Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134704 раз)

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #880 : 29.06.2019, 00:03:45 »
ПС: рекомендуя - конкретизируйте и расписывайте, что имеется в виду. Люди с опытом и пониманием однозначный совет просто проигнорят, пожав плечами, а новички и в частности автор темы радостно схватятся за супер-способ. Особенно если хотят "приручить" животное, а дальше хоть трава не расти. Не мне вам рассказывать, у скольких людей критического восприятия информации нет в заводских настройках...
Полностью согласна.

Вся суть в том, что они убегают, кусаются, их невозможно схватить и оставить в халате, они прогрызут мне живот, но выберутся  ;D
Там такая паника, ужас!
Загоните в угол, если прям тяжело раскрытой рукой можно это делать обратной стороной ладони, или замотать руку в полотенце, или накинуть полотенце на крысочку.
Как вы на выгул их выгоняете, и загоняете назад?
Спутник залезают попробовать вытащить с ним, есть возможность? Вам крайне необходимо общаться с ними как можно больше, и раз возврат уже старше тянуть с просто вкусняшками не стоит. Они должны понимать что вы и когда двигаетесь опасности им не представляете. Иначе они так и буду бояться, а этого можно будет достичь только более частным контактном, самый простой из этого халат.

Можно прям держать руку в клетке, это сложный во всех смыслах. И вовремя подставлять руку тыльной части ладони. Туда и укусить сложно и больше царапают. И пальцы не страдают.
t.me/JackESC_t

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #881 : 29.06.2019, 00:18:23 »
Пасюков  же не сажают в халат поначалу
Прекрасно пасючатины у меня в подхалатье тусили. Пока мелкими были - да, принудительно туда запихивала. Ни одна мне пузо не прожрала, и даже не пыталась. Во взрослом варианте - они уже сами через рукав туда без принуждения с удовольствием залезали.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Iolanta

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Неделю назад привезла домой двух очаровательных мальчиков. Им по три месяца, они братишки. Очень сильно боятся рук, только вкусности берут и детское питание слизывают. Прочитала всю эту темку и начала подолгу с ними разговаривать тихим голосом и таскать за пазухой. Подскажите, их вдвоем за пазухой держать или по отдельности? Пока удалось два раза поносить только Коржика, теперь совсем мне не доверяет... обиделся. ;D

Оффлайн filatova15

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москаа
Здравствуйте!
Не так давно стала обладателем крыски, ей не больше 5 месяцев. Проблема в приручении. Рук не особо боится, берет вкусняшки, изредка облизывает пальцы, может даже залезть на ладонь, но все это в пределах клетки, стоит только взять на руки, так она сразу пытается куда-нибудь срулить, сажаешь на плечи-убегает, выпускаешь на кровать-убегает, уборка клетки-испытание(сначала посади в переноску, а потом аккуратно вылови, чтобы не сбежала). Вычитала тут про то, что надо под кофту запустить, чтобы привыкала к запаху, так она пищать начинает и лапками кофту оттягивать.. Никогда не кусала, гладиться даётся только в клетке, отзывается на имя. Уже не знаю что делать, как приручить:(

