Автор Тема: Наполнитель. Как поменять?  (Прочитано 1412 раз)

tommatom

  • Гость
Здравствуйте. Две мои крыски живут у меня уже неделю. Думаю, что до конца еще не адаптировались. Я стала с ними ближе, но к рукам приручить еще не получилось, так что вытащить из клетки никак не могу, а просто схватить, насколько я знаю, нельзя, потеряется доверие и крыса может испугаться. Так как почистить клетку и поменять наполнитель? Можно ли его как-то менять, не вытаскивая крыс из клетки? У меня к тому же опилки, переживаю, что это не самый лучший вариант, хочу поскорее поменять на другой наполнитель. Как же всё-таки новоприбывших крысок в чистоте держать? Буду очень благодарна за помощь!

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель. Как поменять?
« Ответ #1 : 14.10.2018, 10:42:11 »
А вариант не схватить (внезапно, резко и стискивая со всей дури), а аккуратненько и спокойно взяв в руки чем плох? Если они уж очень дикие и зашуганные - не протягивайте к ним руки сверху (всё, что сверху, инстинктивно воспринимается как охотник). Берите  тихонько двумя руками с боков, сводя руки "лодочкой", в ладошки? И так же спокойно, без лишней дерготни и рывков - пересадите в переноску, другую клетку - или куда там ещё - на время уборки.
Если вы их не будете брать в руки - то как же им к этим самым рукам привыкать?
И вообще: почаще берите их в руки - и за пазуху. Там тепло, темно, и безопасно. Тихонько поглаживайте их при этом, разговаривайте ровным и ласковым голосом. Вот и будут привыкать к вашему запаху, и постепенно придёт понимание того, что вы и ваш запах - это самое безопасное, что только может быть в этом мире. Только подпоясаться плотненько не забудьте, чтобы через низ не вывалились.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html