Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134776 раз)

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #620 : 17.08.2016, 12:56:16 »
Набрасывается она на руку. Даже на палец, если на прутья положить. Бросается и тут же прятаться. При чем когда чувствует, что я ей вкусняшку предлагаю (морковку или гаммарус) подкрадывается и достаточно аккуратно выхватывает. И тут же может на руку броситься. Кусала до крови вчера 2 раза . Сегодня тоже самое по поведению. Были повешаны ей гамаки. Но она предпочитает прятаться в трубе-туннеле. Может убрать совсем это укрытие? Гамаки есть, втулки от туал. бумаги тоже.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #621 : 17.08.2016, 13:01:34 »
Тем более набраться терпения. Вкусняшку такую, чтоб унести не могла. Творожок сладкий на палец намазать например.
Через решетку ни в коем случае ничего не давать, не смотреть пристально и близко не приближаться. Только чтоб прямой контакт был.
Сколько ей по возрасту примерно?
Беременной быть не может?

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #622 : 17.08.2016, 13:29:22 »
Я уже боюсь на палец :( Побороть страх? Не приближаться, но чтобы был прямой контакт - это как?

Хм... В том магазине все крысы делятся на голышей, опушат, бегунков, подростков и взрослых. По размеру. Наша бегунок.Т.е. достаточно маленькая. Не думаю, что в том возрасте, чтобы была беременна. Вчера купила ей гамак 27 на 27. Она в нем теряется.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #623 : 17.08.2016, 13:41:37 »
Хоспидя, было б там чего бояться. она ж вам максимум кожу продырявит при укусе. Масявочка же совсем. Все только с рук! И руки как можно ближе к ней. При укусе не отдергивать, писчать максимально жалобно и выговаривать ей тоже жалобным голосом что вам больно и кусать нельзя. Если рефлекторно отдернули - сразу вернуть обратно. Неприятно, согласна. Но эту стадию надо пройти, если хотите, чтоб малыха вам доверяла.

Не приближаться, но чтобы был прямой контакт - это как?
Через решетку на нее не смотреть и рядом с решеткой не сидеть. Есть у них, особенно у девок такое, когда она себя в безопасности чувствует - будет агриться, себя накручивать что она страшный звер и кидаться на решетку. Ну и соответственно отношение к вам, как к врагу формируется. Поэтому все общеине только через открытую дверцу.


Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #624 : 17.08.2016, 13:48:22 »
Ага. Спасибо. Да, дырявит кожу :) До крови уколы. Я сегодня ее пыталась гладить в клетке - когда она не в укрытии была. Она изгибается, пытается пальцы нюхать. У меня было ощущение, что вот вот отгрызать начнет. Боялась. Т.е. бояться не надо. Ок. Поняла. Спасибо огромное. И пищать жалобно. Буду тренироваться.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #625 : 17.08.2016, 13:58:17 »
Все у вас получится. Она пока кусается, потому что боится. А это лечится теплом, любовью и вкусняшками ;D

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #626 : 17.08.2016, 14:03:54 »
Как вкусняшки у нас идут гаммарус и морковка. От яблока она отказалась. Арбуз я не рискую. Воздушный рис только в первый день хорошо шел. Цветы клевера ей понравились.  Творожок попробую сегодня.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #627 : 17.08.2016, 14:12:52 »
Творожок, йогурт, детское питание мясное и мясоовощное. Она ж еще совсем мелкая, ей дополнительное питание к сушке надо.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #628 : 17.08.2016, 14:23:13 »
Да, прикорм есть. Но я не думала это как вкусняшки позиционировать :) Теперь прежде всего с рук будет получать.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #629 : 18.08.2016, 17:02:15 »
Но я не думала это как вкусняшки позиционировать
а это ж самые вкусные вкусняшки=) и их как раз можно есть только с руки - в укрытие, как кусок яблока, не утащишь

Оффлайн Evil Kozyabra

  • Крысовод
  • Сообщений: 575
  • Evil Kozyabra
  • Имя: Настя
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #630 : 19.08.2016, 02:05:43 »
Merzopak, у меня пара крышей пытается всю ложку и палец утянуть)))
Чудеса
_______________________________________
На радуге Агушка Геша Банановое чудо (~1г11мес), Агушка Нюта Крыса-луна (~2г9мес), Амберка Кочерыжка Линялый апельсин (~1г11мес), Альбиноска Сниффа Бультерьер (~2г3мес), Агушка Мафия Блонда Husky House (2г1мес), Топаз Хитро-мудрая Мозаика Husky House (2г2мес), Горько-шоколадный капюшон Чешка(~1г9мес), Вороная Волнистая Думба Кицунэ (~2г4мес).

