Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134723 раз)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #780 : 04.02.2018, 19:28:07 »
Приручение
Вкратце - брать на руки, пускать посидеть под одеждой, в клетку выдать ношеную вещь в качестве гамака или подстилки.

Оффлайн Kseniia

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #781 : 04.02.2018, 20:25:27 »
про брать на руки я  понимаю, мне их тогда вылавливать? это не будет хуже?

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #782 : 04.02.2018, 20:41:52 »
Да, но без излишнего насилия, насильно выковыривать из укрытий, под их возмущённые вопли, думаю не стоит. У меня настолько нелюдимых, как вы описываете вроде не было, но дикие звери из зоомага были, приручались с полгода точно. Лучше будет если не хватать сверху, а подсовывать раскрытую ладонь под брюшко, чтобы крысёнок как бы сам на неё заходил.

Оффлайн Kseniia

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #783 : 04.02.2018, 20:44:58 »
эх...хорошо, буду пробовать. спасибо

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #784 : 06.02.2018, 02:45:41 »
Малышня должна достаточно быстро приручиться. Это зоомаговские трудные подростки могут крови попить пока приручишь, в прямом и переносном смысле.  E:
Малышню брать гулять запазуxой. Для этого xорошо подxодят маxровые xалаты с широкими рукавами. Ну, сами, наверное, знаете - xалат крысоводческий. ;) И пусть тусят там с вами. Вкусняшки можно во время тусни предлагать.
Насильно крысей не "выковыривайте" из иx укрытий. Это вам правильно подсказали. Ну, и по xоду танца постепенно разберетесь.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Kseniia

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #785 : 06.02.2018, 23:49:10 »
к сожалению мои как раз из магазина. Так получилось, что мне пришлось их взять, продавца я знаю лично хорошо, но увы, очень дикие. пока ситуация не изменилась, хотя я их просто беру с их лежанкой и закидываю за пазуху, иначе никак.. они как только меня в клетке видят, сразу убегают..а не не выковыривать вовсе..тогда вообще ничего не изменится, я думаю.. Они уже больше недели у меня..

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #786 : 07.02.2018, 00:02:40 »
У моего друга сейчас живёт пара зоомаговских крысаков. Один ничего так, контактный, любопытный, а второго они считают неисправимо диким. Так вот, несколько пару или тройку раз, приходя в гости брал его и засовывал в карман толстовки, не обращая внимания на его возмущения и предупреждения друзей о том, что он дикий и "смотри укусит". После этого в очередной приход он уже минут пятнадцать спокойно просидел у меня на коленях. Это я к чему - там взрослая крыса, а у вас всё должно пройти проще, поскольку крысята ещё маленькие, несформировавшиеся. Главное найти подход и всегда относиться к зверю ровно и с уважением.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #787 : 07.02.2018, 16:19:24 »
Я о том, что "дикая", зоомаговская малышня все равно приручится лучше взрослой крысы из того же зоомага. Xотя, насколько ручными станут крыски не предскажешь. Некоторые, прям липучками наручными с возрастом станут. А некоторые, до конца, могут остаться "вещью в себе".
Но я считаю, что если крыса не кидается на руки, с зубами наперевес, она уже - ручная зверюшка. ::) Все остальное - детали. Носите крысню запазуxой, разговаривайте с ними. Крысы все прекрасно понимают. ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Kseniia

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #788 : 08.02.2018, 23:56:26 »
В общем, таскаю их за пазухой в комбинезоне и даю вкусняки уже третий день, надеюсь, что что-то выйдет! Спасибо за советы!