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Здравствуйте, совсем недавно взяла крысенка, мальчика,1,5 месяца. И хотя вроде до этого читала про них, оказалось, что недостаточно, соответственно имеется множество вопросов. Почему крысёнок постоянно пробует меня на зуб, когда просовываю руку к нему в клетку? Как отучить?(пробовала пищать, удивляется, но потом снова прикусывает) Причём это даже не укус, он это так медленно делает, аккуратно даже. И ещё вопрос, пока он живет один, ибо места на вторую крыску в пару ему нет. Можно ли будет подождать времени, когда его можно будет кастрировать(месяцев 5) и подселить к нему маленькую девочку?
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Почему крысёнок постоянно пробует меня на зуб, когда просовываю руку к нему в клетку? 
Пробует на зуб - это естественно, для крыс зубы - это как для нас пальцы. Он вами интересуется, возможно даже пытается ухаживать (выкусывать). Отучать его не надо, это не агрессия. Пищите только если делает больно - так он научится делать это аккуратно.
Можно ли будет подождать времени, когда его можно будет кастрировать(месяцев 5) и подселить к нему маленькую девочку?
Это очень-очень-очень плохой вариант. Ему нужен друг именно сейчас, пока он маленький ребенок. Ему хочется дружить и играться, спать в обнимку с ровесником. Выжидая время - вы отбираете у него детство(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Здравствуйте!
Не так давно стала обладателем крыски, ей не больше 5 месяцев. Проблема в приручении. Рук не особо боится, берет вкусняшки, изредка облизывает пальцы, может даже залезть на ладонь, но все это в пределах клетки, стоит только взять на руки, так она сразу пытается куда-нибудь срулить, сажаешь на плечи-убегает, выпускаешь на кровать-убегает, уборка клетки-испытание(сначала посади в переноску, а потом аккуратно вылови, чтобы не сбежала). Вычитала тут про то, что надо под кофту запустить, чтобы привыкала к запаху, так она пищать начинает и лапками кофту оттягивать.. Никогда не кусала, гладиться даётся только в клетке, отзывается на имя. Уже не знаю что делать, как приручить:(
Это нормально для девочки. Они все такие в большинстве. Побегать, исследовать все, залезть везде. А хозяева - эт интересно конечно, но между делом.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Здравствуйте! Неделю назад привезла домой двух очаровательных мальчиков. Им по три месяца, они братишки. Очень сильно боятся рук, только вкусности берут и детское питание слизывают. Прочитала всю эту темку и начала подолгу с ними разговаривать тихим голосом и таскать за пазухой. Подскажите, их вдвоем за пазухой держать или по отдельности? Пока удалось два раза поносить только Коржика, теперь совсем мне не доверяет... обиделся. ;D
Как у вас дела? Прогресс есть?

Оффлайн Bummer

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Здрасте,у меня такая ситуация : 2 крысы и 3 хозяина. Вопрос собственно к тренировкам-трюкам...Будет ли крыса понимать команды от разных людей? Я слышала они воспринимают только интонацию(Интонация же у всех разная).. может надо перейти на жесты или какие то иные звуки,или слова (крутись,имя и др) тоже подойдут?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Здрасте,у меня такая ситуация : 2 крысы и 3 хозяина. Вопрос собственно к тренировкам-трюкам...Будет ли крыса понимать команды от разных людей? Я слышала они воспринимают только интонацию(Интонация же у всех разная).. может надо перейти на жесты или какие то иные звуки,или слова (крутись,имя и др) тоже подойдут?
Крысы намного умнее паровоза :) Интонации они понимают, но не только интонации! Они воспринимают слова, и это проверено. Они знают своё имя и имена других крыс в стае, они запоминают отдельные слова (команды). Возможно, надо будет просто "подтвердить" команды, поданные другими хозяевами, т.е. допустим если хозяин N1 научил крысу делать движение "крутись" на команду "крутись", то хозяину N2 возможно надо будет один-два раза настоять, чтоб крыса на его команду "крутись" выполнила движение "крутись", чтоб крыса поняла, что и этот хозяин по этому-же слову хочет от неё того-же самого. Но вполне может быть, что крыса и сама всё прекрасно поймёт, без "подтверждения".
« Последнее редактирование: 07.10.2019, 17:22:06 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Bummer

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Andrew_M,спасибо большое. Вы меня успокоили. hb Все-таки крысы удивительные домашние питомцы  kl
« Последнее редактирование: 07.10.2019, 17:24:04 Bummer »

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Пробует на зуб - это естественно, для крыс зубы - это как для нас пальцы. Он вами интересуется, возможно даже пытается ухаживать (выкусывать). Отучать его не надо, это не агрессия. Пищите только если делает больно - так он научится делать это аккуратно.Это очень-очень-очень плохой вариант. Ему нужен друг именно сейчас, пока он маленький ребенок. Ему хочется дружить и играться, спать в обнимку с ровесником. Выжидая время - вы отбираете у него детство(
Спасибо большое за ответ :) Да, сама уже переживаю, что он один, видела, что в соседний зоомагазин привезли совсем малышей, по словам продавца им месяц, но в сравнении с моим 1,5 месячным я бы им меньше дала, сердце кровью обливается смотреть на таких крошек без мамы, я бы смогла подселить одного из них к своему без проблем сейчас ( просто отправить в клетку и не вмешиваться в знакомство)?
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
я бы смогла подселить одного из них к своему без проблем сейчас ( просто отправить в клетку и не вмешиваться в знакомство)?
Да, такая мелочь сселяется именно так. все танцы с бубнами - это уже для взрослых.

