Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134721 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #760 : 23.08.2017, 16:11:40 »
zhasmin-82, наберитесь терпения и продолжайте. Теоретически с возрастом должна перерасти. У природных пасюков очень четко наблюдается период дичания в 2-3 месяца, что-то подобное, только менее выраженное есть и у декорашек. Так что поидее перевалите этот рубеж - и пойдет на улучшение.

Оффлайн zhasmin-82

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #761 : 23.08.2017, 16:17:25 »
moni,  спасибо kl! будем надеяться, ждать осталось не долго))) и жара у нас спала, можно в халате подольше ходить))) E:

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #762 : 22.09.2017, 21:45:59 »
Читала, что крысы лижутся, потому что так выражают привязанность. Но почему меня постоянно лижет еще совсем неприрученная кроха? Причем, даже если боится (например, мне надо взять ее в руки, чтобы помыть клетку), все равно лижется, эдак отчаянно. Думала, что потому что руки соленые или едой от них пахнет. Нет, чисто вымытые с мылом тоже лижет.

И еще один вопрос, наверно не в эту тему, но я не знаю куда: у четырехнедельных крысят есть поведение взрослых? Подчинение там, доминирование. А то они когда играют, опрокидывают друг друга на спинку, очень редко иногда боксируют, иногда принудительный груминг устраивают (но без писков). Это у них уже агрессия или еще игры?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #763 : 22.09.2017, 22:31:23 »
Читала, что крысы лижутся, потому что так выражают привязанность. Но почему меня постоянно лижет еще совсем неприрученная кроха? Причем, даже если боится (например, мне надо взять ее в руки, чтобы помыть клетку), все равно лижется, эдак отчаянно. Думала, что потому что руки соленые или едой от них пахнет. Нет, чисто вымытые с мылом тоже лижет.

И еще один вопрос, наверно не в эту тему, но я не знаю куда: у четырехнедельных крысят есть поведение взрослых? Подчинение там, доминирование. А то они когда играют, опрокидывают друг друга на спинку, очень редко иногда боксируют, иногда принудительный груминг устраивают (но без писков). Это у них уже агрессия или еще игры?
Задабривает, шоб не сожрали  ;D ну, просто просит отпустить, по ходу. Крысы не дураки, крыса может и вежливо попросить отпустить.
Какая агрессия... Агрессия — этр шерсть дыбом, хвостом лупят, зубами цокают и отчаянно друг друга кусают до крови. Для такого они еще очень маленькие. Играют, учатся социальной жизни. Могут, кстати, и пищать будто их режут, тоже нормально. Но рано отнятые от мамки крысята часто довольно молчаливы.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #764 : 22.09.2017, 22:46:47 »
Крыса В-Перьях, спасибо большое за разъяснения!

