Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134742 раз)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #580 : 11.03.2016, 16:19:19 »
А вы баюн купили? Если уже купили то попробуйте его, а не поможет тогда фоспасим кошачий. Сейчас поищу дозировки. По паре капель 2р/д Жалко кастрить, причины то у него есть так себя вести, может успокоится все таки и перестанет .. ттт
« Последнее редактирование: 11.03.2016, 16:22:43 Silva »

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #581 : 11.03.2016, 16:29:12 »
Я подожду некоторое время.. Спасибо.

Он не может доверять... Ему нравится, когда его гладят, но он напрягается и ершится... А потом нападает..
Бывают же сволочи(( он такой любопытный, будто месячный крысенок. Такое ощущение, что его никогда из клети на выгул не пускали..

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #582 : 11.03.2016, 16:35:02 »
Ну вы не торопитесь) Не заносите руку над ним, пусть сам, вкусняшки там ешьте, пусть подойдет попросит) если не боитесь с пальца чонить жидкое давайте)

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #583 : 11.03.2016, 16:56:48 »
Нет, в этом смысле он очень аккуратный: с рук угощения осторожно берет, такой Лапик)) но с мальчишками пока знакомить не рискую..

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #584 : 11.03.2016, 16:57:54 »
Ниии. Куда с мальчишками. Не надо ему. Еще территориальных разборок на покареженную психику не хватало.

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #585 : 11.03.2016, 17:04:14 »
Ну вот и говорю, что не рискую. Пусть сначала к рукам привыкнет..

Оффлайн Nata

  • Крысовод
  • Сообщений: 205
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #586 : 18.03.2016, 13:23:22 »
Этот крысомальчик был у меня неделю на передержки для Алины. Но у нас банда девчонок живнт.и поэтому подумали, что он реагирует на запах в комнате. Он агрессивный, просто неожиданно исцарапал нас троих по очереди. В итоге я его стала бояться. Шерсть дыбом, прижимается к тебе, а потом царапает до крови. Я сразу предупредила девочку о его поведении(. Бедный крыс таскается туда сюда.
« Последнее редактирование: 18.03.2016, 18:32:17 Nata »

Оффлайн katyavatya

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #587 : 05.04.2016, 16:11:05 »
А откуда он у вас? Что вы о нем знаете? Парниша милый, но своенравный. Я его себе оставляю, он больше таскаться не будет. Расскажите, пожалуйста. Алина была крайне не многословна и не очень хорошо об Вас отзывалась. Откуда у него на хвосте укусы? Или это уже не при вас?

Оффлайн Nata

  • Крысовод
  • Сообщений: 205
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #588 : 05.04.2016, 17:13:16 »
Как я вам уже написала на почту. Но напишу еще раз. В группе кпысоводов мы увидели о помощи зов Алины, передержать крысопацана. Я решила помочь. Хотя что Алина, что хозяйка странные. Вообщем муж на авто сгонял в др конец города и привез домой. Дома крыс начал приласкиваться тереться и потом ершится, затем в руки взять его было невозможно. Он перецарапал всех. В итоге я его даже стала бояться. Хвост и прочее я естественно не расматривала. Перспектива без рук без глаз остаться пугала. Ел он хорошо. В клетке сидел смирно. Как только на воле оказывался, то повторялось все снова потереться взьерошится поцарапать.
С крысоводами предположили две версии. Либо с ним что то делали не то . либо запах крысодевочек в комнате его провоцирует.
В назначенный день, Алина не нашла переноски для крысуна и не продумала это. Предложила совать к малышам, которых тоже с Хабаровска везли к ней. Я сразу предупредила что крыс агрессивный и лусше не садить. В итоге муж (в отпуске был) ссадил малышей, а крысопацана отдельно. И все. У хозяйки я не интересовалась ни  возрастом ни его жизнью почему он такой.  Алина обещала за передержку, мотания на авто, кормлением его мясной пюре,вообщем Алина обещалась отблагодарить. В итоге исчезла.

Я содержу 6 крысодевочек и естественно они не контактировали с мальчиком, чтоб его покусать.

Номер хозяйки я выслала Вам на почту. Нашла хорошо в ватсапе, с телеф то удалила. Пообщайтесь с ней.
« Последнее редактирование: 05.04.2016, 17:19:14 Nata »

Оффлайн Marriyashka

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Черёмушки
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #589 : 18.04.2016, 11:51:50 »
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
2 крысёныша из вивария,  возраст около 3 мес., дома 3 недели... За это время постепенно осваивались, выходили погулять из клетки на диван, но при резких звуках и движениях пугались и бежали обратно. А вчера вдруг один осмелел, спрыгнул на пол и убежал за тумбочку. Через какое-то время вернулся, но дверцу сразу не закрыли, и они убежали уже вдвоем. Сидят там, в клетку обратно не идут((( Подманивала на мясное пюре, зашли, но выскочили быстрее, чем я успела закрыть дверцу(((