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #631 : 19.08.2016, 12:28:26 »
Отчитываюсь о прошедших 2-х суток.

Коротко - я в укусах, при чем зубки не просто прокалывают кожу, а еще ее надрезают, так что капилярные кровотечения достаточно сильные - тут же закапываю кровью поверхность.
18-го с утра начала давать вкусняшки с рук. Сначала она меня укусила, но потом так она уже знает вкус и запах, то все прошло на ура - слизывала и лапки ставила на руку и даже на прогулке на столе приходила слизывать. Все замечательно. В процессе попробовала на вкус большой палец (не тот на котором была вкусняшка, прикусив не до крови), я честно при укусах пищу - она пугается и прячеться.  Утро прошло успешно по моим критериям.
18-го вечер пару раз выполнили процедуру со слизыванием вкусняшки, а при очередной порциона просто вцепилась в палец на котором не было вкусняшки и тут же кинулась прочь. Дальше уже не выходила. Грешу на то, что палец мог быть сильно отставлен в сторону, поэтому она посчитала его за угрозу.
19 утро. Опять сегодня начали с процедуры кормления. Пару раз слизала творожок с пальцев, потом недолго думая вцепилась в соседний палец. Снова убежала после моего писка и не выходила уже. Но она с утра сегодня очень нервная была. От любого шороха шарахалась прятаться. Выходить сама даже не пыталась - вчера при открытой дверце она ставила на нее лапки и очень любопытствовала.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #632 : 19.08.2016, 12:32:22 »
Вот же поросенка. Трусишка маленькая.
Ттт, пусть у вас все поскорее получится.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #633 : 19.08.2016, 12:40:14 »
Спасибо. Будем надеяться, но я как понимаю у нее может выработаться рефлекс - рука укус. Даже с вкусняшками.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #634 : 19.08.2016, 13:29:26 »
Рефлекс этот как раз у нее есть. Точнее логическая картинка в голове - рука-угроза- надо кусить. Ваша задача - показать, что рука - это не угроза, а тепло и вкусно.
Попробуйте ее погладить. Или просто прислонить руку к боку, когда она в укрытии, и так подержать.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #635 : 19.08.2016, 13:34:21 »
Последнее уже делала и не раз. У нее укрытие - труба. И часто попа наружу торчит. Вот по попе мы и наглаживаем. Когда я ее без укрытия начинаю гладить, она изворачивается, чтобы понюхать и я на 100% уверена, что вцепиться в пальцы. Могу конечно пересилить себя и дать обнюхать-вцепиться, если скажете, что так нужно чтобы проверить :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #636 : 19.08.2016, 13:39:00 »
Ваши пальцы, вам решать ;D
На самом деле тут просто время надо. Должна оттаять масявка. У нее все-таки еще не тот возраст, чтобы это уже закрепилось в характере.
За пазуху пока не удавалось засунуть?

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #637 : 19.08.2016, 14:21:25 »
Какая пазуха :) Я ее в руки не могу взять и погладить нормально :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #638 : 19.08.2016, 15:04:47 »
Попробуйте. Взять аккуратно, двумя руками снизу и закинуть быстренько. Или одежда любая с длинным и широким рукавом, чтобы типа туннеля получалось - и тогда дождаться чтобы сама зашла.

Оффлайн Armandy

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #639 : 19.08.2016, 15:14:42 »
Она не зайдет. Если рука в клетке - то она либо слизывает вкусняшку, либо кусается, либо сидит в укрытии и не выходит. Период ожидания был долгий. Но чтобы она могла пройти мимо руки и зайти в рукав - это утопия :)