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #765 : 23.09.2017, 15:41:52 »
Тоже часто замечаю, что лижут, будучи в руках и не имея особого желания в них находиться.Действительно явно просят отпустить)
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #766 : 23.09.2017, 19:40:33 »
И еще один вопрос, наверно не в эту тему, но я не знаю куда: у четырехнедельных крысят есть поведение взрослых? Подчинение там, доминирование. А то они когда играют, опрокидывают друг друга на спинку, очень редко иногда боксируют, иногда принудительный груминг устраивают (но без писков). Это у них уже агрессия или еще игры?
Игры. Но - подготавливающие к взрослой жизни. Это как человеческие детёныши, в принципе. Девочки - в куколки, мальчики - в машинки. Дочки-матери там, казаки-разбойники - это же всё по сути - имитация взрослой жизни.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #767 : 23.09.2017, 19:51:20 »
Всем драсьте) В общем месяц назад мне подарили крысяточек двух девочек. Скрепочка и Булавочка. Приручению категорически не хотят поддаваться. Ну т.е максимум могут погулять по ладошке и рядом. При том только Скрепочка так может. Булавочка на ладошку не залезает, только рядом может вылизывать. Их нельзя пока ловить? Потому что они находятся рядом с руками только в те моменты, когда сидишь абсолютно неподвижно. А Скрепочка ещё и отгоняет от рук периодически.Не знаю что с ними делать. Им по два месяца. Если чуть пошевелиться - сразу ныкаются. Скрепочка ещё может вылезти из клетки и гулять рядом, на руку вообще плевать. Они так и будут себя вести? Булавочка даже не выходит из клетки.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #768 : 23.09.2017, 22:20:21 »
А вот если меня крыса лижет вообще постоянно? Я занимаюсь приручением, и для этого моя рука "притворяется" еще одной крысой, пролезает в домик и "лежит" рядом с ними. Не знаю, насколько это эффективно, но так крысята хотя бы не боятся руку. И вот одна из них начинает вылизывать. Я понимаю, если бы она и сестриц так же интенсивно вылизывала, так нет же. А другая меня все время кусает - но не очень больно, терпимо. Я, конечно, "отползаю" рукой, а она наседает. Вот тоже непонятно, зачем она так. И вроде бы она это делает не когда испугана. Когда она реально испугана (если ее беру в руку), то только пытается вырваться.
Кстати, еще непонятный момент: как держать крысят, которые вырываются? Я боюсь их сдавить, поэтому они все время легко выскальзывают из рук. Вы не думайте, что я только и делаю, что хватаю их. Только по необходимости.
« Последнее редактирование: 23.09.2017, 22:22:29 Owari »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #769 : 24.09.2017, 05:51:36 »
Owari, ну, значит у вас лизучая крыса :) Бывают такие индивидумы, которые обожают лизаться. Часто, кстати, просто перерастают это и в старшем возрасте уже не так активно лижутся.
Крысята маленькие часто прикусывают руки и не только. Мир они так изучают, на зубок. Если прикусывает больновато, то просто отпихивайте от руки и недовольным голосом крысе выговаривайте, что делать так нельзя. Они замечательно понимают интонации и жесты. Еще есть такая вещь как грумминг. Крысы вычесывают шерсть зубами, выглядит это как быстрые-быстрые прикусывания. Иногда крысы заодно вычесывают и хозяев. Можно гордиться, это знак принятия в стаю, любви и уважения. Ругать за такое, конечно, нельзя, но если крыса сильно увлекается, то отпихивайте от руки. Еще крыса может наскакивать на руку и иммитировать загрызание руки. Это игра. Можете наскочить рукой на крысу и "позагрызать"  ее в ответ, крыса будет в восторге. Такое крысоводы называют игрой "вкрысу" или "азазепу",  смотря на какую часть крысы нападать  ;D
Берете крысу и "зачерпываете" ладонями под живот. Не заносите руку над крысой и не хватайте поперек тушки, непривычных крыс такое пугает, да. Как вариант еще со стороны головы под пузо руку просовывать, второй рукой потом придержать сверху и поднимать. Случайно сдавить крысу довольно сложно, они достаточно крепко скроены и гибкие, не бойтесь особо так уж. Но ронять крысу нельзя, это да, такое они плохо выдерживают.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #770 : 24.09.2017, 07:42:09 »
Всем драсьте) В общем месяц назад мне подарили крысяточек двух девочек. Скрепочка и Булавочка. Приручению категорически не хотят поддаваться. Ну т.е максимум могут погулять по ладошке и рядом. При том только Скрепочка так может. Булавочка на ладошку не залезает, только рядом может вылизывать. Их нельзя пока ловить? Потому что они находятся рядом с руками только в те моменты, когда сидишь абсолютно неподвижно. А Скрепочка ещё и отгоняет от рук периодически.Не знаю что с ними делать. Им по два месяца. Если чуть пошевелиться - сразу ныкаются. Скрепочка ещё может вылезти из клетки и гулять рядом, на руку вообще плевать. Они так и будут себя вести? Булавочка даже не выходит из клетки.
Сажать за пазуху и таскать на себе. Если не хотите ходить потом в царапках, то лучше запускать крыс между двумя слоями одежды. Ну, к примеру, поддеть под хатат майку и под халат засунуть крыс. Чтобы по майке ходили,  а не по телу.
Хватать крыс да, не надо. Как я описывала выше - "зачерпывать" ладонями или со стороны головы ладонь под пузо. Чтобы крысы видели руку и ощущали опору под собой. Хватание сверху крыс может испугать, как и захват поперек тушки.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kate_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #771 : 24.09.2017, 11:59:49 »
Т.е я правильно понимаю, что ловить их таки можно? Просто было написано, что неприрученную крысу нельзя ловить. Ну и боюсь вариант с аккураным зачёрпыванием в нашем случае не прокатит, так как любое движение с моей стороны и они в домике. Уже не знаю чем этих трусих завлечь.  lo

