Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476864 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3080 : 04.10.2017, 15:46:00 »
Прям так и единственный? Вариант - "один в одной клетке, другой в другой клетке" не рассматривается совсем?
Да и пусть это будет даже кирпичная стена поперёк клетки - всё равно, запахи, игра гормонов, да просто любопытство сделают своё "чёрное" дело.
Проделать дополнительную дверцу не так уж и сложно. Было бы желание.
Я про способы разделить одну клетку на две половины. Это будет самый адекватный. 
Ой, камон, резать новую и недешевую клетку ради рассадки двух крыс на пару месяцев. Вот даже не смешно.
Если будет агрессия - то могут физически пострадать хвосты и лапы. А если даже всё будет тихо-мирно, то самцу будет не очень-то комфортно рядом с течной самкой, это будет постоянный стресс.
Ну, а как, по-вашему, крысы у заводчиков-то живут? У большинства из заводчиков есть как мужская, так и женска,  стая. У меня самцы и самки живут в одной комнате.
Нет там никакого стресса. Крысы привыкают к наличию в доме стай противоположного пола. Единственные "осложнения" -  самцы после самок, если покрывало на выгуле не сменить, перемечивают так, что хоть выжимай потом. Особо гормональные самцы почуяв впервые близко самку еще развоняться могут, заметив всю клетку вусмерть. Ну и первые пару недель самки в одной комнате с самцами текут особо бурно. Каких-то изменений в поведении самцов при течках у баб я даже не замечала, включая стрессы, нервозность и подавленное состояние. Больше всего самцы психуют на запахи друг друга из разных стай, а на самок они скорее реагируют пофигистически.
При наличии бортика у разделяющей полочки никто никому ничего не отгрызет. Вы не путайте гирлянду и хвост, который так-то прикреплен к живой крысе. Ни одна нормальная крыса не будет приподнимать задницу, чтобы свесить хвост вниз через борт, да еще долго ждать пока крыса снизу будет отлавливать и подтягивать хвоста к себе. У меня была клетка, разделенная пополам с бортом между клетками в 10 см.  С двумя самцами, на минуточку. Хоть один из них и мечтал что-нибудь отгрызть второму, а так же грызет пластик, но дальше мелкого прогрыза на стенке борта дело как-то не зашло, лениво стало так напрягаться. Ну крысы же, е-мое, не терминаторы какие,сносящие железо-бетонные конструкции на пути к любви всей жизни или недругу.
« Последнее редактирование: 04.10.2017, 15:48:56 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3081 : 04.10.2017, 15:55:23 »
...Ой, камон, резать новую и недешевую клетку ради рассадки двух крыс на пару месяцев. Вот даже не смешно...
Дополнительная дверка никогда лишней не будет.

...При наличии бортика у разделяющей полочки никто никому ничего не отгрызет. Вы не путайте гирлянду и хвост, который так-то прикреплен к живой крысе. Ни одна нормальная крыса не будет приподнимать задницу, чтобы свесить хвост вниз через борт, да еще долго ждать пока крыса снизу будет отлавливать и подтягивать хвоста к себе. У меня была клетка, разделенная пополам с бортом между клетками в 10 см.  С двумя самцами, на минуточку. Хоть один из них и мечтал что-нибудь отгрызть второму, а так же грызет пластик, но дальше мелкого прогрыза на стенке борта дело как-то не зашло, лениво стало так напрягаться. Ну крысы же, е-мое, не терминаторы какие,сносящие железо-бетонные конструкции на пути к любви всей жизни или недругу.
Как я понял, идея заключалась в решетчатой вертикальной перегородке.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3082 : 04.10.2017, 16:04:08 »
Дополнительная дверка никогда лишней не будет.

У савика большие передние дверцы. Там на самом деле очень удобно все достается и моется. А после повреждения эмали в местах скола решетка очень неплохо ржавеет. Не, мне было бы жалко у новенькой клеточки что-то химичить с обрезкой.
[
Цитировать (выделенное)

Как я понял, идея заключалась в решетчатой вертикальной перегородке.
Не, я предлагала горизонтальную сплошную полку с бортом.  Это единственный рабочий вариант разделения клеток, что я знаю.
А вертикальная да еще рещетчатая перегородка  - таки да, идея провал. Даже если не перегрызутся, то все равно будут постоянно фыркать друг на друга, психовать. В битве за личную территорию даже самки неплохо фырчат через решетку
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3083 : 04.10.2017, 16:15:54 »
...после повреждения эмали в местах скола решетка очень неплохо ржавеет...
Всё делается прямыми руками. Всё равно так и так обрабатывать надо, после скусывания "лишней" части решетки "пеньки" от прутков надо зашкурить, чтоб они не царапались. Уж краской мазануть (или брызнуть из баллона) вообще не проблема. Можно и ещё веселее сделать, особенно если решетка чёрная - заворонить места среза.