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
И снова здравствуйте, понимаю, что возможно не совсем та тема, но раз уж тут свою проблемную историю начала, то хочется и продолжить. Принесла сегодня второго мелкаша, и это просто суперласковый крысёнок, чтобы укусить или прикусить он и не думает, и на ручках без проблем и засыпает даже, когда его в кофту берёшь, Васька совсем не такой, видимо его недотрожливость это часть характера, через который мне придётся долго пробиваться :( Так вот вопрос в том, что про Ваську мне говорили, что ему 1,5 месяца, брала его 01.10.2019, а Сонику, со слов продавца в зоо, месяц, но разница в размерах колоссальная. Прикрепляю фото. Васька 1,5 серо-белый, Соник 1 темненький Вопрос: меня кто-то обманул с их возрастом? Страшно таких сселять, Васька одной левой же Соника при желании, мне стоит беспокоиться и устраивать пляски с бубном? Извините, если не та тема, я перенесу, если попросите.
P.S. Клетка для них заготолена другая, а не как на фото, все норм
« Последнее редактирование: 08.10.2019, 21:30:13 SadUnicorn »
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Да там оба - дети ещё сопливые. Откарантините - и сселяйте, не бойтесь.
Кстати, по таким фото разница в размерах вообще не понятна. Даже непонятно - есть ли она вообще...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
t-svet, Соглашусь, сложно понять, может вот так, мне принципиально важен возраст, ибо хочу точно подгадать дату кастрации.
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
SadUnicorn, а зачем их вообще кастрировать? У вас же два пацана, как я понимаю?..
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
SadUnicorn, а зачем их вообще кастрировать? У вас же два пацана, как я понимаю?..
Многия для здоровья кастрят. Профилактика самцовых абсцессов и проблем с онкологией яичек.
Хотя, лично у меня, не лежит душа к кастрации самцов. У самой мужики.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Многия для здоровья кастрят. Профилактика самцовых абсцессов и проблем с онкологией яичек.
Хотя, лично у меня, не лежит душа к кастрации самцов. У самой мужики.
Абсцессы у кастрированных точно так же лезут, онко яичек - реально редкость. Плюс риск нахватать осложнений при кастрации. У мужиков почему-то очень частая непереносимость шовника, потом задалбываешься с этими абсцессами на шве.

Vilker

  • Гость
Всем привет.
Только купили крысика-дамбо.
Родился 23.08.19. Вроде как продали именно тогда когда надо было.
Когда забирал его, то в клетке у хозяйки был активный, не кусался и так далее. На руках сидел, крутился, но не выпрыгивал.

По приезду домой, посадили в большую клетку. Забился в домик. Ночью в 6 утра стал выходить, осматриваться, мы его не трогали.

Сегодня вечером он уже заигрался, начал еду переносить с нижнего яруса. Пальцы не засовывали в клетку, давали нюхать. Еду через прутья не брал. Чуть позже, дал понюхать палец, он полизал его. Далее дал печенье, он так же взял его.

Далее с квартиры надо было уйти. Жена рассказывала, что она начал носить там, скинул мостик на один ярус. Она поправила его и далее через прутья кинула орехов и дала понюхать палец, он укусил, почти до крови.
Я пришел с улицы, она мне это рассказала, даже не верилось.
Я подошел к клетке, дал понюхать палец и он укусил до крови, выдавить каплю можно было.

Что не так? Как вести себя с ним, как выгуливать, чтобы не вошло это в привычку.

У нас еще проживают два хомяка, джунгарик и сириец. Сириец один раз так куснул и все, больше ничего такого не было. Джунгарик, совсем не кусается. Ну и еще есть кот )