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #772 : 24.09.2017, 22:57:24 »
Бывают такие индивидумы, которые обожают лизаться.
Да, она не просто лизучая, она еще и самая спокойная (или просто слабенькая).
отпихивайте от руки и недовольным голосом крысе выговаривайте
Выговаривать не могу, так как я же к ним всем одновременно пристаю, получится, что на всех ругаюсь))
Иногда крысы заодно вычесывают и хозяев.
Да, уже испытала, как раз лизучая мне груминг небольшой провела, было небольно,  но немного боязно  :8)
Еще крыса может наскакивать на руку и иммитировать загрызание руки. Это игра.
У меня такое было с одной крысой в детстве  8-) А эти еще маленькие, еще не придумали, что можно так играть, наверно) Да и побаиваются меня. Какое уж там наскакивать..
Как вариант еще со стороны головы под пузо руку просовывать, второй рукой потом придержать сверху и поднимать.
Неее, это невозможно! Это все равно, что попытаться удержать в кулаке муху и при этом не раздавить ее! Одна маленькая крыса лезет изо всех щелей одновременно, рискуя лишиться скальпа. Тут нужно не две руки, а четыре как минимум! (Вспоминается, как однажды давно наш кот схватил из шитья нитку с иголкой, и иголка у него застряла в десне, так мы с мамой вдвоем его держали изо всех сил, пытаясь разжать пасть и вытащить иголку. Животные они такие, суперизворотливые!)

А вот с чем может быть связано, если крысенка как будто бьет крупная дрожь. То есть он раз в секунду вздрагивает, как от икоты (но не икает, рот не открывает и писков не издает, да и на вид спокоен). Причем я такое у всех крыс наблюдала. Что это может быть?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #773 : 25.09.2017, 00:10:37 »
Т.е я правильно понимаю, что ловить их таки можно? Просто было написано, что неприрученную крысу нельзя ловить. Ну и боюсь вариант с аккураным зачёрпыванием в нашем случае не прокатит, так как любое движение с моей стороны и они в домике. Уже не знаю чем этих трусих завлечь.  lo
Ну,  прям ловить, выщемливая эту крысу по углам и доводя ее до истерики — нет, конечно. Но вот это не дело. Проводите больше времени около клетки с крысами, пусть хоть в вашем присутствии сидят спокойно. А дальше потихоньку выманивайте крыс с клетки на выгул. И не тащите крысу из клетки насильно, клетка для них должна оставаться безопасным укромным местом. В самом крайнем случае вместе с домиком и доставайте крыс. Начнут выходить из клетки — берите крыс и носите за пазухой. Прям по несколько часов в день с перерывами на отдых.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #774 : 25.09.2017, 00:14:18 »
А вот с чем может быть связано, если крысенка как будто бьет крупная дрожь. То есть он раз в секунду вздрагивает, как от икоты (но не икает, рот не открывает и писков не издает, да и на вид спокоен). Причем я такое у всех крыс наблюдала. Что это может быть?
Не видя этого сложно сказать, но предположу, что икота и есть. Крысы икают беззвучно, только дергаются. Если слишком часто без причины икают, то стоит обратиться к родентологу. Не помню с какими патологиями это связано, но при каких-то заболеваниях частая икота вполне симптом.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #775 : 25.09.2017, 09:26:26 »
Не видя этого сложно сказать, но предположу, что икота и есть. Крысы икают беззвучно, только дергаются. Если слишком часто без причины икают, то стоит обратиться к родентологу. Не помню с какими патологиями это связано, но при каких-то заболеваниях частая икота вполне симптом.
Они редко так делают, у всех домашних крыс наблюдала)