... вертикальная да еще рещетчатая перегородка  - таки да, идея провал. Даже если не перегрызутся, то все равно будут постоянно фыркать друг на друга, психовать. В битве за личную территорию даже самки неплохо фырчат через решетку ...
... как эту клетку разделить на ДВЕ, сделать перегородку из какой-то сетки? Там где решетка её можно закрепить, а там где поддон как быть? Кроме того две полки оказались такого размера, что на одном уровне их не установить...
"Элементарно, Уотсон!" (с)
Перегородка из сетки, и судя по тому, что крепить её предполагается и к решетке, и в районе поддона, а полки этому препятствуют, то перегородка предполагалась вертикальная.
« Последнее редактирование: 04.10.2017, 16:22:00 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3084 : 04.10.2017, 19:32:52 »
У меня самцы и самки живут в одной комнате.
В одной комнате это все таки не в одной клетке, разделенной перегородкой.

"Уродовать" новую клетку, тем более савиковскую, мне было бы жалко.
Но не понимаю в чем проблема купить на 2-3 месяца недорогую б/у клетку, например Интерзоо шиншилу60 или Тедди Гигант2, и содержать в ней одну из крыс, а потом эту клетку продать.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3085 : 05.10.2017, 15:14:50 »
Возможно это не так важно, но крысята из одного помета и сидели в магазине вместе с рождения, на друг друга реагируют адекватно, никогда не дрались до того как я их рассадила.

Перегородка из сетки, и судя по тому, что крепить её предполагается и к решетке, и в районе поддона, а полки этому препятствуют, то перегородка предполагалась вертикальная.

Перегородка могла быть любая, поэтому и хотелось спросить совета у опытных крысолюбов, может кто сталкивался уже с таким разделением.


Но не понимаю в чем проблема купить на 2-3 месяца недорогую б/у клетку, например Интерзоо шиншилу60 или Тедди Гигант2, и содержать в ней одну из крыс, а потом эту клетку продать.

Не во всех городах есть большой выбор б/у клеток, да и я не любитель таких. Тем более за 2 недели для 2 крысят было куплено 3 новые клетки - клетка-переноска, небольшая времянка и большая савиковская. Мне кажется надо с покупками очередных клеток повременить.

Да и расстояние между прутьями не везде подходящее под такую мелочь, в 1.5-2 см точно пешком пройдет  ;D


« Последнее редактирование: 05.10.2017, 15:34:20 VivaR »

Оффлайн Souris

  • Крысовод
  • Сообщений: 656
  • Откуда: Брест
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3086 : 09.10.2017, 20:31:14 »
так то, не нашел клетку furat ни в Минске (не привозят в Беларусь), ни у поляков (на два сайта отправили запрос, никто не ответил).

остаётся только из Украины заказывать наверно

Оффлайн wedlor

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3087 : 11.10.2017, 16:01:39 »
Сменили одноуровневую клетку для двух крыс на трехуровневую, попросторнее. Есть пара вопросов, может кто поделится опытом или даст ссылочку на уже проверенные решения.

1) Т.е. пол клетки скользкий без удобных выступов для крысиных лап, то что можно использовать в качестве фрикционного покрытия? Была идея сделать своими руками небольшие выемки (например, узким паяльником, небольшие засечки расплавить), но их будет потом сложнее отмывать. Склоняюсь к идее использовать сетку для раковин, но они вроде все мягкие, не будут ли крысы их грызть? Не сказал бы, что у наших повышенная грызучесть, но ввсе же пластик...
2) Аналогичный вопрос по покрытию решеток от этажей - у обоих крыс была травма позвоночника, поэтому задними лапами они немного загребают и иногда попадают лапой между прутьями. Чем можно укрыть такой пол? Тряпки класть не хочу, ибо легко записают. Идея крутится вокруг москитной сетки, но она должна быть твердой и прочной, чтобы они могли по ней бегать и не растягивать когтистыми лапами.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3088 : 11.10.2017, 18:25:22 »
Больше года пользовались Триоловскую клетку с гладким поддоном. При наличии там наполнителя, крысы не проскальзывали. На полку решетчатую стелила коврик-пенку для ванны или фикспрайсовсие салфетки бамбуковые.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3089 : 11.10.2017, 18:27:17 »
А если не секрет, какая у Вас сейчас клетка?! Просто понятие одноуровневая и трехуровневая очень мне не понятно. Можно и в махонькой клетке полок навешать на 5 крайней, и в большой 1 уровень оставить?!

