Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476743 раз)

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3500 : 31.01.2019, 05:19:24 »
Помогите, пожалуйста, определиться с клеткой на стайку из пяти девочек. Мы вроде как выбрали Savic Freddy 2
Стала искать про Ferplast Jenny...

Лично мне очень симпатичной показалась kletka-kredo-d801......шаг решетки - нормальный?

У Кредо d801 слишком большое расстояние между прутьями.
Такого типа есть Триол 5005, который девочкам подходит - у него промежутки между прутьями и для девочек подходят

У ферпласт Дженни дверцы неудобные
« Последнее редактирование: 31.01.2019, 05:25:03 Франциска »

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3501 : 31.01.2019, 09:40:16 »
Франциска, все-таки большое? Я расстроилась, пока не увидела триол, она даже лучше! Спасибо большое за совет.  :)
Да, у Дженни дверцы даже на фото - жуть.

Оффлайн Anais268

  • Новичок
  • Сообщений: 31
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3502 : 31.01.2019, 19:38:27 »
а что за клетки у всех иностранных крысоводов? такие в два, три этажа,дверцы нараспашку по центру? вот сколько смотрю в инсте у всех такие.. Как для себя, пока вынесла Ферпласт касита 80,/100 - только для крупных крыс, мой утекал- вынуждена была продать новой и купила, подвернувшеюся по супер акции Савик фреди 2, все казалось бы идеально, НО!!! должна быть еще дверца, хоть убейте должна! вешать гамаки, полки и пр, ну очень неудобно lo

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3503 : 31.01.2019, 20:40:39 »
Anais268, Savic Royal Suite чаще всего. Мыть не очень удобно и были жалобы, что ржавеет в неудачных местах
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3504 : 01.02.2019, 00:54:31 »
а что за клетки у всех иностранных крысоводов? такие в два, три этажа,дверцы нараспашку по центру? вот сколько смотрю в инсте у всех такие..
Смотря фото клеток из каких стран вы смотрите.
Обычно это Midwest Ferret Nation (можно отличить по вертикальным прутьям и достаточно большим расстоянием между ними 2,5 см) или его аналог Midwest Critter Nation (с горизонтальными прутьями). Обе эти клетки черного цвета и с порошковым покрытием.
Savic Royal Suite (можно отличить по темно-синему цвету) мало у кого встречается - она дороже своих аналогов, да и купить ее можно только в Европах. Ржавеет, так как Савик решил сэкономить на технологии нанесения покраски.
Сейчас уже очень много производителей изготавливают аналогичные клетки (Liberta Explorer, Exotic Nutrition's Mansion, Little Zoo Venturer, X-Trail, Prevue Hendryx и т.д.), так что становится достаточно трудно их различать.


Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Kst_Elena

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3505 : 07.02.2019, 10:06:07 »
Добрый день!
Может, кто-то узнает, что за модель клетки на фото? Мне понравились ее размеры и выдвижной поддон, но не могу понять, какое расстояние между прутьями, кажется, большевато.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 07.02.2019, 17:09:17 Kst_Elena »

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3506 : 07.02.2019, 11:27:58 »
Может, кто-то узнает, что за модель клетки на фото? Мне понравились ее размеры и выдвыжной поддон, но не могу понять, какое расстояние между прутьями
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Там же написано 16 мм между прутьями.
Но мне кажется что такой выдвижной поддон не годится: там под выдвижной поддон будет затекать моча и всё равно как то надо будет мыть обе части поддона....
Мне нравится конструкция выдвижных поддонов Триолов (например, триол 503 или 504): где под выдвижным поддоном решётка - поддон сполоснул, клетку приподнял и протёр линолеум на котором стоит клетка (ну то есть просто надо кусок линолеума под клетку подложить и всё отлично тогда)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3507 : 07.02.2019, 13:08:20 »
В Питере просто беда с Триолом 5005 - нигде нет, а я уже настроилась на покупку. Причем на сайтах есть, звонишь - извините, нет в наличии. Из Москвы заказывали, неделю прождали, после чего нам позвонили и сказали, что клетки нет и не будет. Смотрю другие Триолы - везде расстояние между прутьями огромное для девочек, что делать, как быть?  :-\
Может, кто-нибудь знает подобные клети? Мне главное большую и с выдвижным поддоном. Ну и не за 40 тысяч, желательно  ><

/Триол волшебным образом нашелся  :-*/
« Последнее редактирование: 09.02.2019, 13:49:31 nullmoonx »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3508 : 07.02.2019, 15:07:53 »
У меня такой поддон, только выдвигается спереди, но не суть это важно. Ничего не затекает в промышленных маштабах :) но наполнитель с таким поддоном использовать проблематично. Я или оставляю его голым, или стелю тряпку. Раз в 1-3 дня просто выдвигаю и мою поддон, примерно раз в месяц дезинфецирую под ним остальную часть поддона. Обычно там ничего  такого нет, кроме пары закатившихся какашек и какой-нибудь пыли-трухи в углах.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Kst_Elena

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3509 : 07.02.2019, 17:51:10 »
Франциска, не заметила, простите.

