Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134716 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #800 : 04.08.2018, 09:24:43 »
Характер. Не все крысы любят фиксацию в руках. При этом могут быть ласковые, игривые, лизучие, но стоит крепко взять - будут выдираться со страшной силой. В руки все равно берите - но аккуратненько и не удерживайте надолго. Взяли, поцеловали пузичко - и на место посадили.
Целование пузичка настоятельно рекомендую, это очень важный момент в воспитании крысомужычков ;)

Оффлайн Serafina

  • Под наблюдением
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #801 : 14.08.2018, 14:22:47 »
В стрессовой ситуации мы своему тоже давали несколько дней немного успокоительного, правда у нас это был переезд, но помогло. Главное - не сделать передоз.

Оффлайн Алла 27

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #802 : 07.11.2018, 17:03:46 »
Прочитала, что приручаться крыски могут до полугода, успокоилась... А то наш уже месяц у нас живет, в руки никак не идет, на выгулах бегает по нам, но от любого движения прячется. Вкусняшку с рук слизывает, но ставит только передние лапки на ладонь кормящего, дальше не идет...О том, чтобы его взять и сунуть за пазуху и речи пока нет....

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #803 : 07.11.2018, 17:24:02 »
Алла 27, очень разные характеры у крыс) Сколько вашего возраст?

Оффлайн Алла 27

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #804 : 09.11.2018, 18:09:03 »
При покупке, в зоомагазине нам сказали, что ему 4 месяца. и месяц живет у нас. так что возможно ему 5 мес. Но мне кажется, он какой-то мелкий. Не получается у меня фото выложить, как ни стараюсь.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #805 : 10.11.2018, 10:05:25 »
Как загружать фото: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4759.0

Если возраст правильный - то просто диковат и трусоват парень. Бывает и такое. Мелкий - тоже может быть, если зоомаговский. Набраться терпения и любить какого есть. К году в любом случае заматереет, посолиднеет и поручнеет как следствие.

Оффлайн Алла 27

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #806 : 12.11.2018, 11:28:16 »
moni, спасибо за ответ. Вы меня очень утешаете своими ответами, если можно так сказать.  :) Мы его любим, очень, мордочку нашу....Подскажите,есть ли на форуме тема с литературой о крысах? Анатомия, физиология, поведение...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #807 : 15.11.2018, 10:11:51 »
Грамотных книг про крыс к сожалению нет. Единственно по анатомии, кажется на "Диких крысах" была подборка. По поведению и содержанию - самая адекватная информация именно здесь, на форуме.

Оффлайн Велеса

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Взяла трех крысят одного возраста, двух сестер и одну у других людей. В карантине крысенок был грусный, все время спала в домике, хотя день на третий уже шла на руки, брала вкусняшку. Я думала ей грустно, что одна + новый дом. Подселение прошло хорошо, она обрадовалась подругам, я думала будет играть с ними, но уже три недели прошло, она такая же робкая и пугливая, пугается звуков, с подругами играет  редко, на руках лежит как кошка, только балдеет и все. Выглядит грустной. Не болеет, ни чихов, ни чесотки, хрипов нет, кушает хорошо, за еду жадничает, отбирать у других пытается, глаза и носик чистые, шерсть красивая и мягкая. Больше выглядит, что она не полностью привыкла еще. Сколько времени крысенок может адаптироваться или это характер такой?

Оффлайн Milisamao

  • Крысовод
  • Сообщений: 256
Я не специалист, но если крыска такая отчужденая она больна, напишите в ветеринарный раздел

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #810 : 11.01.2019, 02:14:22 »
Не уверена, что верно выбрала тему, может, мне с этим вопросом в "туалетную"... Но все же, что может означать навязчивое желание пописать вне клетки? Это точно не страх, так как крыса , когда открываю клетку, сама бежит на меня, ластится, поскрипывает зубками, по рукам перебирается на одежду, забирается под нее, а когда сажусь в рабочее кресло, быстро выбирается со стороны спины и там же, возле спинки кресла, дует. Просто желание сходить в туалет я бы тоже исключила, т.к. уже стараюсь брать ее, когда сделает все дела в клетке (а хочется брать чаще, т.к. сама животинка постоянно липнет к дверце, точит клетку зубками, просится ко мне). Метит? Но я замечала, что они иногда пару капелек оставляют на руках, например, я считала это метками. А тут прямо лужу прудит.
Сегодня уже до клиники дошло. Взяла ее, как обычно, на кресло надули. Я его протерла, побрызгала ликвидатором запаха, минут через 15 беру крысу (она за это время не пила!), подстелила бумажное полотенце на то место, иии... Вторая лужа ровно там же, поменьше, видимо, нечем уже особо было, но видно старание.  >< Ее сестра, кстати, тоже любит это место. Но та подичее, я ее беру реже (сама не идет, а эта прямо рвется из клетки), но тоже туда сикает.
Крыска молодая, месяца полтора, не сказать, что совсем ручная - не сидит на мне особо, зато охотно по мне бегает, как писала выше, забирается сама под одежду, иногда играет с рукой или перышком в моей руке, целуется; короче, страха перед хозяевами нет.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #811 : 11.01.2019, 03:39:51 »
А вы еще чаще каждую каплю, лужу, намек на мочу дезинфекцией на 10 раз протирайте, крыса вообще как из шланга поливать начнет :) Чем больше вы трете, шоркаете, ликвидируете, дезинфицируете, тем больше крыса будет пытаться вернуть свой запах и перебить химический. Вытереть лужу салфеткой - более чем достаточно. Для вас будет чисто, для крысы останется намек на запах (который вы и не почувствуете). Потоп на мебели можете попробовать уменьшить при помощи лотка с ее обычным наполнителем. Обычно крысы начинают как минимум половину дел делать туда, а не где придется.