Прям по несколько часов в день с перерывами на отдых.
А как же покушать-попить? У меня, например, месячные крохи, они же должны чаще есть, чем юноши и взрослые животные? Двое выходят из клетки и вроде уже не боятся (хоть и не доверяют полностью), но каждый их выход (а он происходит под моим наблюдением) оборачивается геморроем, потому что они сразу направляются к стене (я не успеваю среагировать, потому что чем быстрее движется моя рука, тем быстрее они улепетывают) и ныкаются между клеткой и плинтусом, откуда достать можно только хитростью (поставить коробку для прятанья у одного из выходов).

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #776 : 25.09.2017, 09:46:09 »
Они редко так делают, у всех домашних крыс наблюдала)
А как же покушать-попить? У меня, например, месячные крохи, они же должны чаще есть, чем юноши и взрослые животные? Двое выходят из клетки и вроде уже не боятся (хоть и не доверяют полностью), но каждый их выход (а он происходит под моим наблюдением) оборачивается геморроем, потому что они сразу направляются к стене (я не успеваю среагировать, потому что чем быстрее движется моя рука, тем быстрее они улепетывают) и ныкаются между клеткой и плинтусом, откуда достать можно только хитростью (поставить коробку для прятанья у одного из выходов).

Ну так я и говорю - с перерывами. Дети через минут 20-30 утомляются, посадить в клетку, дать попить-поесть-отдохнуть и через полчасика они опять готовы к подвигам. Набираются энергии они так же быстро, как и растрачивают ее. Взрослые час-полтора могут активничать, но они более самостоятельные и достаточно просто в зоне выгула оставить открытую клетку. По идее выгуливать крыс надо не менее двух часов, но у меня еще ни одна крыса не носилась дольше часа ;D через час все уходят поспать и писчат на попытку еще немного их заиграть, поэтому я разбиваю время игрищ на несколько заходов.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #777 : 25.09.2017, 15:45:00 »
Набираются энергии они так же быстро, как и растрачивают ее.
О да! Из-за этого мне даже не удается приманивать их вкусняшками, как рекомендуется. Потому что они либо спят и им лень подниматься с тепленького, даже если я машу перед носом куском вареной курицы. Либо они уже активничают, но пока я соображу что-нибудь дать, они уже обратно укладываются и перестают реагировать от слова "вообще". В последние дни из-за этого живу по какому-то невнятному графику и уже чувствую недомогание. В общем, типичная проблема новоиспеченных мам)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #778 : 25.09.2017, 20:45:26 »
Сегодня открыла чрезвычайно сближающую игру: шуршать кукурузным наполнителем и иногда швыряться в крысиные бока с близкого (10 см) расстояния. Звучит извращенно, но крысам понравилось, они восприняли это как легкий флирт  ;D возбудились и через пару минут в клетке бесились абсолютно все!  :DD

Оффлайн Kseniia

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #779 : 04.02.2018, 19:22:55 »
Добрый вечер всем!
Я обеспокоена и прошу совета. ???
примерно уже пять дней у меня живут два маленьких мальчика, так вышло, что попали они ко мне маленькими, родились где-то 4-5 недель назад. Опыт общения с крысами у меня есть, но до этого все были постарше. В этот раз получилось, что в этот раз они совсем малыши.. чуть  больше взрослых мышей. Они очень пугливые.. просто очень. Когда я меняю корм или воду, сразу разбегаются в стороны и не поймать (хотя я их не ловлю, конечно). Я их практически не вижу, только меня услышат, убегают прятаться. Как лучше поступить, оставить их пока в покое или что-то делать? До этого крыски у меня были любопытные и сразу на третий раз сами вылезали из клетки. Я бы хотела их правильно приручить, чтобы потом не кусались и не боялись.. Слишком много всего прочитано, и есть много разных мнений по приручению...что подскажете вы?
Спасибо большое!