Оффлайн valentinabirukova45

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Волгоград
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3090 : 14.10.2017, 17:49:56 »
девоньки, посоветуйте.. купила клетку но она для шиншилл и кроликов шаг между прутьями 2,5 см O_o моя малышня (1,5 мес) вылазиет свободно. обтянуть сеткой можно, НО сетку покупать только в следующие выходные... раньше вообще ни как lo а щас она у меня живет в клетке из под хомяка( крысу подобрала в подъезде) ясное дело страшно смотреть как ей там неуютно(((( так вот...прочитала что можно обтянуть проволкой... но КАК?? может кто то пробовал? уже хочу купить подружку и что бы им там было комфортно))) hb

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3091 : 14.10.2017, 19:15:22 »
Проволокой можно ПЕРЕПЛЕСТИ, то есть придётся долго и нудно переплетать вокруг каждого прутика решетки, ещё и с таким расстоянием между проволочками, чтоб крысь не могла пролезть.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3092 : 15.10.2017, 00:20:02 »
valentinabirukova45, вот для примера (зелёная проволока на прутьях справа)

фото MYSHKA

Оффлайн valentinabirukova45

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Волгоград
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3093 : 15.10.2017, 04:24:07 »
valentinabirukova45, вот для примера (зелёная проволока на прутьях справа)

фото MYSHKA
спасибо скину фоточку как все сделаем))))) :8)

Оффлайн valentinabirukova45

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Волгоград
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3094 : 20.10.2017, 07:06:30 »
пришла жаловаться  ::)
купила на свою голову клетку "золотая клетка R2-2" т.к времени выбирать и ждать что по лучше вообще не было...так вот. первая и самая основная проблема большое расстояние меж прутьев (2,5) см... да, можно обплести НО я пока искала эту строй сетку мне понадобилась НЕДЕЛЯ! в наших строительных магазинах все говорят "не сезон завоза нет"  ехать в ашан это очень долеко (он у нас аж в другом конце города)  нашла с горем пополам на птичьем рынке...
следующая проблема на мой взгляд одна дверь... неудобно тяжело достать до противоположных углов клетки неудобно вешать гамаки.
ну и последняя на мой взгляд проблема генеральная уборка всей клетки... что бы вымыть все углы ее надо разбирать и тащить в ванную как по мне это минус...
но пока приходится так жить что поделать...
если вообщем. то не советую тратить напрасно деньги...  8)=

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3095 : 20.10.2017, 07:15:12 »
что бы вымыть все углы ее надо разбирать
она разве сильно больше фурета по размерам? я фурет всегда неразобранный мою, только дно отстегиваю

Оффлайн valentinabirukova45

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Волгоград
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3096 : 20.10.2017, 08:09:59 »
она разве сильно больше фурета по размерам? я фурет всегда неразобранный мою, только дно отстегиваю
неа по-моему даже меньше) но это лично я от себя говорю) просто у меня других клеток то и не было.. может у кого то еще больше проблем и мытьем)))) O_O

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3097 : 20.10.2017, 08:31:06 »
пришла жаловаться  ::)
купила на свою голову клетку "золотая клетка R2-2" т.к времени выбирать и ждать что по лучше вообще не было...так вот. первая и самая основная проблема большое расстояние меж прутьев (2,5) см... да, можно обплести НО я пока искала эту строй сетку мне понадобилась НЕДЕЛЯ! в наших строительных магазинах все говорят "не сезон завоза нет"  ехать в ашан это очень долеко (он у нас аж в другом конце города)  нашла с горем пополам на птичьем рынке...
следующая проблема на мой взгляд одна дверь... неудобно тяжело достать до противоположных углов клетки неудобно вешать гамаки.
ну и последняя на мой взгляд проблема генеральная уборка всей клетки... что бы вымыть все углы ее надо разбирать и тащить в ванную как по мне это минус...
но пока приходится так жить что поделать...
если вообщем. то не советую тратить напрасно деньги...  8)=
Хорошая клетка, качественная. Относительно мытья - в ванную таскают только поддон. Решетку просто протирают чуть влажной тряпочкой в грязных местах. Больших и невесомых поддонов не бывает. Бывают более громоздкие и менее громоздкие, вот и вся разница, а таскать все равно периодически придется, вне зависимости от марки клетки.
Что колесиков нет - так можно журнальный столик на колесиках или подставку на колесиках подобрать и катать.
Маленькая дверца и расстояние между прутьями - так глаза видели, что покупали. ::)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3098 : 20.10.2017, 09:05:53 »
может у кого то еще больше проблем и мытьем
с такими габаритами никаких проблем быть не должно

Оффлайн valentinabirukova45

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Волгоград
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3099 : 20.10.2017, 10:58:44 »
Хорошая клетка, качественная. Относительно мытья - в ванную таскают только поддон. Решетку просто протирают чуть влажной тряпочкой в грязных местах. Больших и невесомых поддонов не бывает. Бывают более громоздкие и менее громоздкие, вот и вся разница, а таскать все равно периодически придется, вне зависимости от марки клетки.
Что колесиков нет - так можно журнальный столик на колесиках или подставку на колесиках подобрать и катать.
Маленькая дверца и расстояние между прутьями - так глаза видели, что покупали. ::)

Ох...а я дура ее целеком мою)))) спасибо что сказали хоть... Немного визуально расширила ее убрала одну лесницу, а полку поставила в самый низ там теперь столовая)) ну + гамаки ) для 2-х пацанов просторно)) 8)= :8)