У меня из вашего рассказа создалось впечатление, что у крысы нет никакого оборудованного выгула и бегает она где придется (вы, рабочий стол, кресло). Это так?

Если крыса грызет прутья - это вернее всего 1) скука, 2) мелкая клетка.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #812 : 11.01.2019, 04:41:10 »
VaKa, это не совсем дезинфекция, как я понимаю. Кресло мягкое, поэтому, хотелось бы, чтоб не пахло, или пахло поменьше хотя бы.
Место для выгула есть, это диван, на нем ставим лоток (но они в него не писают, только крупные дела справляют). Оборудовать пробовали - ставили их игрушки (домики, трубы покупные), из втулок делали, крысы этим всем на выгуле не интересуются, зато им очень нравится бегать по (под и над) небрежно сложенному пледу и нам.
На кресло беру как раз вне прогулок, ненадолго, в двух случаях. Первый - для приручения, как неоднократно советовали в этой теме (читала полностью). Сажаю под одежду, крыса выбирается и бегает по мне. И по мне, и по креслу, и под одежду залезает обратно. Если пытаюсь "настоять" и не выпустить из-под одежды - пищит и ломится наружу. На стол, конечно, не пускаю. Писает просто моментально, как выберется. На прогулке обычно хотя б через некоторое время. Поэтому и удивляюсь, прямо спешит пописать. :)
Второй случай, когда ночью работаю, а ребенок просится. Тоже беру к себе и сажаю изначально под пижамный свитер, очень свободный. Не стоит так делать?
Клетка, судя по калькулятору, на 3 крыс, вручную считала - на 3,9 приблизительно ;D Живут трое, да они еще и крысята пока мелкие. Видимо, скучно ей (сестры спят), а со скукой как раз и пытаюсь бороться, взяв на руки.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #813 : 11.01.2019, 09:30:41 »
Застилайте кресло пледом. Писает - это нормально, крысы так устроены, полить все  вокруг и особенно любимых хозяев - это святое.  Чаще пару капель, да. Но есть и любители хорошую лужу напрудить.  Некоторые еще какашки любят оставлять в особо значимых местах в качестве метки. Так что у вас вариант медиум попался))))

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #814 : 11.01.2019, 10:58:57 »
moni, ну тогда пущай писают. У меня опыта с крысами немного, везде вижу опасность, были мысли, может, нервничают из-за чего-то, или что-то сказать пытаются на своем крысином языке, так настойчиво орошая одно место. Но если нормально - то мне не жалко.  :]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #815 : 11.01.2019, 15:32:09 »
Ну да, тогда вам правильно написали - застилайте. Выгульный плед - наше всё, а если крыса бегает не по одной поверхности, то и пледЫ.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Bender_n900

  • Крысовод
  • Сообщений: 107
  • Любовь к животным - это то, что останется навсегда
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва. Выхино
Метит? Но я замечала, что они иногда пару капелек оставляют на руках, например, я считала это метками. А тут прямо лужу прудит.
на такие случае я купила непромокаемую простыню :) попробуйте тоже)
Крыски: Люсиль 7.01.17-22.12.18, Нори 30.01.17-29.12.18, Малявка 5.06.17, Король Генрих II 7.03.17 - 29.09.19, Конунг Ивар 10.10.17 - 29.10.19, Фредди 27.10.18, Айк 15.12.18, Сопелька 15.12.18, Еллан(сласик) 02.10.19
Коты: Тихон, Степа

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да, спасибо большое всем за советы! Я в итоге просто водой кресло промыла, как могла, мне не пахнет, а дети успокоились, и место это оставили в покое.

Оффлайн Маргарита Крыскова

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Марго
Доброго времени суток.
Перед покупкой крыски прочла все статьи форума и некоторых заводчиков. Клетка маленькая для нескольких крыс, поетому забрала одинокую малышку из зоомагазина. Сказали, что трёх месяцев ещё нет. Планировала на выходных купить большую клетку и взять ещё малышку у заводчика из соседнего города.

Сама суть проблемы: Крыска у меня неделю, сначала боялась, не кусалась, давала погладить бок и вроде всё хорошо, еду с рук берёт. Вот только через пару дней начала кусаться. Руки нюхает и тянет зубы. Ладно, думаю я, попробую пустить на прогулку по комнате. Максимум- вылезла передними лапками из домика. На следующий день пара шажков и спряталась. В руки не идёт категорично, пытается покусать. Вчера, когда сняла верх клетки оставив домик с поддоном она даже не вышла. Я есть в комнате, меня нет, она сидела там два часа. Я не знаю что делать, она не идёт на контакт от слова совсем. Как к ней можно подойти, стоит брать на руки насильно? Я к ней и сюси и пуси...  Один раз пришлось взять на руки, дёру даёт и какает. Ну это понятно- от страха.
Пожалуйста, помогите. Видно, что дитё зашуганое, не хочу делать ещё хуже, но просто реву, что ничего не выходит :'(
Заранее огромное спасибо

Оффлайн Маргарита Крыскова

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Марго
Вроде же должны они быть любопытными, а тут сидим 24/7 в домике. Первые три дня была какая-то реакция, сейчас вообще нет.