Крыса В-Перьях, а почему с наполнителем проблематично? Для передвижения крыс неудобно?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3510 : 07.02.2019, 17:55:11 »
Франциска, не заметила, простите.

Крыса В-Перьях, а почему с наполнителем проблематично? Для передвижения крыс неудобно?

Да не в крысах дело. В такого типа поддоны невозможно засыпать слой наполнителя, он просто не откроется вместе с ним внутри. А накидать две жмени не вижу смысла. Да и мне и в принципе без наполнителя удобнее, чем с ним, в любой клетке
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3511 : 07.02.2019, 20:34:27 »
без наполнителя удобнее, чем с ним, в любой клетке
Плюсую.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3512 : 09.02.2019, 13:48:23 »
А вот те, кто отказался от наполнителя, как часто вы убираете клетку? Я пробовала без него, пробовала с пеленкой - ну невозможно, либо постоянно в течение дня какахи по всей клетке выковыривать, что весьма надоедает (создается ощущение, что только этим и занимаешься), либо пахнет. С наполнителем раз в день уберу их и норм. Делают делишки тоже по всей клетке, но в поддон больше всего, так что я б не сказала, что смысла в нем вообще нет. Дорого - это да, и это, пожалуй, единственное, что напрягает.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3513 : 09.02.2019, 20:57:15 »
А вот те, кто отказался от наполнителя, как часто вы убираете клетку? Я пробовала без него, пробовала с пеленкой - ну невозможно, либо постоянно в течение дня какахи по всей клетке выковыривать, что весьма надоедает (создается ощущение, что только этим и занимаешься), либо пахнет. С наполнителем раз в день уберу их и норм. Делают делишки тоже по всей клетке, но в поддон больше всего, так что я б не сказала, что смысла в нем вообще нет. Дорого - это да, и это, пожалуй, единственное, что напрягает.
Ну я. Наполнителя нет, есть только салфетки в лотках под сеткой и даю раз в 2-4 дня рулон туалетной бумаги, вешаю на решетку на цепочку, они сами отматывают и стелят куда им нужно. Уборка у меня разная:
- Раз в 1-2 дня: помыть лотки под краном с мылом, пылесосом всосать с полок мусор (иногда вручную, кргда мне лениво рындаван запускать и мусора мало), на выдвижной поддон брызгаю раствором уксуса (9% пополам с водой) и протираю тряпкой.
- Раз в 2-4 дня: убрать грязную туалетку из домиков, заменить гамаки, протираю полки, пластик, и  решетку около полок и дверцы с раствором укусуса. Если сильно загрязнили, то мою с ведра мылом,  снимаю и таскаю мелочевку в ванную мою под краном. Мою пол в комнате, если это тоже считается, я не знаю.
- 1-2 раза в месяц: промывка всей решетки, промывка всего поддона, промывка углов и креплений полок, дезинфекция клетки, замена выгульных покрывал. По необходимости - разбор вольера и промывка всего с дезинфекторами, но до такого очень редко доходит.
Запаха как такового нет и я хз от чего он в принципе должен быть unknw Неприятный запах становится ощутим только если затекла где-то моча, не может высохнуть и тухнет день-два или какахи дня 3-4 не убирать. Особенно моча, да. У меня это показатель: если воняют - где-то в какую-то щель надули или полка разгерметизировалась (у меня из пвх, но все стратегические дыры залиты герметиком). Еще может ткань гамаков удерживать мочу, тоже будет поддавать тухлой мочой.
Уборку и с наполнителями всегда проводила примерно с такой же частотой, поэтому никакой нагрузки особой не ощущаю после полного отказа от наполнителей. Но если нет привычки часто убирать, то будет тяжело.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3514 : 09.02.2019, 21:02:01 »
Сейчас, кстати, болею и скатилась - около недели мою чисто лотки с поддоном выдвижным и немнооожечко там-сям полки тирану, на остальное неделю сил никаких нет. Именно мыла клетку последний раз 3 февраля, у меня напоминалки стоят на даты и отмечаю чего я пропустила. Специально понюхала клетку - нет запаха неприятного, хоть и намусорили, конечно, знатно, пока мать не смотрит.  Я хз как так ;D с нюхом у меня все норм.

