразу увидеть получилось или нет.
Крысы-это лучшее, что может случиться с человеком.(с)
Счастье моё:  http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=1207

Оффлайн Lettie

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.083
  • по ту сторону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #574 : 10.03.2016, 13:02:35 »
я поняла что это за крыс, тот самый которого отправили для Алины Фурмановой, отправили из Хабаровска и вот он снова в Хабаровске.
Автор, если решитесь на кастрацию  - то только к Алене, наш хабаровский хирург. Но мне кажется можно попробовать сначала приручить к себе, пацан туда сюда мотается по рукам, а его прошлая жизнь явно красками не блистала. Насколько помню, время еще не так много прошло, маловато ему для приручения. Но вероятно все же придется кастрить.
Крыс черный стандарт, верно?
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 13:07:01 Lettie »
"Крыса, - какой бы она не была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #575 : 10.03.2016, 17:29:25 »
Lettie, верно, тот самый мальчишка. Я его планирую себе оставить. Вопрос таков: какова доза кота-баюна, или следует дать чего-нибудь другого? И кто такая  Алена? Потому что если через месяц не будет прогресса, то придется кастрировать... Он не маленький уже, все-таки.

Оффлайн Lettie

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.083
  • по ту сторону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #576 : 10.03.2016, 18:09:29 »
по дозировке баюна  лучше спецов подождать в теме, я не имею опыта в этом.
По поводу кастрации (и вообще любых крысиных операций) - напишите мне в личку когда потребуется, я дам контакты и все обьясню. Алена единственный ветеринар в Хабаровске, которому можно доверить крысу на операцию (но только хирургия! Терапевтов у нас нет!)
"Крыса, - какой бы она не была, - все равно прекрасна! Мы победим!" (с)

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #577 : 11.03.2016, 15:18:55 »
Хорошо.. А что вы посоветуете насчет приручения: сегодня покусал, на этот раз мужа(( кусучий очень.. Драчун..

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #578 : 11.03.2016, 15:22:40 »
Фоспасиму еще можно. А так, с таким бэкграундом и неудивительно, что кусается. Я бы тоже кусалась.

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #579 : 11.03.2016, 15:52:34 »
Silva, В какой дозировке? Как употреблять? Какой брать : кошачий или собачий?