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #590 : 18.04.2016, 19:10:56 »
Marriyashka, у меня так было.Еще не привыкшая виварка сбежала под шкаф.Два дня не могли поймать.Пришлось разбирать низ у шкафа и так вылавливать,и то скакала по всей комнате аж по стенам,как блоха.Перчатку кожаную прокусила.Живоловку ставили,крыса лишь кукиш показала и предпочла жрать свекровкин сапог с голодухи.Так что пока они дикарики,видимо придется ловить,загнав в угол.
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 22:26:44 Irishkaya »
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн margadonskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #591 : 18.04.2016, 23:25:38 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Давно не заходила, так как было все в нашей маленькой семье замечательно,  но... Живет у меня полупасюк Боря и декорашка Фася, оба мальчики, почти ровесники - Боре 8месяцев, а Фасе 6. В самом начале, когда я их сселила, ребята отношения выяснили и успокоились и жили жопка к жопке в одном гамачке, хотя в клетке их два. Но в последние пару недель Боря стал очень агрессивным, при чем не только к своему соседу, но и ко мне: на прогулках лупит и выдерает у Фаси шерсть, ко мне на руки не идет категорически, если беру насильно,  орет и выдервется,всю прогулку либо кидается на Фасю, либо сидит под шкафом и не выманить его оттуда ни за какие вкусняшки. Раньше был Борька ласковый, приходил сам гладиться ко мне, трусливый всегда был (объясняла это пасючьими корнями). Подскажите, как наладить отношения с хулиганом? Гуляем каждый день, внимание пытаюсь уделять, да и Фася нормально гулять не может, все время убегает от нападений
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 23:29:17 margadonskaya »

Оффлайн Marriyashka

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Черёмушки
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #592 : 19.04.2016, 09:46:34 »
Irishkaya, а как потом строилось ваше взаимодействие? Удалось ли в итоге приручить крысу?

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #593 : 19.04.2016, 10:09:16 »
Marriyashka, сейчас это ручная и ласковая крысь,очень общительная.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #594 : 19.04.2016, 11:14:23 »
Marriyashka, пока три месяца крысятам - пользуйтесь моментом и активно приручайте. Обязательно будут ручными, как минимум перестанут быть пугливыми. Ловите  и начинайте приручать к рукам. Почитайте тему, тут по разному поступают. У меня лично мало терпения, я на руки беру и на себе ношу (можно и под кофту, чтоб крысе было не так страшно). Соответственно, попривыкнет, носить и держать на руках без укрытия и тп.

О, забыла, основа приручения  ;D - вкусные ништяки. Причем такие, которые надо слизывать с руки (а не хватать и убегать).
Или вкусные крошки. Я на ладонь сыпала, а "пугашка" ходил по моей руке и собирал
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 11:16:26 Puhlik75 »
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #595 : 19.04.2016, 11:17:24 »
margadonskaya, вам не в приручение, а скорее в агрессию. Прошерстите все на эту тему. 8 месяцев - это гормональное возможно.

Оффлайн Amanda_Young

  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #596 : 19.04.2016, 12:47:26 »
Добрый день!

Мои мальчики (со мной месяц, возраст около 3,5 месяцев) на выгуле заняты только поиском дома. Сначала клетка стояла на диване, они гуляли, изучали местность и постоянно возвращались домой (туда-обратно). Потом стали клетку убирать в другую комнату, итог одинаковый - ищут дом, суетятся, оставляют следы "суеты" (это все понятно ;)). В одежде, складках покрывала, между подушек сидят недолго, спокойствия там у них нет. К рукам привыкают постепенно, есть продвижение, но взять удается только с n-ной попытки, выскальзывают. Гладить стали давать, но все равно убегают. По советам тискаем, гладим, общаемся, валяемся с ними, они по нам ползают, берем на руки, сажаем на плечи. Но такое ощущение, что они нас терпят постольку-поскольку. Разумеется, я не жду ничего сверхъестественного, просто хочется понять их лучше и суметь наладить наши взаимоотношения. :)

Прошу подсказать, как с этим быть, или же все идет как надо?
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 15:54:09 Amanda_Young »
Мои ребята: крысы Груня, Соня, Петя, Тилль,
собака Герд, кролик Ужин и 8 улиток =)
(и Росс, Теон, Лео, Микки)

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #597 : 19.04.2016, 18:04:10 »
Amanda_Young, месяц-не срок.И возраст еще детский.Подрастут,начнут больше соображать,и привязанность станет сильнее.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Amanda_Young

  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #598 : 19.04.2016, 18:13:25 »
Irishkaya, спасибо. А то, что дом постоянно ищут, обеспокоенные - это тоже пройдет?
Мои ребята: крысы Груня, Соня, Петя, Тилль,
собака Герд, кролик Ужин и 8 улиток =)
(и Росс, Теон, Лео, Микки)

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #599 : 19.04.2016, 19:40:21 »
Amanda_Young, мои на выгуле(не все) тоже быстро начинают проситься домой.Двое залезают на плечо,которое ближе к клетке,и дергают за рукав,типа: ты руку-то подними,сделай мостик до клетки,мы домой хотим.Некоторые уже минут через 10 укладываются спать тут же на выгуле.Больше 20 минут не бегает никто.Предпочитают несколько коротких выгулов вместо одного долгого.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.