UPD: Чего я еще хочу сказать. Вопрос запаха - это не только вопрос наполнителя, частоты уборки и это все. Вообще в целом как крыса живет - так она и будет пахнуть. И не очень хороший выбор аксессуаров может дать запашок, и рацион, и размер клетки, и даже на разном корме крысы пахнут по-разному, и характер крыс тут играет роль, и их гормональный фон, и привычки, и состояние здоровья. Например, очень, ну очень часто весьма мерзотный запахон от гамаков/лежаков с "мехом", если крысы имеют привычку пИсать в них. Синтепоновые туда же. В спутники если писают, то тоже воняет, если оно там настоится пару часов. Сушеные ягодки-фрукты-овощи в корме у некоторых крыс дают зловонную нотку моче, хотя со стулом может быть все гуд и в свежем виде этот продукт крысы потребляют нормально. Не знаю как это работает. "Ароматные" гаммарус и креветки в корме - классика. Свежие овощи часто размягчают стул некоторым крысам и не розами пахнет. У меня была парочка таких крыс, которые давали неистовую волну вони после яблок, а вся остальная стая - нормально. Крысиные подростки иногда сами по себе вредные и усцыкают всю клетку за короткое время, отсюда и запах. Если разборки какие-то в клетке, то тут же кто-то самоутвердится и обметит территорию. Крысиный цистит или проблемы с желудком тоже пахнут хуже обычного. Просто следить еще надо какие вообще изменения в жизни крыс усиливают неприятный запахон, после каких продуктов конкретная стая пованивает (можно даже попробовать вычислить конкретного ароматного вредителя), куда фекалии крысиные закатываются/затекают/втаптываются больше всего и как это можно решить, какой возраст и отношения в стае и тэ дэ и тэ пэ. И от этого начинать плясать, если есть желание уйти от наполнителя. Наполнитель-то маскирует запахи, без него крысы и их клетка просто будут пахнуть как есть, вот и все. Бумажки чуть-чуть скрадывают запах и ненадолго. Пеленки, картон и ткань чуть больше. Кукурузные наполнители еще лучше. Лучше всех удерживают запах древесные наполнители, но и они же хуже всего по юзабельности и безопасности (ну кроме мелкой щепы, она вроде норм).
« Последнее редактирование: 10.02.2019, 05:22:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3515 : 10.02.2019, 06:25:20 »
Опять соглашусь с предыдущим оратором) у своих делаю уборку раз в четыре дня, иногда реже, что связано с графиком моей работы. "Рекорд"  две недели без уборки. Есть у меня два ароматных мужика, которые живут отдельно, вдвоём. У них можно убирать каждый день, все равно будет запах. Не скажу, что прям вонь, но ароматец добрый дают. Ещё у двух мужиков можно не убирать смело неделю - полторы. У девушки (стерильна, сейчас сселяется с одним из мужиков) тоже можно неделю не убирать, больше не получается, поскольку её клетка стоит у мужа под носом, а он у меня обморочная фиалка, когда касается неприятных запахов.
Все живут без наполнителя. Причём, я сужу по своим двум вонючкам, разницы в концентрации запаха я не замечаю, что с наполнителем было, что сейчас без оного - абсолютно одинаково.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн aniseee

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3516 : 10.02.2019, 12:12:56 »
 zombi Хорошая ли клеть Inter-zoo G-148? Для крыс пойдёт (в описании написано для хорьков и шиншилл)? По размерам подходит для 5 крыс. 16 мм расстояние между прутьями нормально?
« Последнее редактирование: 10.02.2019, 12:21:01 aniseee »
Люцифер благослови

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3517 : 10.02.2019, 20:44:46 »
Крыса В-Перьях, Nikonetz, спасибо за ответ! Может, я преувеличиваю слегка, у меня на запахи в целом реакция очень сильная, муж вон говорит, что ему не пахнет. Каждый день убираю поддон, флис на полках меняю, что с наполнителем, что без - но вот без него мне реально воняло. Вполне вероятно, что действительно, и-за фруктов-овощей, каждый день стараюсь что-то из них дать. И подростки у меня, тоже... Зассать полочки - обязательный план на каждый день. Наверное, совокупность факторов.  :)

В спутники если писают, то тоже воняет, если оно там настоится пару часов.
А мы в спутнике своем просверлили снизу дырки - гораздо лучше стало! Все равно писают, но оно хоть "настояться" не успевает и они в этом не лежат.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3518 : 13.02.2019, 00:29:05 »
Еще раз хочу поблагодарить форумчанку Франциска за подсказку насчет Triol 5005 и оставить, так сказать, свой отзыв про клетку - вдруг кому пригодится. В целом - я в восторге, отличная клетка при минимальной доработке, убираюсь теперь 15 минут, а не час, как раньше. Даже комплектные аксессуары пригодились, хотя изначально думала, что лесенки придется делать самим или искать другие, а кормушки и жердочки вообще выбрасывать. В итоге пригодились даже жердочки!  ;D На них удачно "посадились" 2 поперечные полки. Ну и фото, что получилось. (Сделали 2 большие сплошные полки-этажи, 2 мелкие полки на жердочках).
На первый этаж гамаков только пока не нашила, поэтому он такой пустой.  :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Ubuntu

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3519 : 13.03.2019, 09:11:20 »
Здравствуйте, форумчане. Имеются клетки 60*40*60 и 60*60*70. Есть желание поставить их друг на друга. Как думаете,  нормально получится?