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #789 : 14.02.2018, 23:23:46 »
В общем, таскаю их за пазухой в комбинезоне и даю вкусняки уже третий день, надеюсь, что что-то выйдет! Спасибо за советы!
Вы, главное, не ставьте крысам никакиx временныx рамок в приручении. Крыса человеку ничего не должна.  ;) А вот человек, содержащий дома крыс, им всегда что-то должен. ;D ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #790 : 13.06.2018, 23:34:25 »
Здравствуйте! Обзавелась двумя крысками, покупала в зоомагазине в возрасте чуть больше месяца, сейчас им 3,5 примерно. Сначала были диковатые, без истерик, но рук побаивались, взять не давались вообще. Налаживала отношения с помощью вкусняшек, довольно быстро стали брать еду с рук. Сейчас боятся перестали, в руки даются без проблем, но меня воспринимают как гигантскую ходячую кормушку как мне кажется)) при попытках пообщаться бодро лезут на плечи, колени, тщательно обследуют на предмет наличия у меня вкусняшек, если ничего нет, теряют интерес и убегают по своим крысиным делам)) Все мои попытки потискаться или поиграть вежливо пресекают)) Могу ли я в дальнейшем надеяться на какие нибудь непищевые отношения с ними?)) Или это такие вот не ориентированные на общение экземпляры попались?)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #791 : 14.06.2018, 01:40:07 »
Надежда умирает последней  :)
Шучу. Все крысы разные, степень их потребности в общении с человеком тоже. Но с возрастом привязываются даже малообщительные в детстве экземпляры. Так что шанс есть.

Оффлайн kassy_el

  • Крысовод
  • Сообщений: 470
  • Гифкотётка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #792 : 14.06.2018, 12:27:15 »
Матильда21, у меня почти такая же история, как у вас, но крысюшки уже перевалили отметку в 1 год и 9 месяцев, и да, с возрастом наши отношения стали более... трепетными что ли  ;D Хотя поведение с моей стороны за это время не менялось, так что склонна списывать новый этап наших отношений на возраст)) В общем, да, надежда есть всегда, но нужно дождаться :)
Наш дневничок: Крысоцарство

женя гутова

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #793 : 15.06.2018, 03:56:49 »
к сожалению мои как раз из магазина. Так получилось, что мне пришлось их взять, продавца я знаю лично хорошо, но увы, очень дикие. пока ситуация не изменилась, хотя я их просто беру с их лежанкой и закидываю за пазуху, иначе никак.. они как только меня в клетке видят, сразу убегают..а не не выковыривать вовсе..тогда вообще ничего не изменится, я думаю.. Они уже больше недели у меня..
У меня тоже с магазина, недели 2,5 по началу тоже боялась,мы её взяли уже в 2 месяца, у нас она несколько раз убегала и поэтому сейчас по тихоньку приручаем, но и то начинаешь шелистеть даже в клетке боиться, отпускаемых по девану по бегать и то под присмотром пристальным! Ну я думаю привыкнет!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #794 : 15.06.2018, 08:19:22 »
Не скажу точно как у девчонок, но у крысомальчиков очень четко прослеживается подростковый  возраст, когда даже самые ручные питомниковые дети могут выбрыкиваться в духе "убери свои грабли". Пик как раз приходится на 2-3-4 месяца. К полугоду перерастают, к году как правило становятся ласковые плюшки. Необходимости общаться это не отменяет, наоборот, подростков лучше почаще брать на руки тискать. Без перебора конечно. Если совсем уже против - то отпускать а потом опять тискать.
А девочки вообще более самодостаточные, они как правило тискаться не любят. У них большая часть общения проходит в стиле я пришла, привет, все, я пошла, у меня дела ;D

bagulla

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #795 : 09.07.2018, 17:24:33 »
Доброго времени всем)
Нужен совет. Моя крыска 4+ месяцев (купила 4 месяца назад малютку) ласковая, общительная, игривая. Я часто отсутствую дома, она сидит в клетке одна.Решила завести ей подругу.
 В магазине была крыса тоже около пяти месяцев. Она осталась последняя, вся в почесах (сосновые опилки в магазине), жирная от плохого корма. Мне стало её жалко, забрала домой. Продавец её спокойно достала из клетки в магазине, без укусов, без побегов и вырываний, посадила в коробку.
 Дома я поставила ей отдельную клетку, посадила туда. Первый день вообще не трогала (ну стресс, все дела). Второй день тоже она сидела в углу в клетке перепуганная. на третий начала бегать, ночью устраивать погром в клетке. Я обратила внимание,что если тихо зайти в комнату она не обращает внимание на тебя. Сидишь например на диване, она вроде через клетку смотрит на тебя, ты встаешь, идешь к ней, а она не следит взглядом, смотрит в одну точку. Если открыть клетку тихо, тоже не реагирует. Она реагирует на чье то присутствие только если пошуршать наполнителем или погреметь ногтями об клетку, тогда сразу бежит на звук. В общем есть подозрение, что крыску я купила слепую или плохо видящую, или не в своем уме.
 Она спокойно бежит на звук шуршаний или на голос, как будто игриво. И как только прибегает сразу больно кусается, почти до крови. Я не понимаю поведение. Дикая? Или характер такой? Что с этим делать?
 Она у меня уже неделю, мне страшно пробовать её знакомить со старожилом, такое ощущение что она сразу набросится на нее. Да и самой лишний раз к ней лезть.
П.С почесы прошли,крыса визуально выглядит абсолютно здоровой, разве что до сих пор жирная, но я стараюсь это исправить.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #796 : 09.07.2018, 22:33:23 »
Именно дикая вряд ли, скорей одичавшая или плохо социализированная декорашка. Или она и по окрасу агути ? В этом случае должна заметно отличаться повадками, осанкой и, возможно, комплекцией от старожилки.
Не соразмеряет силу возможно в силу отсутствия опыта общения с человеком или от избытка чувств. Попытайтесь донести до неё, что вам больно или неприятно, моим хватало сказать или вскрикнуть, чтобы прекратили испытывать на мне силу своих челюстей.
Знакомьте осторожно, на открытом, незнакомом обеим крысам месте, чтобы вы имели возможность в любой момент вмешаться.
Пошаговая инструкция
О расчёсах

bagulla

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #797 : 10.07.2018, 11:50:28 »
По окрасу она сиамская с красными глазами.  У меня тут возникла идея, может быть она не толстая а беременная? В зоомагазинах же такое часто бывает.
Почитала в интернете описание, в принципе она не очень похожа на грушу телосложением, вроде толстенькая равномерно. Но нижнюю часть живота в профиль можно визуально выделить
И если это так, то наверное такое поведение может быть как защита будущего потомства от незнакомого человека?
Хотя гнезда она не въет и по ночам бегает довольно активно... не знаю.
Попробую воспользоваться вашим советом, спасибо

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #798 : 10.07.2018, 19:18:32 »
Сколько она у вас? Если меньше трёх недель и вы подозреваете, что выиграли в акции "10 крыс по цене одной", покажите её в теме Помогите определить беременна ли крыса
Как нужно снять там же посмотрите и почитайте.
Кусачесть может быть обусловлена беременностью, да.

Оффлайн madamAleksa

  • Новичок
  • Сообщений: 24
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #799 : 03.08.2018, 23:25:11 »
Здравствуйте ещё раз! Попробую изложить суть проблемы. У нас два крысёнка, обоим два месяца, с одного помёта. Это первые крыски в нашей жизни, поэтому возникает миллион вопросов, на которые чаще всего мы самостоятельно находим ответ. но не в этом случае. Взяты они с разницей дней в 7-10. Т.е. один у нас уже почти месяц, второй три недели. Оба уже не боятся нас, спокойно сидят под футболкой/халатом, с удовольствием выходят в эту футболку/халат из клетки, с любопытством гуляют по дивану (естественно под присмотром), с интересом лазят по нам, когда сидишь с ними на диване, берут еду с рук, пьют кефирчик с рук, в клетке и под футболкой дают себя гладить и одному, тому, что взят раньше - Фродо - это даже нравится, растягивается, балдеет. Второй, что у нас чуть меньше по времени - Сэм - гладиться не особо даётся, только когда полусонный и то часто уползает от рук подальше. Фродо больше тянется к общению с нами, больше идёт. Оба (Фродо чуть лучше) откликаются и прибегают на имена, если не сильно чем то увлечены. Так вот в чем суть проблемы. Нас и рук как таковых они не боятся, но стоит предпринять попытку взять в руки и подержать хоть пол минуты, начинают дико вырываться, иногда пищать (больно естественно ни кто не делает, держим аккуратно). Пролистала наверное всю тему по приручению, но похожей ситуации не встретила. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Стоит ли насильно держать в руках или это возрастное и со временем они это перерастут и привыкнут?